小學(xué)三年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全精品(含答案)_第1頁
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全精品(含答案)_第2頁
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全精品(含答案)_第3頁
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全精品(含答案)_第4頁
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全精品(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩23頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全一.解答題(共50題,共348分)1.(1)媽媽今年多少歲?(2)奶奶的年齡是笑笑的幾倍?2.小貨車一次只能運600箱。估一估,以上三種水果,小貨車能一次運走哪幾種?3.解答題。(1)一共有多少袋麥子?(2)麥子比稻谷多多少袋?4.(1)一個衣柜比一個電飯鍋大約貴多少元?(2)爸爸要買一個衣柜,一個電飯鍋和一盞臺燈,一共要花多少元?5.購物。

128元

62元

456元

278元

273元(l)買一條褲子和一件上衣共花多少錢?(2)一部電話比一個凳子貴多少錢?(3)你還能提出什么問題?并列式計算。6.一條繩子長3米,捆第一個盒子用了75cm,捆第二個盒子用了80cm。(1)3米等于多少厘米?

(2)捆第一個盒子和第二個盒子一共用了多少厘米長的繩子?

(3)這條繩子還有多長?

7.看圖表解決問題。(1)上午早操用多長時間?(2)上午10:30同學(xué)們正在做什么?此時離下課鈴響還有多少分鐘?(3)如果你從家到學(xué)校要走30分鐘,你最晚什么時候從家里出發(fā)?8.水果批發(fā)市場有19噸水果要運往解放路市場。怎樣租車一次可以運完?9.看圖回答。(1)空調(diào)比冰箱貴多少元?(2)買一臺冰箱和兩臺彩電需要花多少元?(3)李先生準(zhǔn)備買兩臺空調(diào)和一臺冰箱,他帶了10000元,請問是否夠用?10.從花店到藥房一共960米。從面包房到服裝店有多少米?11.列火車從青島開往北京,平均每小時行105千米。(1)火車行駛7小時能到達天津嗎?(2)火車行駛9小時能到達北京嗎?12.解答題。(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少個?(2)兩個班一共收集了多少個?13.

冰箱:3000元

洗衣機:1960元

烤爐:1000元(1)買一臺冰箱和一臺烤箱,一共需要多少元錢?(2)媽媽帶了6000元錢,想買這三件商品,夠嗎?14.王叔叔帶了500元錢,買這兩件玩具夠嗎?15.購物。(l)買一條褲子和一件衣服共花多少錢?(2)一部電話比一個凳子貴多少錢?(3)買一輛自行車和一部電話600元錢夠嗎?若不夠,還差多少錢?16.如圖所示,李大伯有一塊正方形菜地,菜地有一面靠墻,用24米長的籬笆正好將菜地圍起來,菜地的邊長是多少?17.(1)二年級修補圖書多少本?(2)兩個年級共修補圖書多少本?18.購物。

(1)明明帶了30元錢可以買幾個文具盒?

(2)紅紅帶了120元錢,買了一輛玩具汽車,剩下的錢還夠買一個書包嗎?19.張老師要買一個書柜和一把單人沙發(fā),1000元夠嗎?20.周末,小麗跟媽媽去看電影。(1)電影放映了多長時間?(2)小麗看完電影回到家用了多長時間?21.小文的身高為1米26厘米,明明站在一塊高15厘米的木頭上時,剛好與小文一樣高。明明的身高是多少?22.下面是琴臺大劇院營業(yè)時間表:

琴臺大劇院上午、下午和晚上的營業(yè)時間分別有多長?一天中什么時候營業(yè)時間最長?23.美美從什么時間開始畫畫的?24.

