




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上1、(歸一問題)工程隊(duì)計(jì)劃用60人5天修好一條長4800米的公路,實(shí)際上增加了20人,每人每天比計(jì)劃多修了4米,實(shí)際修完這條路少用了幾天?2、(相遇問題)甲、乙兩輛汽車同時(shí)從東西兩地相向開出,甲車每小時(shí)行56千米,乙車每小時(shí)行48千米。兩車距中點(diǎn)40千米處相遇。東西兩地相距多少千米?3、(追及問題)大客車和小轎車同地、同方向開出,大客車每小時(shí)行60千米,小轎車每小時(shí)行84千米,大客車出發(fā)2小時(shí)后小轎車才出發(fā),幾小時(shí)后小轎車追上大客車?4、(過橋問題)列車通過一座長2700米的大橋,從車頭上橋到車尾離橋共用了3分鐘。已知列車的速度是每分鐘1000米,列車車身長多少米?5
2、、(錯(cuò)車問題)一列客車車長280米,一列貨車車長200米,在平行的軌道上相向而行,從兩個(gè)車頭相遇到車尾相離經(jīng)過20秒。如果兩車同向而行,貨車在前,客車在后,從客車頭遇到貨車尾再到客車尾離開貨車頭經(jīng)過120秒??蛙嚨乃俣群拓涇嚨乃俣确謩e是多少?6、(行船問題)客輪和貨輪從甲、乙兩港同時(shí)相向開出,6小時(shí)后客輪與貨輪相遇,但離兩港中點(diǎn)還有6千米。已知客輪在靜水中的速度是每小時(shí)30千米,貨輪在靜水中的速度是每小時(shí)24千米。求水流速度是多少?7、(和倍問題)小李有郵票30枚,小劉有郵票15枚,小劉把郵票給小李多少枚后,小李的郵票枚數(shù)是小劉的8倍?8、(差倍問題)同學(xué)們?yōu)橄Mこ叹杩?,六年級捐款?shù)是二年級
3、的3倍,如果從六年級捐款錢數(shù)中取出160元放入二年級,那么六年級的捐款錢數(shù)比二年級多40元,兩個(gè)年級分別捐款多少元?9、(和差問題)一只兩層書架共放書72本,若從上層中拿出9本給下層,上層還比下層多4本,上下層各放書多少本?10、(周期問題)2006年7月1日是星期六,求10月1日是星期幾?11、(雞兔同籠問題)小麗買回0、8元一本和0、4元一本的練習(xí)本共50本,付出人民幣32元。0、8元一本的練習(xí)本有多少本?12、(年齡問題)5年前父親的年齡是兒子的7倍。15年后父親的年齡是兒子的二倍,父親和兒子今年各是多少歲?13、(盈虧問題)王老師發(fā)筆記本給學(xué)生們,每人6本則剩下41本,每人8本則差29
4、本。求有多少個(gè)學(xué)生?有多少個(gè)筆記本?14、(還原問題)便民水果店賣芒果,第一次賣掉總數(shù)的一半多2個(gè),第二次賣掉剩下的一半多1個(gè),第三次賣掉第二次賣后剩下的一半少1個(gè),這時(shí)只剩下11個(gè)芒果。求水果店里原來一共有多少個(gè)芒果?15、置換問題)學(xué)校買回6張桌子和6把椅子共用去192元。已知3張桌子的價(jià)錢和5把椅子的價(jià)錢相等,每張桌子和每把椅子各是多少元?16、(最佳安排)烤面包的架子上一次最多只能烤兩個(gè)面包,烤一個(gè)面包每面需要2分鐘,那么烤三個(gè)面包最少需要多少分鐘?17、(油和桶問題)一桶油連桶共重18千克,用去油的一半后,連桶還重9、75千克,原有油多少千克?桶重多少千克?(和倍)青青農(nóng)場一共養(yǎng)雞、
5、鴨、鵝共12100只,鴨的只數(shù)是雞的2倍,鵝的只數(shù)是鴨的4倍,問雞、鴨、鵝各有多少只?19、(雞兔同籠)實(shí)驗(yàn)小學(xué)舉行數(shù)學(xué)競賽,每做對一題得9分,做錯(cuò)一題倒扣3分,共有12道題,小旺得了84分,小旺做錯(cuò)了幾道題?20、(相遇問題)甲、乙兩人同時(shí)從相距2000米的兩地相向而行,甲每分鐘行55米,乙每分鐘行45米,如果一只狗與甲同時(shí)同向而行,每分鐘行120米,遇到乙后,立即回頭向甲跑去,遇到甲再向乙跑去。這樣不斷來回,直到甲和乙相遇為止,狗共行了多少米?1、(歸一問題)工程隊(duì)計(jì)劃用60人5天修好一條長4800米的公路,實(shí)際上增加了20人,每人每天比計(jì)劃多修了4米,實(shí)際修完這條路少用了幾天?【解析】6
