小學(xué)教學(xué)解題方法課件_第1頁
小學(xué)教學(xué)解題方法課件_第2頁
小學(xué)教學(xué)解題方法課件_第3頁
小學(xué)教學(xué)解題方法課件_第4頁
小學(xué)教學(xué)解題方法課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩209頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第三章應(yīng)用題的解題方法

1一、解應(yīng)用題的一般步驟1、審題:所謂審題,就是理解題意??吹揭坏缿?yīng)用題,要反復(fù)默讀,弄清已知條件和提出的主要問題。有時(shí)有些應(yīng)用題是考查學(xué)生辨別能力的,有的數(shù)字有用,有的數(shù)字沒有用,這時(shí)更要認(rèn)真審題。2、分析數(shù)量之間的關(guān)系分析數(shù)量之間的關(guān)系就是指分析題目中已知數(shù)量和未知數(shù)量及所求問題之間的相互關(guān)系。一、解應(yīng)用題的一般步驟23、畫簡單關(guān)系圖4、列式解答5、驗(yàn)算并寫出答案檢驗(yàn)的方法:⑴估算:看一看計(jì)算的結(jié)果是否合乎情理。應(yīng)用題來自生活實(shí)際,數(shù)據(jù)一般要符合實(shí)際情況,如果發(fā)現(xiàn)計(jì)算結(jié)果與實(shí)際不符,就要檢查題是否做錯(cuò)了。3、畫簡單關(guān)系圖3⑵代入:把算出的結(jié)果當(dāng)做已知條件,按照題目中的數(shù)量關(guān)系代入運(yùn)算,檢查所得的結(jié)果是否與題目中的已知條件相符。⑶另解:驗(yàn)算時(shí),如果能采用另一種解法,可以比較兩種方法所得結(jié)果的情況。如果答案一致,就驗(yàn)證了解答的正確。⑵代入:把算出的結(jié)果當(dāng)做已知條件,按照題目中的數(shù)量關(guān)系代入運(yùn)4二、應(yīng)用題的解題方法生活中的數(shù)學(xué)問題種類繁多,要想掌握解題的技能技巧,首先要掌握解決問題的方法。一般可歸納為:聯(lián)想法、分析法、圖解法、演示法、消元法、假設(shè)法、倒推法、列舉法、對(duì)應(yīng)法、替代法、轉(zhuǎn)化法等。二、應(yīng)用題的解題方法51、聯(lián)想法:從已知條件出發(fā),根據(jù)數(shù)量關(guān)系先選擇兩個(gè)已知數(shù)量,提出可以解答的問題,然后把所求出的數(shù)量作為新的已知條件,與其他的已知條件搭配,再提出可以解答的問題,這樣逐步推導(dǎo),直到求出所要求的結(jié)果為止,這就是聯(lián)想法。例1:一個(gè)養(yǎng)雞場(chǎng)第一季度運(yùn)出肉雞13600只,第二季度運(yùn)出的肉雞是第一季度的2倍,第三季度運(yùn)出的比前兩個(gè)季度的總數(shù)少800只,問第三季度運(yùn)出多少只?1、聯(lián)想法:6解答這道題的聯(lián)想法的思路是:一季度13600只擴(kuò)大2倍二季度一季度13600只前兩季度的總數(shù)少800只三季度解答這道題的聯(lián)想法的思路是:一季度13600只擴(kuò)大2倍二季度7分步列式:二季度運(yùn)出肉雞多少只?13600×2=27200(只)前兩季度共運(yùn)出肉雞多少只?27200+13600=40800(只)第三季度運(yùn)出肉雞多少只?40800-800=40000(只)綜合式:(13600+13600×2)-800答:第三季度運(yùn)出40000只。另解:13600×(2+1)-800分步列式:另解:8例2:工廠有一堆煤,原計(jì)劃每天燒3噸,可以燒96天。由于改進(jìn)燒煤方法,每天可節(jié)省0.6噸,這樣可以比原計(jì)劃多燒幾天?計(jì)劃每天燒3噸×燒96天3噸節(jié)約0.6噸-÷實(shí)際每天燒的噸數(shù)實(shí)際燒的天數(shù)-計(jì)劃燒96天比計(jì)劃多燒的天數(shù)這堆煤的總噸數(shù)例2:工廠有一堆煤,原計(jì)劃每天燒3噸,可以燒96天。由于改進(jìn)9分步列式:這堆煤共有多少噸?3×96=288(噸)實(shí)際每天燒多少噸的煤?3-0.6=2.4(噸)這堆煤實(shí)際能燒多少天?288÷2.4=120(天)比原計(jì)劃多燒多少天?120-96=24(天)綜合列式:3×96÷(3-0.6)-96=24答:可以比原計(jì)劃多燒24天.分步列式:答:可以比原計(jì)劃多燒24天.10練習(xí):1、某施工隊(duì)修一條公路,原計(jì)劃每天修300米,8天完成。實(shí)際僅用6天就完成了任務(wù)。實(shí)際平均每天修多少米?2、菜市場(chǎng)上熱鬧非凡,一位老漢高聲喊:“一只雞加一只鵝是27元,一只鵝加一只鴨是24元,一只鴨加一條魚正好是21元?!币晃活櫩吞袅艘恢浑u加上一條魚。問這位顧客就付給老漢多少錢?練習(xí):11綜合列式:1、300×8÷6=400(米)2、27+21-24=24(元)綜合列式:12二、分析法從應(yīng)用題要求解的未知數(shù)入手,根據(jù)數(shù)量關(guān)系,找出解答最后結(jié)果所需要的條件,把其中的一個(gè)(或兩個(gè))未知的條件作為要解的問題,即從屬性問題,然后再找出解這個(gè)從屬問題所需要的條件;這樣逐步逆推,直到所找的條件在應(yīng)用題里都是已知的為止,這就是分析法。二、分析法13

例:某生產(chǎn)車間要加工780個(gè)零件,計(jì)劃用13天完成,實(shí)際每天比原計(jì)劃多做18個(gè)。實(shí)際用了多少天?實(shí)際用的天數(shù)要加工780個(gè)實(shí)際每天生產(chǎn)的個(gè)數(shù)原計(jì)劃每天生產(chǎn)的個(gè)數(shù)每天多做18個(gè)要加工780個(gè)用13天完成例:某生產(chǎn)車間要加工780個(gè)零件,計(jì)劃用13天完14分步列式:原計(jì)劃每天生產(chǎn)多少個(gè)?780÷13=60(個(gè))實(shí)際每天生產(chǎn)多少個(gè)?60+18=78(個(gè))實(shí)際用了多少天?780÷78=10(天)綜合列式:780÷(780÷13+18)答:實(shí)際用了10天。分步列式:答:實(shí)際用了10天。15例2:工廠要制作一批課桌椅,原計(jì)劃每天做40套,25天完成。實(shí)際每天多做10套,這樣可以比原計(jì)劃提前幾天完成?實(shí)際比原計(jì)劃提前幾天完成計(jì)劃25天完成實(shí)際多少天完成一共多少套實(shí)際每天做多少套每天做40套25天多做10套例2:工廠要制作一批課桌椅,原計(jì)劃每天做40套,25天完成。16分步列式:實(shí)際每天做多少套?40+10=50(套)一共做多少套?40×25=1000(套)實(shí)際做多少天?1000÷50=20(天)實(shí)際比原計(jì)劃提前幾天?25-20=5(天)綜合列式25-

