版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、 第27講 邏輯問題(二)本講介紹用假設法解邏輯問題。例1四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:“是誰打破了玻璃?”寶寶說:“是星星無意打破的?!毙切钦f:“是樂樂打破的?!睒窐氛f:“星星說謊。”強強說:“反正不是我打破的。”如果只有一個孩子說了實話,那么這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?分析與解:因為星星和樂樂說的正好相反,所以必是一對一錯,我們可以逐一假設檢驗。假設星星說得對,即玻璃窗是樂樂打破的,那么強強也說對了,這與“只有一個孩子說了實話”矛盾,所以星星說錯了。假設樂樂說對了,按題意其
2、他孩子就都說錯了。由強強說錯了,推知玻璃是強強打破的。寶寶、星星確實都說錯了。符合題意。所以是強強打破了玻璃。由例1看出,用假設法解邏輯問題,就是根據(jù)題目的幾種可能情況,逐一假設。如果推出矛盾,那么假設不成立;如果推不出矛盾,那么符合題意,假設成立。例2甲、乙、丙、丁四人同時參加全國小學數(shù)學夏令營。賽前甲、乙、丙分別做了預測。甲說:“丙第1名,我第3名?!币艺f:“我第1名,丁第4名。”丙說:“丁第2名,我第3名?!背煽兘視院螅l(fā)現(xiàn)他們每人只說對了一半,你能說出他們的名次嗎?分析與解:我們以“他們每人只說對了一半”作為前提,進行邏輯推理。假設甲說的第一句話“丙第1名”是對的,第二句話“我第3名”
3、是錯的。由此推知乙說的“我第1名”是錯的,“丁第4名”是對的;丙說的“丁第2名”是錯的,“丙第3名”是對的。這與假設“丙第1名是對的”矛盾,所以假設不成立。再假設甲的第二句“我第3名”是對的,那么丙說的第二句“我第3名”是錯的,從而丙說的第一句話“丁第2名”是對的;由此推出乙說的“丁第4名”是錯的,“我第1名”是對的。至此可以排出名次順序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。例3甲、乙、丙、丁在談論他們及他們的同學何偉的居住地。甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津?!币艺f:“我和丁都住在上海,丙住在天津?!北f:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京?!倍≌f:“甲和乙都住在北京,我住在廣州?!?/p>
4、假定他們每個人都說了兩句真話,一句假話。問:不在場的何偉住在哪兒?分析與解:因為甲、乙都說“丙住在天津,”我們可以假設這句話是假話,那么甲、乙的前兩句應當都是真話,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假設不成立,即“丙住在天津”是真話。因為甲的前兩句話中有一句假話,而甲、丁兩人的前兩句話相同,所以丁的第三句話“我住在廣州”是真的。由此知乙的第二句話“丁住在上?!笔羌僭挘谝痪洹拔易≡谏虾!笔钦嬖?;進而推知甲的第二句是假話,第一句“我住在北京”是真話;最后推知丙的第二句話是假話,第三句“何偉住在南京”是真話。所以,何偉住在南京。在解答邏輯問題時,有時需要將列表法與假設法結合起來。一般是在使用列
5、表法中,出現(xiàn)不可確定的幾種選擇時,結合假設法,分別假設檢驗,以確定正確的結果。例4一天,老師讓小馬虎把甲、乙、丙、丁、戊的作業(yè)本帶回去,小馬虎見到這五人后就一人給了一本,結果全發(fā)錯了?,F(xiàn)在知道:(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,沒有兩人相互拿錯(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。問:丙拿的是誰的本?丙的本被誰拿走了?分析與解:根據(jù)“全發(fā)錯了”及條件(1)(5),可以得到表1:由表1看出,丁的本被丙拿了。此時,再繼續(xù)推理分析不大好下手,我們可用假設法。由表1知,甲
6、拿的本不是丙的就是戊的。先假設甲拿了丙的本。于是得到表2,表2中乙拿戊的本,戊拿乙的本。兩人相互拿錯,不合題意。再假設甲拿戊的本。于是可得表3,經(jīng)檢驗,表3符合題意。所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。例5甲、乙、丙、丁每人只會中、英、法、日四種語言中的兩種,其中有一種語言只有一人會說。他們在一起交談可有趣啦:(1)乙不會說英語,當甲與丙交談時,卻請他當翻譯;(2)甲會日語,丁不會日語,但他們卻能相互交談;(3)乙、丙、丁找不到三人都會的語言;(4)沒有人同時會日、法兩種語言。請問:甲、乙、丙、丁各會哪兩種語言?分析與解:由(1)(2)(4)可得下表,其中丙不會日語是因為甲會日語,且甲與丙交談
