三年級上冊數(shù)學(xué)課件北師大版版第6課時 過河-課件_第1頁
三年級上冊數(shù)學(xué)課件北師大版版第6課時 過河-課件_第2頁
三年級上冊數(shù)學(xué)課件北師大版版第6課時 過河-課件_第3頁
三年級上冊數(shù)學(xué)課件北師大版版第6課時 過河-課件_第4頁
三年級上冊數(shù)學(xué)課件北師大版版第6課時 過河-課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上冊(北師大版)第6課時過河(2)(教材第9~10頁)一、計算下面各題。

6×(26-19)(35+7)÷7=

64÷(16-8)15+6×4=

==

=6×74242÷7664÷8815+2439二、要加工70個零件,已經(jīng)加工了22個。剩下的要8時完成,平均每時加工多少個零件?

(70-22)÷8=6(個)答:平均每時加工6個零件。三、買文具。

1.路路帶了100元,買了1本字典,剩下的錢可以買幾本日記本?

(100-46)÷6=9(本)答:剩下的錢可以買9本日記本。2.成老師帶30元去買粉筆,買了7盒,找回2元。每盒粉筆多少元?

(30-2)÷7=4(元)答:每盒粉筆4元。3.請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。

答案不唯一,如:買2盒彩筆和1本日記本需要多少錢?8×2+6=22(元)答:買2盒彩筆和1本日記本需要22元。四、狀狀買了一種筆記本,付了50元,找回8元。他可能買了以下哪種筆記本?買了幾本?50-8=42(元)42÷6=7(本)42÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論