![人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-系列16-專項(xiàng)練習(xí)-第6章-購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)(參考答案)_第1頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/10/aa1500f7-ee17-43ab-9c88-76465675508a/aa1500f7-ee17-43ab-9c88-76465675508a1.gif)
![人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-系列16-專項(xiàng)練習(xí)-第6章-購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)(參考答案)_第2頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/10/aa1500f7-ee17-43ab-9c88-76465675508a/aa1500f7-ee17-43ab-9c88-76465675508a2.gif)
![人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-系列16-專項(xiàng)練習(xí)-第6章-購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)(參考答案)_第3頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/10/aa1500f7-ee17-43ab-9c88-76465675508a/aa1500f7-ee17-43ab-9c88-76465675508a3.gif)
![人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-系列16-專項(xiàng)練習(xí)-第6章-購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)(參考答案)_第4頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/10/aa1500f7-ee17-43ab-9c88-76465675508a/aa1500f7-ee17-43ab-9c88-76465675508a4.gif)
![人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-系列16-專項(xiàng)練習(xí)-第6章-購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)(參考答案)_第5頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/10/aa1500f7-ee17-43ab-9c88-76465675508a/aa1500f7-ee17-43ab-9c88-76465675508a5.gif)
下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、人教版數(shù)學(xué)四上解決問(wèn)題專題復(fù)習(xí):購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)一、解決問(wèn)題:最多能買幾件?類型一:有余數(shù)的。用去尾法。例 1、文具盒每個(gè) 12 元,李老師帶 900 元錢,最多能買多少個(gè)文具盒? 解: 200÷1216(個(gè)), 8(元) 答:最多能買 16 個(gè)文具盒。類型二:有買有送的,先算買的,再算送的,最后合起來(lái)。例 2、李老師為學(xué)校買文具盒作為體育比賽的獎(jiǎng)品, 他帶 900 元錢,最多能買多少個(gè)文具 盒?買: 900÷12 75(個(gè)) 送:75÷89(個(gè)), 3(個(gè)) 共: 75+9 84(個(gè)) 答:最多能買 84 個(gè)文具盒。類型三:組合銷售。分方案計(jì)算,最后比較。最多可以買
2、幾雙運(yùn)動(dòng)鞋,還剩多少例 3-1 、運(yùn)動(dòng)鞋店開(kāi)展促銷活動(dòng),王老師,帶 330 元, 錢?方案一: 185÷29 6(件), 11(元)方案二: 185÷49 3(組), 38(元) 38÷291(件), 9(元) 3×2+17(件)答:最多可以買 7 件,還剩 9 元錢。例 3-2 、媽媽帶了 200 元去買飲料,最多能買多少瓶?方案一: 200÷10 20(瓶)方案二: 200÷1811(盒), 2(元)11×222(瓶) 方案三: 200÷60 3(箱), 20(元) 20÷102(瓶) 3×