40×25÷(40+10)答:可以比原計(jì)劃提前5天完成分步列式:綜合列式25-40×25÷(40+10)答:可以17聯(lián)想法和分析法的解題思路是相反的,但在思考過程中,分析和聯(lián)想的運(yùn)用并不是孤立的,而是互相聯(lián)系的.聯(lián)想中有分析,交叉協(xié)作.練習(xí):1、一輛汽車從甲地開往乙地,每分行525米,預(yù)計(jì)40分到達(dá),行到一半路程時(shí)機(jī)器發(fā)生故障,用5分修理完畢,如果仍需要在預(yù)計(jì)時(shí)間到達(dá),行駛余下的路程每分的速度需要比原來的快多少米?2、三年級(jí)做早操,共排成14列,每列人數(shù)相等,萍萍站在一列中,從前面數(shù)過來是第五位,從后面數(shù)過來是第八位,三年級(jí)共有多少人?聯(lián)想法和分析法的解題思路是相反的,但在思考過程中,分析和聯(lián)想18綜合列式:1、525×40÷2÷(40÷2-5)-525=175(米)2、(5+8-1)×14=168(人)綜合列式:19三、圖解法:分析應(yīng)用題時(shí),把應(yīng)用題的條件和問題用線段圖或其他圖形表示出來,使分析的問題具體形象,這就是圖解法。例1:兩筐重量相同的蘋果,甲筐取出7千克,乙筐加入19千克,這時(shí)乙筐的重量是甲筐重量的3倍。兩筐原有蘋果各多少千克?甲乙三、圖解法:甲乙20分步列式:現(xiàn)在乙筐比甲筐的蘋果多多少千克?7+19=26(千克)現(xiàn)乙筐比甲筐多多少倍?3-1=2(倍)現(xiàn)甲筐有蘋果多少千克?26÷2=13(千克)兩筐原有蘋果多少千克?13+7=20(千克)綜合列式:(7+19)÷(3-1)+7答:兩筐原有蘋果各20千克.分步列式:綜合列式:(7+19)÷(3-1)+7答:兩筐原21例2:四一班有42人,全班都訂了雜志.全班訂《少年文藝》的有38人,訂《少年科學(xué)畫報(bào)》的有24人,兩樣雜志都訂的有多少人?38人24人?人分步列式:訂兩樣雜志的人次共有多少?38+24=62(人次)兩樣雜志都訂的人數(shù)有多少?62-42=20(人)綜合列式:(38+24)-42答:兩樣雜志都訂的有20人.例2:四一班有42人,全班都訂了雜志.全班訂《少年文藝》的有22例3:有一個(gè)長方形,如果長增加6厘米,或者寬增加4厘米,面積都比原來增加48平方厘米.求這個(gè)長方形原來的面積是多少平方厘米?增加486厘米分步列式:原來的寬是48÷6=8(厘米)增加484厘米原來的長是48÷4=12(厘米)這個(gè)長方形原來的面積是12×8=96(平方厘米)綜合列式(略)答:(略)例3:有一個(gè)長方形,如果長增加6厘米,或者寬增加4厘米,面積23

練習(xí):

1、第一只筐里有280個(gè)橘子,第二只筐里有40個(gè)橘子,每次從第一只筐里取出8個(gè)放入第二只筐里,取多少次后,兩筐橘子相等?2、一塊正方形玻璃,一邊截去15厘米,另一邊截去10厘米,剩下的長方形比原來的面積減少1750平方厘米.這塊正方形玻璃的邊長是多少厘米?3、某班參加知識(shí)競(jìng)賽,參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的有26人,參加語文競(jìng)賽的有30人,其中同時(shí)參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽和語文競(jìng)賽的有12人,都沒有參加的有4人,這班學(xué)生一共有多少人?練習(xí):24

綜合列式:1、[(280+40)÷2-40]÷8=15(次)2、(1750+15×10)÷(15+10)=76(厘米)3、26+30-12+4=48(人)綜合列式:25四、演示法對(duì)于不好理解的應(yīng)用題,可以利用手邊現(xiàn)成的東西,好像做實(shí)驗(yàn)一樣,動(dòng)手演示,使應(yīng)用題的內(nèi)容形象化,數(shù)量關(guān)系具體化,這就是演示法.例1:兄弟二人早晨5點(diǎn)各推一車菜同時(shí)從家出發(fā)去集市.哥哥每分行100米,弟弟每分行60米.哥哥到達(dá)集市后5分卸菜,立即返回,中途遇到弟弟,這時(shí)是5點(diǎn)55分,問集市離他們家有多少千米?家弟弟集市哥哥四、演示法家弟弟集市哥哥26分步列式兄弟相遇時(shí)弟弟走了多少米?60×55=3300(米)相遇時(shí)哥哥走了多少分鐘?55-5=50(分)相遇時(shí)哥哥走了多少米?100×50=5000(米)相遇時(shí)兄弟兩人共走多少米?3300+5000=8300(米)集市離他們家有多少米?8300÷2=4150(米)綜合列式[60×55+100×(55-5)]÷2答:集市離他們家4150米.分步列式綜合列式[60×55+100×(55-5)]÷2答27例2:有一列火車長168米,以每時(shí)18千米的速度通過一座長862米的鐵橋,求從車頭進(jìn)橋到車尾離橋一共需要多少時(shí)間?分析:用鉛筆盒當(dāng)鐵橋,用鉛筆當(dāng)火車,在課桌上一邊演示,一邊想象火車進(jìn)鐵橋的情景.通過演示你就會(huì)知道,火車從車頭上橋到車尾離橋所行的距離等于橋長與車長的和.例2:有一列火車長168米,以每時(shí)18千米的速度通過一座長828分步列式:火車從上橋到離橋所行的路程是多少?862+168=1030(米)火車的速度是每秒多少米?18×1000÷3600=5(米)火車從上橋到離橋所行的時(shí)間是多少?1030÷5=206(秒)=3分26秒綜合列式(862+168)÷(18×1000÷3600)答:火車通過鐵橋共需3分26秒.分步列式:29例3:一個(gè)5米高的圓柱體,它的側(cè)面積是62.8平方米,求圓柱體的體積.分析:用一張長方形的紙卷成一個(gè)圓柱形,再把側(cè)面積展開后,發(fā)現(xiàn)長方形的寬相當(dāng)于圓柱的高,長方形的長相當(dāng)于底面的周長.分步列式:底面圓周長:62.8÷5=12.56(米)底面半徑:12.56÷3.14÷2=2(米)圓柱體積:3.14×2×2×5=62.8(立方米)答:這個(gè)圓柱體的體積是62.8立方米.例3:一個(gè)5米高的圓柱體,它的側(cè)面積是62.8平方米,求圓柱30練習(xí):1,有甲,乙,丙三人,甲每分走100米,乙每分走80米,丙每分走75米.如果甲從東村,乙,丙兩人從西村同時(shí)出發(fā),相對(duì)而行.在途中甲與乙相遇后6分,又與丙相遇,求東西兩村的距離.

2、甲,乙兩人同時(shí)相向而行.甲步行從A地到B地,乙騎自行車從B地到A地,2小時(shí)相遇,相遇時(shí)乙比甲多行16千米.已知甲步行每小時(shí)走4千米,兩人相遇后仍用原速度繼續(xù)前進(jìn),甲還要多少小時(shí)可到B地?乙還要多少小時(shí)可到A地?練習(xí):31綜合列式:1、2、甲:(16÷2+4)×2÷4=6(小時(shí))

乙:4×2÷(16÷2+4)=(小時(shí))(米)綜合列式:(米)32五、消元法對(duì)于要求兩個(gè)或兩個(gè)以上未知數(shù)的應(yīng)用題,必須想方設(shè)法消去一個(gè)未知數(shù),求出另一個(gè)未知數(shù),最后再求出消去的那個(gè)未知數(shù),這種解法叫做消元法.例1:小明和小楠去水果店買水果,小明買了4千克梨和5千克蘋果,一共付50元,小楠買了4千克梨和6千克蘋果,一共付56元,求每千克梨多少元?分析:這道題有兩個(gè)未知數(shù),要想求出每千克梨多少元,可以消去一個(gè)未知數(shù),先求出1千克蘋果的價(jià)錢,用50元減去5千克蘋果的錢數(shù)就是4千克梨的總價(jià),再除以4即可求出每千克梨的單價(jià).五、消元法33分步列式:小楠比小明多買幾千克的蘋果?6-5=1(千克)1千克蘋果多少元?56-50=6(元)5千克蘋果多少元?6×5=30(元)4千克梨多少元?50-30=20(元)1千克梨多少元?20÷4=5(元)綜合列式:[50-(56-50)÷(6-5)×5]÷4答:每千克梨5元.分步列式:綜合列式:[50-(56-50)÷(6-5)34例2:少年宮美術(shù)小組第一天買了3盒彩筆和1支毛筆,共付20元,第二天又買了同樣的5盒彩筆和3支毛筆,共付44元,求每盒彩筆和每支毛筆各多少元?分析:為了便于比較數(shù)量關(guān)系,摘錄條件如下:3盒彩筆價(jià)+1支毛筆價(jià)=20元5盒彩筆價(jià)+3支毛筆價(jià)=44元從這兩個(gè)條件中看出,第一天和第二天買的彩筆盒數(shù)不同,所買的毛筆支數(shù)也不同,不能直接消去一個(gè)數(shù),如果把第一等式的兩端都擴(kuò)大3倍,使毛筆支數(shù)相同,可以消去一個(gè)未知數(shù),先求出每盒彩筆多少錢,再求出每去毛筆的價(jià)錢.例2:少年宮美術(shù)小組第一天買了3盒彩筆和1支毛筆,共付20元35分步列式:解法一:(3×3)盒彩筆和(1×3)支毛筆共多少元?20×3=60(元)(3×3)盒彩筆比5盒彩筆多幾盒?(3×3)-5=4(盒)4盒彩筆的價(jià)錢:60-44=16(元)1盒彩筆的價(jià)錢:16÷4=4(元)3盒彩筆的價(jià)錢:4×3=12(元)1支毛筆的價(jià)錢:20-12=8(元)分步列式:36綜合列式:(20×3-44)÷(3×3-5)=4(元)20-4×3=8(元)答:盒彩筆4元,每支毛筆8元.解法二:每支毛筆的價(jià)錢為:(44×3-20×5)÷(3×3-1×5)=8(元)(20-8)÷3=4(元)答:略綜合列式:37例3:學(xué)校體育組購買籃球,排球,足球,第一次各買了2個(gè)共用去213元;第二次買了4個(gè)籃球,3個(gè)排球,2個(gè)足球,共用去339元;第三次買了5個(gè)籃球,4個(gè)排球,2個(gè)足球,共用去420元.求籃球,排球,足球每個(gè)各多少元?分析:這道題可用第二個(gè)已知條件減去第一個(gè)已知條件求得2個(gè)籃球和1個(gè)排球的總價(jià),用第三個(gè)已知條件減去第二個(gè)已知條件得出1個(gè)籃球和1個(gè)排球的總價(jià),進(jìn)而可以求出1個(gè)籃球的單價(jià).例3:學(xué)校體育組購買籃球,排球,足球,第一次各買了2個(gè)共用去38解:2個(gè)籃球+2個(gè)排球+2個(gè)足球=213①4個(gè)籃球+3個(gè)排球+2個(gè)足球=339②5個(gè)籃球+4個(gè)排球+2個(gè)足球=420③②-①得:2個(gè)籃球+1個(gè)排球=126④