6、0人5天修好一條長4800米,說明一人一天修4800÷60÷5=16米;實(shí)際上有60+20=80人,每人一天修16+4=20米;所以實(shí)際需要的天數(shù)為:4800÷(80×20)=3天。答:實(shí)際修完這條路少用了3天.2、(相遇問題)甲、乙兩輛汽車同時(shí)從東西兩地相向開出,甲車每小時(shí)行56千米,乙車每小時(shí)行48千米。兩車距中點(diǎn)40千米處相遇。東西兩地相距多少千米?【解析】因?yàn)閮绍嚲嘀悬c(diǎn)40千米處相遇,所以相遇時(shí)甲車比乙車多走了40×2=80千米;所以相遇時(shí)間=路程差÷速度差=80÷(56-48)=10小時(shí);所以總路程=相遇時(shí)間
7、15;速度和=10×(56+48)=1040千米;答:東西兩地相距1040千米。3、(追及問題)大客車和小轎車同地、同方向開出,大客車每小時(shí)行60千米,小轎車每小時(shí)行84千米,大客車出發(fā)2小時(shí)后小轎車才出發(fā),幾小時(shí)后小轎車追上大客車?【解析】小轎車出發(fā)時(shí),大客車已經(jīng)走了2×60=120千米,即路程差為120千米;所以追及時(shí)間=路程差÷速度差=120÷(84-60)=5小時(shí);答:5小時(shí)后小轎車追上大客車.4、(過橋問題)列車通過一座長2700米的大橋,從車頭上橋到車尾離橋共用了3分鐘。已知列車的速度是每分鐘1000米,列車車身長多少米?【解析】列車車長+橋
8、長=速度×過橋時(shí)間=3×1000=3000米;所以列車車長=3000-橋長=3000-2700=300米;答:列車車身長300米.5、(錯(cuò)車問題)一列客車車長280米,一列貨車車長200米,在平行的軌道上相向而行,從兩個(gè)車頭相遇到車尾相離經(jīng)過20秒。如果兩車同向而行,貨車在前,客車在后,從客車頭遇到貨車尾再到客車尾離開貨車頭經(jīng)過120秒。客車的速度和貨車的速度分別是多少?【解析】速度和=(客車長+貨車長)÷錯(cuò)車時(shí)間=(280+200)÷20=24米/秒;速度差=(客車長+貨車長)÷追及時(shí)間=(280+200)÷÷120=4米
9、/秒;所以客車的速度為:(24+4)÷2=14米/秒,貨車速度為(24-4)÷2=10米/秒答:客車的速度和貨車的速度分別是14米/秒和10米/秒。6、(行船問題)客輪和貨輪從甲、乙兩港同時(shí)相向開出,6小時(shí)后客輪與貨輪相遇,但離兩港中點(diǎn)還有6千米。已知客輪在靜水中的速度是每小時(shí)30千米,貨輪在靜水中的速度是每小時(shí)24千米。求水流速度是多少?【解析】因?yàn)橄嘤鳇c(diǎn)離兩港中點(diǎn)還有6千米,所以路程差為6×2=12千米,速度差為12÷6=2千米;又因?yàn)榭洼喸陟o水中的速度是每小時(shí)30千米,貨輪在靜水中的速度是每小時(shí)24千米,靜水速度多了6千米,所以水流方向一定是乙到甲
10、港,即客輪速度是30-水流速度,貨輪速度是24+水流速度;當(dāng)相遇點(diǎn)靠近乙港,那么(30-水流速度)-(24+水流速度)=2,水流速度=2千米/小時(shí);當(dāng)相遇點(diǎn)靠近甲港,那么(24+水流速度)-(30-水流速度)=2,水流速度=4千米/小時(shí);答:水流速度為2千米/小時(shí)或者4千米/小時(shí)7、(和倍問題)小李有郵票30枚,小劉有郵票15枚,小劉把郵票給小李多少枚后,小李的郵票枚數(shù)是小劉的8倍?【解析】兩人一共有30+15=45枚郵票;當(dāng)小李的郵票枚數(shù)是小劉的8倍,那么兩人和為小劉的8+1=9倍;所以小劉后來有45÷9=5枚郵票也就是小劉給了小李15-5=10每郵票;答:小劉給了小李15-5=1