288元

760元

198元(1)買一臺風(fēng)扇比一臺空調(diào)便宜多少元?(2)媽媽有500元,買一臺風(fēng)扇和一臺錄音機夠嗎?(3)請?zhí)嵋粋€數(shù)學(xué)問題并解答。25.星期六上午,小明要做的事有:去超市買東西、書店買書、醫(yī)院看望奶奶。①寫出小明兩種行走路線。②計算一下最近的路線是多少米?26.下面是郵局的營業(yè)時間表。(1)媽媽準(zhǔn)備明天到郵局辦理教育儲蓄,她最早可(

)趕到,最晚不得超過(

)午(

)時。(2)郵局中午休息多長時間?(3)郵局每天營業(yè)多長時間?(4)媽媽從10:40開始辦理業(yè)務(wù),到11:15結(jié)束,辦理了多長時間?27.(1)從寧寧家去兒童樂園,走哪條路近一些?(2)從寧寧家到銀行比從兒童樂園到銀行遠(yuǎn)多少米?28.周末,小紅一家去商場購物。(1)爸爸想買上面三種商品,應(yīng)大約準(zhǔn)備多少元錢?

(2)買上面三種商品,收銀員應(yīng)該收多少元錢?29.九寨溝位于四川省阿壩藏族羌族自治州九寨溝縣漳扎鎮(zhèn),有“童話世界”之譽。下面是九寨溝門票的價格。(1)夏季時,9人去九寨溝玩,買門票需要多少元?(2)淡季時買5張門票比旺季時買5張門票少花多少元?30.下面是大家超市的一張記錄單。請幫超市阿姨算一算。5月4日晚上盤點時還有多少千克蘋果?31.(1)買一副蹺蹺板和一個搖椅一共需要多少錢?(2)估一估,買一組滑梯和一組轉(zhuǎn)椅一共需要多少錢?

(3)紅星幼兒園帶了800元,買了兩種器材后,還剩一些錢,你知道他們買的是哪兩種器材嗎?32.小紅比小黃多吃了多少只害蟲?

33.下圖是笑笑的學(xué)校上午的上課時間表。(1)上午眼保健操要做15分,請你把表格填完整。

(2)第一節(jié)課下課后休息(

)分鐘開始上第二節(jié)課。

(3)第二節(jié)課多長時間?

(4)淘氣上午在學(xué)校待了多長時間?34.下面是三(1)班同學(xué)進行100米賽跑的成績。(1)(

)跑得最快,(

)跑得最慢。(2)軍軍比紅紅少用(

)秒。(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?35.聰聰?shù)膵寢屧诳繅堑囊粔K正方形菜地上種白菜,這塊菜地的邊長是25米,如果要圍上籬笆,籬笆長多少米?36.下面是北京西站至各大火車站的里程表。(1)石家莊到鄭州有多少千米?(2)鄭州到洛陽比洛陽到西安近多少千米?37.小剛看的頁數(shù)是小明的多少倍?38.下面是李叔叔星期一至星期五每天收車時汽車?yán)锍瘫碜x數(shù)。(單位:千米)(1)根據(jù)表格,畫一畫。(2)算一算,李叔叔星期四行駛的里程數(shù)是多少千米?39.

329元/個

272元/個

198元/個(1)張阿姨三種球各買一個,共花多少元?(2)李阿姨有1000元,,買一個籃球和一個足球,還剩多少元?(3)你還能提什么數(shù)學(xué)問題,并解答。40.欣欣百貨的一些商品。(1)買三種商品一共要付多少錢?(2)一雙鞋比一件上衣大約貴多少元?(3)一雙襪子比一雙鞋便宜多少元?(4)請你提一個合理的數(shù)學(xué)問題并解答。41.買電器。(1)媽媽買一部手機和一部電話,共需支付多少元?(2)一臺電視比一個電飯煲貴多少元?(3)用1000元可以購買哪些商品,還剩多少元錢?42.看圖回答。(1)買1副手套和1雙襪子,一共需要多少元?(2)1副手套的價錢是1根跳繩的幾倍?(3)1個籃球的價錢是1雙襪子的5倍,買1個籃球和1頂帽子一共花多少元?(4)用20元買3個網(wǎng)球拍,夠嗎?43.我會繳費。(1)媽媽大約帶多少錢去交這三項費用?在合適的答案后打“√”。300元(

400元(

500元(

)(2)這三項費用共多少元?44.上午接了397個訂單,下午比上午多接了126個訂單。(1)今天一共接了多少個訂單?(2)實際比預(yù)計多接了多少個訂單?45.下面是陽光小學(xué)一至三年級的人數(shù)(單位:人)。(1)三個年級中,(

)年級的人數(shù)最多,(

)年級的人數(shù)最少。(2)一年級最多有(

)人,最少有(

)人。(3)如果三年級有225人,那么二年級和三年級同時去禮堂參加活動,能坐下嗎?46.看下圖回答。(1)小華從家到體育館比從學(xué)校到體育館遠(yuǎn)多少千米?

