五年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.24選購住房 浙教版(含答案)_第1頁
五年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.24選購住房 浙教版(含答案)_第2頁
五年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.24選購住房 浙教版(含答案)_第3頁
五年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.24選購住房 浙教版(含答案)_第4頁
五年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.24選購住房 浙教版(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

五年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.24選購住房一、單選題1.數(shù)學(xué)小組共有34名同學(xué),為通知小組所有同學(xué)活動時間,王老師設(shè)計了以下四個方案,若每次通話時間相同,請選出從王老師打電話到所有同學(xué)接到通知最省時的辦法(

)A.

王老師→1→2→4→4……→24

B.

C.

D.

2.27人乘車去某地,可供租的車輛有兩種,A種車可乘8人,租金300元/天;B種車可乘4人,租金200元/天,選擇()種租車方式最便宜.A.

4A

B.

7B

C.

3A+B

D.

A+5B3.汽水買5送1,某班30名同學(xué)秋游路上想買水喝,只需要買()汽水.A.

30

B.

25

C.

28

D.

244.一種桃汁,大瓶裝(1200mL)售價8元,小瓶裝(400mL)售價3元.三家商店為了促銷這種桃汁,分別推出優(yōu)惠方案:購買12升這種桃汁,要想省錢到()購買.A.

甲店

B.

乙店

C.

三個店均可

D.

丙店二、判斷題5.一個平底鍋最多煎2個荷包蛋,煎好一個荷包蛋要4分鐘(正反面各2分鐘),煎3個荷包蛋至少要12分鐘.6.媽媽準(zhǔn)備中飯,擇菜用8分鐘,洗菜用4分鐘,切菜用3分鐘,炒菜用5分鐘,淘米用2分鐘,電飯堡煮飯用20分鐘,媽媽做好中飯最快要用42分鐘.三、填空題7.一家商場開展假日酬賓活動,凡購物滿100元(不足100元不計),回贈35元現(xiàn)金.現(xiàn)有250元現(xiàn)金,最多能買到________

元物品.8.媽媽做早飯的過程及時間:洗鍋(1分)淘米(2分)熬粥煎雞蛋(5分)拌小菜(5分)盛粥(1分)媽媽做這頓飯至少需要________

分鐘.9.彤彤想在母親節(jié)那天為媽媽做一頓飯.他擇菜要8分鐘,洗菜要5分鐘,淘米要2分鐘,煮飯要15分鐘,切菜要2分鐘.做完這些事至少需要________?10.有12個不同國家的集郵愛好者,想通過郵寄相互交換各國最新發(fā)行的郵票,使得每人都有這12個國家的郵票.請找出一個使通信次數(shù)最少的交換方法,是________次?四、解答題11.蓮花小學(xué)要買60個足球,現(xiàn)在有甲、乙、丙三個商店可以選擇,三個商店足球價格都是25元一個,為了促銷,三個商店都推出優(yōu)惠辦法.

甲店:買10送2,不足10個不送.

乙店:每個足球優(yōu)惠4元.

丙店:滿200元、返還現(xiàn)金40元.

希望小學(xué)應(yīng)到哪個商店購買合算?說明理由.12.旅行社有甲、乙兩種面包車.甲車可乘坐12人,每輛租金為120元;乙車可乘坐18人,每輛租金160元.旅行團有58人,怎樣租車最便宜,需要多少錢?五、應(yīng)用題13.

60名學(xué)生去游園,他們每人喝1瓶礦泉水,佳佳商店里的礦泉水買4瓶送1瓶。

14.朝陽希望小學(xué)組織230人參加武漢“1+8”城市圈科教游活動,需要租車.現(xiàn)在有以下兩種車型可供租用.怎樣租車最省錢,租金是多少?

參考答案一、單選題1.【答案】B【解析】【解答】假如打一個電話需要1分鐘.

A、共需要打24個電話,共24分鐘;B、老師先通知4個組長,用時4分鐘,4個組長分別通知5個小組成員,需要5分鐘,共4+5=9(分鐘);

C、老師通知3個組長需要3分鐘,3個組長通知7個成員,需要7分鐘,共3+7=10(分鐘);

D、老師通知2個組長需要2分鐘,2個組長通知小組成員需要11分鐘,共2+11=13(分鐘);

9<10<13<24.