②得:1個(gè)籃球+1個(gè)排球=81⑤④-⑤得:1個(gè)籃球=45⑥將⑥代入⑤得:1個(gè)排球=36⑦把⑥,⑦代入①得:1個(gè)足球=25.5解:2個(gè)籃球+2個(gè)排球+2個(gè)足球=213①39綜合列式:每個(gè)籃球的價(jià)格為:(339-213)-(420-339)=45(元)每個(gè)排球的價(jià)格為:420-339-45=36(元)每個(gè)足球的價(jià)格為:(213-45×2-36×2)÷2=25.5(元)答:籃球每個(gè)45元,排球每個(gè)36元,足球每個(gè)25.5元.綜合列式:40練習(xí):1、某中學(xué)圖書館購買了3本精裝,5本平裝的《英漢辭典》,共用278元,如果用一本精裝本換2本平裝本要多付10元,問精裝書每本定價(jià)多少元?2、食堂買來20只雞和16只兔子,分放兩堆,共重88千克,每只雞比每只兔子輕1千克,如果把雞、兔子各取4只交換后,這兩堆再分別稱一稱,兩堆重量相等,每只雞和兔子各重多少千克?練習(xí):41列式:1、5本平裝+3本精裝=278元2本平裝-1本精裝=10元6本平裝-3本精裝=30元

11本平裝=308元1本平裝=28元1本精裝=46元2、16只兔子+20只雞=88千克

1只兔子-1只雞=1千克1只雞=2千克,1只兔子=3千克列式:42六、假設(shè)法有些應(yīng)用題要求兩個(gè)或兩個(gè)以上的未知數(shù)量,思考時(shí)可以先假設(shè)兩個(gè)數(shù)量是同一種量,然后按照已知條件推算,根據(jù)數(shù)量上出現(xiàn)的矛盾加以適當(dāng)?shù)恼{(diào)整,從而找到正確的答案,這就是假設(shè)法。例1:用三輛卡車共運(yùn)水泥910噸,第一輛比第二輛多運(yùn)30噸,第三輛比第二輛少運(yùn)20噸,三輛卡車各運(yùn)多少噸?六、假設(shè)法43分析:我們可以假設(shè)這三輛卡車運(yùn)的水泥同樣多,如下圖共噸910解1:假設(shè)第一、第三輛都與第二輛運(yùn)同樣多,以第二輛為標(biāo)準(zhǔn),第一輛比第二輛多運(yùn)30噸就減去,而第三輛比第二輛少運(yùn)20噸,應(yīng)加上,那么總數(shù)應(yīng)該怎樣調(diào)整呢?第一輛第二輛第三輛分析:我們可以假設(shè)這三輛卡車運(yùn)的水泥同樣多,如下圖共44若以第二輛車為標(biāo)準(zhǔn),那么共運(yùn)多少噸?910+20-30=900(噸)第二輛:900÷3=300(噸)第一輛:300+30=330(噸)第三輛:300-20=280(噸)解2:若以第一輛車為標(biāo)準(zhǔn),那么共運(yùn)多少噸?910+30×2+20=990(噸)第一輛:990÷3=330(噸)

第二輛:330-30=300(噸)

第三輛:300-20=280(噸)答:第一輛運(yùn)330噸,第二輛運(yùn)300噸,第三輛運(yùn)280噸.若以第二輛車為標(biāo)準(zhǔn),那么共運(yùn)多少噸?45例2:李剛和張琦一起跳繩,李剛先跳了3分鐘,而后兩人又共同跳了2分鐘,一共跳了610個(gè),已知李剛每分鐘比張琦多跳10個(gè),求李剛比張琦一共多跳多少個(gè)?少10×2個(gè)

假設(shè)李剛的速度和張琦的相等,則兩個(gè)人跳的總數(shù)就少了.李剛張琦例2:李剛和張琦一起跳繩,李剛先跳了3分鐘,而后兩人又共同跳46解法1:以張琦的速度為標(biāo)準(zhǔn),那么兩個(gè)人共少跳多少個(gè)?10×(2+3)=50(個(gè))兩個(gè)共跳多少個(gè)?610-50=560(個(gè))兩個(gè)共跳多少分鐘?3+2×2=7(分)張琦每分跳多少個(gè)?560÷7=80(個(gè))張琦共跳多少個(gè)?80×2=160(個(gè))李剛共跳多少個(gè)?610-160=450(個(gè))李剛比張琦一共多跳多少個(gè)?450-160=290(個(gè))解法1:以張琦的速度為標(biāo)準(zhǔn),那么兩個(gè)人共少跳多少個(gè)?147綜合列式:張琦每分跳的個(gè)數(shù):[610-10×(2+3)]÷(3+2×2)=80(個(gè))李剛比張琦多跳的個(gè)數(shù):(80+10)×3+10×2=290(個(gè))解法二:綜合式:李剛跳的個(gè)數(shù):(610+10×2)÷(3+2×2)=90(個(gè))答:李剛比張琦一共多跳290個(gè).解法二的分步列式由同學(xué)們自己給出.綜合列式:48練習(xí):1、期末的數(shù)學(xué)考試共有30道選擇題,每題下面的三個(gè)答案只有一個(gè)正確,每題選對(duì)答案得4分,選錯(cuò)扣1分,不選則不得分也不扣分,答卷除全錯(cuò)外,都另加30分,小明得了100分,他最多能選對(duì)幾道題?2、蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對(duì)翅膀,蟬有6條腿和1對(duì)翅膀,現(xiàn)在這3種小蟲共18只,共有118條腿和20對(duì)翅膀,問每種小蟲各多少只。練習(xí):49綜合列式:1、假設(shè)小明每道題都做了,并且都做對(duì).30-[4×30-(100-30)]÷(4+1)=20(道)2、假設(shè)都是蟬,那么(118-6×18)÷(8-6)=5(只蜘蛛)(20-1×13)÷(2-1)=7(只晴蜓)18-(5+7)=6(只蟬)綜合列式:50七、倒推法:從應(yīng)用題所敘事情的最后結(jié)果出發(fā),利用已知條件一步步倒著推理,直到找出解決問題的方法,這就是倒推法。倒推法實(shí)際上也是一種分析法。例1:倉庫里原有化肥若干噸。第一次取出全部的一半多30噸,第二次取出余下的一半少100噸,第三次取出150噸,最后還剩下70噸,這批化肥原有多少噸?七、倒推法:51分析:從第三次取出150噸及最后剩70噸倒推,如圖所示:第一次一半多30噸少100噸余下一半第二次取出150噸剩下70噸第三次分析:從第三次取出150噸及最后剩70噸倒推,如圖所示:第一52分步列式:第二次到出后剩下多少噸?150+70=220(噸)第一次取出后剩下的一半是多少噸?220-100=120(噸)第一次取出后剩下多少噸?120×2=240(噸)倉庫中的化肥的一半是多少噸?240+30=270(噸)這批化肥原有多少噸?270×2=540(噸)[(150+70-100)×2+30]×2綜合列式答:這批化肥胡有540噸.分步列式:[(150+70-100)×2+30]×2綜合列式53例2:甲,乙,丙3個(gè)兒童分蘋果,甲分得的一半又半個(gè),乙分剩下的一半又半個(gè),丙再分剩下的一半又半個(gè),正好分完,共有幾個(gè)蘋果?甲分幾個(gè)?分析:用倒推法先求丙分幾個(gè),丙分得一半就是半個(gè),丙分一個(gè).甲乙丙全部一半半個(gè)余下一半半個(gè)甲乙分后余下一半半個(gè)例2:甲,乙,丙3個(gè)兒童分蘋果,甲分得的一半又半個(gè),乙分剩下54分步列式:乙分得后剩下幾個(gè)?0.5×2=1(個(gè))甲分后剩下的一半是幾個(gè)?1+0.5=1.5(個(gè))甲分后剩下幾個(gè)?1.5×2=3(個(gè))原有蘋果的一半是幾個(gè)?3+0.5=3.5(個(gè))原有蘋果幾個(gè)?3.5×2=7(個(gè))甲分得幾個(gè)?7÷2+0.5=4(個(gè))綜合列式[(0.5×2+0.5)×2+0.5]×2答:共有蘋果7個(gè),甲分到4個(gè).分步列式:綜合列式[(0.5×2+0.5)×2+0.5]×255練習(xí):1、小勇用一根長23米的繩子測(cè)井的深度,他在繩子的一端系一塊小石頭,放入井底,然后把露在井外的部分折成8折,與自己的身高比較,結(jié)果比他自己還長出15厘米,已知小勇身高是1.32米,求井的深度.2、有雞蛋18箱,大箱能裝180個(gè),小箱能裝120個(gè),共值3024元,若將雞蛋每個(gè)便宜2角出售,則得款2520元。問大箱、小箱各有多少個(gè)?練習(xí):56綜合列式:1、23-(1.32+0.15)×8=11.24(米)2、[180×18-(3024-2520)÷0.2]÷(180-120)=12(個(gè)小箱)18-12=6(個(gè)大箱)綜合列式:57八、列舉法有些復(fù)雜應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系較為隱蔽,可以用列表的方法,把應(yīng)用題中明顯的條件和隱蔽的條件所涉及的數(shù)量關(guān)系,以及結(jié)論的各種可能一一列舉出來,以便找出解題的邏輯關(guān)系,這就是列舉法。例1:蘭蘭向媽媽要6角錢買練習(xí)本,媽媽讓蘭蘭自己從口袋里取,袋子里是1角、2角、5角的各6張,蘭蘭要拿這6角錢有幾種拿法?八、列舉法58分析:如果只拿一種幣,拿法有:⑴6張1角,⑵3張2角;如果拿兩種幣,拿法有:⑴4張1角和1張2角,⑵2張1角和2張2角,⑶1張5角和1張1角。答:共有5種拿法。分析:59例2:年底時(shí)甲、乙、丙三人分別取出數(shù)額不同的存款,如果甲把自己的一部分錢分別借給乙、丙二人,使乙、丙二人的錢數(shù)各增加1倍,乙又拿出自己現(xiàn)有的錢借給甲、丙二人,使甲、丙二人的錢數(shù)各增加1倍,接著丙又拿出自己現(xiàn)有錢的一部分分別借給甲、乙二人,使甲、乙二人的錢數(shù)各增加1倍,這時(shí)三人的錢數(shù)都是2400元,求甲、乙、丙原來各取出存款多少元?例2:年底時(shí)甲、乙、丙三人分別取出數(shù)額不同的存款,如果甲把自60分析:采用倒推法結(jié)合列舉法進(jìn)行分析推理甲乙丙

