小學(xué)奧數(shù)經(jīng)濟(jì)問題(一)精選練習(xí)例題含答案解析(附知識(shí)點(diǎn)撥及考點(diǎn))_第1頁
小學(xué)奧數(shù)經(jīng)濟(jì)問題(一)精選練習(xí)例題含答案解析(附知識(shí)點(diǎn)撥及考點(diǎn))_第2頁
小學(xué)奧數(shù)經(jīng)濟(jì)問題(一)精選練習(xí)例題含答案解析(附知識(shí)點(diǎn)撥及考點(diǎn))_第3頁
小學(xué)奧數(shù)經(jīng)濟(jì)問題(一)精選練習(xí)例題含答案解析(附知識(shí)點(diǎn)撥及考點(diǎn))_第4頁
小學(xué)奧數(shù)經(jīng)濟(jì)問題(一)精選練習(xí)例題含答案解析(附知識(shí)點(diǎn)撥及考點(diǎn))_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、經(jīng)濟(jì)問題(一)厘山!住 教學(xué)目標(biāo)1 .分析找出試題中經(jīng)濟(jì)問題的關(guān)鍵量。2 .建立條件之間的聯(lián)系,列出等量關(guān)系式。3 .用解方程的方法求解。4.利用分?jǐn)?shù)應(yīng)該題的方法進(jìn)行解題期蚱 知識(shí)點(diǎn)撥一、經(jīng)濟(jì)問題主要相關(guān)公式:售價(jià)=成本十禾I潤,利潤率=羋4 X100% =售價(jià)二成本M100%; 成本成本. 售價(jià)售價(jià)=成本父(1 +利潤率),成本=而百 禾I潤率+1其它常用等量關(guān)系:售價(jià)=成本X ( 1+利潤的百分?jǐn)?shù));成本=賣價(jià)+ (1+利潤的百分?jǐn)?shù));本金:儲(chǔ)蓄的金額;利率:利息和本金的比;利息=本金鄧1J率加數(shù);含稅彳格=不含稅價(jià)格X ( 1+增值稅稅率);二、經(jīng)濟(jì)問題的一般題型(1)直接與利潤相關(guān)的問

2、題:直接與利潤相關(guān)的問題,無非是找成本與銷售價(jià)格的差價(jià)。(2)與利潤無直接聯(lián)系,但是涉及價(jià)格變動(dòng)的問題:(1)的情況。涉及價(jià)格變動(dòng),雖然沒有直接提到利潤的問題,但是最終還是轉(zhuǎn)化成三、解題主要方法1 .抓不變量(一般情況下成本是不變量);2 .列方程解應(yīng)用題.且尤例題精講摸塊一,物品的出售問題(一)單純的經(jīng)濟(jì)問題【例1】 某商店從陽光皮具廠以每個(gè)80元的價(jià)格購進(jìn)了 60個(gè)皮箱,這些皮箱共賣了 6300元。這個(gè)商店從這60個(gè)皮箱上共獲得多少利潤?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】1星【題型】解答【解析】6300-60 80=1500 (元)【答案】1500【例2】 某商品價(jià)格因市場(chǎng)變化而降價(jià),當(dāng)初按盈利27

3、%定價(jià),賣出時(shí)如果比原價(jià)便宜4元,則仍可賺錢25% ,求原價(jià)是多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】根據(jù)量率對(duì)應(yīng)得到成本為:42(27% 25% )=200,當(dāng)初禾I潤為:200 M 27% = 54 (元)所以原價(jià)為:200 +54 =254 (元)【答案】254例3王老板以2元/個(gè)的成本買入菠蘿若干個(gè),按照定價(jià)賣出了全部菠蘿的3后,被迫降價(jià)為:5個(gè)5菠蘿只賣2元,直至賣完剩下的菠蘿,最后一算,發(fā)現(xiàn)居然不虧也不賺,那么王老板一開始賣 出菠蘿的定價(jià)為 元/個(gè).【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】 降價(jià)后5個(gè)菠蘿賣2元,相當(dāng)于每個(gè)菠蘿賣 0.4元,則降價(jià)后每個(gè)菠蘿虧

