




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、3.4.11一元一次方程與實(shí)際問題-方案選擇問題,隴川縣第五中學(xué) 申光諾,1,下面的文字,重點(diǎn)弄清楚以下幾個(gè)問題:小寧的爸爸新買了一部手機(jī),他從移動(dòng)公司了解到現(xiàn)在有兩種計(jì)費(fèi)方式: 媽媽說選擇方式一省錢,可爸爸卻說選擇方式 二更省錢,你能幫助他們做出最正確的選擇嗎,一、激發(fā)求知欲,2,解答下面的問題,看哪個(gè)小組計(jì)算又快又準(zhǔn)確,時(shí)間5分鐘.1、話費(fèi)= + . 2、如果爸爸一個(gè)月在本地通話200分鐘,按方式一需交費(fèi)多少元?按方式二呢? 3、如果爸爸一個(gè)月在本地通話350分鐘,該選擇哪種方式? 4、爸爸問小寧,打多少分鐘時(shí),這兩種計(jì)費(fèi)方式一樣多?你能幫小明回答這個(gè)問題嗎? 5、你能幫小寧的爸爸做出最正
2、確的選擇嗎,3,1、話費(fèi)= 月租費(fèi)+本地通話費(fèi).2、如果爸爸一個(gè)月在本地通話200分鐘,按方式一需交費(fèi) 多少元?按方式二呢,解:方式一:30+0.3200=90(元) 方式二:0.4200=80(元) 所以選方式二,解:方式一:30+0.3350=135(元) 方式二:0.4350=140(元) 所以選方式一,3、如果爸爸一個(gè)月在本地通話350分鐘,該選擇哪種方式,4,4、爸爸問小寧,打多少分鐘時(shí),這兩種計(jì)費(fèi)方式一樣多? 你能幫小明回答這個(gè)問題嗎,解:打x分鐘時(shí),這兩種計(jì)費(fèi)方式一樣多, 由題意得: 30+0.3x=0.4x 解得:x=300 答:打300分鐘時(shí),這兩種計(jì)費(fèi)方式一樣多,5、你能幫
3、小寧的爸爸做出最正確的選擇嗎,答:如果通話時(shí)間多于300分鐘,選方式一; 如果通話時(shí)間少于300分鐘,選方式二; 如果通話時(shí)間等于300分鐘,兩種方式都可以,5,學(xué)習(xí)目標(biāo): 1.經(jīng)歷探索方案優(yōu)選問題的數(shù)量關(guān)系,能列出一元一次方程解決生活中的方案優(yōu)選問題; 2.進(jìn)一步體會(huì)列一元一次方程解應(yīng)用題的方法及其步驟;提高學(xué)生分析問題和解決問題的能力。 3.讓學(xué)生進(jìn)一步體驗(yàn)數(shù)學(xué)知識(shí)在現(xiàn)實(shí)生活中的應(yīng)用,深刻感受數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系,二、展示目標(biāo)和任務(wù),6,唐人書店出售一種購書會(huì)員卡,每張會(huì)員卡20元,僅限本人使用,有效期一年,憑卡購書可享受8折優(yōu)惠,無卡購書不打折。請(qǐng)討論:(1)購書多少元時(shí),買卡與不買
4、卡花錢一樣多?(2)什么情況下買卡劃算?(3)什么情況下,不買卡劃算?(4)小康持會(huì)員卡購書,一年共節(jié)省80元,請(qǐng)你幫他計(jì)算一下這一年他在唐人書店買書共花了多少錢?(5)小偉也持會(huì)員卡購書,一年下來反而比不辦卡多花了10元,請(qǐng)你幫他計(jì)算一下這一年他在唐人書店買書共花了多少錢,討論下面的問題,先做完的小組上黑板展示,時(shí)間7分鐘,三、自主合作與交流,7,1)購書多少元時(shí),買卡與不買卡花錢一樣多,解:設(shè)購書x元時(shí),買卡與不買卡花錢一樣多, 由題意得: 20+0.8x=x 解得:x=100 答:購書100元時(shí),買卡與不買卡花錢一樣多,四、成果展示,教師點(diǎn)撥,8,4)小康持會(huì)員卡購書,一年共節(jié)省80元,
5、請(qǐng)你幫他計(jì)算 一下這一年他在唐人書店買書共花了多少錢,解:設(shè)他在唐人書店買書花了x元錢, 由題意得: 20+0.8x=x-80 解得:x=500 答:他在唐人書店買書花了500元錢,9,探究,解決最佳選擇問題的一般步驟: 1、運(yùn)用一元一次方程解應(yīng)用題的方法求解兩種方案值相等的情況; 2、用特殊值試探法選擇方案,取小于(或大于)一元一次方程解的值,分別代入兩種方案中計(jì)算,比較兩種方案的優(yōu)劣后下結(jié)論,10,1、游泳館出售會(huì)員證,每張會(huì)員證80元,只限本人使用,有效期1年。憑會(huì)員證購買票每張1元,不憑證購買票每張3元,試討論并回答:(1)一年內(nèi)游泳多少次,辦理會(huì)員證與不辦證花錢一樣多? (2)什么情