最后的錢數(shù)240024002400

前次的錢數(shù)1200

12004800再前次的錢數(shù)600

42002400每人所取的存款數(shù)390021001200答:甲原來取出存款3900元,乙取出存款2100元,丙取出存款1200元。分析:甲乙61練習(xí):1、第一中學(xué)的生物小組養(yǎng)了30只小白鼠,按1~30號(hào)分養(yǎng)在籠子里,每個(gè)籠子里裝一只,第一天做實(shí)驗(yàn)時(shí),用全部單號(hào)籠了里的小白鼠,以后每天都從余下的第一只小白鼠拿起,隔一只拿一只,到第幾天這些小白鼠才全部用完?最后做實(shí)驗(yàn)的應(yīng)是第幾只小白鼠?2、有1克、2克、4克、和8克的砝碼各1個(gè),其中丟了1個(gè)砝碼,所以無法稱出12克和7克的重量,問丟的那個(gè)砝碼是幾克的?練習(xí):62列式:1、第一天拿后剩下的:2,4,6,8,…,30第二天拿后剩下的:4,8,12,16,20,24,28第三天拿后剩下的:8,16,24

第四天拿后剩下的:16.所以結(jié)果為第五天,最后做實(shí)驗(yàn)的是第16只.2、法一:如果丟的是1克或2克的,則可稱出12克的重量;如果丟的是8克的,則可稱出7克的重量.所以丟的是4克的砝碼.法二:1+2+4=7(克)4+8=12(克)列式:1、第一天拿后剩下的:2,4,6,8,…,3063九、對(duì)應(yīng)法對(duì)應(yīng)是一種很重要的數(shù)學(xué)思想。該思想在數(shù)學(xué)中被廣泛地應(yīng)用。有些應(yīng)用題如果能注意到題中已知條件對(duì)應(yīng)數(shù)量的變化,弄清數(shù)量間的對(duì)應(yīng)關(guān)系,就能比較順利地解決問題。例1:小華家買來許多蘋果和橘子,橘子的個(gè)數(shù)是蘋果的3倍。如果每人分2個(gè)蘋果,還多1個(gè)蘋果;如果每人分8個(gè)橘子,還差5個(gè)橘子。問小華家有幾人?買來的蘋果和橘子各多少個(gè)?九、對(duì)應(yīng)法64分析:假設(shè)蘋果和橘子同樣多橘子蘋果差5個(gè)多3個(gè)分步列式假設(shè)蘋果和橘子同樣多時(shí),每人分得蘋果多少個(gè)?多多少個(gè)?2×3=6(個(gè))1×3=3(個(gè))每人分得的個(gè)數(shù)差是幾?8-6=2(個(gè))分析:假設(shè)蘋果和橘子同樣多橘子蘋果差5個(gè)多3個(gè)分步列式65總個(gè)數(shù)相差幾個(gè)?3+5=8(個(gè))小華家人數(shù)是幾?8÷2=4(人)蘋果數(shù)為:2×4+1=9(個(gè))橘子數(shù)為9×3=27(個(gè))綜合列式小華家的人數(shù):(1×3+5)÷(8-2×3)答:小華家共有4人;買來的蘋果9個(gè),橘子27個(gè).總個(gè)數(shù)相差幾個(gè)?綜合列式小華家的人數(shù):66例2:學(xué)校舉行一次故事會(huì),聽眾里每2人有1個(gè)高年級(jí)學(xué)生;4人中有1個(gè)中年級(jí)學(xué)生;7人中有1個(gè)低年級(jí)學(xué)生.還有6位老師.問聽眾多少人?高年級(jí)低年級(jí)中年級(jí)老師分步列式老師占聽眾總?cè)藬?shù)的幾分之幾?例2:學(xué)校舉行一次故事會(huì),聽眾里每2人有1個(gè)高年級(jí)學(xué)生;4人67聽眾有多少人?(人)綜合列式(人)答:聽眾共有56人聽眾有多少人?(人)綜合列式(人)答:聽眾共有56人68噸,還剩下102噸.倉庫里原有化肥多少噸?例4:倉庫里有一批化肥,第一天運(yùn)出總數(shù)的12.5%還多21噸,第二天運(yùn)出總數(shù)的少412.5%多21噸總數(shù)的12.5%還多21噸,第二天運(yùn)出總數(shù)的少4少4噸102噸(噸)答:略噸,還剩下102噸.倉庫里原有化肥多少噸?例4:倉庫里有一批69例3:有兩只桶裝油44千克。如果第一只桶倒出,第二只桶里倒進(jìn)2.8千克,兩桶內(nèi)的油重量相等.原來每只桶各裝油多少千克?倒出第一只桶第二只桶倒進(jìn)2.8千克例3:有兩只桶裝油44千克。如果第一只桶倒出70把第一只桶油看作單位“1”。分步列式:第二只桶倒進(jìn)2.8千克油后相當(dāng)于第一桶油的幾分之幾?第一桶油沒倒出,而第二桶油倒進(jìn)之后兩桶油之和相當(dāng)于第一桶沒倒油時(shí)的幾分之幾?把第一只桶油看作單位“1”。第一桶油沒倒出,而第二桶油倒進(jìn)之71第一桶油沒倒出,而第二桶倒進(jìn)油后,共有多少千克的油?44+2.8=46.8(千克)第一桶油重多少千克?(千克)第二桶油重多少千克?44-26=18(千克)答:略.第一桶油沒倒出,而第二桶倒進(jìn)油后,共有多少千克的油?第一桶油72例5:五年級(jí)有3個(gè)班,一班人數(shù)占全年級(jí)的,三班人數(shù)比二班多,如果三班調(diào)走4人后,和二班人數(shù)同樣多。求五年級(jí)共有學(xué)生多少人?二班三班調(diào)走4人比二班多例5:五年級(jí)有3個(gè)班,一班人數(shù)占全年級(jí)的,73分步列式:二班有學(xué)生多少人?(人)三班有學(xué)生多少人?44+4=48(人)二班和三班人數(shù)之和占全年級(jí)的幾分之幾?全年級(jí)有學(xué)生多少人?44+48=92(人)(人)分步列式:(人)三班有學(xué)生多少人?44+4=48(人74綜合列式:答:五年級(jí)共有學(xué)生132人.練習(xí):1、有甲、乙、丙三個(gè)同學(xué),在學(xué)校環(huán)形跑道上練接力賽,甲跑了一圈的,乙接著跑了一段,丙再跑了一圈的,正好跑了一圈,已知甲比丙少跑了10米,乙跑了多少米?綜合列式:答:五年級(jí)共有學(xué)生132人.練習(xí):752、冬冬讀一故事書,第一天讀了全書的,還多18頁,第二天讀了全書的少5頁,還剩73頁.這本故事書共有多少頁?3、一群燕子飛過一棵大樹,一部分落在樹上,其余的落在樹下.如果樹下的燕子飛到樹上1只,則樹下的燕子只是整個(gè)燕子的;如果樹上的燕子飛到樹下1只后,樹上和樹下的只數(shù)相等.問樹上有多少只燕子?樹下有多少只燕子?2、冬冬讀一故事書,第一天讀了全書的,還多18761、一圈的長:(米)乙跑的長:(米)2、(頁)3、樹上的比樹下的多:1×2=2(只)若樹下的飛一只到樹上時(shí),樹上的比樹下的多:2+1×2=4(只)共有:(只)樹上:12÷2+1=7(只)樹下:12-7=5(只)1、一圈的長:(米)乙跑的長:(米)2、(頁)3、樹上的比樹77十、替代法有些應(yīng)用題,題里給出兩個(gè)或兩個(gè)以上未知數(shù)量的關(guān)系。要求這些未知數(shù)量,思考的時(shí)候,可以根據(jù)所給的條件,用一個(gè)未知數(shù)量替代其他的未知數(shù)量,從而找到解答的方法,這就是替代法。“替代”是一種解題思路,又是一種解題方法。解題的關(guān)鍵是怎樣根據(jù)題目中的數(shù)量關(guān)系,尋找恰當(dāng)?shù)奶娲绞?。通過替代把一種數(shù)量轉(zhuǎn)化成為另一種數(shù)量,使數(shù)量關(guān)系單一化,從而解決問題。十、替代法78例1:大卡車運(yùn)4次,小卡車運(yùn)5次,共運(yùn)貨66噸。大卡車2次的運(yùn)貨量等于小卡車3次的運(yùn)貨量。