3、8+2=26(瓶) 答:最多可以買 26 瓶。練習(xí)一:1、書(shū)包每個(gè) 35元,張老師帶 600 元錢,最多能買多少個(gè)書(shū)包? 解: 600÷ 3517(個(gè)), 5(元) 答:最多能買 17 個(gè)書(shū)包。2、上衣 29 元一件,我有 185元,最多可以買多少件?還剩多少錢? 解:185÷296(件), 11(元) 答:最多可以買 6 件,還剩 11 元。3、幼兒園張阿姨帶 500 元,最多可以買多少箱牛奶?買: 500÷65 7(箱), 45(元)送: 7÷ 5 1(個(gè)), 2(箱) 共: 7+18(箱)答:最多能買 8 箱牛奶。4、176 元最多能買多少棵下面這
4、樣的樹(shù)苗?買:176÷1611(棵) 送:11÷33(棵), 2(棵) 共: 11+3 14(棵) 答:最多能買 14 棵樹(shù)苗。5、上衣 29元一件, 49元兩件。我有 185元,最多可以買多少件?還剩多少錢?方案一:185÷29 6(件), 11(元)方案二:185÷49 3(組), 38(元)38÷291(件), 9(元)3×2+17(件):最多可以買 7 件,還剩 9 元錢6、故事書(shū)每套 36 元,兩套 65 元。圖書(shū)室李老師帶 380 元,最多可以買多少套故事書(shū)? 還剩多少錢?方案一: 380÷3610(套), 20
5、(元)方案二: 380÷65 5(套), 55(元) 55÷361(套), 19(元) 5×2+110(套)答:最多可以買 10套,還剩 19 元錢。7、陳老師帶 520 元買牛奶,最多能買多少瓶?還剩多少錢?答:最多可以買 205 瓶方案一: 520÷ 3 73(瓶), 1(元) 方案二: 520÷3514(箱), 30(元) 30÷310(瓶) 14×12+10178(瓶) 方案三: 520÷60 8(箱), 40(元) 40÷35 1(箱), 5(元) 5÷ 3 1(瓶), 1(元) 8&
6、#215;24+12+1=205(瓶)8、李老師帶了 1500 元去買羽毛球拍,請(qǐng)你根據(jù)下面的信息,幫李老師算一算,他最多 可以買幾副羽毛球拍?69×201380(元)1380<1500所以,可以買到 20 畫副以上。 1500÷6921(副), 51( 元) 答:最多可以買 21 副。、解決問(wèn)題:每個(gè)便宜多少錢?類型一:已知買的件數(shù)和送的件數(shù), 算出現(xiàn)在單價(jià),最后用原單單價(jià) -現(xiàn)單價(jià) 。例 1、一條被子原價(jià) 80 元,五一期間商場(chǎng)舉行優(yōu)惠活動(dòng),買一送三,爸爸用原來(lái)買 3 條 褲子的錢買褲子,每條褲子便宜多少元?解: 80-80 ×3÷( 3+1)
7、 20(元) 答:每條褲子便宜 20 元。類型二:未知買多少件,要先求出件數(shù)。然后 算出現(xiàn)在單價(jià),最后用原單單價(jià) - 現(xiàn)單價(jià)例 2、商店搞促銷活動(dòng),一套樂(lè)高積木售價(jià) 54 元,買 3 套送 1套。王老師如果為班里 6 名同學(xué) 1人置辦 1 套,每套將便宜多少錢?6÷( 3+1) 1(組), 2(套)現(xiàn)在單價(jià): 54×( 3+5)÷645(元)便宜: 54-45 9(元) 答:便宜了 9 元。練習(xí)二:1、一個(gè)計(jì)算器 30元,買 5 個(gè)送 1 個(gè),王老師一次買 12個(gè)計(jì)算器,每個(gè)便宜多少錢? 買: 900÷12 75(個(gè)) 送:75÷89(個(gè)),
8、3(個(gè)) 共: 75+9 84(個(gè))答:最多能買 84 個(gè)文具盒。2、“六一”兒童節(jié)這一天,某文具店實(shí)行“買五送一”優(yōu)惠促銷活動(dòng)。鋼筆原價(jià)每支12 元,龍龍?jiān)凇傲弧边@天一次性購(gòu)回六支鋼筆,比平時(shí)要多少錢?6÷( 5+1) 1(組),即買 5 送 1 現(xiàn)在單價(jià): 12× 5÷610(元) 便宜: 12-10 2(元)答:便宜了 2 元。3、商店搞促銷活動(dòng),一套積木售價(jià) 40 元,買 4 套送 1 套。王老師如果為班里 10 名同學(xué) 1人置辦 1 套,每套將便宜多少錢?10÷( 4+1) 2(組)現(xiàn)在單價(jià): 40×(2×4)÷