11、0每郵票。8、(差倍問題)同學(xué)們?yōu)橄Mこ叹杩?,六年級捐款?shù)是二年級的3倍,如果從六年級捐款錢數(shù)中取出160元放入二年級,那么六年級的捐款錢數(shù)比二年級多40元,兩個(gè)年級分別捐款多少元?【解析】因?yàn)閺牧昙壘杩铄X數(shù)中取出160元放入二年級,那么六年級的捐款錢數(shù)比二年級多40元,所以六年級比二年級多160×2+40=360元;又因?yàn)榱昙壘杩顢?shù)是二年級的3倍,所以六年級比二年級多出來2份二年級的錢數(shù);所以二年級捐款為360÷2=180元,六年級捐款為180×3=540元答:二年級捐款為180元,六年級捐款為540元9、(和差問題)一只兩層書架共放書72本,若從上層中拿
12、出9本給下層,上層還比下層多4本,上下層各放書多少本?【解析】因?yàn)閺纳蠈又心贸?本給下層,上層還比下層多4本,所以上層比下層多9×2+4=22本,又因?yàn)閮蓪訒芄卜艜?2本,所以上層有(72+22)÷2=47本,下層有(72-22)÷2=25本答:上下層各放書47和25本.10、(周期問題)2006年7月1日是星期六,求10月1日是星期幾?【解析】從7月1日到10月1日一共有30+31+30+1=92天;92÷7=13.1,余數(shù)為1,所以10月1日是星期日;答:10月1日是星期日。11、(雞兔同籠問題)小麗買回0.8元一本和0.4元一本的練習(xí)本共50本,
13、付出人民幣32元。0.8元一本的練習(xí)本有多少本?【解析】假設(shè)全買了0.4元一本的練習(xí)本,那么需要前50×0.4=20元,但是實(shí)際上付出人民幣32元,少了32-20=12元,因?yàn)橐槐?.8元的練習(xí)本比0.4元一本的練習(xí)本多出0.4元,所以0.8元一本的練習(xí)本有12÷0.8=15本。答:0.8元一本的練習(xí)本有15本.12、(年齡問題)5年前父親的年齡是兒子的7倍。15年后父親的年齡是兒子的二倍,父親和兒子今年各是多少歲?【解析】年齡差不變,本題的年齡差是5年前兒子年齡的6倍,也是15年后兒子年齡的一倍,也就是說5年前兒子年齡的6倍等于15年后兒子的年齡,即5年前兒子年齡為(15
14、+5)÷(6-1)=4歲,年齡差為4×6=24,所以現(xiàn)在兒子年齡為4+5=9歲,父親年齡為9+24=33歲。答:父親和兒子今年各是33歲和9歲13、(盈虧問題)王老師發(fā)筆記本給學(xué)生們,每人6本則剩下41本,每人8本則差29本。求有多少個(gè)學(xué)生?有多少個(gè)筆記本?【解析】兩種情況相比較,后者比前者每人多拿8-6=2本,而相差了41+29=70本;所以總?cè)藬?shù)為70÷2=35名,筆記本有35×6+41=251本答:有35個(gè)學(xué)生,有251個(gè)筆記本。14、(還原問題)便民水果店賣芒果,第一次賣掉總數(shù)的一半多2個(gè),第二次賣掉剩下的一半多1個(gè),第三次賣掉第二次賣后剩下的一
15、半少1個(gè),這時(shí)只剩下11個(gè)芒果。求水果店里原來一共有多少個(gè)芒果?【解析】倒推法,最后剩下11個(gè),那么在第三次賣之前有(11-1)×2=20個(gè);第二次賣之前有(20+1)×2=42個(gè),原來有(42+2)×2=88個(gè)。答:水果店里原來一共有88個(gè)芒果。15、(置換問題)學(xué)校買回6張桌子和6把椅子共用去192元。已知3張桌子的價(jià)錢和5把椅子的價(jià)錢相等,每張桌子和每把椅子各是多少元?【解析】已知3張桌子的價(jià)錢和5把椅子的價(jià)錢相等,那么6張桌子的價(jià)錢和10把椅子的價(jià)錢相等,又因?yàn)?張桌子和6把椅子共用去192元,所以10+6=16把椅子共用去192元,即每一把椅子的價(jià)錢是1
