第3章 第2節(jié)第2課時 波長、頻率和波速 基礎(chǔ)(word版含答案)_第1頁
第3章 第2節(jié)第2課時 波長、頻率和波速 基礎(chǔ)(word版含答案)_第2頁
第3章 第2節(jié)第2課時 波長、頻率和波速 基礎(chǔ)(word版含答案)_第3頁
第3章 第2節(jié)第2課時 波長、頻率和波速 基礎(chǔ)(word版含答案)_第4頁
第3章 第2節(jié)第2課時 波長、頻率和波速 基礎(chǔ)(word版含答案)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、人教版高中物理選修一 第3章 第2節(jié)第2課時 波長、頻率和波速 基礎(chǔ) 一、單項選擇題(共6小題;共24分)1. 如圖所示是一列沿 x 軸負方向傳播的簡諧橫波在 t=0 時刻的波形圖,已知波的傳播速度 v=2m/s,由此可知  A. 該波的波長為 2.0m,周期 T=2s B. x=1.5m 處質(zhì)點的振動函數(shù)表達式 y=5cos2tcm C. x=2.0m 處質(zhì)點在 01.5s 通過的路程為 30m D. x=2.0m 處質(zhì)點的振動函數(shù)表達式 y=5sin2tcm 2. 如圖一列繩波,當手振動的頻率增加時,它的傳播速度及其波長  A. 速度增大,波長不變B. 速度不變,波長增

2、大C. 速度減小,波長增大D. 速度不變,波長減小 3. 聲音由冰傳到水中時  A. 頻率不變B. 波長不變C. 頻率變小D. 波長變長 4. 一列簡諧橫波在 t=0 時的波形圖如圖所示。介質(zhì)中 x=2m 處的質(zhì)點 P 沿 y 軸方向做簡諧運動的表達式為 y=10sin(5t)cm。關(guān)于這列簡諧波,下列說法正確的是  A. 周期為 4.0s B. 傳播速度為 10m/s C. 傳播方向沿 x 軸負向D. t=1s 時,質(zhì)點 P 的加速度沿 y 軸負向最大 5. 在坐標原點的波源從 t=0 時刻開始向上做簡諧振動,振動周期 T,在 t=3T4 時,波源突然停止運動,則 t=T

3、 時波的圖象是  A. B. C. D. 6. 一列簡諧橫波在 t=0 時刻的波形如圖 3 中的實線所示,t=0.02s 時刻的波形如圖中虛線所示.若該波的周期 T 大于 0.02s,則該波的傳播速度可能是  A. 2m/sB. 3m/sC. 4m/sD. 5m/s 二、雙項選擇題(共2小題;共8分)7. 如圖所示,波源 O 垂直于紙面做簡諧運動,所激發(fā)的橫波在均勻介質(zhì)中向四周傳播,圖中虛線表示兩個波面。t=0 時,離 O 點 5m 的 A 點開始振動;t=1s 時,離 O 點 10m 的 B 點也開始振動,此時 A 點第五次回到平衡位置,則  A. 波的周期為

4、0.4sB. 波的波長為 2mC. 波速為 53m/sD. t=1s 時 AB 連線上有 4 個點處于最大位移 8. 圖甲為一列簡諧橫波在 t=0.10s 時刻的波形圖,P 是平衡位置為 x=1m 處的質(zhì)點,Q 是平衡位置為 x=4m 處的質(zhì)點,圖乙為質(zhì)點 Q 的振動圖象,則  A. t=0.15s 時,質(zhì)點 Q 的加速度達到正向最大B. t=0.15s 時,質(zhì)點 P 的運動方向沿 y 軸負方向C. 從 t=0.1s 到 t=0.25s,該波沿 x 軸正方向傳播了 6mD. 從 t=0.1s 到 t=0.25s,質(zhì)點 P 通過的路程為 30cm 三、解答題(共1小題;共13分)9.

5、如圖所示,實線是某時刻的波形圖線,虛線是 0.2s 后的波形圖線。(1)若波向左傳播,求它傳播的距離及最小距離;(2)若波向右傳播,求它的周期及最大周期;(3)若波速為 35m/s,求波的傳播方向。答案第一部分1. B【解析】波長為 2.0m,波動周期 T=v=1s,選項A錯誤;在 t=0 時刻,則 x=1.5m 處質(zhì)點的位移為 5cm,其振動函數(shù)表達式為 y=5cos2tcm,選項B正確; 2.0m 處質(zhì)點在 01.5s 內(nèi)通過的路程為 6A=6×5cm=30cm,選項C錯誤; x=2.0m 處質(zhì)點的振動函數(shù)表達式 y=5sin2tcm,選項D錯誤。2. D3. A4. B【解析】

6、質(zhì)點 P 的振動方程 y=10sin(5t+)cm,則 =10rad/s,周期 T=2=0.4s。故A錯誤。由圖可知,波長為 4m/s;則波速 v=T=40.2=10m/s;故B正確;根據(jù)振動方程和振幅圖象得知:P 點在 t=0 時振動方向為正 y 方向,故波向正 x 方向傳播。故C錯誤;圖示時刻 Q 正向上運動,當 t=0.5s=2.5T 時,Q 點正向下振動。故C錯誤。時間 t=1s=2.5T,振動方向向下,故物體回到平衡位置向上運動;故D錯誤。5. C【解析】在 t=3T4 時,波源突然停止運動,則 t=T 時波的圖象是圖C。6. B【解析】t<T,故:若波向右傳播,則波傳播的距離

7、 x1=0.02m,則波速 v1=x1t=0.020.02m/s=1m/s;若波向左傳播,則波傳播的距離 x2=0.06m,則波速 v2=x2t=0.060.02m/s=3m/s,故正確選項為B.第二部分7. A, B【解析】A經(jīng)過 1s 時 A 第五次回到平衡位置,即:2.5T=1s,解得周期:T=0.4s,故A正確;BC根據(jù)題意可知波速:v=10m5m1s=5m/s,波長:=vT=5×0.4m=2m,故B正確,C錯誤;D1s 時 A 處于平衡位置,根據(jù)波長和兩點之間距離可知,AB 之間有 2.5 個波形,因此有 5 個點處于最大位移處,故D錯誤。故選AB。8. A, B【解析】t

8、=0.15s 時,質(zhì)點 Q 的位移達到負向最大,則知其加速度達到正向最大,故A正確;由乙圖知:t=0.10s 時質(zhì)點 Q 的速度方向沿 y 軸負方向,則由波形的平移法判斷得知,該波沿 x 軸負方向傳播,t=0.10s 時,質(zhì)點 P 沿 y 軸正方向運動,則 t=0.15s 時,質(zhì)點 P 的運動方向沿 y 軸負方向,故B正確;從 t=0.10s 到 t=0.25s,所經(jīng)歷的時間為 t=0.15s=34T,該波沿 x 軸負方向傳播了 34=6m,故C錯誤;從 t=0.10s 到 t=0.25s,所經(jīng)歷的時間為 t=0.15s=34T,由于質(zhì)點 P 先向上接近波峰與向下接近波谷時速度較小,在這段時間內(nèi)質(zhì)點通過的路程小于質(zhì)點 P 從平衡位置起在 0.15s 內(nèi)通過的路程 3A=30cm,即路程 s<3A=30cm,故D錯誤。第三部分9. (1) 4n+3mn=0,1,2;3m【解析】由題圖知,=4m,若波向左傳播,傳播的距離為 x=n+34=4n+3mn=0,1,2,當 n=0 時,距離最小,xmin=3m。    (2) 0.84n+1sn=0,1,2;0.8s【解析】若波向右傳播,所用時間為

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論