9、 1032(元)便宜: 40-32 8(元)答:便宜了 8 元。4、商店舉行“買 5 送 1”促銷活動(dòng)。跳繩原價(jià)每根 16 元,明明要為小組 8 位同學(xué)每人 購(gòu)買一根跳繩,現(xiàn)在購(gòu)買,要比原價(jià)便宜多少錢?8÷( 5+1) 1(組), 2(根),要買 5+27 根現(xiàn)在單價(jià): 16×7÷814(元)便宜: 16-142(元)答:便宜了 2 元。三、解決問(wèn)題:一共要花多少錢?例 1 、李伯伯準(zhǔn)備買 50 棵樹(shù)苗,應(yīng)花多少錢? 送: 50÷( 3+1) 12(組), 2(棵) 買: 50-12 38(棵) 錢:16×38608(元) 答:應(yīng)花 608 元
10、。例 2、每瓶奶茶 5 元錢,買 4 送 1,46名學(xué)生每人 1 瓶,至少要買多少瓶奶茶? 一共花多少錢?送: 46÷( 4+1) 9(組), 1(人)買: 46-9 37(瓶)錢: 5× 37185(元)答:要買 37 瓶,應(yīng)花 185元。練習(xí)三:1、一個(gè)水仙花球 12元,買 5個(gè)送 1個(gè),爸爸要買 60個(gè)水仙花球,應(yīng)付多少錢? 送: 60÷( 5+1) 10(個(gè)) 買: 60-10 50(個(gè)) 錢:12×50600(元) 答:應(yīng)花 600 元。2、一個(gè)蛋糕 15元,買 3個(gè)送 1個(gè),食堂要買 200個(gè)蛋糕,應(yīng)付多少錢? 送: 200÷( 3
11、+1) 50(個(gè)) 買: 200-50 150(個(gè)) 錢: 15×150 2250(元)答:應(yīng)花 2250 元。3、公園門票每張 10元,買 5張送 1張,李老師帶 35名學(xué)生去游玩,至少要買多少?gòu)垼?一共花多少錢?送:( 35+1)÷( 5+1)6(組) 買: 35+16 30(張) 錢:10×30300(元) 答:要買 30 張,應(yīng)花 300元。4、每瓶飲料 3 元錢,買 5 送 1, 45名學(xué)生每人 1 瓶,至少要買多少瓶?一共花多少錢?送: 45÷( 5+1) 7(組), 3(人) 買: 46-7 39(瓶) 錢: 3× 39117(元
12、) 答:要買 39 瓶,應(yīng)花 117元。四、解決問(wèn)題:哪樣買最合算?35 盒這樣的面巾紙,怎樣買最省錢?例 1 、下面是一種盒裝面巾紙的價(jià)錢,一家賓館要買6方案一: 35×4140(元)方案二: 35÷311(組), 2(盒)11×10+2×4118(元)方案三: 35÷201(組), 15(盒)15÷35(組)60+5×10110(元) 答:買 35盒按方案三買最省錢。需要 110 元練習(xí)四:1、圓圓帶了 小博士學(xué)子25 元錢買中性筆,他在哪個(gè)文具店買便宜? 買: 送: 共: 買:25÷46(支), 1(元)6÷51(支),6+17支,余 125÷102(支)1(支)元, 5(元)1(元)送:5÷41(支), 共:2×3+17支,余 1元答:在兩個(gè)文具店買都一樣
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 浙教版數(shù)學(xué)七年級(jí)下冊(cè)2.1《二元一次方程》(第2課時(shí))聽(tīng)評(píng)課記錄
- 五年級(jí)分?jǐn)?shù)乘法口算練習(xí)
- 湘教版數(shù)學(xué)七年級(jí)下冊(cè)2.1.2《冪的乘方與積的乘方》聽(tīng)評(píng)課記錄1
- 蘇教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)口算題
- 人教版數(shù)學(xué)九年級(jí)下冊(cè)27.3《位似》聽(tīng)評(píng)課記錄(一)
- 營(yíng)業(yè)場(chǎng)所租賃合同范本
- 核心員工高層管理人員各崗位保密協(xié)議書(shū)范本
- 辦公樓加固改造工程施工合同范本
- 合作開(kāi)店合同范本
- 三人合伙合作協(xié)議書(shū)范本
- 期末 (試題) -2024-2025學(xué)年教科版(廣州)英語(yǔ)四年級(jí)上冊(cè)
- 解讀國(guó)有企業(yè)管理人員處分條例課件
- 湖南省長(zhǎng)沙市一中2024-2025學(xué)年高一生物上學(xué)期期末考試試題含解析
- 碳纖維增強(qiáng)復(fù)合材料在海洋工程中的應(yīng)用情況
- 小孩使用手機(jī)協(xié)議書(shū)范本
- 公司市場(chǎng)分析管理制度
- 焊接材料制造工-國(guó)家職業(yè)標(biāo)準(zhǔn)(2024版)
- 江西省2024年中考數(shù)學(xué)試卷(含答案)
- 榆神礦區(qū)郭家灘煤礦(700 萬(wàn)噸-年)項(xiàng)目環(huán)評(píng)
- 2024年200MW-400MWh電化學(xué)儲(chǔ)能電站設(shè)計(jì)方案
- 余土外運(yùn)施工方案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論