4、 2-0.4 =1.6元,由于最后不虧也不賺,所以開始按定價(jià)賣出的菠蘿賺得的與降價(jià)后虧損的相等,而開始按定價(jià)賣出的菠蘿的量為降價(jià)后賣出的菠蘿的4倍,所以按定價(jià)賣出的菠蘿每個(gè)菠蘿賺:1.6 +4 =0.4元,開始的 定價(jià)為:2 +0.4 =2.4元.【答案】2.4例4昨天和今天,學(xué)校食堂買了同樣多的蔬菜和肉,昨天付了 250元,今天付了 280元,原因如圖 所示,那么,今天蔬菜付了 元?!究键c(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【關(guān)鍵詞】希望杯,六年級(jí),二試【解析】 采用假設(shè)法。如果都漲價(jià)10% ,那么應(yīng)該多付 250M 10%= 2配,所以今天肉的總價(jià)為(30 25)+(20% 10%) =50

5、 元,那么蔬菜的總價(jià)為 250 50 =200 元。【答案】200元【例5奶糖每千克24元,水果糖每千克 18元。買兩種糖果花了同樣多的錢,但水果糖比奶糖多4千克。水果糖 千克,奶糖 千克?!究键c(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【關(guān)鍵詞】走美杯,四年級(jí)【解析】若水果糖少買4千克那么就和奶糖重量一樣,能夠剩下4M18 =72元,因?yàn)閮煞N水果花的錢一樣,此時(shí)奶糖比水果糖多用 72元,因?yàn)槟烫潜人敲壳Э硕嗷?元,那么共買了奶糖72 + 6=12千克,水果糖16千克?!敬鸢浮?.4【例6】 李師傅以1元錢3個(gè)蘋果的價(jià)格買進(jìn)蘋果若干個(gè),以 1元錢2個(gè)蘋果的價(jià)格將這些蘋果賣出, 賣出一半后,因?yàn)樘O果

6、降價(jià)只能以2元錢7個(gè)蘋果的價(jià)格將剩下的蘋果賣出.不過最后他不僅賺了 24元錢,還剩下了 1個(gè)蘋果,那么他買了多少個(gè)蘋果?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】4星【題型】解答【解析】經(jīng)濟(jì)問題都是和成本、利潤相關(guān)的,所以只要分別考慮前后的利潤即可.1元錢3個(gè)蘋果,也就是一個(gè)蘋果 1元;1元錢2個(gè)蘋果,也就是一個(gè)蘋果 -元;賣出一半后,322蘋果降價(jià)只能以2元錢7個(gè)蘋果的價(jià)格賣出,也就是每個(gè) 2元.1 11一 1 21在前一半的每個(gè)蘋果可以掙 -=-(元),而后一半的每個(gè)蘋果虧 -一二一(元).假設(shè)后一半也2 3 63 7 2122全賣完了,即剩下的1個(gè)蘋果統(tǒng)一按虧的價(jià)賣得 1元,就會(huì)共賺取241元錢.115如

7、果從前、后兩半中各取一個(gè)蘋果,合在一起銷售,這樣可賺得 =&(元),所以每一半蘋6 21 4225果有24一 =204個(gè),那么蘋果總數(shù)為 204 M2 =408個(gè).7 42【答案】408【例7】 某商品按每個(gè)5元的利潤賣出4個(gè)的錢數(shù),與按每個(gè)20元的利潤賣出3個(gè)的錢數(shù)一樣多,這種 商品每個(gè)成本是多少元 ?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】方法一:根據(jù)題意存在下面的關(guān)系(5元+成本)X4= (20元+成本)經(jīng)過倒退可以列式子為:(2035父4廣(43)=40 (元),所以成本為40元方法二:成本不變,每件利潤多20-5 = 15 (元),3件多15乂3 = 45 (元),多

