




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
用比例解決問題(1)比例主講人:大海老師用比例解決問題(1)比例主講人:大海老師速度一定,路程和時(shí)間=速度,速度一定,路程和時(shí)間成正比例。時(shí)間路程判斷下面每題中兩種量是否成比例?成什么比例?并說明理由。探究新知速度一定,路程和時(shí)間=速度,速度一定,時(shí)間探究新知總錢數(shù)一定,用去的錢數(shù)和剩下的錢數(shù)
用去的錢數(shù)+剩下的錢數(shù)=總錢數(shù)(一定),這兩種量不成比例。判斷下面每題中兩種量是否成比例?成什么比例?并說明理由。探究新知總錢數(shù)一定,用去的錢數(shù)和剩下的錢數(shù)用去的錢數(shù)+剩下的張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。問題中有哪幾種量?它們是怎么變化的,成什么比例關(guān)系?單價(jià)數(shù)量總價(jià)不變和成正比例關(guān)系總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)探究新知張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了水費(fèi)用水量張大媽李奶奶28元8t?元10t總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)(不變)探究新知張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少元錢?水費(fèi)用水量張大媽李奶奶28元8t?元10t總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)先求每噸水多少元28÷8=3.5(元)
再求10噸水多少元
=35(元)答:李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是35元。算術(shù)法1探究新知張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少元錢?先求每噸水多少元28÷8=3.5(元)
再求10噸水多少元
兩個(gè)量水費(fèi)和用水噸數(shù)每噸水的價(jià)錢一定水費(fèi)和用水噸數(shù)成正比例關(guān)系兩家的水費(fèi)和用水噸數(shù)的比值相等張大媽家的水費(fèi)∶張大媽家的用水噸數(shù)=李奶奶家的水費(fèi)∶李奶奶家的用水噸數(shù)探究新知李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少元錢?張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。兩個(gè)量水費(fèi)和用水噸數(shù)每噸水的價(jià)錢一定水費(fèi)和用水噸數(shù)成正比例關(guān)解:設(shè)李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是x元。=x=35
張大媽每噸水的價(jià)錢李奶奶每噸水的價(jià)錢答:李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是35元。
探究新知李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少元錢?張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。用比例解2解:設(shè)李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是x元。=x=35
張大媽每噸水的=x=35張大媽1元用水的噸數(shù)李奶奶1元用水的噸數(shù)
探究新知李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少元錢?張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。解:設(shè)李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是x元。答:李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是35元。用比例解2=x=35張大媽1元用水的噸數(shù)李奶奶1元用水的噸數(shù)
探究如何檢驗(yàn)?可以算出每噸水的單價(jià),單價(jià)相等,就說明做對了。張大媽
李奶奶探究新知如何檢驗(yàn)?可以算出每噸水的單價(jià),單價(jià)相等,就說明做對了。張大用正比例知識解決問題有哪幾個(gè)步驟?①分析題意,判斷兩種量是否成正比例。②找出相關(guān)聯(lián)的量的對應(yīng)數(shù)值,根據(jù)比值一定列出比例。③解比例。說一說用正比例知識解決問題有哪幾個(gè)步驟?①分析題意,判斷兩種量是否小明買4支圓珠筆用了6元,小剛想買3支同樣的圓珠筆,要用多少元錢?每支圓珠筆的價(jià)錢一定解:設(shè)要用x元。
4x=18x=4.5答:要用4.5元。課堂練習(xí)小明買4支圓珠筆用了6元,小剛想買3支同樣的圓珠筆,要用多少一輛汽車2小時(shí)行駛140千米,照這樣的速度,從甲城到乙城行了5小時(shí),甲城到乙城有多少千米?解:設(shè)甲城到乙城有xkm。
2x=140×5x=350答:甲城到乙城有350km。課堂練習(xí)一輛汽車2小時(shí)行駛140千米,照這樣的速度,從甲城到乙城行了修一條長300米的公路,3天修了75米,照這樣計(jì)算,余下的要幾天才能修完??解:設(shè)余下的要x天才能修完。
75x=3×225x=9答:余下的要9天才能修完。課堂練習(xí)修一條長300米的公路,3天修了75米,照這樣計(jì)算,余下的要小蘭的身高1.5m,她的影長是2.4m,如果同一時(shí)間、同一地點(diǎn)測得一棵樹的影子長4m,這棵樹有多高?解:設(shè)這棵樹高xm。
2.4x=4×1.5x=2.5答:這棵樹高2.5m。小蘭的影長小蘭的身高樹的影長樹的身高課堂練習(xí)小蘭的身高1.5m,她的影長是2.4m,如果同一時(shí)間、同一地這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?用正比例解決問題1.分析題意;2.抓住不變量確定哪兩個(gè)量成正比例關(guān)系;3.列比例式;4.解比例并檢驗(yàn)。課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?用正比例解決問題1.分析題意;課下節(jié)課再見主講人:大海老師下節(jié)課再見用比例解決問題(1)比例主講人:大海老師用比例解決問題(1)比例主講人:大海老師速度一定,路程和時(shí)間=速度,速度一定,路程和時(shí)間成正比例。時(shí)間路程判斷下面每題中兩種量是否成比例?成什么比例?并說明理由。探究新知速度一定,路程和時(shí)間=速度,速度一定,時(shí)間探究新知總錢數(shù)一定,用去的錢數(shù)和剩下的錢數(shù)