(2)小華從家到學(xué)校,走哪條路最近?是多少千米?請在圖上把它標(biāo)出來。47.媽媽買了一條裙子,付給營業(yè)員100元,找回60元,一條裙子多少元?48.根據(jù)下列表格回答問題,(1)二(4)班的圖書比二(1)班大約多多少本?(2)哪兩個班的圖書合起來最接近300本?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解決。49.蔬菜公司將運來大批蔬菜,見記錄表:(1)如果需要1000千克蔬菜,該怎樣選擇?(寫出三種)(2)一輛載重3000千克的貨車能一次將這批蔬菜全部裝下嗎?50.乘車。(1)這6只動物能一起乘車嗎?(2)哪些動物能一起乘坐這輛車?參考答案一.解答題1.(1)40歲;(2)8倍2.解:330+260=590(箱)

答:小貨車能一次運走梨和桃。3.(1)解:330+500=830(袋)答:一共有830袋麥子。(2)解:830-700=130(袋)答:麥子比稻谷多130袋。4.(1)523-297≈520-300=220(元);答:一個衣柜比一個電飯鍋大約貴220元。(2)523+297+164=820+164=984(元);答:一共要花984元。5.(l)128+273=401(元);答:買一條褲子和一件上衣共花401元錢。(2)278-62=216(元);答:一部電話比一個凳子貴216元錢。(3)買一條褲子和一輛車一共花多少錢?128+456=584(元);答:買一條褲子和一輛車一共花584元錢。6.(1)3×100=300(厘米)答:3米等于300厘米。(2)75+80=155(厘米)答:捆第一個盒子和第二個盒子一共用了155厘米長的繩子。(3)300-155=145(厘米)答:這條繩子還有145厘米長。7.(1)解:8時10分﹣7時50分=20分鐘答:上午早操用了20分鐘。(2)解:10:30同學(xué)們正在上第三節(jié)課。10時45分-10時30分=15分答:上午10:30同學(xué)們正上第三節(jié)課,此時離下課鈴響還有10分鐘。(3)解:7時40分﹣30分=7時10分課間休息10分鐘,10時45分+10分=10時55分第四節(jié)課的上課時間是10:55﹣11:35。答:如果我從家到學(xué)校要走30分鐘,我最晚7時10分從家里出發(fā)。8.19-5-5-5-4=0(噸)答:需要3輛5噸汽車和1輛4噸汽車。9.(1)3500-2750=750(元)答:空調(diào)比冰箱貴750元。(2)2750+(1800+1800)=2750+3600=6350(元)答:買一臺冰箱和兩臺彩電需要花6350元。(3)3500+3500+2750=7000+2750=9750(元)9750元<10000元,夠用。答:夠用。10.960-265-428=267(米)11.(1)105×7=735(千米);393+360=753(千米);735<753,不能。(2)105×9=945(千米);393+360+137=890(千米);945>890,能。12.(1)520-490=30(個)

(2)520+490=1010(個)13.(1)3000+1000=4000(元);答:一共需要4000元。(2)3000+1960+1000=5960(元);5960元<6000元;夠;答:夠買這三件商品。14.296+185=481(元);481<500;答:買這兩件玩具夠。15.(1)128+273=401(元);(2)278-62=216(元);(3)456+278=734(元);734-600=134(元)16.24÷3=8(米)17.(1)258-89=169(本);答:二年級修補圖書169本。(2)258+169=427(本);答:兩個年級共修補圖書427本。18.(1)解:30÷5=6(個)答:可以買6個文具盒。(2)解:120-70=50(元)50元>45元