6、況下,辦理會(huì)員證省錢? (3)什么情況下,不辦買會(huì)員證更省錢,解:(1)設(shè)一年內(nèi)游泳x次,辦理會(huì)員證與不辦證花錢一樣多, 由題意得:80+x=3x 解得: x=40 答:一年內(nèi)游泳40次,辦理會(huì)員證與不辦證花錢一樣多,認(rèn)真解答下面的問題,先做完的小組派代表上黑板展示,時(shí)間3分鐘,五、知識(shí)驗(yàn)證提升,11,2、為了積極配合學(xué)校開展的“陽光體育”活動(dòng),七(1)班同學(xué)準(zhǔn)備購買一些乒乓球和乒乓球拍,每副球拍30元,每盒乒乓球5元,甲、乙兩商店又推出不同的優(yōu)惠方案:甲商店買一副球拍贈(zèng)送1盒乒乓球;乙商店全部按定價(jià)的9折優(yōu)惠。同學(xué)們需要球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒),問: (1)當(dāng)購買乒乓球多少盒時(shí),
7、到兩家商店花錢一樣多? (2)若同學(xué)們需要15盒乒乓球,請(qǐng)你去辦這件事,你決定去哪家商店購買,認(rèn)真解答下面的問題,先做完的小組派代表上黑板展示,時(shí)間4分鐘,12,1)當(dāng)購買乒乓球多少盒時(shí),到兩家商店花錢一樣多,解:設(shè)當(dāng)購買乒乓球x盒時(shí),到兩家商店花錢一樣多, 由題意得:(530+5x)0.9=530+5(x-5) 解得: x=20 答:當(dāng)購買乒乓球20盒時(shí),到兩家商店花錢一樣多,2)若同學(xué)們需要15盒乒乓球,請(qǐng)你去辦這件事,你決 定去哪家商店購買,解:甲商店花錢:(530+515)0.9=202.5(元) 乙商店花錢:530+5(15-5)=200(元) 答:當(dāng)購買乒乓球15盒時(shí),選乙商店省錢
8、,13,校長(zhǎng)帶領(lǐng)“三好學(xué)生”去旅行,已知甲、乙兩家旅行社的全票價(jià)均為240元,為了爭(zhēng)取游客,甲旅行社推出的優(yōu)惠方案是:校長(zhǎng)全票,其余學(xué)生享受半價(jià)優(yōu)惠;乙旅行社:包括校長(zhǎng)在內(nèi),全部按票價(jià)的6折優(yōu)惠。 (1)當(dāng)學(xué)生人數(shù)為多少時(shí),兩旅行社收費(fèi)一樣?(2)請(qǐng)根據(jù)實(shí)際人數(shù)為校長(zhǎng)設(shè)計(jì)一個(gè)省錢的旅行方案,認(rèn)真解答下面的問題,先做完的小組派代表上黑板展示,時(shí)間4分鐘,14,1)當(dāng)學(xué)生人數(shù)為多少時(shí),兩旅行社收費(fèi)一樣,解:設(shè)學(xué)生人數(shù)為x人時(shí),兩家旅行社收費(fèi)一樣, 由題意得:240+0.5240 x=0.6240(x+1) 解得: x=4 答:當(dāng)學(xué)生人數(shù)為4人時(shí),兩家旅行社收費(fèi)一樣,2)請(qǐng)根據(jù)實(shí)際人數(shù)為校長(zhǎng)設(shè)計(jì)一個(gè)
9、省錢的旅行方案,答:當(dāng)學(xué)生人數(shù)多于4人時(shí),選甲旅行社省錢; 當(dāng)學(xué)生人數(shù)少于4人時(shí),選乙旅行社省錢; 當(dāng)學(xué)生人數(shù)等于4人時(shí),兩家旅行社花費(fèi)一樣,15,甲、乙兩個(gè)商店作業(yè)本的標(biāo)價(jià)都是1元,甲商店的優(yōu)惠條件是購買10本以上,從第11開始按標(biāo)價(jià)的七折出售;乙商店的優(yōu)惠條件是從第1本開始就按標(biāo)價(jià)的八五折出售,請(qǐng)你就購買作業(yè)本的個(gè)數(shù)給同學(xué)們提供一個(gè)最省錢的方案,認(rèn)真思考下面的問題并解答,時(shí)間4分鐘,16,解:設(shè)購買作業(yè)本x個(gè),先分兩種情況討論: 若x10,則直接選乙商店。 若x10,由題意得: 101+(x-10)10.7 =x10.85 解得:x=20 答:當(dāng)購買的作業(yè)本多于20本,則選甲商店; 當(dāng)購買
