三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一次月考考試訓(xùn)練部編版_第1頁(yè)
三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一次月考考試訓(xùn)練部編版_第2頁(yè)
三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一次月考考試訓(xùn)練部編版_第3頁(yè)
三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一次月考考試訓(xùn)練部編版_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一次月考考試訓(xùn)練部編版班級(jí): 姓名: 滿分:100+20分 考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1. 每份快餐8元,買196份快餐需要(_)元。2. 2袋面粉重5千克,20袋面粉重(_)千克,(_)袋這樣的面粉重1噸。3. 9時(shí)=(_)分 7=(_)g 5400克400克=(_)千克4. 在橫線上填“>”或“<”。700g_10kg 3千克_2997克25×4_24×5 720÷8_720÷950。6噸=(_)千克 3噸60千克=(_)千克5. 一輛汽車3小時(shí)行駛了150千米。這輛汽車的速度是_。照這樣

2、的速度,5小時(shí)可以行駛_千米。6. 8千米是(_)個(gè)10米,1噸是(_)個(gè)100千克。7. 環(huán)形跑道一圈長(zhǎng)400米,5圈是(_)米,合(_)千米。8. 由0、5、8組成的最大三位數(shù)是_,最小三位數(shù)是_,它的差是_,它們的和是_。二、選擇題。1. 用一根鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)12厘米,寬8厘米的長(zhǎng)方形,還剩下5厘米鐵絲,這根鐵絲原來(lái)長(zhǎng)( )厘米A.20 B.40 C.45 2. 小強(qiáng)小剛和小紅參加50米跑測(cè)試。小剛比小強(qiáng)少用2秒,小紅比小強(qiáng)多用2秒。( )跑的最快。A.小強(qiáng)B.小剛C.小紅3. 用60元正好可以買5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?應(yīng)該用數(shù)量關(guān)系式(    )。A

3、. 單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量 B. 數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià) C. 總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量 D. 總價(jià)=單價(jià)÷數(shù)量4. 一塊磚重2千克,( )塊磚重1噸。A. 5B. 50C. 5005. 面粉每袋重25千克,( )袋的總重恰好是1噸。A.10        B.20         C.406. 操場(chǎng)跑道長(zhǎng)300米,小明跑了3圈,還差(    )米就是1千米。A.900 

4、60;  B.600   C.100三、判斷正誤,對(duì)的打“”,錯(cuò)的打“×”。1. 5.18元表示5元1角8分(_)2. 平行四邊形是軸對(duì)稱圖形。(_)3. 6噸棉花比6噸鐵輕。(_)4. 周長(zhǎng)相等的兩個(gè)長(zhǎng)方形,形狀和大小也完全相同。(_)5. 一張桌子的面積是36平方分米。(_)四、計(jì)算題。1. 直接寫得數(shù)。60÷20=   450÷50=    180÷5=    420÷7=

5、0;  60÷2=640÷40=   35÷7=     864÷36=    70÷14=   45÷5=2. 計(jì)算(直接寫結(jié)果)。0.1+0.5= 2.4+1.2= 4.5-1.5= 1.6-0.4=17.8-0.5= 5.4+3.2= 1.1+1.2= 6.5-2.4=1.8-1.1= 4.2+2.4= 6-1.5= 2.2+4.6=4.8-2.3= 7.1+1.1 3+7.4= 6.6-3

6、=五、應(yīng)用題,請(qǐng)你解決問(wèn)題。1. 一套小小牛頓少兒百科館系列叢書(shū)共有40冊(cè)。小明有63元錢,剛好買了其中的7冊(cè)。如果他想買下這整一套書(shū),一共需要多少元錢?2. 每把餐椅比每把電腦椅便宜多少元?3. 甲數(shù)是30,乙數(shù)是甲數(shù)的11倍,甲乙兩數(shù)的和是多少?4. 幼兒園買了1個(gè)足球和5個(gè)小皮球,一共花了60元,一個(gè)足球20元,一個(gè)小皮球多少錢?5. 王阿姨買了4塊芒果千層和6個(gè)蛋黃酥,一共用去了148元,張阿姨買了4塊芒果千層和12個(gè)蛋黃酥,一共用去了196元。每塊芒果千層多少元?每個(gè)蛋黃酥多少元?六、附加題。1. 一臺(tái)電風(fēng)扇的價(jià)格是188元,一個(gè)電飯煲的價(jià)格是137元。(1)一臺(tái)電風(fēng)扇的價(jià)格比一個(gè)電飯煲貴多少元?(2)買一臺(tái)電風(fēng)扇和一個(gè)電飯煲一共要多少元?2. 淘氣舉辦生日宴會(huì),購(gòu)買了以下食品:食品名

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論