8、與少恰好相等,少賣1個(gè)少45元,原價(jià)利潤5元+成本,成本為45-5 = 40 (元)?!敬鸢浮?0例8 一千克商品隨季節(jié)變化降價(jià)出售,如果按現(xiàn)價(jià)降價(jià)10%,仍可獲利180元,如果降價(jià)20%就要虧損240元,這種商品的進(jìn)價(jià)是多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】根據(jù)盈虧問題可得現(xiàn)價(jià)為:(180 + 240廣(20% -10% )= 4200 ,所以成本為:(110% 產(chǎn)4200180 = 3600 (元)【答案】3600【鞏固】 某種商品按定價(jià)賣出可得利潤 960元,若按定價(jià)的80%出售,則虧損832元.問:商品的購入價(jià)是 元.【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【關(guān)鍵詞】

9、西城實(shí)驗(yàn)【解析】 該商品的定價(jià)為:(832 +960) *(180%) =8960(元),則購入價(jià)為:8960 960 =8000 (元).【答案】8000【例9】一千克商品按20%的利潤定價(jià),然后又按8折售出,結(jié)果虧損了 64元,這千克商品的成本是多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】643 1 -(1+20% 尸80%=1600 (元)【答案】1600【例10】某種皮衣定價(jià)是1150元,以8折售出仍可以盈利15%,某顧客再在 8折的基礎(chǔ)上要求再讓利150元,如果真是這樣,商店是盈利還是虧損?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】 該皮衣的成本為:1150 M0.

10、8+(1+15% )=800元,在8折的基礎(chǔ)上再讓利150元為:1150 M0.8 -150 =770元,所以商店會(huì)虧損 30元.【答案】30【例11】一件衣服,第一天按原價(jià)出售,沒人來買,第二天降價(jià)20%出售,仍無人問津,第三天再降價(jià)24元,終于售出。已知售出價(jià)格恰是原價(jià)的56%,這件衣服還盈利 20元,那么衣服的成本價(jià)多少錢?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】3星【題型】解答【解析】我們知道從第二天起開始降價(jià),先降價(jià)20%然后又降價(jià)24元,最終是按原價(jià)的 56%出售的,所以一共降價(jià)44%,因而第三天降價(jià) 24%。244%=100元。原價(jià)為100元。因?yàn)榘丛瓋r(jià)的56%出售后,還盈利 20元,所以100

11、 56%-20=36元。所以成本價(jià)為:36元?!敬鸢浮?6【例12】某家商店決定將一批蘋果的價(jià)格降到原價(jià)的70%賣出,這樣所得利潤就只有原計(jì)劃的1 .已知3這批蘋果的進(jìn)價(jià)是每千克 6元6角,原計(jì)劃可獲利潤 2700元,那么這批蘋果共有多少千克?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答2 2【解析】原價(jià)的30%相當(dāng)于原利潤的 上,所以原利潤相當(dāng)于原價(jià)的 30%+£=45%,則原價(jià)與原利潤的比3 39值為20:9,因此原利潤為每千克6.6父9飛=5.4元;又原計(jì)劃獲利 2700元,則這批蘋果共有2700 -5.4 =500 千克.【答案】500【鞏固】 某商家決定將一批蘋果的價(jià)格提高20

12、% ,這時(shí)所得的利潤就是原來的兩倍.已知這批蘋果的進(jìn)價(jià)是每千克6元,按原計(jì)劃可獲利潤 1200元,那么這批蘋果共有多少千克?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】根據(jù)題意可知,原價(jià)的 20%就等于原來的利潤,所以原價(jià)和原利潤的比值為1:20% =5:1 ,利潤,一,八 1 ,一 ,,一,為每千克6父57 =1.5元,所以這批蘋果一共有 1200 k1.5 =800千克.【答案】800【鞏固】 某商場(chǎng)將一套兒童服裝按進(jìn)價(jià)的50%加價(jià)后,再寫上 大酬賓,八折優(yōu)惠”,結(jié)果每套服裝仍獲 利20元.這套服裝的進(jìn)價(jià)是 元.【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】如果兒童服裝的成本為a元,