用去的錢數(shù)+剩下的錢數(shù)=總錢數(shù)(一定),這兩種量不成比例。判斷下面每題中兩種量是否成比例?成什么比例?并說明理由。探究新知總錢數(shù)一定,用去的錢數(shù)和剩下的錢數(shù)用去的錢數(shù)+剩下的張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。問題中有哪幾種量?它們是怎么變化的,成什么比例關(guān)系?單價(jià)數(shù)量總價(jià)不變和成正比例關(guān)系總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)探究新知張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了水費(fèi)用水量張大媽李奶奶28元8t?元10t總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)(不變)探究新知張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少元錢?水費(fèi)用水量張大媽李奶奶28元8t?元10t總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)先求每噸水多少元28÷8=3.5(元)
再求10噸水多少元
=35(元)答:李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是35元。算術(shù)法1探究新知張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少元錢?先求每噸水多少元28÷8=3.5(元)
再求10噸水多少元
兩個(gè)量水費(fèi)和用水噸數(shù)每噸水的價(jià)錢一定水費(fèi)和用水噸數(shù)成正比例關(guān)系兩家的水費(fèi)和用水噸數(shù)的比值相等張大媽家的水費(fèi)∶張大媽家的用水噸數(shù)=李奶奶家的水費(fèi)∶李奶奶家的用水噸數(shù)探究新知李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少元錢?張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。兩個(gè)量水費(fèi)和用水噸數(shù)每噸水的價(jià)錢一定水費(fèi)和用水噸數(shù)成正比例關(guān)解:設(shè)李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是x元。=x=35
張大媽每噸水的價(jià)錢李奶奶每噸水的價(jià)錢答:李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是35元。
探究新知李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少元錢?張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。用比例解2解:設(shè)李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是x元。=x=35
張大媽每噸水的=x=35張大媽1元用水的噸數(shù)李奶奶1元用水的噸數(shù)
探究新知李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少元錢?張大媽李奶奶我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是28元。我們家用了10t水。解:設(shè)李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是x元。答:李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是35元。用比例解2=x=35張大媽1元用水的噸數(shù)李奶奶1元用水的噸數(shù)
探究如何檢驗(yàn)?可以算出每噸水的單價(jià),單價(jià)相等,就說明做對了。張大媽
李奶奶探究新知如何檢驗(yàn)?可以算出每噸水的單價(jià),單價(jià)相等,就說明做對了。張大用正比例知識解決問題有哪幾個(gè)步驟?①分析題意,判斷兩種量是否成正比例。②找出相關(guān)聯(lián)的量的對應(yīng)數(shù)值,根據(jù)比值一定列出比例。③解比例。說一說用正比例知識解決問題有哪幾個(gè)步驟?①分析題意,判斷兩種量是否小明買4支圓珠筆用了6元,小剛想買3支同樣的圓珠筆,要用多少元錢?每支圓珠筆的價(jià)錢一定解:設(shè)要用x元。
4x=18x=4.5答:要用4.5元。課堂練習(xí)小明買4支圓珠筆用了6元,小剛想買3支同樣的圓珠筆,要用多少一輛汽車2小時(shí)行駛140千米,照這樣的速度,從甲城到乙城行了5小時(shí),甲城到乙城有多少千米?解:設(shè)甲城到乙城有xkm。
2x=140×5x=350答:甲城到乙城有350km。課堂練習(xí)一輛汽車2小時(shí)行駛140千米,照這樣的速度,從甲城到乙城行了修一條長300米的公路,3天修了75米,照這樣計(jì)算,余下的要幾天才能修完??解:設(shè)余下的要x天才能修完。
75x=3×225x=9答:余下的要9天才能修完。課堂練習(xí)修一條長300米的公路,3天修了75米,照這樣計(jì)算,余下的要小蘭的身高1.5m,她的影長是2.4m,如果同一時(shí)間、同一地點(diǎn)測得一棵樹的影子長4m,這棵樹有多高?解:設(shè)這棵樹高xm。
2.4x=4×1.5x
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年航空貨物運(yùn)輸合同范本
- 2025木材購銷類合同模板
- 2025租賃合同與買賣合同的關(guān)聯(lián)性分析
- 2025瓷磚買賣合同樣本
- 華潤電力測試題
- 網(wǎng)絡(luò)犯罪偵查與數(shù)字取證考核試卷
- 2025租賃合同印花稅新政策
- 2025攜手創(chuàng)業(yè)協(xié)議范本合作合同
- 2025年度商業(yè)綜合體廣告牌制作與安裝合同
- 2025試析網(wǎng)絡(luò)購物中的消費(fèi)者合同關(guān)系研究
- 亞里士多德哲學(xué)課件
- DB32-T 4357-2022《建筑工程施工機(jī)械安裝質(zhì)量檢驗(yàn)規(guī)程》
- 春泥(庾澄慶)原版五線譜鋼琴譜正譜樂譜
- 發(fā)成果轉(zhuǎn)化項(xiàng)目可行性研究報(bào)告(定稿)
- (新版教材)粵教粵科版六年級下冊科學(xué)全冊教案(教學(xué)設(shè)計(jì))
- 公路瀝青路面設(shè)計(jì)規(guī)范算例(較早的算例 采用的參數(shù)跟規(guī)范條文可能有不一致 僅參考分析過程)
- 個(gè)人分期還款協(xié)議書模板(5篇)
- ZT-S1-NB藍(lán)牙智能云鎖家庭版介紹課件
- 儀表電氣專業(yè)安全檢查表
- 航空煤油MSDS安全技術(shù)說明書
- 信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理教學(xué)大綱
評論
0/150
提交評論