10、的作業(yè)本等于20本,則選任何一家都可以; 當(dāng)購買的作業(yè)本少于20本,則選乙商店,17,課堂小結(jié),1.談?wù)勀憬裉煊謱W(xué)到了那些知識(shí)? 2.對(duì)照學(xué)習(xí)目標(biāo),檢查自己哪些知識(shí)已經(jīng)掌握了,哪些知識(shí)還有疑惑,18,1、校長(zhǎng)帶領(lǐng)學(xué)校的市級(jí)三好生去北京旅游.甲旅 行社說:“如果校長(zhǎng)買全票一張,其他學(xué)生享半 價(jià)優(yōu)惠?!币衣眯猩缯f:“包括校長(zhǎng)在內(nèi),全部 6折優(yōu)惠?!比眱r(jià)為100元. (1)設(shè)學(xué)生人數(shù)為x人,那么這兩家旅行社的總費(fèi) 用分別為多少? (2)當(dāng)學(xué)生人數(shù)為多少時(shí),兩家費(fèi)用一樣多? (3)當(dāng)學(xué)生人數(shù)分別為3人、6人時(shí),如何選擇旅 行社更劃算,19,2.小紅一家三口準(zhǔn)備國慶節(jié)外出旅游?,F(xiàn)有兩家旅行社,它們的收
11、費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)分別為:甲旅行社:大人全價(jià),小孩半價(jià);乙旅行社:不管大人小孩,一律八折。這兩家旅行社的基本價(jià)一樣。你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪家旅行社較合算? 請(qǐng)你估計(jì)選哪一家較為合算? 分析:選擇收費(fèi)便宜旅行社較為合算,由于知道兩家的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),基本價(jià)都一樣,但沒提到基本價(jià)是多少,因此設(shè) ,則可知道甲旅行社的收費(fèi)可表示為 元,乙旅行社的收費(fèi)可表示為 元。甲旅行社的收費(fèi) (填“”)乙旅行社的收費(fèi),因此選用 較為合算。你選對(duì)了嗎,20,3、小明用的練習(xí)本可在甲、乙兩個(gè)商店買到,已知兩個(gè)商店標(biāo)價(jià)的都是練習(xí)本1元,但甲商店的優(yōu)惠條件是:購買10本以上,從第11本開始按標(biāo)價(jià)的70%賣;乙商店的優(yōu)惠條件是:從第1本開始就按標(biāo)價(jià)
12、的85%賣。問: (1)小明買多少本練習(xí)本時(shí),到兩個(gè)商店花錢一樣多?(2)小明現(xiàn)有24元錢,最多可買多少個(gè)本子,21,4、商場(chǎng)計(jì)劃撥款9萬元,從廠家購進(jìn)50臺(tái)電視機(jī),已知該廠家生產(chǎn)三種不同型號(hào)的電視機(jī),出廠價(jià)分別為:甲種每臺(tái)1500元,乙種每臺(tái)2100元,丙種每臺(tái)2500元。 (1)若商場(chǎng)同時(shí)購進(jìn)兩種不同型號(hào)的電視機(jī)共50臺(tái),用去9萬元,請(qǐng)你研究一下商場(chǎng)的進(jìn)貨方案。 (2)若商場(chǎng)銷售一臺(tái)甲種電視機(jī)可獲利150元,銷一臺(tái)乙種電視機(jī)可獲利200元,銷售一臺(tái)丙種電視機(jī)獲利250元,那么你會(huì)選擇哪種進(jìn)貨方案,22,1)方案一:進(jìn)甲種電視機(jī)臺(tái),乙種(50-)臺(tái), 則1500+(50-)2100=9000
13、0 =25,50-=25 故甲、乙兩種電視機(jī)各進(jìn)25臺(tái)。 方案二:進(jìn)甲種電視機(jī)臺(tái),丙種(50-)臺(tái), 則1500+(50-)2500=90000, =35,50-=15 故甲種進(jìn)35臺(tái),丙種15臺(tái)。 方案三:進(jìn)乙種電視機(jī)z臺(tái)丙種(50-z)臺(tái)。 則2100z+(150-z)2500=90000, Z=87.5(舍去) 因此有兩種進(jìn)貨方案。 (2)獲利情況: 方案一:15025+20015=8750(元) 方案二:35150+15250=9000(元) 因?yàn)椋?75090000, 所以應(yīng)選擇方案二進(jìn)貨,23,5、某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球
