商品利潤二元一次方程組應用_第1頁
商品利潤二元一次方程組應用_第2頁
商品利潤二元一次方程組應用_第3頁
商品利潤二元一次方程組應用_第4頁
免費預覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、精品文檔商品利潤問題例 1、某班文藝小組購買每張 3 元、 5 元的雜技 票 共計 20 張,用去 76 元,問其中 3 元票、 5 元 票各幾張?例 2、一件商品如果按定價打九折出售可以盈利20%;如果打八折出售可以盈利10 元,問此商品的定價是多少?進價是多少?例 3、五一期間,某商場搞優(yōu)惠促銷,決定由顧客抽獎決定折扣,某顧客購買甲、乙兩種商品, 分別抽到七折和九折,共付 368 元,這兩面種商品原價之和為 500 元,問兩種商品原價各是多少元?例 4、商場購進甲、乙兩種服裝后都加價40%標價出售?!按汗?jié)”期間搞優(yōu)惠活動,決定將甲、乙兩種服裝分別按標價的八折和九折出售。某顧客購買兩種服裝共

2、付款182 元,兩種服裝標價之和為210 元。問這兩種服裝的進價各是多少元?1、某商場按定價銷售某種商品時,每件可獲利45 元,按定價的8.5 折銷售時,該商品銷售 8 件與按定價降 35 元銷售該商品 12 件所獲利潤相等,該商品進價、定價分別是多少?。1 歡迎下載精品文檔例 5、某景點的門票價格規(guī)定如下表:購票人數(shù)1-50 人51-100 人100 人以上每人門票價13元11 元9 元某校初一 (1),(2)兩個班共104 人去游覽該景點 , 其中 (1)班人數(shù)較少 , 不到 50 人 ,(2) 班人數(shù)較多 , 有 50 多人 . 經(jīng)估算 , 如果兩班都以班為單位分別購票, 則一共應付12

3、40 元 ; 如果兩班聯(lián)合起來 , 作為一個團體購票, 則可以節(jié)省不少錢 . 問兩班各有多少名學生?聯(lián)合起來購票能省多少錢 ?2、某超市在“五一”期間尋顧客實行優(yōu)惠,規(guī)定如下:一次性購物優(yōu)惠方法少于 200元不予優(yōu)惠低于 500元但不低于200 元九折優(yōu)惠500 元或大于 500 元其中 500 元部分給予九折優(yōu)惠,超過 500 部分給予八折優(yōu)惠(1) 王老師一次購物600 元 , 他實際付款元 ;(2) 若顧客在該超市一次性購物 x 元 , 當 x 小于 500 元但不小于 200 元時 , 他實際付款元;(3) 當 x 大于或等于500 元時 , 他實際付款元 .一次性購物優(yōu)惠方法少于 2

4、00元不予優(yōu)惠低于 500元但不低于200 元九折優(yōu)惠500 元或大于500 元其中 500 元部分給予九折優(yōu)惠,超過500 部分給予八折優(yōu)惠(4) 如果王老師兩次購物合計 820 元,他實際付款共計 728 元,且第一次購物的貨款少于第二次購物的,求兩次購物各多少元?。2 歡迎下載精品文檔1、甲、乙兩件服裝的成本共500 元,商店老板為獲取利潤,決定將甲服裝按50利潤定價,乙服裝接40的利潤定價在實際出售時,應顧客要求,兩件服裝均按9 折出售,這樣商店共獲利157 元,求甲、乙兩件服裝的成本各是多少元?2、甲、乙兩校共92人 ( 甲校多于乙校且甲校不夠 90人 ) ,準備統(tǒng)一購買校服,廠家給

5、出價格:服裝套數(shù)1套至 45套46套至 90套91套以上每套價格60 元50元40元如果兩校分別單獨購買,共付5000 元。(1) 如果兩校聯(lián)合起來購買,那么比各自購買可以節(jié)省多少錢?(2) 甲、乙兩校各多少學生?(3) 如果甲校 10 名學生不買,請你為兩校設(shè)計一種最省錢的購買方案。3某學?,F(xiàn)有甲種材料35 , 乙種材料29 , 制作 A、 B 兩種型號的工藝品, 用料情況如下表:(1) 利用這些材料能制作 A、 B 兩種工藝品各多少件 ?(2) 若每公斤甲、乙種材料分別為8 元和 10 元 , 問制作 A、B 兩種。3 歡迎下載精品文檔4 、 某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9 噸 , 若在市場上直接

6、銷售鮮奶, 每噸可獲利潤500 元 , 若制成酸奶銷售 , 每噸可獲利潤1200 元 , 若制成奶片銷售, 每噸可獲利潤2000 元 . 該廠生產(chǎn)能力如下:每天可加工 3 噸酸奶或 1 噸奶片 , 受人員和季節(jié)的限制 , 兩種方式不能同時進行 . 受季節(jié)的限制, 這批牛奶必須在 4 天內(nèi)加工并銷售完畢 , 為此該廠制定了兩套方案 :方案一 : 盡可能多的制成奶片, 其余直接銷售現(xiàn)牛奶方案二 : 將一部分制成奶片, 其余制成酸奶銷售, 并恰好 4 天完成(1) 你認為哪種方案獲利最多 , 為什么 ?(2) 本題解出之后 , 你還能提出哪些問題 ?5、一旅游團共51 人到一旅店住宿。旅店的客房有二人間和三人間,二人間每人每晚 30 元,三人間每人每晚 20 元。若該團的人恰好

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論