7、需要翻譯。由下表看出,甲會的另一種語言不是中文就是英語。先假設甲會說中文。由(2)知,丁也會中文;由(1)知丙不會中文,再由每人會兩種語言,知丙會英、法語(見左下表;由(1)(4)推知乙會中文和法語;再由(3)及每人會兩種語言,推知丁會英語(見右下表)。結果符合題意。再假設甲會說英語。由(2)知,丁也會英語;由(1)知丙不會英語,再由每人會兩種語言,知丙會中文和法語(見左下表);由(1)(4)推知,乙會中文和日語;再由(3)及每人會兩種語言,推知丁會法語(見右下表)。右下表與“有一種語言只有一人會說”矛盾。假設不成立。所以甲會中、日語,乙會中、法語,丙會英、法語,丁會中、英語。
8、160;練習271.在一次數(shù)學競賽中,A,B,C,D,E五位同學分別得了前五名(沒有并列同一名次的),關于各人的名次大家作出了下面的猜測:A說:“第二名是D,第三名是B?!盉說:“第二名是C,第四名是E。”C說:“第一名是E,第五名是A。”D說:“第三名是C,第四名是A?!盓說:“第二名是B,第五名是D?!苯Y果每人都只猜對了一半,他們的名次如何?2.學校新來了一位老師,五個學生分別聽到如下的情況:(1)是一位姓王的中年女老師,教語文課;(2)是一位姓丁的中年男老師,教數(shù)學課;(3)是一位姓劉的青年男老師,教外語課;(4)是一位姓李的青年男老師,教數(shù)學課;(5)是一位姓王的老年男老師,教外語課。
9、他們每人聽到的四項情況中各有一項正確。問:真實情況如何?3.甲、乙、丙三人,一個總說謊,一個從不說謊,一個有時說謊。有一次談到他們的職業(yè),甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師。”乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你若問甲,則甲會說他是油漆匠。”丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察。”你知道誰總說謊嗎?4.甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,甲說:“我最高。”乙說:“我不最矮?!北f:“我沒甲高,但還有人比我矮?!倍≌f:“我最矮?!睂嶋H測量的結果表明,只有一人說錯了。請將他們按身高次序從高到矮排列出來。5.紅、黃、藍、白、紫五種顏色的珠子各一顆,用布包著在桌上排成一行。A,B,C,D,E五個人猜各包里的珠子的顏色。A猜:第2包紫色,第3包黃色;B猜:第2包藍色,第4包紅色;C猜:第1包紅色,第5包白色;D猜:第3包藍色,第4包白色;E猜:第2包黃色,第5包紫色。結果每人都猜對了一種,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 浙江宇翔職業(yè)技術學院《公路工程定額原理與計價》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 浙江工業(yè)職業(yè)技術學院《采購過程演練》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 反諧振阻抗比較小的原因
- 中國傳媒大學《計算機電子電路基礎》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 長治醫(yī)學院《劇場品牌管理》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 云南司法警官職業(yè)學院《體育-臺球》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 企業(yè)內部知識分享平臺構建方案
- 保險行業(yè)數(shù)字營銷模板
- 拿破侖歷史名人人物介紹
- 中考誓師大會學生發(fā)言稿
- 集團公司垂直管理辦法
- 小學外來人員出入校門登記表
- GB/T 25283-2023礦產(chǎn)資源綜合勘查評價規(guī)范
- 《滑炒技法-尖椒炒肉絲》教學設計
- 【人生哲學與傳統(tǒng)道德4200字(論文)】
- 116個公共信息圖形通用符號
- 勞動仲裁證據(jù)目錄清單
- DB11T 1832.11-2022建筑工程施工工藝規(guī)程 第11部分幕墻工程
- 怎樣移動重物幻燈片
- GB/T 29529-2013泵的噪聲測量與評價方法
- GB/T 29494-2013小型垂直軸風力發(fā)電機組
評論
0/150
提交評論