西師大版三年級數(shù)學(xué)下冊解決問題專項(xiàng)考點(diǎn)練習(xí).doc_第1頁
西師大版三年級數(shù)學(xué)下冊解決問題專項(xiàng)考點(diǎn)練習(xí).doc_第2頁
西師大版三年級數(shù)學(xué)下冊解決問題專項(xiàng)考點(diǎn)練習(xí).doc_第3頁
西師大版三年級數(shù)學(xué)下冊解決問題專項(xiàng)考點(diǎn)練習(xí).doc_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

西師大版三年級數(shù)學(xué)下冊解決問題專項(xiàng)考點(diǎn)練習(xí)1. 一支鉛筆原來長9厘米6毫米,用去了6厘米,現(xiàn)在這鉛筆有多長?2. 長風(fēng)鄉(xiāng)中心小學(xué)為每個學(xué)生編號,設(shè)定號碼末尾為1表示男生,為2表示女生如05610252表示“2005年入學(xué),在六年級一班,025號同學(xué),該同學(xué)是女生”那么,你能說說從學(xué)號07410101中你能獲得哪些信息嗎?假若現(xiàn)在你是該校六年級三班的36號同學(xué),你能用以上方法編出自己的學(xué)號嗎? 3. 三年級4個班的同學(xué)參加跳繩比賽,一共有120人。如果各班人數(shù)相等,每班分2組,平均每組有多少人?4. 小明買了一本動物世界21.3元,買了一本童話故事24.5元,小明買這兩本書一共用了多少錢?5. 李師傅加工360個零件,上午8:00開始工作,中午休息1小時,到下午5:00全部加工完李師傅平均每小時加工多少個零件?6. 商店里有兩種肥皂,一種每塊3元,另一種每塊2元,且兩種肥皂的數(shù)量相同,老師買肥皂共花了30元每種肥皂各買了多少塊?7. 帶魚加工廠每小時加工108箱帶魚,9小時加工多少箱帶魚?8. 2千克蘋果18元錢,買5千克蘋果需要( )錢A .90元B .56元C .45元9. 每件上衣49元,39件上衣_元。10. 一輛汽車從甲地送貨到乙地,去的時候是51千米時,用了4小時,返回時只用了3小時,甲地到乙地相距多少千米?11. 小軍有3頂帽子和2件上衣可以有幾種不同的搭配方法?12. 三年級有90名同學(xué)每兩人用一張課桌,需要_張課桌如果一張課桌要60元,這些課桌一共要_元13. 有一堆鋼材140噸,卡車的載重量是8噸,16輛這樣的卡車一次能全部運(yùn)完嗎?14. 張叔叔在書店買了兩本書一本28.5元,另一本14.4元。他付了50元,應(yīng)找回多少錢?15. 熊媽媽重118千克,熊寶寶有4只,每只重23千克,熊媽媽和熊寶寶一共重多少千克?16. 從廣州到北京的飛機(jī)票打折后要989元一張,買8張這樣的飛機(jī)票大約要多少錢?小明帶9000元夠嗎?17. 你想買哪兩樣?xùn)|西?一共需要多少元?18. 用0、1、7、8能組成哪些沒有重復(fù)數(shù)字的兩位數(shù)?19. 李大爺家收了78筐蘋果,以每筐40元的價格賣出,已經(jīng)賣出了35筐,已收款多少元?20. 小明一家三口人外出旅游乘火車,每張火車票216元,回來還乘火車,這次旅游火車票一共花了多少錢?21. 同學(xué)們修補(bǔ)圖書五年級分4個組,一共修補(bǔ)了28本;四年級分6個組,每組修補(bǔ)8本兩個年級一共修補(bǔ)了( )本A .10B .76C .16022. “走進(jìn)科技園大門,中心大廳的北面是電腦館,南面是氣象館;中心大廳的東北方向是環(huán)保館西北方向是天文館;科技園的東南角是生物館,西南角是航模館?!闭埬愀鶕?jù)上面的描述,把這些場館的序號填在適當(dāng)?shù)奈恢蒙?。電腦館 氣象館 環(huán)保館天文館 生物館 航模館23. 小華在讀一個小數(shù)時,把小數(shù)點(diǎn)的位置看錯了,錯讀成一百三十點(diǎn)二,已知原小數(shù)要讀出一個零,原小數(shù)可能是多少?24. 有兩箱蘋果,甲箱重20千克,乙箱重12千克,從甲中拿_千克放到乙箱中,兩箱的蘋果一樣重,這樣兩箱都是_千克25. 一堆煤如果每天燒40噸可以燒15天,如果每天燒30噸可以燒多少天?如果每天燒10噸、25噸呢?(列表解答)26. 解決問題。(1)一本筆記本4元錢,王小明共帶了115元,他一共能買多少本這樣的筆記本?(2)同學(xué)們在果園里勞動,女同學(xué)有289人,男同學(xué)有351人,8名同學(xué)分成一組,一共可以分成幾組?(3)三年級的學(xué)生做課間操,排成16排,每排站9人,如果每排站8人,可以站幾排?(4)學(xué)校買了4盒皮球,每盒6個,共花了120元,每個皮球多少元?(5)一根木頭長24分米,要鋸成4分米長的木棍,每鋸一次要3分鐘,鋸?fù)暌欢涡菹?分鐘,全部鋸?fù)晷枰嗌俜昼?27. 李老師買了一副羽毛球拍和6個皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一個皮球多少元?( )A .(6832)6B .686C .6832628. 小敏家到學(xué)校有520米遠(yuǎn),她平均每分鐘走68米,8分鐘能到嗎?29. 小明和媽媽去外婆家,買兩張汽車票一共用去72元小明的汽車票價是媽媽的一半,小明的汽車票價是多少元?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論