等量代換李宏4_第1頁
等量代換李宏4_第2頁
等量代換李宏4_第3頁
等量代換李宏4_第4頁
等量代換李宏4_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、人教版三年級下冊等量代換教學設計 高橋鎮(zhèn)中心小學:李宏教學內(nèi)容:人教版三年級下冊第9章數(shù)學廣角109頁。教學目標:1知識目標: 讓學生初步認識等量代換的數(shù)學思想,學會根據(jù)已知信息尋找事物之間的等量關系,能解決日常生活中常見的簡單問題。2技能目標: 學生通過動手實踐、觀察、思考、猜想、分析等過程認識到“換”是按一定規(guī)則進行的,解決問題時要找出這個代換的規(guī)則。3情感目標: 讓學生初步體驗代換給人們帶來的便利和現(xiàn)實價值,并能通過教學活動增強合作意識和競爭意識,感受用數(shù)學的樂趣,享受成功的喜悅。教學重點:在解決等量代換數(shù)學問題的過程中,初步體會等量代換數(shù)學思想方法。教學難點:將等量代換的思想靈活地運用

2、于解決問題中去。教具準備:課件、練習紙教學過程:課前談話 師:同學們,從你們數(shù)學老師那里,我了解到你們很多的優(yōu)點,比如:有很標準的坐姿,愛動腦筋,喜歡大膽的表達自己的想法,善于傾聽別人發(fā)言等等。老師希望你們在這節(jié)課上展示出自己最優(yōu)秀的一面,有信心嗎?一、創(chuàng)設情境,生成問題師:同學們喜歡玩蹺蹺板嗎?(出示課件)師:發(fā)現(xiàn)了什么? (豬重狗輕;豬和狗玩蹺蹺板,豬重)(豬和狗在玩蹺蹺板 師補充:你還能發(fā)現(xiàn)什么?)師:我們再看一個畫面,你想說什么?(一條狗比一只兔重;一只兔比一條狗輕)師:結合兩幅圖片,你又有什么想說的?(豬最重,狗第二重,兔子最輕)師:豬與兔沒玩蹺蹺板,你是怎么發(fā)現(xiàn)豬比兔子重的呀?(借

3、助了狗)(講不出的話 師:他們都是借助了誰?找到了他們的關系的?)師:看來找不到豬與兔到底有什么關系的情況下,我們可以通過狗聯(lián)系起來。出示畫面二師:你有什么新的發(fā)現(xiàn)嗎?(一頭豬和兩條狗同樣重;一條狗和三只兔一樣重)師:你怎么看出來的?(蹺蹺板平了,蹺蹺板兩邊就一樣重)師:像同學們所發(fā)現(xiàn)的同樣重這樣的關系,我們給它起一個名字,好嗎?(等量)(同重 師補充:像這樣的關系,咱們數(shù)學上叫等量。你還能發(fā)現(xiàn)新的等量關系嗎?)板書:等量(兩頭豬等于四條狗。因為一頭豬等于兩條狗,那兩頭豬就等于四條狗)(一頭豬和六只兔同樣重。 師提問:怎么想的?)(若沒有人提到:一頭豬和六只兔同樣重。 師提問:豬和兔子有等量關

4、系嗎?師:你是怎么想的?(一條狗和三只兔一樣重,兩條狗就是六只兔,一頭豬和兩條狗一樣重,所以一頭豬和六只兔一樣重。)師:說的真好,他剛剛用什么替換了什么呀?是不是能隨便替換的呢?怎么樣的才能替換呢?(相等的)師:我們把這樣的思想起個名字,叫什么好呢?(相等的量在替換)(學生基本上說不出 直接點明:剛才同學思考分析的過程,是咱們數(shù)學上一種非常重要的思想叫等量代換。)補充板書:等量代換二、用故事的形式探究過程師:這個詞同學們聽了很陌生,其實這個事他并不陌生,早在三國時期,有個小朋友就用等量代換的方法解決了連大人都沒解決的問題,你們聽說過那個故事嗎?(曹沖稱象)(學生沒說出來,直接出示曹沖稱象故事)

5、1.曹沖稱象故事。師:你能看著大屏幕講講這個故事嗎?(根據(jù)圖畫和學生一起把這個故事補充完整)師:曹沖為什么要做標記???(在那個地方做上標記,當把大象趕下來的時候,再往上裝石頭,當?shù)搅藰擞浀牡胤?,就不再裝了,這樣石頭的重量就是大象的重量)師:(你真是個愛動腦筋的孩子,語言表達也非常清楚。)很好,請坐。那大家覺得曹沖聰明嗎?(聰明)師:聰明在哪?(把大象的重量換成了石頭的重量)師:曹沖稱象用的數(shù)學思想就是等量代換,當時小曹沖只有7歲,我們大家?guī)讱q了?(學生回答)師:我們比曹沖當時大多了,相信這節(jié)課只要大家認真聽,肯動腦,一定會有收獲。師:能結合剛才的例子說說你對“等量代換”的理解嗎?(生回答)師:

6、同學們用自己的方法說出了對等量代換的理解,相信通過下面的練習你會對等量代換有更深的理解。三、趣味練習1菠蘿、蘋果和桔子之間的關系一個菠蘿的質(zhì)量=四個蘋果的質(zhì)量師:這個天平狀態(tài)表示什么意思?一個蘋果的質(zhì)量=三個橘子的質(zhì)量師:這個天平狀態(tài)又表示什么意思?師:你能根據(jù)這兩幅圖提一個問題嗎?(一個菠蘿的質(zhì)量等于幾個橘子的質(zhì)量?)師:這個問題大家能解決嗎?師:那我提高難度:兩個菠蘿的質(zhì)量等于多少個橘子的質(zhì)量?(1)獨立思考,在自己的練習卡上寫出或畫出自己的解題思路。(2)小組討論,交流算法。(3)請不同的學生來匯報(可以用文字、畫畫、計算)重點分析算式 師:你能列算式嗎?這個算式是什么意思?這個呢?2.

7、跳繩和毽子師:下面的問題更加復雜了買3根跳繩和4個毽子需要20元,買2根跳繩和6個毽子同樣需要20元。師:你從中還有什么發(fā)現(xiàn)嗎?(2個毽子的價錢=1根跳繩的價錢)師:說出你的想法。(盡可能地讓學生多說)(師:第一個比第二個多什么?第二個比第一個多什么?那些是一樣的?當數(shù)量關系多的時候我們可以圈一圈,畫一畫。)(這些提示邊結合學生邊說)師:結合這個畫面,你能再提出一個我們能解決的數(shù)學問題嗎?(跳繩和毽子的價格分別是多少?)(學生沒想到 師:跳繩和毽子的價格分別是多少?你能解決嗎?)提示:直接解決不了的話,我們可以想著去替換學生交流,說算法。方法:(1)20÷5=4(元) 20÷10=2(元) (2)20÷5=4(元) 4÷2=2(元)總結:大家在表

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論