


免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余2頁可下載查看
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
教學(xué)資料參考小學(xué)數(shù)學(xué)二年級下冊教案買電器教學(xué)片斷- 1 -我校的學(xué)生來自城市,對各種電器非常熟悉,而且大多數(shù)學(xué)生都有和家長一起逛家電商場的經(jīng)歷.這節(jié)課是在學(xué)生已經(jīng)掌握了百以內(nèi)加減法的基礎(chǔ)上進行教學(xué)的,它也是以后進一步學(xué)習(xí)萬以內(nèi)加減法的基礎(chǔ).對于一些學(xué)生來講,整百、整十?dāng)?shù)的加減口算他們已經(jīng)能夠正確計算,但是對算理的理解還比較欠缺.所以,這節(jié)課教師要注意引導(dǎo)學(xué)生自主探索口算的方法.教學(xué)設(shè)計片段(一)創(chuàng)設(shè)情境師:同學(xué)們,我們的好朋友淘氣最近搬了家.今天,他們?nèi)乙缴虉鲑I電器,咱們和淘氣一塊去,好嗎?請看,商場里面有許多的電器.(教師在黑板上貼出洗衣機,冰箱,電視機,電扇的圖片.)(二)猜價錢師:同學(xué)們,每種電器的價錢是多少呢?請你猜一猜.1. 洗衣機的價錢是1個整百數(shù),它在400元和600元之間.(500元)2. 電冰箱的價錢是由1個千和2個百組成的.(1200元)3. 電視機的價錢相當(dāng)于8張100元的人民幣.(800元)4. 電風(fēng)扇的價錢是1個三位數(shù),它的百位是1,十位是6,個位是0.(160元)(教師說一個、學(xué)生猜一個,并把價錢寫在對應(yīng)圖片的下面.)(沒有直接告訴學(xué)生每種電器的價錢,而是用猜一猜的形式出現(xiàn),激發(fā)了學(xué)生的興趣,同時復(fù)習(xí)了數(shù)的認識的知識.)(三)提出問題,解決問題師:同學(xué)們,根據(jù)這些信息,你能提出什么數(shù)學(xué)問題?生:買一臺洗衣機和一臺電視機一共花多少錢?(500+800)師:怎樣計算500+800,你有什么好的方法呢?請在小組內(nèi)交流各自的算法.生:(1)800+2001000,1000+3001300;(2)500+5001000,1000+3001300;(3)用計數(shù)器撥出500,再加上800,就是1300.師:你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?生:買一臺冰箱和一臺電視機,一共需要多少錢?(教師板書學(xué)生的問題.)師:這個問題該如何解決?生:1200+800.師:這個題目該如何計算呢?你有什么好的方法呢?請大家想一想,并在小組內(nèi)交流自己的看法.生:(1)200+8001000,1000+100020xx;(2)在計數(shù)器上先撥出1200,然后加上800,就是20xx.師:這兩種方法都很好,能夠很快地算出得數(shù).師:你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?(評析整個過程先由學(xué)生提出問題,再通過解決問題,探索計算方法,給枯燥的計算增添生活情趣,同時使學(xué)生對探討活動產(chǎn)生親切感.)教學(xué)反思這是一節(jié)口算教學(xué)課.在以往的教材中,總是給出一些這樣的題目,然后教給學(xué)生一個成人認為的最優(yōu)方法,并要求學(xué)生都要按照這種方法進行計算,形成了千人一法的狀況.久而久之,學(xué)生就養(yǎng)成了聽老師的、聽家長的,不再自己思考的習(xí)慣.新課程針對這一點,指出學(xué)生的生活背景不同,知識經(jīng)驗、思考問題的角度就不同,所以他們使用的方法就會出現(xiàn)不同.鼓勵算法多樣化是尊重學(xué)生的表現(xiàn),是體現(xiàn)以學(xué)生為主體的教學(xué)原則,是釋放學(xué)生自信心和創(chuàng)新思維的有效途徑.但在教學(xué)實踐中發(fā)現(xiàn),有的學(xué)生只是片面地追求和別人不同的方法,走向了另一個誤區(qū).