漯河市重點中學2022年物理高一上期末統(tǒng)考試題含解析_第1頁
漯河市重點中學2022年物理高一上期末統(tǒng)考試題含解析_第2頁
漯河市重點中學2022年物理高一上期末統(tǒng)考試題含解析_第3頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、2022-2023學年高一上物理期末模擬試卷請考生注意:1請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用05毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題區(qū)內。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2答題前,認真閱讀答題紙上的注意事項,按規(guī)定答題。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、兩只電壓表V1和V2是由完全相同的兩個電流計改裝成的,V1表的量程是5 V,V2表的量程是15 V,把它們串聯(lián)起來接入電路中,則 ( )A.它們的示數(shù)

2、相等,指針偏轉角度也相等B.它們的示數(shù)之比為l:3,指針偏轉角度相等C.它們的示數(shù)相等,指針偏轉角度之比為1:3D.它們的示數(shù)之比、指針偏轉角度之比均為1:32、如圖所示,木塊A、B緊挨著靜止在光滑水平地面上,A的質量為2m、B的質量為m,現(xiàn)在水平推力F作用下做勻加速運動,此時A對B的作用力為A.B.C.D.3、運動員在跳離地面時,下列說法中正確的是A.運動員對地面的壓力大于地面對運動員的支持力B.運動員先對地面有壓力,然后地面對運動員有支持力C.地面對運動員的支持力與運動員的重力是一對平衡力D.地面對運動員的支持力大于運動員的重力4、我們乘電梯上高層樓房時,從起動到停下來,我們分別所處的狀態(tài)

3、是( )A.先失重,正常,后超重B.先超重,正常,后失重C.先超重,失重,后正常D.先正常,超重,失重5、物體受下列各組共點力的作用,有可能處于平衡狀態(tài)的是( ).A.2N、5N、8NB.2N、5N、6NC.1N、3N、5ND.2N、3N、10N6、質量分別為的兩物體,緊靠在一起放在光滑水平桌面上,如圖所示,現(xiàn)分別對兩物體施加水平推力和,且,兩物體沿著水平面勻加速運動,此時物體對的作用力大小為,則()A.若撤掉,則力會變小B 若撤掉,則力會變大C.若撤掉,則力會變小D.若撤掉,則力會變大7、甲、乙兩物體在同一地點分別從4h與h的高度開始做自由落體運動,若甲的質量是乙的4倍,則下述說法正確的是(

4、 )A.甲、乙兩物體落地時速度相等B.落地時甲的速度是乙的2倍C.甲、乙兩物體同事落地D.甲在空中的時間是乙的2倍8、快遞分揀常常利用傳送帶運送貨物現(xiàn)在分揀員把一質量為2kg的貨物輕放在水平傳送帶左端,傳送帶以恒定的速度v0=2m/s向右運行,傳送帶左右兩端距離為4m,貨物與傳送帶之間動摩擦因數(shù)為0.5,g取10m/s2,貨物可作質點處理,則貨物到達右端的時間t和速度v分別是()A.t=2.2sB.t=1.6sC.v=2m/sD.v=8m/s9、某物體運動的速度-時間圖象如圖所示根據(jù)圖象可知A.0-2s內的加速度為2m/s2B.0-5s 內的位移為7mC.第1s末與第4.5s末的速度方向相反D

5、.第1s末與第4.5s末的加速度方向相反10、如圖所示,傳送帶以v的速度勻速運動。將質量為m的物體無初速度放在傳送帶上的A端,物體將被傳送帶帶到B端,已知物體到達B端之前已和傳送帶相對靜止,則下列說法正確的是()A.傳送帶對物體做功為mv2B.傳送帶克服摩擦做功mv2C.電動機由于傳送物體多消耗的能量為mv2D.在傳送物體過程中產生的熱量為mv2二、實驗題11、(4分)為了探究質量一定時加速度與力的關系,一同學設計了如圖1所示的實驗裝置其中為帶滑輪的小車的質量,為砂和砂桶的質量(滑輪質量不計)(1)實驗時,一定要進行的操作是_A用天平測出砂和砂桶的質量B將帶滑輪的長木板右端墊高,以平衡摩擦力C