大、小卡車每次各運(yùn)貨多少噸?大卡車小卡車共運(yùn)貨66噸大卡車運(yùn)4次,相當(dāng)于小卡車運(yùn):3×(4÷2)=6(次)小卡車每次運(yùn)貨:66÷(5+6)=6(噸)大卡車每次運(yùn)貨:6×3÷2=9(噸)答:略。例1:大卡車運(yùn)4次,小卡車運(yùn)5次,共運(yùn)貨66噸。大卡車2次的79例2:小明到水果店去買梨和蘋果.全部的錢可買3千克梨和12千克蘋果,或者可買6千克梨和8千克蘋果.如用全部的錢只買梨或只買蘋果,各可買多少千克?3千克梨和8千克蘋果3千克梨和8千克蘋果4千克蘋果3千克梨第一次第二次例2:小明到水果店去買梨和蘋果.全部的錢可買3千克梨和12千80分析:6-3=3(千克)的梨相當(dāng)于12-8=4(千克)蘋果的價(jià)錢.用買12千克蘋果的錢可買蘋果:3×(12÷4)=9(千克)用買3千克梨的錢可買蘋果:4×(3÷3)=4(千克)⑴比較兩次買梨,蘋果的情況6-3=3(千克)12-8=4(千克)⑵只買梨:3×(12÷4)+3=12(千克)⑶只買蘋果:4×(3÷3)+12=16(千克)答:略分析:6-3=3(千克)的梨相當(dāng)于12-8=4(千克)蘋果的81例3:建筑工地用5輛大車和4輛小車一次運(yùn)沙石噸,每輛大車比每輛小車多運(yùn)4噸。每輛大車和每輛小車各運(yùn)沙石多少噸?多4×5噸共噸大車小車把5輛大輛都替換成小車?yán)?:建筑工地用5輛大車和4輛小車一次運(yùn)沙石82小車每輛運(yùn)營沙石:大車每輛運(yùn)營沙石:(噸)(噸)答:每輛大車運(yùn)沙石6.5噸,每車小車運(yùn)沙石2.5噸.把4輛小車都替換成大車。自己完成分析和列式。小車每輛運(yùn)營沙石:(噸)(噸)答:每輛大車運(yùn)沙石6.5噸,每83例4:某糧店運(yùn)來面粉和大米共62袋,面粉袋數(shù)的比大米袋數(shù)的少2袋.面粉和大米各運(yùn)來多少袋?2袋大米面粉共62袋把“大米袋數(shù)的”用“面粉袋數(shù)的多2袋”來替換。例4:某糧店運(yùn)來面粉和大米共62袋,面粉袋數(shù)的84分步列式:大米袋數(shù)中有幾個(gè)?替換后大米袋數(shù)是面粉袋數(shù)的幾分之幾?替換后大米袋數(shù)與面粉袋數(shù)的和是面粉袋數(shù)的多少倍?分步列式:替換后大米袋數(shù)是面粉袋數(shù)的幾分之幾?替換后大米袋數(shù)85替換后大米和面粉共有多少袋?62-2×4=54(袋)面粉的袋數(shù)為:(袋)大米的袋數(shù)為:62-30=32(袋)綜合列式:(袋)62-30=32(袋)答:面粉有30袋,大米有32袋。替換后大米和面粉共有多少袋?(袋)大米的袋數(shù)為:62-30=86例5:買1.5千克奶糖的錢和買2.4千克水果糖的錢相等.買2千克巧克力糖的錢與買3千克奶糖的錢相等.買4.5千克巧克力糖的錢,可買水果糖多少千克?先把巧克力糖替換成奶糖.由“買2千克巧克力糖的錢與買3千克奶糖的錢相等”每千克巧克力糖可替換成奶糖:3÷2=1.5(千克)例5:買1.5千克奶糖的錢和買2.4千克水果糖的錢相等.買287解:1千克巧克力糖可替換奶糖:3÷2=1.5(千克)4.5千克巧克力糖可替換奶糖:1.5×4.5=6.75(千克)1千克奶糖可替換水果糖:2.4÷1.5=1.6(千克)買4.5千克巧克力糖的錢可買水果糖:1.6×6.75=10.8(千克)綜合列式:(2.4÷1.5)×(3÷2×4.5)答:買4.5千克巧克力糖的錢,可買水果糖10.8千克.解:1千克巧克力糖可替換奶糖:88例6:甲、乙兩工人共同生產(chǎn)一批零件。甲生產(chǎn)6時(shí),乙生產(chǎn)8時(shí),一共生產(chǎn)零件312個(gè)。已知甲5時(shí)生產(chǎn)零件的個(gè)數(shù)等于乙2時(shí)生產(chǎn)零件的個(gè)數(shù)。兩工人每時(shí)生產(chǎn)零件多少個(gè)?分析:已知甲5時(shí)生產(chǎn)零件的個(gè)數(shù)等于乙2生產(chǎn)零件的個(gè)數(shù)。乙1時(shí)生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù)等于甲2.5時(shí)生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù).把乙8時(shí)生產(chǎn)的替換成甲生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù).例6:甲、乙兩工人共同生產(chǎn)一批零件。甲生產(chǎn)6時(shí),乙生產(chǎn)8時(shí),89解:乙1時(shí)生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù)甲需要生產(chǎn):5÷2=2.5(時(shí))乙8時(shí)生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù)甲需要生產(chǎn):2.5×8=20(時(shí))甲每時(shí)生產(chǎn)零件:312÷(6+20)=12(個(gè))乙每時(shí)生產(chǎn)零件:(312-12-6)÷8=30(個(gè))答:甲每時(shí)生產(chǎn)12個(gè),乙每時(shí)生產(chǎn)30個(gè).綜合列式:312÷(6+5÷2×8)=12(個(gè))甲12×5÷2=30(個(gè))乙解:乙1時(shí)生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù)甲需要生產(chǎn):綜合列式:312÷(6+90練習(xí):1、A、B兩地相距540米,甲、乙兩人同時(shí)從兩地出發(fā),5分后相遇。已知甲4分行的路等于乙5分行的路。甲、乙兩人每分各行多少米?2、圓珠筆售價(jià)是鋼筆售價(jià)的,買了5支圓珠筆和3支鋼筆,共用135元。圓珠筆和鋼筆的單價(jià)各多少元?3、兩個(gè)班共種樹100棵,一班種的比二班種的多16棵,兩個(gè)班各種了多少棵樹?練習(xí):911、甲:540÷5÷(4÷5+1)=60(米)乙:60(45)=48(米)2、鋼筆:(元)圓珠筆:(135-27×3)÷5=10.8(元)3、二班:(棵)一班:(棵)1、甲:540÷5÷(4÷5+1)=60(米)2、鋼筆:(元92十一、轉(zhuǎn)化法:轉(zhuǎn)化法就是把要解決的問題變換成另一個(gè)與之有關(guān)的問題去解答,從而達(dá)到化難為易、化繁為簡的目的。例1:有一批貨物,第一天運(yùn)走總數(shù)的25%,第二天與第一天所運(yùn)貨物的比是6:5,還剩450噸沒有運(yùn)完.這批貨物共有多少噸?分析:題目條件中既有百分?jǐn)?shù),又有比,可以把比轉(zhuǎn)化為百分?jǐn)?shù),按分?jǐn)?shù),百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題解答.十一、轉(zhuǎn)化法:93本題的關(guān)鍵是求出第二天運(yùn)走的貨物占總數(shù)的多少?(噸)答:這批貨物共有1000噸.本題的關(guān)鍵是求出第二天運(yùn)走的貨物占總數(shù)的多少?(噸)答:這批94例2:友誼小學(xué)三、四、五年級(jí)學(xué)生共栽樹576棵。四年級(jí)栽的樹是五年級(jí)栽的棵數(shù)的