16、92÷16=12元,每張桌子的價(jià)錢是(192-12×6)÷6=20元答:每張桌子和每把椅子各是20、12元16、(最佳安排)烤面包的架子上一次最多只能烤兩個(gè)面包,烤一個(gè)面包每面需要2分鐘,那么烤三個(gè)面包最少需要多少分鐘?【解析】先放兩個(gè)面包在上面烤1分鐘后,然后取出一個(gè),再新放進(jìn)一個(gè),再過1分鐘后,已經(jīng)有一個(gè)面包烤好了,把它取出來后換上另外一個(gè),再過1分鐘后,剩下這兩個(gè)也就烤好了,所以至少需要3分鐘。答:烤三個(gè)面包最少需要3分鐘.17、(油和桶問題)一桶油連桶共重18千克,用去油的一半后,連桶還重9.75千克,原有油多少千克?桶重多少千克?【解析】油的一半為18-
17、9.75=8.25千克,所以原有油8.25×2=16.5千克,桶重18-16.5=1.5千克。答:原有油16.5千克,桶重1.5千克.18、(和倍問題)青青農(nóng)場一共養(yǎng)雞、鴨、鵝共12100只,鴨的只數(shù)是雞的2倍,鵝的只數(shù)是鴨的4倍,問雞、鴨、鵝各有多少只?【解析】因?yàn)轼喌闹粩?shù)是雞的2倍,鵝的只數(shù)是鴨的4倍,所以鵝的只數(shù)是鴨的2×4=8倍;所以雞的只數(shù)為12100÷(1+2+8)=1100只,鴨的只數(shù)為1100×2=2200只,鵝的只數(shù)為2200×4=8800只;答:雞、鴨、鵝各有1100、2200、8800只19、(雞兔同籠)實(shí)驗(yàn)小學(xué)舉行數(shù)學(xué)競賽,每做對一題得9分,做錯(cuò)一題倒扣3分,共有12道題,小旺得了84分,小旺做錯(cuò)了幾道題?【解析】假設(shè)全部都答對,得分為9×12=108分,但是實(shí)際上只有84分,少了108-84=24分;而每答
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030年中國點(diǎn)對點(diǎn)籌款軟件行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 2025-2030年中國清香型白酒行業(yè)市場深度調(diào)研及競爭格局與投資前景研究報(bào)告
- 2025-2030年中國泛血紅素行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 信陽毛尖教學(xué)課件
- 高校教師勞動異化現(xiàn)象的加速與對策
- 畜牧獸醫(yī)專業(yè)建設(shè)與區(qū)域發(fā)展服務(wù)對策
- 仿皮腰帶項(xiàng)目投資可行性研究分析報(bào)告(2024-2030版)
- 護(hù)理技能操作課件教案
- 冠心病心臟康復(fù)治療講課件
- 識字游戲教學(xué)課件
- 國開電大《流通概論》形考任務(wù)
- 肺癌圍手術(shù)期靶向治療
- 《中國企業(yè)在“一帶一路”沿線國投資風(fēng)險(xiǎn)分析及對策》12000字(論文)
- 【提分攻略·河北專用】《專題07 生物的遺傳和變異》中考生物大題(解析版)
- 新版建設(shè)工程工程量清單計(jì)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)解讀
- 初中數(shù)學(xué)專題講座課件
- 國家開放大學(xué)礦井火災(zāi)防治課程形成性考核作業(yè)1-4
- 幼兒園 中班語言繪本《章魚先生賣雨傘》
- 嬰幼兒發(fā)展引導(dǎo)員(育嬰員)職業(yè)技能競賽理論考試題庫(含答案)
- 2024年《中央經(jīng)濟(jì)工作會議》重要試題及答案
- 2019特高壓換流站分系統(tǒng)調(diào)試規(guī)范第3部分:換流變分系統(tǒng)調(diào)試
評論
0/150
提交評論