歐姆定律中動態(tài)電路的解題思路(共2頁)_第1頁
歐姆定律中動態(tài)電路的解題思路(共2頁)_第2頁
歐姆定律中動態(tài)電路的解題思路(共2頁)_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、動態(tài)電路解題方法1、 分析電路的串并聯(lián)。2、 有電表的確定電表的所測對象。3、 根據(jù)滑動變阻器滑片的移動,或開關的斷閉,確定電路的變化。最好畫出等效電路。標出已知量和未知量。4、 根據(jù)電路中不變的量結合歐姆定律以及相關的電學知識解題。1、如圖所示的電路中,電源電壓若保持不變。R1=4,R3=6。、如果開關S1、S2都斷開時,電流表示數(shù)為0.6A,那么電源電壓多大?、如果開S1、S2都閉合時,電流表示數(shù)為2A,那么R2的阻值是多大?2、如圖示的電路中,電源電壓為6V,且保持不變,電阻R1、R2、R3的阻值分別為8、4、12。求:、如果開關S1、S2都斷開時,電流表電壓表的示數(shù)是多大?、如果開關S

2、1、S2都閉合時,電流表的示數(shù)是多大?3、如圖所示的電路,R=4,另一個電阻Rx和電源電壓U未知,當閉合開關S2,而S1、S3斷開時,電流表的示數(shù)為0.5A;如果斷開S2,閉合開關S1、S3時,電流示數(shù)為2.25A。求:電阻Rx的阻值。4、如圖所示,R1=10,滑動變阻器R2的阻值變化范圍是020。當滑片P移至R2的最左端時,電流表示數(shù)為0.6A。當滑片P移至R2的最右端時,電流表和電壓表的示數(shù)各是多少?5、右圖所示,R1=10,將滑動變阻器R2的滑片置于右端,這時電壓表、電流表的示數(shù)分別為10V、0.2A。求:、電阻R1兩端的電壓;、當移動滑動變阻器的滑片后電流表的示數(shù)如右下圖所示,求這時滑動變阻器接入電路的電阻。6、如右圖所示,R1=10,當滑片P移至R2的中點時,電流表示數(shù)為0.3A。當滑片P移至R2的最右端時,電流表示數(shù)為0.2A,求電源電壓和R2各是多少?7、右圖所示,電源的電壓為6V保持不變,電阻

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論