的。三個(gè)年級(jí)各栽多少棵樹?,三年級(jí)栽的棵數(shù)是四年級(jí)栽的棵數(shù)分析:把四年級(jí)栽的棵數(shù)作為單位“1”,本題關(guān)鍵是求五年級(jí)栽的棵數(shù)是四年級(jí)的幾分之幾?例2:友誼小學(xué)三、四、五年級(jí)學(xué)生共栽樹576棵。四年級(jí)栽的樹95四年級(jí)栽的棵數(shù):三年級(jí)栽的棵數(shù):五年級(jí)栽的棵數(shù):(棵)(棵)(棵)答:三年級(jí)栽144棵,四年級(jí)栽192棵,五年級(jí)栽240棵。四年級(jí)栽的棵數(shù):三年級(jí)栽的棵數(shù):五年級(jí)栽的棵數(shù):(棵)(棵)96例3:甲、乙兩人去書店買書,共帶去63元,甲用去自己錢的75%,乙用去自己錢的,兩個(gè)人剩下的錢數(shù)正好相等。甲、乙兩人原來各帶去多少元的錢?解:把兩人剩下的錢正好相等,轉(zhuǎn)化成甲、乙兩人原來錢數(shù)的比。甲的錢×(1-75%)=乙的錢×甲的錢:乙的錢=例3:甲、乙兩人去書店買書,共帶去63元,甲用去自己錢的7597甲原來帶去的錢:乙原來帶去的錢:(元)(元)答:甲原來帶去28元,乙原來帶去35元.甲原來帶去的錢:乙原來帶去的錢:(元)(元)答:甲原來帶去298例4:某工人原計(jì)劃用42天時(shí)間完成一批零件加工任務(wù),實(shí)際12天就完成任務(wù)的40%,剩下的零件個(gè)數(shù)比已經(jīng)完成的零件個(gè)數(shù)多21600個(gè).照這樣的工作效率,可以提前幾天完成任務(wù)?解法一:一般方法是先求總?cè)蝿?wù),實(shí)際完成要多少天,再求可以提前幾天完成任務(wù).這批零件共有:(個(gè))例4:某工人原計(jì)劃用42天時(shí)間完成一批零件加工任務(wù),實(shí)際1299實(shí)際加工的零件有:108000×40%=43200(個(gè))剩下未加工的零件有:108000-43200=64800(個(gè))實(shí)際每天加工:43200÷12=3600(個(gè))剩下的還要加工:64800÷3600=18(天)可以提前:42-12-18=12(天)實(shí)際加工的零件有:100解法二:把工作時(shí)間的比轉(zhuǎn)化為工作量的比12:實(shí)際天數(shù)=40%:1=2:5(天)答:略例5:甲、乙、丙三個(gè)書架上各放有一批圖書,甲書架圖書的本數(shù)相當(dāng)于乙、丙兩書架圖書本數(shù)的,乙書架圖書的本數(shù)相當(dāng)于甲、丙兩書架圖書本數(shù)和的,丙書架比乙書架圖書多24本。這批圖書共有多少本?解法二:把工作時(shí)間的比轉(zhuǎn)化為工作量的比(天)答:略例5:甲、101分析:把“甲書架圖書的本數(shù)相當(dāng)于乙、丙兩書架圖書本數(shù)和的,”轉(zhuǎn)化為“甲書架圖書的本數(shù)相當(dāng)于這批圖書總數(shù)的”把“乙書架圖書本數(shù)相當(dāng)于甲、丙書架圖書本數(shù)和的,”轉(zhuǎn)化為“乙書架圖書本數(shù)相當(dāng)于這批圖書總數(shù)的”(本)答:略分析:把“甲書架圖書的本數(shù)相當(dāng)于乙、丙兩書架圖書本數(shù)和的102例6:有甲、乙兩個(gè)倉庫共存放貨物72噸,從甲倉庫運(yùn)走它的,從乙倉庫運(yùn)走它的后,兩個(gè)倉庫共剩貨物39噸。乙倉庫原來有貨物多少噸?分析:將條件“從甲倉庫運(yùn)走它的,從乙倉庫運(yùn)走它”轉(zhuǎn)化為“從甲、乙兩倉庫運(yùn)走它們各自的后,又從乙倉庫運(yùn)走它的”-例6:有甲、乙兩個(gè)倉庫共存放貨物72噸,從甲倉庫運(yùn)走它的103解:甲、乙兩倉庫運(yùn)走它們各自的,共運(yùn)走:(噸)實(shí)際運(yùn)走:72-39=33(噸)乙倉庫原有貨物:(噸)答:乙倉庫原有貨物27噸。解:甲、乙兩倉庫運(yùn)走它們各自的,共運(yùn)走:(噸104例7:甲數(shù)是乙數(shù)的,甲、乙兩數(shù)的最大公因數(shù)與最小公倍數(shù)的和為1040。甲、乙兩數(shù)的和是多少?分析:先運(yùn)用轉(zhuǎn)化法,把條件“甲數(shù)是乙數(shù)的

”轉(zhuǎn)化為“甲數(shù)與乙數(shù)的比是3:5”由于3和5是互質(zhì)數(shù),最大公因數(shù)=甲數(shù)÷3=乙數(shù)÷5最大公因數(shù):1040÷(1+3×5)=65甲、乙兩數(shù)的和:65×(3+5)=520例7:甲數(shù)是乙數(shù)的,甲、乙兩數(shù)的最大公因數(shù)與最105練習(xí):1、甲、乙、丙、丁四位同學(xué)參加植樹活動(dòng),共種樹60棵。甲同學(xué)種的樹是其余同學(xué)種樹總數(shù)的,乙同學(xué)種的樹是其余同學(xué)種樹總數(shù)的,丙同學(xué)種的樹是其余同學(xué)種樹總數(shù)的,丁同學(xué)種樹多少棵?2、甲、乙兩人共有20本故事書。如果甲給乙2本,那么甲故事書本數(shù)的,等于乙故事書本數(shù)的。甲、乙兩人原來各有故事書多少本?練習(xí):1061、2、甲給乙2本后,甲、乙兩人的故事書的本數(shù)比:3:2乙得到甲給的書后,乙的書的本數(shù)是甲、乙兩人共有書的幾分之幾?乙得甲給的書后,乙有:乙原有:8-2=6(本);甲原有:20-6=14(本)(本)1、(本)107