教師一定要注意引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)問題的特點,在交流中選擇適當(dāng)?shù)乃惴?因此,我提問學(xué)生的時候,會問:你有什么好方法?你是否認為別人的方法比你的更合理?有的話,請說出來.愛因斯坦說過:提出一個問題往往比解決一個問題更重要.兩年的課改生涯使我深深體會到這一點,學(xué)生提出問題的愿望非常強烈,他們的問題有時候是我所不能想到的.例如:(1)淘氣一家?guī)Я?0xx元錢,想把這些電器全買下,錢夠嗎?(2)淘氣家里買兩臺電視機,一個放在客廳,一個放在臥室,要用多少錢?(3)媽媽帶了20xx元錢,能購買什么電器?(4)買冰箱的價錢比電視機和洗衣機價錢的總和少多少?(5)這里面最貴的和最便宜的電器是什么?差多少錢?這節(jié)課有幾點印象比較深刻.鼓勵學(xué)生提出問題對教師的要求更高了,教學(xué)中一定要注意及時地發(fā)現(xiàn)問題,并引導(dǎo)學(xué)生.這節(jié)課讓學(xué)生提問的時候,學(xué)生不停地提加法問題,我就引導(dǎo):老師給大家提出一個問題,一臺洗衣機比一臺電視機便宜多少錢?經(jīng)過這樣的引導(dǎo),學(xué)生馬上開始提出減法問題了.課堂上,有一位學(xué)生提出這樣一個問題:淘氣一家拿了20xx元錢,把這些電器全買下,錢夠嗎?一個學(xué)生站起來告訴大家他的方法:500+1200+800+1602660(元),這時候有的學(xué)生就提出:一定不夠,因為1200+80020xx(元)了.看來學(xué)生的估算意識還需要進一步提高.有一位學(xué)生提了這樣一個問題:我給了售貨員500元,買一個電扇160元,還要找回多少錢?當(dāng)時我就讓學(xué)生用500-160340(元).下課后聽課的老師提醒我,我們的人民幣最大面值就是100,怎么可能買160元錢的東西付500元錢呢?的確這樣,當(dāng)時我疏忽了,沒有考慮到問題的實際意義,以后在教學(xué)中要特別注意這些問題.案例點評相對于其他學(xué)習(xí)內(nèi)容來說,計算教學(xué)顯得枯燥乏味,那么如何使計算教學(xué)更接近學(xué)生的生活,如何激發(fā)起學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,如何在計算教學(xué)中培養(yǎng)學(xué)生獨立探討問題的能力以及運用多種策略解決問題的能力,針對這些問題這節(jié)課教師做了一些有益的探索.1. 創(chuàng)設(shè)生活情境,為學(xué)生提供自主參與的機會.教師用淘氣全家買電器的情境,引出多位數(shù)的加減法,使學(xué)生感受到數(shù)學(xué)就在身邊.2. 注重自主探索,合作交流.教師為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 訴訟案件司法調(diào)解員委托合同
- 污水車交接協(xié)議書
- 運動員培養(yǎng)協(xié)議書
- 技術(shù)入干股協(xié)議書
- 熱電材料研發(fā)與市場推廣合伙協(xié)議
- 裝載機買賣合同范本
- 實體店代銷協(xié)議書
- 質(zhì)押車買賣協(xié)議書
- 建造機耕路協(xié)議書
- 吳亞軍離婚協(xié)議書
- 常見柜面業(yè)務(wù)操作考核評分表
- 2023年中國石油招聘考試真題
- DB43 738-2012 建設(shè)工程消防設(shè)施檢測評定規(guī)則
- 《電力系統(tǒng)繼電保護》考試復(fù)習(xí)題庫(附答案)
- 2024年中級注冊安全工程師《安全生產(chǎn)專業(yè)實務(wù)(道路運輸安全)》真題及答案
- β內(nèi)酰胺類抗菌藥物皮膚試驗指導(dǎo)原則2024課件
- 弱電機房工程報價清單
- 口腔醫(yī)院感染預(yù)防與控制
- 電弧增材制造工藝及其應(yīng)用
- YALEBROWN強迫量表完全
- 醫(yī)療機構(gòu)消毒記錄表清潔消毒日檢查記錄表
評論
0/150
提交評論