2021年四年級數(shù)學(xué)上學(xué)期第一次月考考試摸底檢測北師大_第1頁
2021年四年級數(shù)學(xué)上學(xué)期第一次月考考試摸底檢測北師大_第2頁
2021年四年級數(shù)學(xué)上學(xué)期第一次月考考試摸底檢測北師大_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、2021年四年級數(shù)學(xué)上學(xué)期第一次月考考試摸底檢測北師大班級: 姓名: 滿分:100+20分 考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1. 如果存入500元記作+500元,那么支出300元記作(_);如果體重減少2千克記作-2千克,那么增加2千克記作(_)。2. 在算式3736中,如果商是一位數(shù),那么方框里最大填(_);如果商是兩位數(shù),那么方框里最小填(_)。3. 一板牛奶有8盒,每盒2元,買一板這樣的牛奶一共需要16元。這里的單價是(_),數(shù)量是(_),總價是(_);如果買這樣的3板牛奶,一共需要48元。這里的單價是(_),數(shù)量是(_),總價是(_)。4. 360是(_)的

2、4倍,(_)是15的15倍。5. 高鐵的速度是每小時250千米,12小時可行(_)千米。6. 兄弟二人共買10本練習(xí)本,哥哥比弟弟多買2本,弟弟買到的練習(xí)本本數(shù)是(_)本。7. 朱老師買9支鋼筆用了270元,鋼筆的單價是(_)元/支;陳先生從家騎自行車到單位上班,陳先生騎行的平均速度是170米/分,20分鐘后到達單位,陳先生家離單位(_)米。8. 某市螢火蟲閱讀屋繪本藏書216405冊,橫線上的數(shù)讀作(_),其中2表示(_),這個數(shù)四舍五入到萬位約是(_)萬冊。二、選擇題。1. 下面各數(shù)中,只讀一個“0”的是( )。A.8007070000B.5255000000C.30670000000D.

3、1400000002. 能夠根據(jù)算式3614504直接寫出結(jié)果的是( )。A.50436B.50436C.504143. 計算420(8040)15的正確運算順序是( )。A.除加減 B.減加除 C.加減除 D.除減加4. 下面各數(shù)中,最大的是( )。A.97280000B.798200000C.789200000D.779900005. 下面的算式中,與其他三個算式的得數(shù)不相等的是( )。A.52060B.104300C.26080D.526006. 小數(shù)點右邊第三位是 位。計數(shù)單位是 ,正確選項為( )。A.千 千 B.千分 千分之一 C.百分 百分之一三、判斷正誤,對的打“”,錯的打“”

4、。1. a2與2a的意義相同,大小相等。(_)2. 當(dāng)速度不變時,路程越長,所用時間就越長。 (_)3. 等式的兩邊同時乘以或除以同一個數(shù),等式仍然成立(_)4. 6公頃=600平方米(_)5. 數(shù)對(5,3)表示第3行第5列。(_)四、計算題。1. 解方程。5X-1.5=13.5 45+2X=515 X-7.82=5.18 X6=245X+X=20 3X+36=789 4X-12=72 X12=062. 用豎式計算。(帶的要驗算)33627 45026 4058184628 50855 97539五、應(yīng)用題,請你解決問題。1. 小丁丁昨天7:40離家,8:00準(zhǔn)時到校。今天他以80米/分速度

5、行走,結(jié)果遲到了5分。求小丁丁昨天行走的速度。2. 京滬高速鐵路由北京南站至上海虹橋站,總里程為1318千米。一列高速列車以320千米時的速度從北京南站出發(fā),行駛3小時后,列車距離上海虹橋站還有多遠(yuǎn)?3. 程浩家距外婆家600米,一天他帶一條狗從家去外婆家,一出發(fā)狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回來遇到程浩時,它又跑向外婆家,狗就這樣來回不停地跑,已知程浩每分鐘走50米,狗每分鐘跑200米,則程浩到外婆家時,狗共跑了多少米?4. 卡莉婭和萱萱從相距 940 米的兩地同時出發(fā),相向而行,卡莉婭每分鐘走 100 米,萱萱每分鐘走 40 米請問:經(jīng)過多少分鐘,兩人第一次相距 100 米?5. 100千克的大豆可以榨油15千克,1噸大豆可以榨油多少千克,合多少噸?六、附加題。1. 某商店糖果優(yōu)惠活動如下圖:數(shù)量(千克)1-30316060以上單價(元)252015四年級組織一次聯(lián)歡活動,一班需購買28千克,二班需購買32千克,三班需購買40千克。(1)每個班分別購買,各需多少元?(2)三個班合起來購買,共需多少元?2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論