小學五年級奧數(shù)邏輯推理2_第1頁
小學五年級奧數(shù)邏輯推理2_第2頁
小學五年級奧數(shù)邏輯推理2_第3頁
小學五年級奧數(shù)邏輯推理2_第4頁
小學五年級奧數(shù)邏輯推理2_第5頁
已閱讀5頁,還剩21頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、精選課件12016年小學五年年小學五年級上冊級上冊數(shù)學奧賽題邏輯推理2精選課件2v1. 從前一個國家里住著兩種居民,一個叫寶寶族,他們永遠說真話;另一個叫毛毛族,他們永遠說假話.一個外地人來到這個國家,碰見三位居民,他問第一個人:“請問,你是哪個民族的人?”v“匹茲烏圖”.那個人回答.v外地人聽不懂,就問其他兩個人:“他說的是什么意思?”v第二個人回答:“他說他是寶寶族的.”v第三個人回答:“他說他是毛毛族的.”v那么,第一個人是 族,第二個人是 族,第三個人是 族.精選課件3v1. 寶寶,寶寶,毛毛.v如果第一個人是寶寶族的,他說真話,那么他說的是“我是寶寶族的”.如果這個人是毛毛族的,他說

2、假話,他說的還是“我是寶寶族的”.所以第二個人是寶寶族的,第三個人是毛毛族的.”精選課件4v2. 有四個人各說了一句話.v第一個人說:“我是說實話的人.”v第二個人說:“我們四個人都是說謊話的人.”v第三個人說:“我們四個人只有一個人是說謊話的人.”v第四個人說:“我們四個人只有兩個人是說謊話的人.”v請你確定第一個人說 話,第二個人說 話,第三個人說_ 話,第四個人說 話.精選課件5v2. 真,假,假,不確定.v第二個人顯然說的是假話.如果第三個人說的是真話,那么第四個人說的也是真話,產(chǎn)生矛盾.所以第三個人說假話.如果第四個人說真話,那么第一個人也說真話.如果第四個人說假話,那么只有第一個人

3、說真話.所以可以確定第一個人主真話,第二、第三個人說假話,第四個人不能確定.精選課件6v3. 某地質(zhì)學院的三名學生對一種礦石進行分析.v甲判斷:不是鐵,不是銅.v乙判斷:不是鐵,而是錫.v丙判斷:不是錫,而是鐵.v經(jīng)化驗證明,有一個人判斷完全正確,有一人只說對了一半,而另一人則完全說誤了.v那么,三人中 是對的, 是錯的, 只對了一半.精選課件7v3. 丙,乙,甲.v如果甲的判斷完全正確,那么乙說對了一半“不是鐵,”所以這礦石也不是錫,這樣丙也說對了一半,矛盾.如果乙的判斷完全正確,那么甲對了一半,這礦石應(yīng)是銅,丙也說對了一半,矛盾.所以丙的判斷完全正確,而乙完全錯了,甲只說對了一半.精選課件

4、8v4. 甲、乙、丙、丁四人參加一次數(shù)學競賽.賽后,他們四個人預測名次的談話如下:v甲:“丙第一名,我第三名.”v乙:“我第一名,丁第四名.”v丙:“丁第二名,我第三名.”v丁沒說話.v最后公布結(jié)果時,發(fā)現(xiàn)他們預測都只對了一半.請你說出這次競賽的甲、乙、丙、丁四人的名次.v甲是第 名,乙是第 名,丙是第 名,丁是第 名.精選課件94. 三,一,四,二.假設(shè)甲說的“丙是第一名”正確,結(jié)果推出丙是第三名,矛盾,故甲說的第二句話是正確.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,則第四名是丙.精選課件10v5. 王春、陳則、殷華當中有一人做了件壞事,李老師在了解情況中,他們?nèi)朔謩e說了下面幾句話:v陳:

5、“我沒做這件事.殷華也沒做這件事.”v王:“我沒做這件事.陳剛也沒做這件事.”v殷:“我沒做這件事.也不知道誰做了這件事.”v當老師追問時,得知他們都講了一句真話,一句假話,則做壞事的人是 .精選課件11v5. 陳剛.v如果王春做了壞事,則陳剛的兩句話都是真話,不合題意;如果殷華做了壞事,則王春的兩句話都是真話,不合題意;如果陳剛做了壞事,符合題意.所以陳剛做了壞事.精選課件126. 三個班的代表隊進行N(N 2)次籃班比賽,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c為整數(shù),且abc0).現(xiàn)已知這N次比賽中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么

6、第一次得了b分的是 班. 精選課件136. 三.N次比賽共得20+10+9=39(分),39=313,所以共進行了3次比賽,每次比賽共得13分,即a+b+c=13.因為一班3次比賽共得20分,203=62,所以a 7,a,b,c可能組合為7、5、1;7、4、2;8、4、1;8、3、2;9、3、1,考慮到3次比賽得20分,只有a=8、b=4、c=1時才有可能,由此推知三個班3次比賽的得分如下表: 得 班 分 次場次一班二班三班第一次814第二次814第三次481總分20109精選課件14v7. A、B、C、D四個隊舉行足球循環(huán)賽(即每兩個隊都要賽一場),勝一場得3分,平一場得1分,負一場得0分.

