《3.4 實際問題與一元一次方程》教學設(shè)計.doc_第1頁
《3.4 實際問題與一元一次方程》教學設(shè)計.doc_第2頁
《3.4 實際問題與一元一次方程》教學設(shè)計.doc_第3頁
《3.4 實際問題與一元一次方程》教學設(shè)計.doc_第4頁
《3.4 實際問題與一元一次方程》教學設(shè)計.doc_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

.34實際問題與一元一次方程第1課時產(chǎn)品配套問題和工程問題教學目標1以“探究”的形式討論如何用一元一次方程解決實際問題;(重點,難點)2體會一元一次方程與實際生活的密切聯(lián)系,加強數(shù)學建模思想的應(yīng)用意識;(重點)3培養(yǎng)運用一元一次方程分析和解決實際問題的能力(重點)教學過程一、情境導入近來我們市要修一條公路,公路大約長120千米,今天一早,有兩個工程隊找到了局長,甲工程隊說:“包給我們,保證30天完成”;乙工程隊說:“包給我們,保證20天就完成”如果你是局長,會怎么辦呢?二、合作探究探究點一:產(chǎn)品配套問題例1 某車間有工人660名,生產(chǎn)一種由一個螺栓和兩個螺母組成的配套產(chǎn)品,每人每天平均生產(chǎn)螺栓14個或螺母20個如果你是這個車間的車間主任,你應(yīng)分配多少人生產(chǎn)螺栓,多少人生產(chǎn)螺母,才能使生產(chǎn)出的螺栓和螺母剛好配套?解析:本題找出等量關(guān)系為:生產(chǎn)的螺栓數(shù)2生產(chǎn)的螺母數(shù),把相關(guān)的代數(shù)式代入即可列方程解:設(shè)分配x人生產(chǎn)螺栓,(660x)人生產(chǎn)螺母,依題意得14x2(660x)20,解得x275,660x385.答:應(yīng)分配385人生產(chǎn)螺母,275人生產(chǎn)螺栓方法總結(jié):此題考查了一元一次方程的應(yīng)用,得到螺栓和螺母數(shù)量的等量關(guān)系是解決本題的關(guān)鍵探究點二:工程問題例2 一個道路工程,甲隊單獨施工9天完成,乙隊單獨做24天完成現(xiàn)在甲乙兩隊共同施工3天,因甲另有任務(wù),剩下的工程由乙隊完成,問乙隊還需幾天才能完成?解析:首先設(shè)乙隊還需x天才能完成,由題意可得等量關(guān)系:甲隊干三天的工作量乙隊干(x3)天的工作量1,根據(jù)等量關(guān)系列出方程,求解即可解:設(shè)乙隊還需x天才能完成,由題意得3(3x)1,解得x13.答:乙隊還需13天才能完成方法總結(jié):找到等量關(guān)系是解決問題的關(guān)鍵本題主要考查的等量關(guān)系為:工作效率工作時間工作總量,當題中沒有一些必須的量時,為了簡便,應(yīng)設(shè)其為1.三、板書設(shè)計1配套問題:找出等量關(guān)系2工程問題:(1)工程總量效率時間(2)各部分的工程和工作總量1.教學反思本節(jié)課以生活中常見的一個問題展開,提高學生的興趣,讓學生們認識到數(shù)學知識與我們的實際生活息息相關(guān)然后通過例題教學,為學生提供了探索空間,通過猜測、驗證、質(zhì)疑、討論、解疑等一系列活動,充分調(diào)動學生學習的積極性讓學生在實踐中獲得解決問題的方法,得到學習的樂趣第2課時銷售中的盈虧教學目標1理解商品銷售中的進價、售價、標價、折扣、利潤、利潤率等數(shù)量之間的關(guān)系;(重點)2根據(jù)“實際售價進價利潤”等數(shù)量關(guān)系列一元一次方程解決與打折銷售有關(guān)的實際問題(難點)教學過程一、情境導入1展現(xiàn)日常生活中的銷售實例,學生回憶知識打折后的商品售價商品的原標價折扣數(shù)2展示常用數(shù)量關(guān)系:利潤售價進價;利潤率利潤/進價100%;利潤進價利潤率;售價進價利潤進價進價利潤率二、合作探究探究點一:打折銷售問題例1 某商品的零售價是900元,為適應(yīng)競爭,商店按零售價打9折(即原價的90%),并再讓利40元銷售,仍可獲利10%,求該商品的進價解析:實際售價是(90090%40)元,設(shè)該商品進價為每件x元,根據(jù)實際售價(不同表示法)相等列方程求解解:設(shè)該商品的進價為每件x元,依題意,得9000.94010%xx,解得x700.