判斷理解分級試題【解析】_第1頁
判斷理解分級試題【解析】_第2頁
判斷理解分級試題【解析】_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

判斷理解分級試題解析初級:1.【答案】A【解析】論證類,削弱。論點是“二類疫苗只是預防一類疫苗之外的疾病的”要削弱這個論點,只需要說明二類疫苗不只是預防一類疫苗之外的疾病即可。A項即說明二類疫苗不只是能夠預防一類疫苗以外的疾病,還能預防一類疫苗預防的疾??;B、C、D項都屬無關項。故本題答案為A。2.【答案】A【解析】真假推理,甲和乙說的話是矛盾關系,判斷為真的這一項在甲乙中,丙丁為假。所以第二個抽屜中有鋼筆,選A。3.【答案】B【解析】本題為論證削弱類題型。專家的論點是:“士兵身體不適不是放射性粉塵造成的”論據(jù)是:“放射性粉塵最終會沉降在爆炸點150米的范圍內(而士兵駐守點距離爆炸點200米)”,專家的的觀點是基于放射性粉塵在150米內就沉降了,因此不會對距離爆炸點200米的駐守點里的士兵造成影響。B,提出“該地區(qū)的風一向很大,貧鈾彈爆炸產生的放射性粉塵會被風吹到40公里外的地方”,由于風大放射性粉塵沒有在爆炸點150米范圍內沉降,直接否定了專家的論點,因此,選B。4.【答案】B【解析】題干邏輯關系為:所有a都是b,c不是b,所以c不是a。選項可以寫為:A項“所有a都是b,c不是a,所以c不是b”;B項“所有a都是b,c不是b,所以c不是a”;C項“所有a都是b,c是b,所以c是a”;D項“所有a都是b,c是b,所以c是a”;本題答案為B選項。5.【答案】C【解析】論證類,加強??疾鞂Ρ仍囼?。題干討論牛奶濃度和有機牧草的關系,那么需要同時具有兩個對象:牛奶濃度和牧草,A、B項都只提到一個對象排除,D項提到的是有機牧草的比例,而題干中沒有提到比例的問題,所以D排除。C項提到牛奶濃度和有無有機牧草,進行對比試驗。故本題答案為C項。中級:1.【答案】D【解析】分析推理。根據(jù)題干可知S型能識別形狀,而1號拿起的是紅方塊,形狀不符合,則1號不是S型機器人,同理C型能識別顏色,2號拿起的是籃球,顏色不符合,則2號不是C型機器人,而X型既不識別顏色也不識別形狀,拿的實驗品具有一定的隨機性,因此1號與2號都可能是X型,也可能不是X型,因此A項、B項以及C項都無法確定,故本題答案為D。2.【答案】B【解析】論證類,加強。這是一個變型的加強論證題,其實質是加強醫(yī)生的話。醫(yī)生說的是S的長期副作用不清楚,所以不建議用,而病人把醫(yī)生說的“不清楚”理解成為“沒有”,醫(yī)生之前開的藥是已知副作用是什么的,所以可以使用,而S的副作用是未知的,不能確定副作用的大小和害處,所以不可以使用,可以加強醫(yī)生的論點,故本題答案為B。3.【答案】B【解析】翻譯推理。根據(jù)題干,翻譯可得:(1)股票非期貨(2)郵票期貨(3)非郵票外匯(4)非外匯。通過逆否等價定理和遞推推理可得:非外匯郵票期貨非股票。故本題答案為B項。4.【答案】D【解析】真假推理。解題思路:先把甲乙丙丁四人的話用邏輯語言和符號表示出來。甲:WH;乙:-ZH;丙:-W-H;丁:H-W。(其中,W表示“魚類資源枯竭的地方”;H表示“環(huán)境遭到破壞的地方”;表示“且”;表示否定,意思是并非。)由此可以看出,甲和丁的話矛盾,必有一真一假。而已知,四人中只有一人說錯了,所以,乙和丙的話真。由乙的話“如果某地領導不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞”,“某地領導不重視環(huán)境保護”是“該地環(huán)境遭到破壞”的充分條件;再由丙的話,“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方”,根據(jù)充分條件假言推理,否后必否前,因此,某地領導重視環(huán)境保護。故本題答案為D項。5.【答案】A【解析】日常推理。題干重點在于“形成8人或8人以上的小團體,那其余股東的表決權實際上已經(jīng)處于無效的狀態(tài)” 股東觀點只存在于“同意”與“不同意”那么5、5、3三個團體只要任意兩兩相同即超過了8人那其余股東的表決權實際上已經(jīng)處于無效的狀態(tài)。所以、人數(shù)為5、5、3的小團體所持有的表決權實際上相等,且2人團體和任何一個團體相加都無法達到8人所以2人團體權利實際為0,故本題答案為A項。高級:1.【答案】C【解析】真假推理。四句話可分別翻譯為王或劉,王,劉,王;則2和4是矛盾關系,必有一真必有一假,剩下1和3是包含關系,也必有一真一假,且題中告知有兩真兩假。根據(jù)包含關系一真前假,則3為假,1為真,所以劉沒有通過,王通過了,故本題答案為C。2.【答案】A【解析】論證類,削弱。題中建國初期預期壽命是35歲,現(xiàn)在是74.83歲,結論認為六十多年前人們認為的老年人是35歲,現(xiàn)在看起來其實只是中年人,要反駁這個論點只需說明建國初期人們并不認為35歲就是老年人即可。A選項指出了建國初期平均預期壽命只有35歲,是因為新生嬰兒的死亡數(shù)量多,從而降低了平均預期壽命,就能說明,在建國初期,人們并不是認為35歲就是老年人;B項人口數(shù)量低不能等同于人口平均壽命低,不能削弱論點;C、D項解釋的是人口平均壽命的延長不能反駁論點,故本題答案為A。3.【答案】B【解析】論證加強型,題干由美國高中生通過動手折紙并根據(jù)實際情況回答能折的次數(shù)得出的結論:美國高中生注重實踐。說明隱含的前提是只要“通過動手折紙并根據(jù)實際情況回答能折的次數(shù)”就是“注重實踐”。所以選B。4.【答案】C【解析】從確定的條件,丁說的是實話入手,根據(jù)丁的話,甲乙丙中開紅車的人說的是真話,如果乙開紅車,那么說明乙的話是真話,說明乙和丙都開紅車,這和已知只有一人開紅車,矛盾。所以,乙的車不是紅色的,乙說的話是假的,那么可以得出丙的車也不是紅色的,丙說的話也是假話,那么丁的車就是藍色的,同時只能甲的車是紅色的,那么甲說的是實話,乙的車不是白色的,那么乙的車只能是銀色的,丙的車是白色的。推理過程為:丁說實話紅車說實話乙說假話丙說假話,丁的車是藍色甲說實話甲的車是紅色,乙的車不是白色乙的車是銀色丙的車是白色。所以,甲乙丙丁的車的顏色分別是:紅銀白藍。故本題答案為C。5.【答案】A【解析】集合推理。題干翻譯為:有的新入職職工擁有博士學位被董事長單獨接見,甲省的職工非被董事長單獨接見。根據(jù)逆否等價可以得到:被董事長單獨接見非甲省的職工。故可以:有的新入職職工擁有博士學位被董事長單獨接見非甲省的職工。故有的新入職職工非甲省的職工。故本題答案為A項。20 currency deposit, we prescribe a pass on a regular basis, qilu card account on a regular basis), certificate bonds and

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論