13、那么原來的售價(jià)為150% xa =1.5a元,優(yōu)惠后的價(jià)格為1.5a X0.8 =1.2a元,每套服裝能獲利 1.2a _a =0.2a元,所以0.2a =20 ,可得a =100 ,即每套服裝進(jìn)價(jià)為100元.【答案】100【例13】某商店到蘋果產(chǎn)地去收購蘋果,收購價(jià)為每千克1.2元.從產(chǎn)地到商店的距離是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每運(yùn)1千米收1.5元.如果在運(yùn)輸及銷售過程中的損耗是10% ,那么商店要想實(shí)現(xiàn)25%的利潤率,零售價(jià)應(yīng)是每千克多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】 以1千克蘋果為例,收購價(jià)為 1.2元,運(yùn)費(fèi)為1.5父400 *1000 =0.6元,則成本為1.2

14、+0.6 =1.8元,要想實(shí)現(xiàn)25%的利潤率,應(yīng)收入1.8父(1+25%) =2.25元;由于損耗,實(shí)際的銷售重量為1父(1 -10%) =0.9千克,所以實(shí)際零售價(jià)為每千克2.25+0.9 =2.5元.【答案】2.5元【鞏固】 果品公司購進(jìn)蘋果5.2萬千克,每千克進(jìn)價(jià)是 0.98元,付運(yùn)費(fèi)等開支1840元,預(yù)計(jì)損耗為1% , 如果希望全部進(jìn)貨銷售后能獲利17% ,每千克蘋果零售價(jià)應(yīng)當(dāng)定為 元.【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】1星【題型】解答【解析】 成本是0.98父5.2父10000 +1840 =52800 (元),損耗后的總量是 5.2父10000父(1 T%) = 51480 (千克),所以,

15、最后定價(jià)為 52800M(1+17%)+51480 =1.2(元).【答案】1.2元【鞏固】 某公司要到外地去推銷產(chǎn)品,產(chǎn)品成本為3000元。從公司到的外地距離是 400千米,運(yùn)費(fèi)為每件 產(chǎn)品每運(yùn)1千米收1.5元。如果在運(yùn)輸及銷售過程中產(chǎn)品的損耗是 10%,那么公司要想實(shí)現(xiàn) 25% 的利潤率,零售價(jià)應(yīng)是每件多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】 以1件商品為例,成本為3000元,運(yùn)費(fèi)為1.5 400=600元,則成本為3000+600=3600元,要想實(shí)現(xiàn)25%的利潤率,應(yīng)收入 3600 (1 + 25%)=4500元;由于損耗,實(shí)際的銷售產(chǎn)品數(shù)量為1 >(1 10%)

16、=90%,所以實(shí)際零售價(jià)為每千克4500e0%=5000元?!敬鸢浮?000元【例14】某種商品的進(jìn)價(jià)為800元,出售時(shí)標(biāo)價(jià)為 1200元。后來由于該商品積壓,商店準(zhǔn)備打折出售, 但要保持利潤率不低于 5% ,則最多可以打 折。【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】 利潤率不低于5% ,即售價(jià)最低為800 M(1+5%) =840元,由于840 +1200 =0.7 ,最多可以打7折?!敬鸢浮?【例15】某種少年讀物,如果按原定價(jià)格銷售,每售一本,獲利 0.24元;現(xiàn)在降價(jià)銷售,結(jié)果售書量增 加一倍,獲利增加 0.5倍。問:每本書售價(jià)降價(jià)多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】3星【題型】解

17、答【關(guān)鍵詞】華杯賽,初賽【解析】降價(jià)銷售平均每售 2本書獲利0.24 (1+1)=0.36(元),每本獲利0.18元。2所以每本書售價(jià)降低 0.240.18= 0.06(元)【答案】0.06元【例16電器廠銷售一批電冰箱,每臺(tái)售價(jià)2400元,預(yù)計(jì)獲利7.2萬元,但實(shí)際上由于制作成本提高了二,6所以利潤減少了 25% .求這批電冰箱的臺(tái)數(shù).【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答1【解析】電冰箱的售價(jià)不變,因此減少的利潤相當(dāng)于增加的成本,也就是說原成本的1等于原利潤的25% ,611 一.一 ,一一從而原先成本與利潤的比是 25%:-=3:2,而售價(jià)為 2400兀,所以原來每臺(tái)電冰箱的利潤是62