答:該商品的進價為700元方法總結(jié):(1)在解決實際問題時,要認真審題,如不打折時,售價標價,打折時,售價標價打折率;(2)在以上公式中,只要知道其中的兩個量,便能求出另一個量探究點二:商品利潤例2 某天,一蔬菜經(jīng)營戶用114元從蔬菜批發(fā)市場購進黃瓜和土豆共40kg到菜市場去賣,黃瓜和土豆這天的批發(fā)價和零售價(單位:元/kg)如下表所示:品名批發(fā)價零售價黃瓜2.44土豆35(1)他當天購進黃瓜和土豆各多少千克?(2)如果黃瓜和土豆全部賣完,他能賺多少錢?解析:(1)設(shè)他當天購進黃瓜x千克,則土豆為(40x)千克,根據(jù)黃瓜的批發(fā)價是2.4元,土豆批發(fā)價是3元,共花了114元,列出方程,求出x的值,即可求出答案;(2)根據(jù)(1)得出的黃瓜和土豆的千克數(shù),再求出每千克黃瓜和土豆賺的錢數(shù),即可求出總的賺的錢數(shù)解:(1)設(shè)他當天購進黃瓜x千克,則土豆為(40x)千克,根據(jù)題意得2.4x3(40x)114,解得x10,則土豆為401030(千克)答:他當天購進黃瓜10千克,土豆30千克;(2)根據(jù)題意得(42.4)10(53)30166076(元)答:黃瓜和土豆全部賣完,他能賺76元方法總結(jié):本題考查了一元一次方程的應(yīng)用,解題關(guān)鍵是要讀懂題目的意思,根據(jù)題目給出的條件,找出合適的等量關(guān)系,列出方程,再求解用到的知識點是:單價數(shù)量總價,售價進價利潤三、板書設(shè)計銷售問題中的兩個基本關(guān)系式:(1)利潤售價進價;(2)利潤率100%.(1)式中等式左邊的“利潤”若為正,就是盈利;若為負,就是虧損(2)式還可以變形為利潤率進價售價進價教學反思本節(jié)課從和我們的生活息息相關(guān)的利潤問題入手,讓學生在具體情境中感受到數(shù)學在生活實際中的應(yīng)用,從而激發(fā)他們學習數(shù)學的興趣根據(jù)“實際售價進價利潤”等數(shù)量關(guān)系列一元一次方程解決與打折銷售有關(guān)的實際問題審清題意,找出等量關(guān)系是解決問題的關(guān)鍵另外,商品經(jīng)濟問題的題型很多,讓學生觸類旁通,達到舉一反三,靈活的運用有關(guān)的公式解決實際問題,提高學生的解題能力第3課時球賽積分表問題教學目標1學會解決信息圖表問題的方法;(難點)2經(jīng)歷探索球賽積分中數(shù)量關(guān)系的過程,進一步體會方程是解決實際問題的數(shù)學模型(重點,難點)教學過程一、情境導入某次男籃聯(lián)賽常規(guī)賽最終積分榜:隊員比賽場次勝場負場積分前進1410424東方1410424光明149523藍天149523雄鷹147721遠大147721衛(wèi)星1441018鋼鐵1401414問題1:從這張表格中,你能得到什么信息?問題2:這張表格中的數(shù)據(jù)之間有什么樣的數(shù)量關(guān)系?問題3:請你說出積分規(guī)則(既勝一場得幾分?負一場得幾分?)你是怎樣知道這個比賽的積分規(guī)則的?二、合作探究探究點一:比賽積分問題【類型一】 球類比賽中的積分問題例1 下面是某次籃球聯(lián)賽積分表,請同學們認真觀察后回答問題.