人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(jì)_第1頁
人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(jì)_第2頁
人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(jì)_第3頁
人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(jì)_第4頁
人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(jì)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)關(guān)系教學(xué)設(shè)計(jì)導(dǎo)讀: 單價(jià)、數(shù)量 、 總價(jià) 關(guān)系 教學(xué)設(shè)計(jì) 教學(xué)內(nèi)容: 人教版 小學(xué)四年級(jí) 上冊(cè) 單價(jià)、數(shù)量 、 總價(jià) 關(guān)系 P52 例題4 教學(xué)目標(biāo): 1.結(jié)合實(shí)際問題情境,讓學(xué)生理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的概念,理解數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)。 2.在建立“數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量= 單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)關(guān)系教學(xué)設(shè)計(jì) 教學(xué)內(nèi)容:人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)關(guān)系P52 例題4 教學(xué)目標(biāo): 1.結(jié)合實(shí)際問題情境,讓學(xué)生理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的概念,理解數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)。 2.在建立“數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)”過程中,

2、培養(yǎng)學(xué)生抽象概況能力;通過靈活運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。 3、在運(yùn)用“數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)”進(jìn)行思考、解決問題的過程中,建立數(shù)量關(guān)系的模型(滲透建模思想),掌握解決問題的策略和方法。 教學(xué)重點(diǎn):學(xué)生在具體生活情境中認(rèn)識(shí)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的含義,理解它們之間的數(shù)量關(guān)系,建立數(shù)量關(guān)系的模型,運(yùn)用模型解決問題。 教學(xué)難點(diǎn):靈活應(yīng)用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”解決實(shí)際問題。 教學(xué)過程: 課前談話: 1、陳老師和大家認(rèn)識(shí)已經(jīng)有一年多了,可是還一直不知道你們的愛好呢!你們平時(shí)周末休息時(shí)都喜歡做些什么呢?跟老師講講吧! 2、謝謝你們的分享!陳老師也有許多愛好,根據(jù)

3、你們平時(shí)對(duì)陳老師的了解,猜猜看,我平時(shí)周末都愛干哪些事呢? 3、正如你們所猜測(cè)的那樣,陳老師平時(shí)愛。但我最愛的還是逛超市,你們喜歡逛超市嗎?看來,咱們真是志趣相投的好朋友! 4、舊知鋪墊:根據(jù)2×3=6寫兩道除法算式。 一、創(chuàng)設(shè)情境、認(rèn)識(shí)概念: 1、創(chuàng)設(shè)情境: 今天這節(jié)課,愛逛超市的陳老師想帶同樣愛逛超市的你們?nèi)ベ?gòu)物,想去嗎?出示圖片一(中百超市外觀圖):今天我們要去的地方是中百超市。咱們趕快進(jìn)去吧! 2、初步感知單價(jià): 出示圖片二(超市物品圖片集):哇,超市里的商品真多啊,品種齊全,琳瑯滿目,真是讓人目不暇接!咦,那一張張黃色的小標(biāo)簽是什么啊? 出示圖片三(飲料價(jià)格標(biāo)簽):這上面的

4、數(shù)字代表什么意思?(一瓶飲料5元)出示圖片四(礦泉水價(jià)格標(biāo)簽):這上面的數(shù)字代表什么意思?(一箱礦泉水35元) 出示圖片五(葡萄價(jià)格標(biāo)簽):有時(shí),商品的價(jià)格還這樣表示,你知道這是什么意思嗎?(每千克葡萄10元) 3、揭示單價(jià)定義: (1)師:像這樣一瓶飲料、一箱礦泉水、一千克葡萄的價(jià)格,在數(shù)學(xué)里面,叫單價(jià)。根據(jù)你的理解說說看:什么叫單價(jià)? (2)生說自己理解的單價(jià)。 (3)在數(shù)學(xué)里面,對(duì)于單價(jià),是這樣定義的:每件商品的價(jià)錢叫單價(jià)。 (4)你能舉例說明什么是每件商品嗎? (5)師:每個(gè)、每瓶、每袋、每箱、每平方米都叫每件。你還知道哪些商品的單價(jià)? 4、認(rèn)識(shí)數(shù)量和總價(jià): (1)出示籃球、羽毛球圖片

5、:這兩道題里面有單價(jià)嗎?找出里面的單價(jià)。(每個(gè)80元、每副120元) (2)出示3個(gè)、5副:這里的3個(gè)、5副又是什么呢?揭示“數(shù)量”的定義。(買了多少,叫數(shù)量。) (3)這兩道題都已知單價(jià)和數(shù)量,要求的是什么呢?揭示“總價(jià)”的定義:(一共用了多少錢,叫總價(jià)。) 5、深化概念、引出課題: (1)出示范例,找其中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià):?jiǎn)蝺r(jià)、總價(jià)、數(shù)量在生活中很常見,我能用一句話表示我在生活中見到的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),你知道它們都藏在哪里嗎? (2)仿寫。 (3)投影展示其中3組,找其中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。 (4)揭示課題:剛才我們認(rèn)識(shí)了什么是單價(jià)、數(shù)量和總價(jià),那他們?nèi)咧g又有什么關(guān)系呢?下面,我們一