故答案為:B

【分析】先假如打一個電話需要1分鐘,根據(jù)各個選項中打電話的方法判斷出需要的時間,根據(jù)時間多少做出選擇.2.【答案】C【解析】【解答】解:300÷8=37.5(元),200÷4=50(元),即A車的成本較低,所以在盡量減少空座的情況下,多租用A車最省錢,可租3輛A車,1輛B車,需花300×3+200=1100(元).答:租3輛A車,1輛B車費用最少,故選:C.【分析】A種車的租金是300元/天,B種車的租金是200元/天,則A車每人的費用為:300÷8=37.5元,B車每人次的費用為:200÷4=50元,即A車的成本較低,所以在盡量減少空座的情況下,多租用A車最省錢,由于4+3×8=28,即可租3輛A車,1輛B車,只余一個空座;此時租車費用最少,即可租3輛A車,一輛B車,租車方式最便宜.3.【答案】B【解析】【解答】解:30﹣1×[30÷(5+1)],=30﹣5,=25(瓶);答:只需要買25汽水.故選:B.【分析】根據(jù)“買5送1”可知買5瓶實際得到6瓶,30名同學(xué)可以買(30÷6)5個5瓶,送1×5=5瓶,所以只買:30﹣5=25瓶,據(jù)此解答.4.【答案】A【解析】【解答】解:8÷1200≈0.0067元/ml,3÷400=0.0075元/ml,所以購買大盒較合算.12L=12000mL,甲店:12000÷1200=10盒,即先購買7大盒,可獲送7小盒,又知1200÷400=3(小盒),故6盒相當(dāng)于2大盒,還多1小盒,這時是9大盒,1小盒,再買2小盒即可,需花8×7+3×2=62元;乙店購買需花:8×10×90%=72(元);丙店需花:8×10×85%=68(元);62元<68元<72元,所以去甲店最省錢.故選:A.【分析】本題可根據(jù)要購買的桃汁的瓶數(shù)及每個商店的優(yōu)惠方案分別計算在各個商店購買桃汁需要的錢數(shù),然后選擇花錢最少的一家去購買.二、判斷題5.【答案】錯誤【解析】【解答】解:3個荷包蛋分別用序號1、2、3表示:餅所用時間第一次煎1正、2正2分鐘第二次煎1反、3正2分鐘第三次煎2反、3反2分鐘2+2+2=6(分鐘),答:煎3個荷包蛋至少需要6分鐘.故答案為:錯誤.【分析】此類問題中,盡量使每次都有2個荷包蛋在煎,由此進行合理安排即可解決問題.此題考查了學(xué)生利用統(tǒng)籌思想進行合理安排事情的能力,抓住鍋內(nèi)始終有2個荷包蛋在煎是本題的關(guān)鍵.6.【答案】錯誤【解析】【解答】解:根據(jù)題干分析,可以設(shè)計如下:

所以至少需要時間為:2+20=22(分鐘),

答:媽媽做好中飯最快要用22分鐘.

故答案為:錯誤.

【分析】擇菜用8分鐘,洗菜用4分鐘,切菜用3分鐘,炒菜用5分鐘,完成這些工作一共需要8+4+3+5=20分鐘,而電飯堡煮飯用20分鐘,所以可以在電飯堡煮飯的20分鐘內(nèi)同時完成擇菜、洗菜、切菜和炒菜,這樣就可以節(jié)省20分鐘,所以媽媽做好中飯最快要用2+20=22分鐘,由此即可解答.此類問題屬于合理安排時間的問題,主要考查了學(xué)生利用統(tǒng)籌思想解決實際問題的能力.三、填空題7.【答案】355【解析】【解答】解:根據(jù)優(yōu)惠方案,250元可分三次購買:

第一次購買200元商品,可返還35×2=70元,

第二次可購50+70=120元,再返還35元;

最后可購35元的商品,

因此最多可購250+70+35=355(元)的物品.

答:最多能買到355元的商品.

故答案為:355.