第三章應(yīng)用題的解題方法

108一、解應(yīng)用題的一般步驟1、審題:所謂審題,就是理解題意??吹揭坏缿?yīng)用題,要反復(fù)默讀,弄清已知條件和提出的主要問題。有時(shí)有些應(yīng)用題是考查學(xué)生辨別能力的,有的數(shù)字有用,有的數(shù)字沒有用,這時(shí)更要認(rèn)真審題。2、分析數(shù)量之間的關(guān)系分析數(shù)量之間的關(guān)系就是指分析題目中已知數(shù)量和未知數(shù)量及所求問題之間的相互關(guān)系。一、解應(yīng)用題的一般步驟1093、畫簡單關(guān)系圖4、列式解答5、驗(yàn)算并寫出答案檢驗(yàn)的方法:⑴估算:看一看計(jì)算的結(jié)果是否合乎情理。應(yīng)用題來自生活實(shí)際,數(shù)據(jù)一般要符合實(shí)際情況,如果發(fā)現(xiàn)計(jì)算結(jié)果與實(shí)際不符,就要檢查題是否做錯(cuò)了。3、畫簡單關(guān)系圖110⑵代入:把算出的結(jié)果當(dāng)做已知條件,按照題目中的數(shù)量關(guān)系代入運(yùn)算,檢查所得的結(jié)果是否與題目中的已知條件相符。⑶另解:驗(yàn)算時(shí),如果能采用另一種解法,可以比較兩種方法所得結(jié)果的情況。如果答案一致,就驗(yàn)證了解答的正確。⑵代入:把算出的結(jié)果當(dāng)做已知條件,按照題目中的數(shù)量關(guān)系代入運(yùn)111二、應(yīng)用題的解題方法生活中的數(shù)學(xué)問題種類繁多,要想掌握解題的技能技巧,首先要掌握解決問題的方法。一般可歸納為:聯(lián)想法、分析法、圖解法、演示法、消元法、假設(shè)法、倒推法、列舉法、對(duì)應(yīng)法、替代法、轉(zhuǎn)化法等。二、應(yīng)用題的解題方法1121、聯(lián)想法:從已知條件出發(fā),根據(jù)數(shù)量關(guān)系先選擇兩個(gè)已知數(shù)量,提出可以解答的問題,然后把所求出的數(shù)量作為新的已知條件,與其他的已知條件搭配,再提出可以解答的問題,這樣逐步推導(dǎo),直到求出所要求的結(jié)果為止,這就是聯(lián)想法。例1:一個(gè)養(yǎng)雞場(chǎng)第一季度運(yùn)出肉雞13600只,第二季度運(yùn)出的肉雞是第一季度的2倍,第三季度運(yùn)出的比前兩個(gè)季度的總數(shù)少800只,問第三季度運(yùn)出多少只?1、聯(lián)想法:113解答這道題的聯(lián)想法的思路是:一季度13600只擴(kuò)大2倍二季度一季度13600只前兩季度的總數(shù)少800只三季度解答這道題的聯(lián)想法的思路是:一季度13600只擴(kuò)大2倍二季度114分步列式:二季度運(yùn)出肉雞多少只?13600×2=27200(只)前兩季度共運(yùn)出肉雞多少只?27200+13600=40800(只)第三季度運(yùn)出肉雞多少只?40800-800=40000(只)綜合式:(13600+13600×2)-800答:第三季度運(yùn)出40000只。另解:13600×(2+1)-800分步列式:另解:115例2:工廠有一堆煤,原計(jì)劃每天燒3噸,可以燒96天。由于改進(jìn)燒煤方法,每天可節(jié)省0.6噸,這樣可以比原計(jì)劃多燒幾天?計(jì)劃每天燒3噸×燒96天3噸節(jié)約0.6噸-÷實(shí)際每天燒的噸數(shù)實(shí)際燒的天數(shù)-計(jì)劃燒96天比計(jì)劃多燒的天數(shù)這堆煤的總噸數(shù)例2:工廠有一堆煤,原計(jì)劃每天燒3噸,可以燒96天。由于改進(jìn)116分步列式:這堆煤共有多少噸?3×96=288(噸)實(shí)際每天燒多少噸的煤?3-0.6=2.4(噸)這堆煤實(shí)際能燒多少天?288÷2.4=120(天)比原計(jì)劃多燒多少天?120-96=24(天)綜合列式:3×96÷(3-0.6)-96=24答:可以比原計(jì)劃多燒24天.分步列式:答:可以比原計(jì)劃多燒24天.117練習(xí):1、某施工隊(duì)修一條公路,原計(jì)劃每天修300米,8天完成。實(shí)際僅用6天就完成了任務(wù)。實(shí)際平均每天修多少米?2、菜市場(chǎng)上熱鬧非凡,一位老漢高聲喊:“一只雞加一只鵝是27元,一只鵝加一只鴨是24元,一只鴨加一條魚正好是21元?!币晃活櫩吞袅艘恢浑u加上一條魚。問這位顧客就付給老漢多少錢?練習(xí):118綜合列式:1、300×8÷6=400(米)2、27+21-24=24(元)綜合列式:119二、分析法從應(yīng)用題要求解的未知數(shù)入手,根據(jù)數(shù)量關(guān)系,找出解答最后結(jié)果所需要的條件,把其中的一個(gè)(或兩個(gè))未知的條件作為要解的問題,即從屬性問題,然后再找出解這個(gè)從屬問題所需要的條件;這樣逐步逆推,直到所找的條件在應(yīng)用題里都是已知的為止,這就是分析法。二、分析法120

例:某生產(chǎn)車間要加工780個(gè)零件,計(jì)劃用13天完成,實(shí)際每天比原計(jì)劃多做18個(gè)。實(shí)際用了多少天?實(shí)際用的天數(shù)要加工780個(gè)實(shí)際每天生產(chǎn)的個(gè)數(shù)原計(jì)劃每天生產(chǎn)的個(gè)數(shù)每天多做18個(gè)要加工780個(gè)用13天完成例:某生產(chǎn)車間要加工780個(gè)零件,計(jì)劃用13天完121分步列式:原計(jì)劃每天生產(chǎn)多少個(gè)?780÷13=60(個(gè))實(shí)際每天生產(chǎn)多少個(gè)?60+18=78(個(gè))實(shí)際用了多少天?780÷78=10(天)綜合列式:780÷(780÷13+18)答:實(shí)際用了10天。分步列式:答:實(shí)際用了10天。122例2:工廠要制作一批課桌椅,原計(jì)劃每天做40套,25天完成。實(shí)際每天多做10套,這樣可以比原計(jì)劃提前幾天完成?實(shí)際比原計(jì)劃提前幾天完成計(jì)劃25天完成實(shí)際多少天完成一共多少套實(shí)際每天做多少套每天做40套25天多做10套例2:工廠要制作一批課桌椅,原計(jì)劃每天做40套,25天完成。123分步列式:實(shí)際每天做多少套?40+10=50(套)一共做多少套?40×25=1000(套)實(shí)際做多少天?1000÷50=20(天)實(shí)際比原計(jì)劃提前幾天?25-20=5(天)綜合列式25-

40×25÷(40+10)答:可以比原計(jì)劃提前5天完成分步列式:綜合列式25-40×25÷(40+10)答:可以124聯(lián)想法和分析法的解題思路是相反的,但在思考過程中,分析和聯(lián)想的運(yùn)用并不是孤立的,而是互相聯(lián)系的.聯(lián)想中有分析,交叉協(xié)作.練習(xí):1、一輛汽車從甲地開往乙地,每分行525米,預(yù)計(jì)40分到達(dá),行到一半路程時(shí)機(jī)器發(fā)生故障,用5分修理完畢,如果仍需要在預(yù)計(jì)時(shí)間到達(dá),行駛余下的路程每分的速度需要比原來的快多少米?2、三年級(jí)做早操,共排成14列,每列人數(shù)相等,萍萍站在一列中,從前面數(shù)過來是第五位,從后面數(shù)過來是第八位,三年級(jí)共有多少人?聯(lián)想法和分析法的解題思路是相反的,但在思考過程中,分析和聯(lián)想125綜合列式:1、525×40÷2÷(40÷2-5)-525=175(米)2、(5+8-1)×14=168(人)綜合列式:126三、圖解法:分析應(yīng)用題時(shí),把應(yīng)用題的條件和問題用線段圖或其他圖形表示出來,使分析的問題具體形象,這就是圖解法。例1:兩筐重量相同的蘋果,甲筐取出7千克,乙筐加入19千克,這時(shí)乙筐的重量是甲筐重量的3倍。兩筐原有蘋果各多少千克?甲乙三、圖解法:甲乙127分步列式:現(xiàn)在乙筐比甲筐的蘋果多多少千克?7+19=26(千克)現(xiàn)乙筐比甲筐多多少倍?3-1=2(倍)現(xiàn)甲筐有蘋果多少千克?26÷2=13(千克)兩筐原有蘋果多少千克?13+7=20(千克)綜合列式:(7+19)÷(3-1)+7答:兩筐原有蘋果各20千克.分步列式:綜合列式:(7+19)÷(3-1)+7答:兩筐原128例2:四一班有42人,全班都訂了雜志.全班訂《少年文藝》的有38人,訂《少年科學(xué)畫報(bào)》的有24人,兩樣雜志都訂的有多少人?38人24人?人分步列式:訂兩樣雜志的人次共有多少?38+24=62(人次)兩樣雜志都訂的人數(shù)有多少?62-42=20(人)綜合列式:(38+24)-42答:兩樣雜志都訂的有20人.例2:四一班有42人,全班都訂了雜志.全班訂《少年文藝》的有129例3:有一個(gè)長方形,如果長增加6厘米,或者寬增加4厘米,面積都比原來增加48平方厘米.求這個(gè)長方形原來的面積是多少平方厘米?增加486厘米分步列式:原來的寬是48÷6=8(厘米)增加484厘米原來的長是48÷4=12(厘米)這個(gè)長方形原來的面積是12×8=96(平方厘米)綜合列式(略)答:(略)例3:有一個(gè)長方形,如果長增加6厘米,或者寬增加4厘米,面積130

