部編二年級上冊數(shù)學(xué)期中整理復(fù)習(xí)教學(xué)知識練習(xí)_第1頁
部編二年級上冊數(shù)學(xué)期中整理復(fù)習(xí)教學(xué)知識練習(xí)_第2頁
部編二年級上冊數(shù)學(xué)期中整理復(fù)習(xí)教學(xué)知識練習(xí)_第3頁
部編二年級上冊數(shù)學(xué)期中整理復(fù)習(xí)教學(xué)知識練習(xí)_第4頁
部編二年級上冊數(shù)學(xué)期中整理復(fù)習(xí)教學(xué)知識練習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 9 / NUMPAGES 總頁數(shù) 9部編二年級上冊數(shù)學(xué)期中整理復(fù)習(xí)教學(xué)知識練習(xí)班級:_ 姓名:_計算題1. 直接寫出得數(shù)。 2. 口算。 3. 想一想,算一算。400+_=620 _+70=430 660+_=900530-_=210 _-350=640840-_=4804. 直接寫出得數(shù)。688 14 52 4320 3212 44 55 254455 34 45 242 5823 12 23 55105. 用豎式計算.(1)345= (2)697=(3)1000-645= (4)57+14-27=填空題6. 在( )里填上“”、“”或“=”。1小時(_)65分鐘 400厘

2、米(_)4米 73-37(_)367. 在方格內(nèi)填上合適的數(shù)。_ _ _8. 看圖填一填。我每天_上學(xué),_放學(xué)。寫出下列鐘面上時間。_ _ _ _寫出下面各鐘面上的時間。_ _ _ _9. 三個小朋友手中分別拿著語文書、數(shù)學(xué)書和科學(xué)書中的一本,麗麗拿的不是數(shù)學(xué)書,明明拿的是科學(xué)書,天天拿的是(_)書。10. 由8、0、2、4組成的最大四位數(shù)是(_),最小四位數(shù)是(_)。11. 8998后面連續(xù)的4個數(shù)是(_)、(_)、(_)、(_)。12. 分針從12走一圈回到12是(_)分,也就是(_)時。13. 面向西站立,向右轉(zhuǎn)動兩周半,面向_;向左轉(zhuǎn)動1周半,面向_。面向東南站立,當(dāng)她向后轉(zhuǎn)之后,左面

3、是_,右面是_。選擇題14. 求比87多21的數(shù)是多少,正確算式是( )。A .87+21B .78+21C .87-2115. 47個乒乓球分裝在同樣的盒子里,如果每盒裝8個,至少需要( )個盒子。A.5B.6C.7D.816. 芳芳家藏書485本。圖圖家的藏書比芳芳家的藏書少一些,靚靚家的藏書比芳芳家的藏書多得多。靚靚家的藏書可能有( )本。A.426B.505C.85417. 想一想,選一選。1.同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可以分成( )組。A .7B .4C .132.超市早上8:00開門,晚上8:00關(guān)門,營業(yè)了( )時。A .12B .10C .2418

4、. 看圖,選擇正確答案的序號填空。(1)公園在郵局的( )面。A .北B .南C .西(2)商場在兩條內(nèi)河交匯處的( )方向。A .西北B .東北C .西南(3)在光明路與平安路交叉路口的西南方向是( )。A .公園B .動物園C .醫(yī)院(4)公園的東北方向是( )。A .郵局B .小區(qū)C .英才小學(xué)判斷題19. 計算“93”與“273”用的乘法口訣相同。(_)20. 長方形中有3個直角,1個銳角。 (_)21. 計算45和54用同一句乘法口訣。 (_)22. 計算有余數(shù)的除法,余數(shù)一定要比除數(shù)小。(_)23. 用尺子向不同的方向畫兩條線,就畫成了一個角。 (_)應(yīng)用題24. 小蘭有12元,想

5、買同一種文具,分別能買多少?可以買的文具鉛筆彩筆練習(xí)本調(diào)色盤能買多少(_)支(_)盒(_)本(_)個25. 購物。2元/支 6元/盒 12元/個 8元/盒 9元/本(1)買8支圓珠筆一共要多少錢?(2)李老師買了9盒水彩筆,付了100元,應(yīng)找回多少錢?(3)你想買什么?請你提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。26. “開心商店”部分商品價格如下。(1)一個足球的價錢是一個羽毛球拍的9倍,買一個足球要花多少元?(2)小明有20元,買7個毽子,夠嗎?(3)淘氣買了6個乒乓球拍,他要付多少元?可以怎樣付錢?27. 解決問題。(1)君君帶的錢正好夠買4支鋼筆,他帶了多少元?(2)一個鬧鐘的價格比一個書包貴15元,一個鬧鐘多少元?(3)自己再提出一個問題,并解答。問題:_解答:_28. 56米長的彩帶,剪了7次,平均每段長多少米?29. 王老師到商店為同學(xué)們購買體育用品。(1)買6個沙包需要多少元?( )答:買6個沙包需要( )元。(2)球的價錢是鍵子的幾倍?( )答:球的價錢是毽子的( )倍。(3)王老師有30元,如果正好把錢花完,可以買些什么?請你算一算、寫一寫,至少給出一種購買方案。30. 購物。 9元 36元 27元 18元9角 8元5角

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論