【分析】現(xiàn)在250元錢,由于購買100元(不足100元不計)回贈35元現(xiàn)金,由此可分三次進行購買,第一次購買200元商品,可返還35×2=70元,此時手里還有剩下的50元,所以第二次可購50+70=120元,再返還35元,最后可購35元的商品,因此最多可購250+70+35=355元的物品.8.【答案】24【解析】【解答】解:1+2+20+1=24(分鐘);

故答案為:24.

【分析】由題意可知,媽媽熬粥需要20分鐘,煎雞蛋、拌小菜需要5+5=10分鐘,所以媽媽可在等待粥熟的這20分鐘內(nèi)完成煎雞蛋與拌小菜,所以媽媽做這頓飯至少需要1+2+20+1=24分鐘.9.【答案】17分鐘【解析】【解答】2+15=17(分)

故答案為:17分鐘.

【分析】根據(jù)題意可知,先淘米,需要2分鐘,然后煮飯,需要15分鐘,煮飯的同時可以擇菜、洗菜、切菜,據(jù)此將時間相加即可.10.【答案】22【解析】【解答】11+11=22(次)

故答案為:22.

【分析】根據(jù)題意可知,11個人分別把自己的郵票寄給第12個人,然后第12個人收集所有郵票給那11個人,這樣通信次數(shù)最少,據(jù)此解答.四、解答題11.【答案】解:甲店需花:

60÷(10+2)=5

(60﹣5×2)×25

=50×25

=1250(元)

乙店:

(25﹣4)×60

=21×60

=1260(元)

丙店:

60×25÷200=7.5

7×40=280(元)

1500﹣280=1220(元)

1220元<1250元<1260元.由此可知,到丙商店購買合算,只花1220元.

答:到丙商店購買合算,只花1220元.【解析】【分析】本題可根據(jù)需要購買的數(shù)量及三家商店的不同優(yōu)惠方案分別分析計算后即能得出到哪個商店購買最省錢:

甲店:買10送2,不足10個不送.60÷(10+2)=5,5×2=10個,即購60個可獲贈10個,因此只購60﹣10=50個即可,實花50×25=1250(元);

乙店:每個足球優(yōu)惠4元.實際每個單價25﹣4=21元,購60個需花60×21=1260元;

丙店:購滿100元,返還現(xiàn)金40元,購60個需花60×25=1500元,可返現(xiàn)金1500÷200=7.5

7×40=280元,實花1500﹣280=1220元;

1220元<1250元<1260元.由此可知,到丙商店購買合算,據(jù)此解答即可.12.【答案】解:根據(jù)題干分析,先盡量多租乙車,所有租車情況列入下表:方案乙車/輛甲車/輛租金/元①40640②31600③22560④14640⑤05600560<600<640

答:總合上述,租2輛乙車,2輛甲車費用最省錢.【解析】【分析】甲車每人次成本為:120÷12=10(元),乙車每人次成本為160÷18=9(元),所以盡量租用乙車所花成本較低,假設(shè)全租乙車,需要:58÷18=3輛…4人,這里還要考慮座不滿的情況,所以這里可以將租車情況進行列舉,從中找出花費最少的方案即可解決問題.五、應(yīng)用題13.【答案】4+1=5(瓶)

60÷5=12

4×12=48(瓶)【解析】【分析】60名學(xué)生去游園,他們每人想喝1瓶礦泉水,則需要60瓶礦泉水.商店買4瓶送1瓶,60÷(4+1)=12瓶,即可獲送12瓶,只需買60-12=48瓶,再加上送的12瓶,即能達(dá)到所需的數(shù)量,那么他們只需要付錢買的有48瓶.

最優(yōu)化問題.在此類問題中,如果需要數(shù)量為x,優(yōu)惠方案為買y送z,則獲送的數(shù)量=x÷(y+z).14.【答案】解:1000÷40=25元,

要650÷25=26元.所以大客的成本較低.

由此可知,在盡量滿載的前提下,多租用大車最省錢.

由于:

230=80+150=40×2+25×6,即租用2輛大車,6輛小車每輛車都能滿載沒有空座.

這樣租車最省錢,需要:

1000×2+650×6

=2000+3900

=5900(元)

答:租用2輛大車,6輛小車每輛車都能滿載沒有空座,租金是5900元【解析】【分析】

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論