6、小車靠近打點計時器,先接通電源,再釋放小車,打出一條紙帶,同時記錄彈簧測力計的示數(shù)D改變砂和砂桶的質量,打出幾條紙帶E為減小誤差,實驗中一定要保證砂和砂桶的質量遠小于小車的質量(2)該同學在實驗中得到如圖2所示的一條紙帶(兩相鄰計數(shù)點間還有兩個點沒有畫出),已知打點計時器采用的是頻率為的交流電,根據(jù)紙帶可求出小車的加速度為_(結果保留兩位有效數(shù)字)(3)以彈簧測力計的示數(shù)為橫坐標,加速度為縱坐標,畫出的圖象是一條直線,圖線與橫坐標的夾角為,求得圖線的斜率為,則小車的質量為_A B C D12、(10分)某學習小組做“驗證力的平行四邊形定則”的實驗裝置如圖所示。該小組將橡皮筋的一端固定在A點,另

7、一端拴上兩根細繩,每根細繩分別連著一個量程為5N最小刻度為0.1N的彈簧測力計。沿兩個不同的方向拉彈簧測力計,當橡皮筋的活動端拉到O點時,兩根細繩相互垂直(1)圖中彈簧秤甲的讀數(shù)為_N(2)請在坐標紙上畫出兩個彈簧秤的拉力及它們的合力的圖示_(3)通過作圖可知合力的大小為_N(保留2位有效數(shù)字)三、計算題:解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟只寫出最后答案的不能得分有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(9分)如圖所示,長的木板B放在光滑水平面上木板質量今有一質量的滑塊可視為質點以初速度從板的左端滑上木板試求滑塊A在木板B上滑行的時間和這一過程中木板向右運動的位移已知A

8、B間動摩擦因數(shù),14、(14分)如圖所示,將輕彈簧的一端固定在天花板上的a點,將輕繩的一端固定在天花板上的b點,a、b兩點間距L0.5m把質量m2kg的小球固定在輕繩和彈簧另一端,懸掛起來當小球靜止時,彈簧與水平方向夾角為60,輕繩與水平方向夾角為30,其中彈簧的勁度系數(shù)k200N/m,且該過程未超過彈簧的彈性限度,重力加速度g取10m/s2,求:(1)輕繩和彈簧對小球拉力大??;(2)彈簧的原長x015、(13分)質量、長的木板在動摩擦因數(shù)的水平地面上向右滑行,當速度時,在木板的右端輕放一質量的小物塊如圖所示當小物塊剛好滑到木板左端時,物塊和木板達到共同速度取,求:(1)從木塊放到木板上到它們

9、達到相同速度所用的時間t;(2)小物塊與木板間的動摩擦因數(shù)參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、B【解析】電壓表是由電流計與定值電阻串聯(lián)改裝而成的;V1表的量程是5V,V2表的量程是15V,相同的兩個電流計改裝,可知,V2表的內阻是V1表的內阻的3倍把它們串聯(lián)接入電路,通過的電流相等,電表指針的偏角相同;電表兩端電壓之比等于內阻之比1:3,它們的示數(shù)之比為1:3故B項正確,ACD錯誤。故選B。2、B【解析】對AB整體,根據(jù)牛頓第二定律得:F

10、=3ma;隔離對B分析,則有:N=ma;得A對B的作用力大?。篘=ma=m;故選B。3、D【解析】運動員能夠挑起的原因是地面的支持力大于運動員的重力,即運動員所受合力豎直向上,地面對運動員的支持力和運動員對地面的壓力是作用力和反作用力,大小相等,方向相反;【詳解】AB、根據(jù)牛頓第三定律,運動員跳起的過程中對地面的壓力等于地面對運動員的支持力,而且相互作用力是同時產生的,故AB錯誤;CD、運動員在起跳過程中運動員的加速度豎直向上,根據(jù)牛頓第二定律可知運動員所受合力豎直向上,故地面對運動員的支持力大于運動員的重力,故C錯誤,D正確【點睛】本題明確運動員起跳的原因是解決C項的關鍵,同時明白作用力和反

11、作用力的關系可以掌握壓力和支持力的大小關系4、B【解析】乘電梯上高層樓房時,從起動到停下來,具體的運動過程是:開始時先向上加速,加速度向上,超重;穩(wěn)定后勻速直線,加速度為零,正常;停止時,向上減速,加速度向下,失重所以整個過程是:先超重,正常,后失重故選B5、B【解析】A2N和5N的合力范圍為3N7N,8N的力不在其范圍之內,所以合力不可能為零,物體不可能處于平衡狀態(tài),故A錯誤;B2N和5N的合力范圍為3N7N,6N的力在其范圍之內,所以合力可能為零,物體可能處于平衡狀態(tài),故B正確;C3N和1N的合力范圍為2N4N,5N的力不在其范圍之內,所以合力不可能為零,物體不可能處于平衡狀態(tài),故C錯誤;

