




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、.小升初經(jīng)典奧數(shù)題與解析一、解答題1一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?考點: 列方程解含有兩個未知數(shù)的應(yīng)用題;差倍問題。專題: 和倍問題;列方程解應(yīng)用題。分析: 設(shè)一把椅子的價格是x元,那么一張桌子的價格就是10x元,根據(jù)等量關(guān)系:“一張桌子比一把椅子多288元,列出方程即可解答解答: 解:設(shè)一把椅子的價格是x元,那么一張桌子的價格就是10x元,根據(jù)題意可得方程:10xx=288, 9x=288, x=32;那么桌子的價格是:32×10=320
2、元,答:一張桌子320元,一把椅子32元點評: 此題也可以用算術(shù)法計算:由條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的101倍,由此可求得一把椅子的價錢再根據(jù)椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢,所以:一把椅子的價錢:288÷101=32元一張桌子的價錢:32×10=320元;答:一張桌子320元,一把椅子32元23箱蘋果重45千克一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?考點: 整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題。專題: 簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題。分析: 可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量據(jù)此解答解答: 解:45+5×
3、3,=45+15,=60千克;答:3箱梨重60千克點評: 此題的關(guān)鍵是先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,然后再根據(jù)加法的意義求出3箱梨的重量3甲乙二人從兩地同時相對而行,經(jīng)過4小時,在間隔 中點4千米處相遇甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?考點: 簡單的行程問題。專題: 行程問題。分析: 根據(jù)在間隔 中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時相遇即可求甲比乙每小時快多少千米解答: 解:4×2÷4=8÷4,=2千米;答:甲每小時比乙快2千米點評: 解答此題的關(guān)鍵是確定甲比乙在4小時內(nèi)多走了多少千米,然后再根據(jù)路程÷
4、時間=速度進展計算即可4李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢每支鉛筆多少錢?考點: 整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題。專題: 簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題。分析: 根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應(yīng)該得13+7÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢據(jù)此解答解答: 解:0.6÷1313+7÷2,=0.6÷1320÷2,=0.6÷3,=0.2元;答:每支鉛筆0.2元點評: 此題的關(guān)鍵是求出李軍給張強0.6元錢,是
5、幾支鉛筆的價錢5甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時間,兩車同時到達一條河 的兩岸由于河上的橋正在維修,車輛制止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?交換乘客的時間略去不計考點: 簡單的行程問題。專題: 行程問題。分析: 根據(jù)兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程解答: 解:下午2點是14時往返用的時間:148=6時兩地間路程:40+45×6÷2=85×
6、6÷2,=255千米;答:兩地相距255千米點評: 解答此題的關(guān)鍵是確定兩車行駛的時間,然后再根據(jù)公式速度×時間=路程計算出兩車行駛的總路程,再除以就是兩地相距的間隔 6學(xué)校組織兩個課外興趣小組去郊外活動第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米兩組同時出發(fā)1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組多長時間能追上第二小組?考點: 追及問題。專題: 行程問題。分析: 第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了3.54.53.5千米,也就是第一組要追趕的路程又知第一組每小時比第二組快 4.53.5千米,由此便可求出追趕的時間解答: 解
7、:第一組追趕第二組的路程:3.54.53.5,=3.51,=2.5千米;第一組追趕第二組所用時間:2.5÷4.53.5,=2.5÷1,=2.5小時;答:第一組2.5小時能追上第二小組點評: 此題屬于復(fù)雜的追擊應(yīng)用題,此類題的解答方法是根據(jù)“追及路程÷速度差=追及時間,代入數(shù)值,計算即可7有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?考點: 列方程解含有兩個未知數(shù)的應(yīng)用題;和倍問題。專題: 簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題;和倍問題。分析: 設(shè)乙倉庫的存糧是x噸,那么甲倉庫的存糧是4x5噸,那么根據(jù)等量關(guān)系:“
8、兩個倉庫的存糧一共有32.5×2=65噸,由此列出方程解決問題解答: 解:設(shè)乙倉庫的存糧是x噸,那么甲倉庫的存糧是4x5噸,根據(jù)題意可得方程:x+4x5=32.5×2, 5x=70, x=14,那么甲倉庫存糧:14×45=51噸,答:甲倉庫有51噸,乙倉庫有14噸點評: 此題屬于含有兩個未知數(shù)的應(yīng)用題,這類題用方程解答比較容易,關(guān)鍵是找準(zhǔn)數(shù)量間的相等關(guān)系,設(shè)一個未知數(shù)為x,另一個未知數(shù)用含x的式子來表示,進而列并解方程即可8甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,