隊名比賽場次)勝場負場積分A1612428B1612428C1610626D1610626E168824F168824G1641220H1601616(1)用式子表示總積分與勝、負場數(shù)之間的數(shù)量關(guān)系;(2)某隊的勝場總積分能等于它的負場總積分嗎?并說明理由解析:(1)如果一個隊勝x場,根據(jù)比賽場次為16次,從而可得出負(16x)場,再根據(jù)積分勝場積分負場的積分即可求解;(2)根據(jù)等量關(guān)系:某隊的勝場總積分能等于它的負場總積分得出方程,解出x的值后結(jié)合實際進行判斷即可解:(1)由H隊得分可知,負一場積1分,再根據(jù)表中其他隊比分可知勝一場積2分,如果一個隊勝x場,則負(16x)場,勝場積分為2x分,負場積分為(16x)分,總積分為2x(16x)(16x)分故總積分與勝、負場數(shù)之間的數(shù)量關(guān)系為:2x(16x)16x;(2)設(shè)某隊勝x場時勝場總積分等于它的負場總積分根據(jù)題意得2x16x,3x16,x,不是正整數(shù),則某隊的勝場總積分不能等于它的負場總積分方法總結(jié):解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)表格得出勝一場、負一場各自所得的積分【類型二】 學習競賽中的積分問題例2 某次知識競賽共20道題,每答對一題得8分,答錯或不答要扣3分某選手在這次競賽中共得116分,那么他答對幾道題?解析:設(shè)選手答對了x道題,則有(20x)道題答錯或不答,根據(jù)答對題目的得分減去答錯或不答題目的扣分是116分,即可得到一個關(guān)于x的方程,解方程即可解:設(shè)答對了x道題,則有(20x)道題答錯或不答,由題意得:8x(20x)3116,8x3x11660,11x176,x16.答:他答對16道題方法總結(jié):解這類題關(guān)鍵是找準相等關(guān)系,設(shè)一個未知數(shù)為x,另一個未知數(shù)用含x的式子來表示,進而列方程求解探究點二:其他圖表類問題例3 有一批貨物需要從A地運往B地,貨主準備租用甲、乙兩種貨車,已知過去兩次租用這兩種貨車運貨情況如下表現(xiàn)租用3輛甲種貨車和5輛乙種貨車,一次剛好運完這批貨物,如果按每噸付50元計算,問貨主應(yīng)付運費多少元?次數(shù)第一次第二次甲種貨車輛數(shù)15乙種貨車輛數(shù)36合計運貨噸數(shù)11.535解析:設(shè)乙種貨車每輛每次運x噸,則甲種貨車每輛每次運(11.53x)噸,根據(jù)現(xiàn)租用3輛甲種貨車和5輛乙種貨車,一次剛好運完這批貨物,如果按每噸付50元計算可列方程求解解:設(shè)乙種貨車每輛每次運x噸,則甲種貨車每輛每次運(11.53x)噸,6x5(11.53x)35,x2.5,11.53x4(噸),3452.524.5(噸).5024.51225(元)答:貨主應(yīng)付運費1225元方法總結(jié):解決本題的關(guān)鍵是讀懂表格,找到相應(yīng)的等量關(guān)系列出方程三、板書設(shè)計1球類比賽中的積分問題2表格信息類問題教學反思本節(jié)課主要是借球賽積分表問題學習數(shù)學知識的應(yīng)用由于本節(jié)問題的背景和表達都比較貼近實際,因為其中的有些數(shù)量關(guān)系比較隱蔽,所以在探究過程中正確建立方程是難點,教師要恰當?shù)囊龑?,讓學生弄清問題背景,分析清楚有關(guān)數(shù)量關(guān)系,找出可作為方程依據(jù)的主要相等關(guān)系,但教師不要代替學生的思考要鼓勵學生自主探究第4課時電話計費問題教學目標1體驗建立方程模型解決問題的一般過程;(重點)2體會分類思想和方程思想,增強應(yīng)用意識和應(yīng)用能力教學過程一、情境導入在科技迅猛發(fā)展的今天,移動電話成為了人們生活中非常普及的通訊工具,選擇經(jīng)濟實惠的資費方式成為了我們所關(guān)心而且具有實際意義的問題,你知道你的家人都選擇了哪種資費嗎?