二年級數(shù)學上學期應用題與解決問題專項往年真題蘇教版_第1頁
二年級數(shù)學上學期應用題與解決問題專項往年真題蘇教版_第2頁
二年級數(shù)學上學期應用題與解決問題專項往年真題蘇教版_第3頁
二年級數(shù)學上學期應用題與解決問題專項往年真題蘇教版_第4頁
二年級數(shù)學上學期應用題與解決問題專項往年真題蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、二年級數(shù)學上學期應用題與解決問題專項往年真題蘇教版班級: 姓名: 1. 光光去商店買文具。(1)買1根自動鉛筆可以怎么付錢?(2)3元買了一把三角尺,應找回多少元?(3)想一想,10元正好可以買哪些物品?2. 國慶促銷,每輛玩具車可以優(yōu)惠9元。優(yōu)惠后下面這輛玩具車多少錢? 3. 購物。(1)田田買了2個文具盒,一共用去多少元?( )(2)老師買一個計數(shù)器,都用5元的來付,要付多少張?( )(3)媽媽買3個魔方,一共用去27元,每個魔方多少元?( )(4)你還能提出什么問題?并嘗試解決。 ( )4. 小明這星期得了9朵小紅花,小軍得的小紅花是小明的2倍,兩人這個星期一共得了多少朵小紅花?5. 扎

2、一束 需要7個紅氣球和5個藍氣球?,F(xiàn)有紅氣球30個,藍氣球28個,這些氣球最多能扎成多少束?6. 看圖列式計算。7. 逛逛玩具店。 (1)小紅買一輛汽車和一臺挖土機,花了多少錢?(2)一架飛機比一臺挖土機多多少錢? (3)小明買一輛坦克和一輛汽車,花了多少錢?8. 一共長多少米? 9. 看圖列式計算。的個數(shù)是的( )倍=10. 王老師買來6支鋼筆和8盒鉛筆,已知每支鋼筆7元,每盒鉛筆9元,王老師一共用了多少錢?11. 分一分,畫一畫,并寫出乘法口訣。(1)( ) 乘法口訣:_ (2)( )乘法口訣:_(3)( ) 乘法口訣:_ (4)( )乘法口訣:_12. 購物啦?。?)買1支鉛筆,一個放大

3、鏡和一本書,一共需要多少元?(2)40元可以同時買哪三種商品?請你圈出來。算一算共花了多少元?(3)請你提出一個用乘法解決的問題,并解答。13. 晴晴買了4束玫瑰花送媽媽,媽媽一共收到了多少朵玫瑰花?14. 有27瓶汽水,平均每人有幾瓶汽水?15. 學校買來科技書48本,故事書的數(shù)量是科技書的4倍。學校買來科技書和故事書共多少本?16. 把一根木頭鋸成5段,每鋸一次需要5分鐘,一共要用多少分鐘?17. 媽媽給小胖買了一套128元的運動服,付給營業(yè)員200,應找回多少元?18. 媽媽買3千克蘋果和2千克白菜共付16元。1千克蘋果的價錢等于2千克白菜的價錢。1千克白菜和1千克蘋果的價錢分別是多少?

4、 19. 一共有( )只小螞蟻,每2只一組搬大米,可以分( )組。(組)20. 買東西:(1)買一枝鉛筆,一個放大鏡和一本書,一共需要多少錢?(2)用40元錢去買三件不同的商品,會剩下多少錢?(3)你能提出一個用乘法解決的問題,并解答嗎?21. 媽媽從家到工廠上班的單程路線是3000米,昨天,媽媽從家中走出2千米,又回家去取一個重要工具,然后又來到工廠,媽媽這次從家到工廠共走了多少千米?22. 看圖解決問題。(1)小紅買6盒牙膏要多少元?=( ) (2)如果付出30元,應找回多少元?=( ) (3)買一條毛巾的錢可以買幾塊肥皂?=( )23. 一共有36根跳繩,平均分給4個小組。(1)每組分得幾根? (2)平均每人分得幾根?24. 桃的個數(shù)是梨的幾倍?=25. 解決問題。(1)一臺

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論