9、甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米甲、乙兩隊每天共修多少米?考點: 簡單的工程問題。專題: 工程問題。分析: 根據(jù)甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:假如把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當(dāng)于乙4+5天修的由此可求出乙隊每天修的米數(shù),進而再求兩隊每天共修的米數(shù)解答: 解:乙每天修的米數(shù):40010×4÷4+5,=40040÷9,=360÷9,=40米;甲乙兩隊每天共修的米數(shù):40×2+10=80+10=90米;答:兩隊每天修90米點評: 此題不能直接求出甲
10、乙的工作效率和,要采取假設(shè)法,假設(shè)甲乙的工作效率一樣,找出由此引起的工作量的變化,再根據(jù)工作效率=工作量÷工作時間求解9學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?考點: 簡單的等量代換問題。專題: 簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題。分析: 每張桌子比每把椅子貴30元,假如桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應(yīng)減少30×6元,這時的總價相當(dāng)于6+5把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價解答: 解:每把椅子的價錢:45530×6÷6+5,=455180÷11,=275÷11,
11、=25元;每張桌子的價錢:25+30=55元;答:每張桌子55元,每把椅子25元點評: 解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)“每張桌子比每把椅子貴30元,得出總價里面減去每張桌子多的30元,剩下的就相當(dāng)于是6+5=11把椅子的價格,從而求出椅子的價格即可解答問題10一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?考點: 簡單的行程問題。專題: 行程問題。分析: 根據(jù)的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程解答: 解:75+65×40
12、47;7565,=140×40÷10,=140×4,=560千米;答:甲乙兩地相距560千米點評: 解題的關(guān)鍵是理解用快車比慢車多行的路程÷兩車的速度差=兩車行駛的時間,再根據(jù)速度和×兩車行駛的時間求出兩地的間隔 11某玻璃廠托運玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運費20元,假如損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元運后結(jié)算時,共付運費4400元托運中損壞了多少箱玻璃?考點: 盈虧問題。專題: 簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題。分析: 根據(jù)托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應(yīng)付運費總錢數(shù)根據(jù)每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,那么損壞一
13、個就少收運費100+20元,應(yīng)付的錢數(shù)和實際付的錢數(shù)的差里有幾個100+20元,就是損壞幾箱解答: 解:20×2504400÷100+20,=600÷120,=5箱答:損壞了5箱點評: 明確損壞一個就少收運費100+20元是完成此題的關(guān)鍵12五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校20千米的地方去春游第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米第一中隊先出發(fā)2小時后,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小時才能追上一中隊?考點: 追及問題。專題: 行程問題。分析: 因第一中隊早出發(fā)2小時比第二中隊先行4×2千米,即此時兩個中隊之間的間隔 是8千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行124千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間解答: 解:4×2÷124;=4×2÷8;=1時;答:第二中隊1小時能追上第一中隊點評: 此題表達了追及問題的根本關(guān)系式:路程差÷速度差=追及時間13某廠運來一堆煤,假如每天燒1500千克,比方案提早一天燒完,假如每天燒1000千克,將比方案多燒一天這堆煤有多少千克?考點: 有關(guān)方案與實際比較的三步應(yīng)用題。專題: 簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題。分析: 由條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差1500+1000千克
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CPSM考試知識圖譜構(gòu)建試題及答案
- 物聯(lián)網(wǎng)在采購中的應(yīng)用潛力試題及答案
- 2024年CPSM考試情況分析與總結(jié)試題及答案
- 農(nóng)機安全知識
- CPSM考試短期復(fù)習(xí)試題及答案
- 2024年CPMM有效復(fù)習(xí)習(xí)慣的養(yǎng)成試題及答案
- 2024年CPMM考試復(fù)習(xí)策略及試題及答案
- 極致工程:超越未來-創(chuàng)新、驗證與未來展望
- 化學(xué)生物療法的突破性進展-化學(xué)生物療法研究成果
- 遺傳學(xué)中的基因組編輯技術(shù)試題及答案
- 量具能力準(zhǔn)則Cg-Cgk評價報告
- 福建師范大學(xué)地理科學(xué)學(xué)院859人文地理學(xué)歷年考研真題匯編(含部分答案)
- 九十年代生活
- 精神發(fā)育遲滯的護理查房
- 呂蒙白衣渡江
- 人教版化學(xué)九年級下冊第九單元-溶液-課件
- 肌肉牽拉技術(shù)PPT
- 最全-房屋市政工程安全生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)化指導(dǎo)圖冊
- 充電樁使用管理規(guī)定
- TCI 008-2023 靈芝孢子和破壁靈芝孢子粉中藥標(biāo)準(zhǔn)
- 衢州市市屬事業(yè)單位選調(diào)考試真題及答案2022
評論
0/150
提交評論