6、起來探索它們之間的數(shù)量關(guān)系,板書:數(shù)量關(guān)系。 二、探究數(shù)量關(guān)系: (一)探究數(shù)量關(guān)系式 1、自主合作探究: 先大家先獨(dú)立思考,然后小組討論交流,完成學(xué)習(xí)單上面的問題。 (1)1號(hào)題中的單價(jià)是(),數(shù)量是(),求總價(jià)這樣列式: (2)2號(hào)題中的單價(jià)是(),數(shù)量是(),求總價(jià)這樣列式: (3)3號(hào)題中的單價(jià)是(),數(shù)量是(),求總價(jià)這樣列式: (4)通過上面的算式,我發(fā)現(xiàn)“單價(jià)”、 “數(shù)量”、 “總價(jià)”之間有這樣的關(guān)系:( )( )總價(jià) 2、匯報(bào)、反饋: 單價(jià)×數(shù)量總價(jià) 3、驗(yàn)證: 這個(gè)式子到底對(duì)不對(duì)?有沒有什么辦法可以驗(yàn)證?(利用屏幕上數(shù)據(jù)和學(xué)生紙條上數(shù)據(jù)進(jìn)行驗(yàn)證) 4、小結(jié):像這樣的

7、等式,我們把它叫做數(shù)量關(guān)系式。 (二)用數(shù)量關(guān)系式解決問題 逛了半天,聊了半天,有點(diǎn)累了,我們需要補(bǔ)充下能量,下面我們?nèi)ニ麉^(qū)買點(diǎn)水果吧! 1、黃澄澄的桔子真誘人!每千克桔子8元,我買了3千克,一共花了多少元? 已知()和(),要求() 數(shù)量關(guān)系式() 算式() 2、那紫色的葡萄也很惹人喜愛,我們也買些回去吃吧:我買了3千克葡萄,花了30元,每千克葡萄多少元? 已知()和(),要求() 算式()追問:為什么這樣列式?根據(jù)乘除法之間互逆的關(guān)系,已知總價(jià)和數(shù)量,可以用總價(jià)除以數(shù)量,得到單價(jià),那如果是已知總價(jià)和單價(jià),怎樣求數(shù)量呢? 3、香蕉8元/千克,我花了40元,買了多少千克香蕉? 已知()和()

8、,要求() 算式() 4、小結(jié)引導(dǎo):根據(jù)這個(gè)數(shù)量關(guān)系式,只要已知其中兩個(gè)量,我們就可以求出第三個(gè)量。這種解決問題的方法跟我們之前解決問題的方法一樣嗎?以前我們根據(jù)乘法的意義來解決問題,今天學(xué)了數(shù)量關(guān)系式后,我們借助這里面的數(shù)量關(guān)系來解決,會(huì)更簡(jiǎn)便! 三、鞏固練習(xí): 過渡:為了給生活添點(diǎn)滋味,我還想去食品區(qū)買點(diǎn)牛肉醬,愿意陪我去嗎? 1、填空并回答問題。 (1)出示圖片:它的價(jià)格是1元瓶,如果我買瓶多少錢?瓶呢?瓶呢?瓶呢? (2)出示表格:你發(fā)現(xiàn)了什么?(小結(jié):?jiǎn)蝺r(jià)相同時(shí),購(gòu)買數(shù)量越多,總價(jià)越高。) (3)后來我一看,牛肉醬的品種真多,有10元的、15元的、13元的,我?guī)Я?00元,如果想盡可

9、能地多買幾瓶回去,我該選哪一種?為什么? 小結(jié):?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間不僅存在著這樣的數(shù)量關(guān)系,他們還相互關(guān)聯(lián),相互影響。 過渡:讀書寫字能修身養(yǎng)性,怡養(yǎng)身心,所以最后一站我們要去的是文具區(qū)。 2、在橫線上提出合適的問題。 ()每個(gè)日記本元,我買這種日記本花了元,? ()我買了3個(gè)寫字板花了24元,? 為什么這樣提問? 、幫我選一選。 我想買支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,6元一支,6支一盒包裝的30元,你覺得怎樣買更劃算?(比單價(jià)、比數(shù)量、比總價(jià)) 今后在生活中購(gòu)物時(shí),我們要用今天學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí),理性地消費(fèi),做明明白白的消費(fèi)者! 四、課堂總結(jié): 1、轉(zhuǎn)完文具區(qū),我們也該回家了。說說看,在剛才逛超市的過程中,你又學(xué)到了什么新的數(shù)學(xué)知識(shí)? 2、看來,購(gòu)物里面的學(xué)問真多?。〗裉爝@節(jié)課,我們認(rèn)識(shí)了單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),學(xué)習(xí)了它們之間的數(shù)量關(guān)系,會(huì)用數(shù)量關(guān)系式來解決生活實(shí)際問題。其實(shí),數(shù)量關(guān)系式還有很多,我們今天學(xué)習(xí)的是第一個(gè),也是最常見的一個(gè),(板書:常見的)數(shù)量關(guān)系式中的各個(gè)量都是相互關(guān)聯(lián),相互影響的,就像一句

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論