7、已知:v (1)比賽結(jié)束后四個隊的得分都是奇數(shù);v(2)A隊總分第一;v(3)B隊恰有兩場平局,并且其中一場是與C隊平局.那么,D隊得 分精選課件15v7. 3vB隊得分是奇數(shù),并且恰有兩場平局,所以B隊是平2場勝1場,得5分.A隊總分第1,并且沒有勝B隊,只能是勝2場平1場(與B隊平),得7分.因為C隊與B隊平局,負于A隊,得分是奇數(shù),所以只能得1分.D隊負于A、B隊,勝C隊,得3分.精選課件16v8. 六個足球隊進行單循環(huán)比賽,每兩隊都要賽一場.如果踢平,每隊各得1分,否則勝隊得3分,負隊得0分.現(xiàn)在比賽已進行了四輪(每隊都已與4個隊比賽過),各隊4場得分之和互不相同.已知總得分居第三位的

8、隊共得7分,并且有4場球賽踢成平局,那么總得分居第五位的隊最多可得 分,最少可得 分.精選課件17v8. 3,1.v共賽了462=12(場),其中平了4場,分出勝負的8場,共得38+24=32(分).因為前三位的隊至少共得7+8+9=24(分),所以后三位的隊至多共得32-24=8(分).又因為第四位的隊比第五位的隊得分多,所以第五位的隊至多得3分.因為第六位的隊可能得0分,所以第五位的隊至少得1分(此時這兩隊之間必然沒有賽過).精選課件18 已賽場數(shù) 勝(場數(shù)) 負(場數(shù)) 平(場數(shù))進球數(shù)失球數(shù)甲210132乙320120丙2020359. 甲、乙、丙、丁四個隊參加足球循環(huán)賽,已知甲、乙、

9、丙的情況列在下表中由此可推知,甲與丁的比分為 ,丙與丁的比分為 .精選課件19v9. 3:2,3:4.v由乙隊共進2球,勝2場平1場推知,乙隊勝的兩場都是1:0,平的一場是0:0.由甲隊與乙隊是0:0,甲隊與丙隊未賽,推知甲隊所有的進球都來自與丁隊的比賽,所以甲隊與丁隊是3:2.由丙隊與乙隊是0:1,丙隊與甲隊未賽,所以丙隊與丁隊是3:4.精選課件20v10. 某俱樂部有11個成員,他們的名字分別是AK.這些人分為兩派,一派人總說實話,另一派人總說謊話.某日,老師問:“11個人里面,總說謊話的有幾個人?”那天,J和K休息,余下的9個人這樣回答:vA說:“有10個人.”vB說:“有7個人.”vC

10、說:“有11個人.”vD說:“有3個人.”vE說:“有6個人.”vF說:“有10個人.”vG說:“有5個人.”vH說:“有6個人.”vI 說:“有4個人.”v那么,這個俱樂部的11個成員中,總說謊話的有 個人精選課件21v10 9.v因為9個人回答出了7種不同的人數(shù),所以說謊話的不少于7人.若說謊話的有7人,則除B外,其他回答問題的8人均說了謊話,與假設(shè)出現(xiàn)矛盾;若說謊話的有8人,則回答問題的9人均說了謊話,出現(xiàn)矛盾;若說謊話的有10人,則只能1人說實話,而A和F都說了實話,出現(xiàn)了矛盾;若說謊話的有11人,則沒有說實話的,而E說了實話,出現(xiàn)矛盾;顯然說謊話的有9人,回答問題的9人均說謊話,休息

11、的兩人說實話.精選課件22v11. 甲、乙、丙三人,一個姓張,一個姓李和一個姓王,他們一個是銀行職員,一個是計算機程序員,一個是秘書.又知甲既不是銀行職員也不是秘書;丙不是秘書;張不是銀行職員;王不是乙,也不是丙.問:甲、乙、丙三人分別姓什么?精選課件23v11. 根據(jù)題意有關(guān)條件,用“”表示是、“”表示不是,列表所示.這樣,可知甲姓王、乙姓張和丙姓李.職務(wù)姓字職員程序員秘書李王張甲 乙 丙 精選課件24思維發(fā)散v某校學生中,沒有一個學生讀過學校圖書館的所有圖書,又知道圖書館內(nèi)任何兩本書至少被一個同學都讀過,問:能不能找到兩個學生甲、乙和三本書A、B、C,甲讀過A、B,沒讀過C,乙讀過B、C,

12、沒讀過A?說明判斷過程.(提示:不止一種解法)精選課件25v解法一解法一 首先從讀書數(shù)最多的學生中找一人叫他為甲,由題設(shè),甲至少有一本書C未讀過,設(shè)B是甲讀過的書中的一本,根據(jù)題設(shè),可找到學生乙,乙讀過B、C.v由于甲是讀書數(shù)最多的學生之一,乙讀書數(shù)不能超過甲的讀書數(shù),而乙讀過C書,甲未讀過C書,所以甲一定讀過一本書A,乙沒讀過A書,否則乙就比甲至少多讀過一本書,這樣一來,甲讀過A、B,未讀過C;乙讀過B、C,未讀過A.v因此可以找到滿足要求的兩個學生.精選課件26v解法二解法二 將全體同學分成兩組.v若某丙學生所讀的所有的書,都被另一同學全部讀過,而后一同學讀過的書中,至少有一本書,丙未讀過,則丙同學就分在第一組.另外,凡一本書也未讀過的同學也

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論