14、和乒乓球拍。乒乓球拍每副定價(jià)30元,乒乓球每盒定價(jià)5元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈(zèng)一盒乒乓球,乙店全部按定價(jià)的9折優(yōu)惠。該班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)。問: (1)當(dāng)購買乒乓球多少盒時(shí),兩種優(yōu)惠辦法付款一樣? (2)當(dāng)購買15盒、30盒乒乓球時(shí),請(qǐng)你去辦這件事,你打算去哪家商店購買?為什么,24,6.某蔬菜公司的一種綠色蔬菜,若在市場(chǎng)上直接銷售,每噸利潤(rùn)為1000元;經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤(rùn)可達(dá)4500元;經(jīng)精加工后銷售,每噸利潤(rùn)漲至7500元;當(dāng)?shù)匾患夜臼召忂@種蔬菜140噸,該公司的加工生產(chǎn)能力是: 如果對(duì)蔬菜進(jìn)行粗加工,每天可加工16噸,如果進(jìn)行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時(shí)進(jìn)行,受季度等條件限制,公司必須在15天將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此公司研制了三種可行方案,25,6.某蔬菜公司的一種綠色蔬菜,若在市場(chǎng)上直接銷售,每噸利潤(rùn)為1000元;經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤(rùn)可達(dá)4500元;經(jīng)精加工后銷售,每噸利潤(rùn)漲至7500元;當(dāng)?shù)匾患?/p>
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 室內(nèi)設(shè)計(jì)風(fēng)格選擇與實(shí)施指南
- 農(nóng)業(yè)生態(tài)保護(hù)手冊(cè)
- 項(xiàng)目進(jìn)度總結(jié)與經(jīng)驗(yàn)分享報(bào)告
- 三農(nóng)合作企業(yè)經(jīng)營管理手冊(cè)
- 保險(xiǎn)行業(yè)保險(xiǎn)產(chǎn)品設(shè)計(jì)與管理方案
- 阜陽2025年安徽阜陽臨泉縣事業(yè)單位招聘56人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 遵義2025年貴州遵義市湄潭縣事業(yè)單位招聘34人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 貴州2025年貴州省政協(xié)辦公廳所屬事業(yè)單位招聘5人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 聊城2025年山東聊城高唐縣事業(yè)單位初級(jí)綜合類崗位招聘10人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 溫州浙江溫州體育運(yùn)動(dòng)學(xué)校編外工作人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 【消毒供應(yīng)中心護(hù)理人員職業(yè)暴露與安全防護(hù)探究5200字(論文)】
- 2024-2025學(xué)年新教材高中地理 第三章 產(chǎn)業(yè)區(qū)位因素 第二節(jié) 工業(yè)區(qū)位因素及其變化(2)教案 新人教版必修2
- EPLAN電氣設(shè)計(jì) 課件全套 陳乾 任務(wù)1-15 初識(shí)Eplan、Eplan的安裝-圖紙?jiān)O(shè)計(jì)與電氣元件選型練習(xí)
- CESA-2022-086 《高性能計(jì)算機(jī) 浸沒式液冷系統(tǒng)技術(shù)要求》(征求意見稿)
- 2024年錫林郭勒職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能測(cè)試題庫及參考答案
- 電站鍋爐壓力容器檢驗(yàn)規(guī)程
- 部編版語文五年級(jí)下冊(cè)第二單元教材解讀大單元集體備課
- H酒店員工培訓(xùn)存在問題和對(duì)策分析
- (2024年)國產(chǎn)操作系統(tǒng)
- 創(chuàng)造有意義的人生
- 如何做合格的班組長(zhǎng)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論