12、D2N和3N的合力范圍為1N5N,10N的力不在其范圍之內,所以合力不可能為零,物體不可能處于平衡狀態(tài),故D錯誤6、AC【解析】以組成的系統(tǒng)為研究對象,由牛頓第二定律得:以為研究對象,由牛頓第二定律得:聯(lián)立解得:AB若撤掉,以組成的系統(tǒng)為研究對象,由牛頓第二定律得:以為研究對象,由牛頓第二定律得:聯(lián)立解得:,即F會變小,A正確,B錯誤;CD若撤掉,以組成的系統(tǒng)為研究對象,由牛頓第二定律得:以為研究對象,由牛頓第二定律得:聯(lián)立解得:,即F會變小,C正確,D錯誤。故選AC。7、BD【解析】由位移速度關系式:v2=2gH,可得,甲下落的高度為4h,乙下落的高度為h,則落地時甲的速度是乙的2倍,故A錯

13、誤,B正確;因為甲乙物體均做自由落體運動,加速度為g,甲下落的時間為,乙下落的時間為,所以甲在空中的時間是乙的2倍,故C錯誤,D正確8、AC【解析】該體是牛頓第二定律應用的傳送帶模型,根據(jù)該題型的分析解答方法,運用牛頓第二定律和運動規(guī)律求解即可【詳解】對放上傳送帶的貨物受力分析,應用牛頓第二定律可得:,解得:貨物開始運動時的加速度;由速度位移公式可得:,解得:貨物加速到與皮帶速度相等時滑過的距離,所以貨物在傳送帶上先加速后勻速貨物到達右端的速度;貨物到達右端的時間故AC兩項正確,BD兩項錯誤9、BD【解析】速度圖象的斜率等于物體的加速度大小根據(jù)斜率的正負分析加速度的正負圖線與兩個坐標軸所圍“面

14、積”等于位移【詳解】0-2s內的加速度大小為:,故A錯誤;0-25 內的位移為:,故B正確;速度的正負表示方向,故第 1s 末與第 4.5s 末的速度方向相同,故C錯誤;斜率的正負表示a的方向,由圖可知,第 1s 末與第 4.5s 末加速度方向相反故D正確故選BD10、AC【解析】A對小物體由動能定理可知傳動帶對物體做功為,A正確;B當小物體和傳送帶共速時,傳送帶的位移為故傳送帶克服摩擦力做功為B錯誤;C由于傳送帶克服摩擦力做功為,傳送帶勻速運動,故電動機多提供的能量即為傳送帶克服摩擦力做的功,即多提供的能量為,C正確;D產生的熱量為D錯誤。故選AC。二、實驗題11、 .BCD .1.3 .D

15、【解析】【詳解】(1)1AE本題拉力可以由彈簧測力計測出,不需要用天平測出砂和砂桶的質量,也就不需要使小桶(包括砂)的質量遠小于車的總質量,故錯誤,E錯誤;B該題是彈簧測力計測出拉力,從而表示小車受到的合外力,故需要將帶滑輪的長木板右端墊高,以平衡摩擦力,故B正確;C打點計時器運用時,都是先接通電源,待打點穩(wěn)定后再釋放紙帶,該實驗探究加速度與力和質量的關系,要記錄彈簧測力計的示數(shù),故C正確;D改變砂和砂桶質量,即改變拉力的大小,打出幾條紙帶,研究加速度隨變化關系,故D正確。故選BCD。(2)2由于兩計數(shù)點間還有兩個點沒有畫出,故單擺周期為,由可得,加速度(3)3對圖來說,圖象的斜率表示小車質量

16、的倒數(shù),此題,彈簧測力計的示數(shù),故小車質量為。12、 .4.00 . .4.7(4.6-4.8均可)【解析】(1)1圖中彈簧秤甲的讀數(shù)為4.00N;(2) 2圖中彈簧秤乙的讀數(shù)為2.50N;畫出兩個彈簧秤的拉力及它們的合力的圖示如圖:(3)3通過作圖可知合力的大小為4.7N。三、計算題:解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟只寫出最后答案的不能得分有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、【解析】解:對物體A受力分析,由牛頓第二定律得:解得:對木板B受力分析,由牛頓第二定律得:解得:假設經過時間t滑塊A與木板B共速,則有:,聯(lián)立解得:,在t時間內A的位移為:在t時間內B位移為:A相對于B的位移:由此可知,滑塊A不會從木板上掉下來所以這一過程中木板向右運動的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論