練習(xí):

1、第一只筐里有280個(gè)橘子,第二只筐里有40個(gè)橘子,每次從第一只筐里取出8個(gè)放入第二只筐里,取多少次后,兩筐橘子相等?2、一塊正方形玻璃,一邊截去15厘米,另一邊截去10厘米,剩下的長方形比原來的面積減少1750平方厘米.這塊正方形玻璃的邊長是多少厘米?3、某班參加知識(shí)競(jìng)賽,參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的有26人,參加語文競(jìng)賽的有30人,其中同時(shí)參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽和語文競(jìng)賽的有12人,都沒有參加的有4人,這班學(xué)生一共有多少人?練習(xí):131

綜合列式:1、[(280+40)÷2-40]÷8=15(次)2、(1750+15×10)÷(15+10)=76(厘米)3、26+30-12+4=48(人)綜合列式:132四、演示法對(duì)于不好理解的應(yīng)用題,可以利用手邊現(xiàn)成的東西,好像做實(shí)驗(yàn)一樣,動(dòng)手演示,使應(yīng)用題的內(nèi)容形象化,數(shù)量關(guān)系具體化,這就是演示法.例1:兄弟二人早晨5點(diǎn)各推一車菜同時(shí)從家出發(fā)去集市.哥哥每分行100米,弟弟每分行60米.哥哥到達(dá)集市后5分卸菜,立即返回,中途遇到弟弟,這時(shí)是5點(diǎn)55分,問集市離他們家有多少千米?家弟弟集市哥哥四、演示法家弟弟集市哥哥133分步列式兄弟相遇時(shí)弟弟走了多少米?60×55=3300(米)相遇時(shí)哥哥走了多少分鐘?55-5=50(分)相遇時(shí)哥哥走了多少米?100×50=5000(米)相遇時(shí)兄弟兩人共走多少米?3300+5000=8300(米)集市離他們家有多少米?8300÷2=4150(米)綜合列式[60×55+100×(55-5)]÷2答:集市離他們家4150米.分步列式綜合列式[60×55+100×(55-5)]÷2答134例2:有一列火車長168米,以每時(shí)18千米的速度通過一座長862米的鐵橋,求從車頭進(jìn)橋到車尾離橋一共需要多少時(shí)間?分析:用鉛筆盒當(dāng)鐵橋,用鉛筆當(dāng)火車,在課桌上一邊演示,一邊想象火車進(jìn)鐵橋的情景.通過演示你就會(huì)知道,火車從車頭上橋到車尾離橋所行的距離等于橋長與車長的和.例2:有一列火車長168米,以每時(shí)18千米的速度通過一座長8135分步列式:火車從上橋到離橋所行的路程是多少?862+168=1030(米)火車的速度是每秒多少米?18×1000÷3600=5(米)火車從上橋到離橋所行的時(shí)間是多少?1030÷5=206(秒)=3分26秒綜合列式(862+168)÷(18×1000÷3600)答:火車通過鐵橋共需3分26秒.分步列式:136例3:一個(gè)5米高的圓柱體,它的側(cè)面積是62.8平方米,求圓柱體的體積.分析:用一張長方形的紙卷成一個(gè)圓柱形,再把側(cè)面積展開后,發(fā)現(xiàn)長方形的寬相當(dāng)于圓柱的高,長方形的長相當(dāng)于底面的周長.分步列式:底面圓周長:62.8÷5=12.56(米)底面半徑:12.56÷3.14÷2=2(米)圓柱體積:3.14×2×2×5=62.8(立方米)答:這個(gè)圓柱體的體積是62.8立方米.例3:一個(gè)5米高的圓柱體,它的側(cè)面積是62.8平方米,求圓柱137練習(xí):1,有甲,乙,丙三人,甲每分走100米,乙每分走80米,丙每分走75米.如果甲從東村,乙,丙兩人從西村同時(shí)出發(fā),相對(duì)而行.在途中甲與乙相遇后6分,又與丙相遇,求東西兩村的距離.

2、甲,乙兩人同時(shí)相向而行.甲步行從A地到B地,乙騎自行車從B地到A地,2小時(shí)相遇,相遇時(shí)乙比甲多行16千米.已知甲步行每小時(shí)走4千米,兩人相遇后仍用原速度繼續(xù)前進(jìn),甲還要多少小時(shí)可到B地?乙還要多少小時(shí)可到A地?練習(xí):138綜合列式:1、2、甲:(16÷2+4)×2÷4=6(小時(shí))

乙:4×2÷(16÷2+4)=(小時(shí))(米)綜合列式:(米)139五、消元法對(duì)于要求兩個(gè)或兩個(gè)以上未知數(shù)的應(yīng)用題,必須想方設(shè)法消去一個(gè)未知數(shù),求出另一個(gè)未知數(shù),最后再求出消去的那個(gè)未知數(shù),這種解法叫做消元法.例1:小明和小楠去水果店買水果,小明買了4千克梨和5千克蘋果,一共付50元,小楠買了4千克梨和6千克蘋果,一共付56元,求每千克梨多少元?分析:這道題有兩個(gè)未知數(shù),要想求出每千克梨多少元,可以消去一個(gè)未知數(shù),先求出1千克蘋果的價(jià)錢,用50元減去5千克蘋果的錢數(shù)就是4千克梨的總價(jià),再除以4即可求出每千克梨的單價(jià).五、消元法140分步列式:小楠比小明多買幾千克的蘋果?6-5=1(千克)1千克蘋果多少元?56-50=6(元)5千克蘋果多少元?6×5=30(元)4千克梨多少元?50-30=20(元)1千克梨多少元?20÷4=5(元)綜合列式:[50-(56-50)÷(6-5)×5]÷4答:每千克梨5元.分步列式:綜合列式:[50-(56-50)÷(6-5)141例2:少年宮美術(shù)小組第一天買了3盒彩筆和1支毛筆,共付20元,第二天又買了同樣的5盒彩筆和3支毛筆,共付44元,求每盒彩筆和每支毛筆各多少元?分析:為了便于比較數(shù)量關(guān)系,摘錄條件如下:3盒彩筆價(jià)+1支毛筆價(jià)=20元5盒彩筆價(jià)+3支毛筆價(jià)=44元從這兩個(gè)條件中看出,第一天和第二天買的彩筆盒數(shù)不同,所買的毛筆支數(shù)也不同,不能直接消去一個(gè)數(shù),如果把第一等式的兩端都擴(kuò)大3倍,使毛筆支數(shù)相同,可以消去一個(gè)未知數(shù),先求出每盒彩筆多少錢,再求出每去毛筆的價(jià)錢.例2:少年宮美術(shù)小組第一天買了3盒彩筆和1支毛筆,共付20元142分步列式:解法一:(3×3)盒彩筆和(1×3)支毛筆共多少元?20×3=60(元)(3×3)盒彩筆比5盒彩筆多幾盒?(3×3)-5=4(盒)4盒彩筆的價(jià)錢:60-44=16(元)1盒彩筆的價(jià)錢:16÷4=4(元)3盒彩筆的價(jià)錢:4×3=12(元)1支毛筆的價(jià)錢:20-12=8(元)分步列式:143綜合列式:(20×3-44)÷(3×3-5)=4(元)20-4×3=8(元)答:盒彩筆4元,每支毛筆8元.解法二:每支毛筆的價(jià)錢為:(44×3-20×5)÷(3×3-1×5)=8(元)(20-8)÷3=4(元)答:略綜合列式:144例3:學(xué)校體育組購買籃球,排球,足球,第一次各買了2個(gè)共用去213元;第二次買了4個(gè)籃球,3個(gè)排球,2個(gè)足球,共用去339元;第三次買了5個(gè)籃球,4個(gè)排球,2個(gè)足球,共用去420元.求籃球,排球,足球每個(gè)各多少元?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論