答:夠買一個書包了。19.658+325=983(元);1000元﹥983元;答:1000元夠。20.(1)2×60+5=125(分)

答:電影放映了125分鐘。(2)30-5=25(分)

答:小麗看完電影回到家用了25分鐘。21.解:1米26厘米-15厘米=1米11厘米答:明明的身高是1米11厘米。22.上午營業(yè)時間:11時-8時=3時;下午營業(yè)時間:5時30分-2時=3時30分;晚上營業(yè)時間:9時-6時30分=2時30分。3時30分>3時>2時30分。答:琴臺大劇院上午、下午和晚上的營業(yè)時間分別3時、3時30分、2時30分,一天中下午營業(yè)時間最長。

23.5時45分-25分鐘=5時20分答:美美從5:20開始畫畫的。24.(1)760﹣288=472(元);答:買一臺風(fēng)扇比一臺空調(diào)便宜472元。(2)288+198=486(元);500>486;答:500元夠買一臺風(fēng)扇和一臺錄音機。(3)如果買這三樣電器需要多少元錢?288+760+198=1048+198=1246(元);答:如果買這三樣電器需要1246元錢。25.①小強家;超市;醫(yī)院;書店;小強家(倒過來也可以);小強家;超市;醫(yī)院;書店;學(xué)校;小強家(倒過來也可以);②計算3分;540米26.(1)8:30;下;6(2)下午1:30分=13時30分,13時30分-12時=1時30分(3)解:12時-8時30分=3時30分,6時-1時30分=4時30分;3時30分+4時30分=8時(4)11時15分-10時40分=35分27.(1)407+345>700(米);358+286<700(米);走超市那條路近;(2)407-345=62(米)28.(1)252+245+530≈250+250+530=1030(元);答:大約準(zhǔn)備1030元錢。(2)252+245+530=1027(元);答:收銀員應(yīng)該收1027元錢。29.(1)220×9=1980(元)

(2)(220-80)×5=700(元)30.解:360+400-290-350=120(千克)

答:還有120千克蘋果。31.(1)293+398=691(元)(2)605+503≈1110(元)(3)轉(zhuǎn)椅與蹊蹺板503+293=796(元)32.103-85=18(只);答:小紅比小黃多吃了18只害蟲。33.(1)9時30分+15分鐘=9時45分則填表如下所示:(2)8時50分-8時40分=10(分鐘)則第一節(jié)課下課后休息10分鐘開始上第二節(jié)課。

(3)9時30分-8時50分=40(分鐘)答:第二節(jié)課40分鐘。

(4)11時15分-8時=3(小時)15(分鐘)答:淘氣上午在學(xué)校待了3小時15分鐘。34.(1)軍軍;芳芳(2)4(3)解:華華比亮亮多用多少秒?20-18=2(秒)答:華華比亮亮多用2秒。35.25×2=50(米)36.(1)689-281=408(千米)

(2)813-689=124(千米);1200-813=387(千米);387-124=263(千米)37.48÷8=6

答:小剛看的頁數(shù)是小明的6倍。38.(1)解:(2)解:730-640=90(千米)答:李叔叔星期四行駛的里程數(shù)是90千米。39.(1)329+272+198=799(元);(2)1000-(329+272)=399(元);(3)一個排球比一個籃球便宜多少元?329-198=131(元)40.(1)198+208+28=434(元);答:買三種商品一共要付434元錢。(2)208-198≈210-200=10(元);答:一雙鞋比一件上衣大約貴10元。(3)208-28=180(元);答:一雙襪子比一雙鞋便宜180元。(4)買一雙鞋和一雙襪子要多少錢?(答案不唯一);208+28=236(元);答:買一雙鞋和一雙襪子要236元錢。41.(1)670+215=885(元);答:共需支付885元。(2)708-328=380(元);答:一臺電視比一個電飯煲貴380元。(3)①可以購買一個電飯煲和一部手機,328+670=998(元);1000-998=2(元);②可以購買一個電飯煲和一部電話,328+215=543(元);1000-543=457(元);③可以購買一部手機和一部電話,670+215=885(元);1000-885=115(元);④

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論