二、合作探究探究點一:方案選擇性問題例1 某商場銷售一種西裝和領(lǐng)帶,西裝每套定價1000元,領(lǐng)帶每條定價200元“國慶節(jié)”期間商場決定開展促銷活動,活動期間向客戶提供兩種優(yōu)惠方案方案一:買一套西裝送一條領(lǐng)帶;方案二:西裝和領(lǐng)帶都按定價的90%付款現(xiàn)某客戶要到該商場購買西裝20套,領(lǐng)帶x條(x20)(1)若該客戶按方案一購買,需付款_元若該客戶按方案二購買,需付款_;(用含x的代數(shù)式表示)(2)若x30,通過計算說明此時按哪種方案購買較為合算?(3)當x30時,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方法解析:(1)根據(jù)題目提供的兩種不同的付款方式列出代數(shù)式即可;(2)將x30代入求得的代數(shù)式中即可得到費用,然后比較即可得到選擇哪種方案更合算;(3)根據(jù)題意可以得到先按方案一購買20套西裝獲贈送20條領(lǐng)帶,再按方案二購買10條領(lǐng)帶更合算解:(1)客戶要到該商場購買西裝20套,領(lǐng)帶x條(x20)方案一費用:200x16000,方案二費用:180x18000;(2)當x30時,方案一:200301600022000(元),方案二:180301800023400(元),所以,按方案一購買較合算(3)先按方案一購買20套西裝獲贈送20條領(lǐng)帶,再按方案二購買10條領(lǐng)帶則200002001090%21800(元)方法總結(jié):在解答方案選擇性問題時,應(yīng)先分析討論每一種方案,然后根據(jù)要求選擇合適的方案例2 某市生活撥號上網(wǎng)有兩種收費方式,用戶可以任選其一(A)計時制:0.05元每分鐘;(B)包月制:60元每月(限一部個人住宅電話上網(wǎng))此外,兩種上網(wǎng)方式都得加收通信費0.02元每分鐘(1)某用戶某月上網(wǎng)時間為x小時,請分別寫出兩種收費方式下該用戶應(yīng)該支付的費用;(2)你認為采用哪種方式比較合算?解析:(1)(A)首先統(tǒng)一時間單位;(B)包月制:60元每分鐘0.02元時間花費(2)應(yīng)先列方程計算出兩種收費方式相同時,用戶的上網(wǎng)時間,再分段討論,比較在各個區(qū)間哪種方案合算解:(1)采用(A)計時制:(0.050.02)60x4.2x,采用(B)包月制:600.0260x601.2x;(2)由4.2x601.2x,得x20.又由題意可知,上網(wǎng)時間越長,采用(B)越合算所以當0x20時,采用(B)方式合算方法總結(jié):解決此問題的關(guān)鍵是分段討論探究點二:分段計費問題例3 為鼓勵居民節(jié)約用電,某省試行階段電價收費制,具體執(zhí)行方案如表:檔次每戶每月用電數(shù)(度)執(zhí)行電價(元/度)第一檔小于等于2000.55第二檔大于200小于4000.6第三檔大于等于4000.85例如:一戶居民七月份用電420度,則需繳電費4200.85357(元)某戶居民五、六月份共用電500度,繳電費290.5元已知該用戶六月份用電量大于五月份,且五、六月份的用電量均小于400度問該戶居民五、六月份各用電多少度?解析:某戶居民五、六月份共用電500度,就可以得出每月用電量不可能都在第一檔,分情況討論,當5月份用電量為x度200度,6月份用電(500x)度,當5月份用電量為x度200度,六月份用電量為(500x)度,分別建立方程求出其解即可解:當5月份用電量為x度200度,6月份用電(500x)度,由題意得055x0.6(500x)290.5,解得x190,6月份用電500x310(度)當5月份用電量為x度200度,六月份用電量為(500x)度200度,由題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論