18、2400 M=960兀,那么這批電冰箱共有 7.2父10000 丁 960 =75臺(tái).2 3【答案】75【例17】 新新“商貿(mào)服務(wù)公司,為客戶出售貨物收取銷售額的3%作為服務(wù)費(fèi),代客戶購買物品收取商品定價(jià)的2%作為服務(wù)費(fèi).今有一客戶委托該公司出售自產(chǎn)的某種物品和代為購置新設(shè)備,已 知該公司共扣取了客戶服務(wù)費(fèi)264元,客戶恰好收支平衡.問所購置的新設(shè)備花費(fèi)了多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】3星【題型】解答【解析】該客戶恰好收支平衡”,這表明該客戶出售物品的銷售額的1-3% =97%,恰好用來支付了設(shè)備與代為購買設(shè)備的服務(wù)費(fèi),即等于所購置新設(shè)備費(fèi)用的(1 +2% )=102% .從而求得出售商品所

19、得與新設(shè)備價(jià)格之比;再以新設(shè)備價(jià)格為“ 1,”可求出兩次服務(wù)費(fèi)相當(dāng)于新設(shè)備的多少,從而可解得新設(shè)備價(jià)格.出售商品所得的1-3% =97%等于新設(shè)備價(jià)格的1 +2% =102%設(shè)新設(shè)備價(jià)格為 “ 1”則出售商品所得相當(dāng)于 102% :97% =102 .該公司的服務(wù)費(fèi)為102><3% +1X2%=,故而新設(shè)備9797975一花費(fèi)了 2643而=5121.6(兀).【答案】5121.6(二)多種商品的經(jīng)濟(jì)問題【例18】某人在某國用5元錢買了兩塊雞腿和一瓶啤酒,當(dāng)物價(jià)上漲20%后,5元錢恰好可買一塊雞腿和一瓶啤酒,當(dāng)物價(jià)又上漲20%,這5元錢能否夠買一瓶啤酒?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星

20、【題型】解答【解析】 方法一:以原來雞腿和啤酒的價(jià)格為基準(zhǔn),所以可列下面的式子:兩塊雞腿+一瓶啤酒=5元(一塊雞腿+一瓶啤酒)><1+20%) = 5元;1瓶啤酒=4塊雞腿,所以原來一瓶啤酒要20/6元。物價(jià)上漲兩次20%以后,啤酒的價(jià)格為:20/6*1+20%) (1+20%)=4.8元。所以還能買到一瓶啤酒。方法二:物價(jià)上漲 20%后,如果錢也增加 20%,那么就仍然可買兩塊雞腿和一瓶啤酒。兩塊雞腿+ 一瓶啤酒=6元。但是現(xiàn)在一塊雞腿 + 一瓶啤酒=5元,則一塊雞腿=1元。一瓶啤酒=4元。再上漲20%以后,一瓶啤酒為: 4X (1+20%) =4.8元。【答案】能【例19】甲、

21、乙兩種商品成本共 200元。商品甲按30%的利潤定價(jià),商品乙按20%的利潤定價(jià)。后來兩種 商品都按定價(jià)的九折銷售,結(jié)果仍獲得利潤27.7元。問甲種商品的成本是多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問題【難度】2星【題型】解答【解析】假設(shè)把兩種商品都按 20%的利潤來定價(jià),那么可以獲得的利潤是200 M (1+20%)父90% -200 =16 元,由于在計(jì)算甲商品獲得的利潤時(shí),它成本所乘的百分?jǐn)?shù)少了1(1+30%)-(1+20%)卜90% ,所以甲商品的成本是(27.7 T6)+ 1(30% -20%)父90%】=130元。【答案】130【鞏固】 甲、乙兩種商品,成本共 2200元,甲商品按20%的利潤定價(jià),乙商品按 15%的利潤定價(jià).后來都按定價(jià)的90%打折出售,結(jié)果仍獲利 131元.甲種商品的成

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論