冀教版四年級數(shù)學(xué)上冊第三單元綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)_第1頁
冀教版四年級數(shù)學(xué)上冊第三單元綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)_第2頁
冀教版四年級數(shù)學(xué)上冊第三單元綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)_第3頁
冀教版四年級數(shù)學(xué)上冊第三單元綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)_第4頁
冀教版四年級數(shù)學(xué)上冊第三單元綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

冀教版四年級數(shù)學(xué)上冊第三單元綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)

一、填空。(每空1分,共22分)

1.計算31X(213—189)時,先算()法,再算()法;計

算132+105?21時,先算()法,再算()法。

2.720+12+6既可以按照()的順序計算,結(jié)果是();

也可以加小括號,將原式變?yōu)椋ǎ?先算()法,再

算()法,結(jié)果相同,這樣算更簡便。

3.圖書室新買來一批書,放在書架上,如果每層放30本,要放

8層;如果每層放40本,要放()層。

4.藍(lán)藍(lán)一家三口買了15千克大米,吃了兩個月。媽媽想再買一

些大米,照這樣計算,需要買多少千克才夠吃半年?列式(帶

小括號)為()。

5.“低碳出行,利國利民」石家莊地鐵一周(7天)的客運(yùn)量達(dá)到

182萬人次,照這樣計算,9月份的客運(yùn)量是()萬人次。

6.水果店里,蘋果15元4千克,葡萄10元3千克,李老師打算

買8千克蘋果和6千克葡萄,應(yīng)付()元。

7.果農(nóng)大豐收,畫銷了640袋水果,計劃用汽車運(yùn)走,如果每輛

汽車每次運(yùn)40袋,用2輛汽車同時運(yùn),幾次可以運(yùn)完?可以

列式為(),還可以列式為()。

8.公園里鋪一條面枳為15平方米的小路用了180塊磚。照這樣

計算,鋪面積為70平方米的小路需要()塊磚?,F(xiàn)在有540

塊這樣的磚,能鋪面積為()平方米的小路。

9.典典和天天一共有134張郵票,典典給天天17張郵票后,他

們的郵票就同樣多了。典典原來有()張郵票,天天原來有

()張郵票。

10.2個書包和1個文具盒的總價錢是116元,2個書包和3個文

具盒的總價錢是140元。

(1)算式140—116求的是();

(2)1個文具盒()元,1個書包()元。

二、選擇。(將正確答案的字母填在括號里)(每題2分,共16分)

1.下面和240X5+6的結(jié)果相等的式子是()o

A.2404-5X6B.240+6X5

C.2404-(6X5)D.240X(5X6)

2.龍龍進(jìn)行長跑訓(xùn)練,他每分鐘跑240米,12分鐘跑完全程的

一半,全程是多少米?列式是()。

A.240X124-2B.240X12X2

C.240+12X2D.240+(12X2)

3.2臺機(jī)床4小時制造480個零件,照這樣計算,2臺機(jī)床5小

時制造()個零件。

A.48B.480C.600D.960

4.周末媽媽準(zhǔn)備包320個餃子,前5分鐘包了40個。照這樣的

速度,全部包完需要多長時間?下面列式正確的是()o

A.3204-(404-5)B.320+40+5

C.404-5X320D.3204-5X40

5.【算理題】下面的問題中,可以用120+4+2解決的是()。

A.一輛汽車2小時行駛120千米,照這樣計算,這輛汽車4

小時可以行駛多少千米

B.一輛汽車4小時行駛120千米,照這樣計算,這輛汽車2

小時可以行駛多少千米

C.4個小朋友2小時折了120顆幸運(yùn)星,照這樣計算,4個

小朋友4小時能折多少顆幸運(yùn)星

D.4個小朋友2小時折了120顆幸運(yùn)星,平均每個小朋友每

小時折了多少顆幸運(yùn)星

6.龍龍收集了46張變形警車的卡片,如果龍龍給弟弟7張,兩

人的卡片就一樣多,那么弟弟原來有()張卡片。

A.53B.39C.32D.60

7.張老師買了9根跳繩,總價45元,后來又買了同樣的跳繩18

根,那么算式45X(18+9)求的是(

A.又買了多少根跳繩B.一共要花多少元

C.18根跳繩的價錢D.每根跳繩多少元

8.學(xué)校廣播站的播音員平均每分鐘播150個字,同同在電腦上用

15分鐘的時間把播音員6分鐘播的字全部打完,那么同同平

均每分鐘打()個字。

A.60B.90C.150D.900

三、計算。(共22分)

1.直接寫得數(shù)。(4分)

32X50=5204-13=200-98=297+49=

70X80=9604-32=46+0X46=720+(8X3)=

2.計算下列各題。(18分)

35X(1654-15)836+22+196304-35X17

6724-(7X4)1964-(436-408)308+92+23

四、解決問題。(共40分)

1.豆腐是我國的傳統(tǒng)食品,由黃豆加工而成,味美而養(yǎng)生。4千

克黃豆可制作16千克豆腐。

(1)如果有35千克黃豆,可以制作多少千克豆腐?(5分)

(2)如果要制作192千克豆腐,需要多少千克黃豆?(5分)

2.典典閱讀名著《三國演義》,計劃每天看20頁,15天可以看

完。實際第一天看了25頁,照第一天的速度,典典可以提前

幾天看完?(6分)

3.埃及金字塔是世界七大奇跡之一。經(jīng)測算,其中一座金字塔高

106米,塔底一周的長度近1000米。龍龍15分鐘走765米,

照這樣計算,21分鐘他能繞這座金字塔的塔底走一周嗎?

(6分)

4.學(xué)校買來20個排球和6個籃球,共用去960元,2個排球的

價錢和1個籃球的價錢相等,1個籃球多少錢?(6分)

5.已知1個紫砂壺的價格和3個紫砂杯的價格相同,1個紫砂壺

和6個紫砂杯共252元,一個紫砂壺和一個紫砂杯的價格各是

多少元?(6分)

6.十一黃金周,很多人選擇出去游玩,感受祖國壯麗的大好河山,

體驗悠久的文化歷史。黃金周期間,有一個68人的旅行團(tuán)準(zhǔn)

備租車去西柏坡旅游,有下面兩種車可以選擇。如果你是領(lǐng)隊,

請你設(shè)計一種最省錢的租車方案,租金是多少錢?(6分)

根來客44人,隰京客12人,/二JJ1工

,320元/X。J口,。

110元/%.

面包車

答案

一、1.減乘除加

2.從左往右107204-(12X6)乘除

3.6

4.15X(662)

5.780

6.50

7.6404-404-26404-(40X2)

8.84045

9.8450

10.1()2個文具盒的價錢

(2)1252

二、1.B2.B3.C4.A5.D6.C7.C8.A

三、1.1600401023465600304630

2.35X(165+15)836?22:19630:35X17

=35X11=384-19=18X17

=385=2=306

672+(7X4)1964-(436-408)308+924-23

=672+28=196+28=308+4

=24=7=312

四、1.⑴16+4X35=140(千克)

答:可以制作140千克豆腐。

(2)192+(16+4)=48(千克)

答:需要48千克黃豆。

2.15-20X15+25=3(天)

答:典典可以提前3天看完。

3.765+15X21=1071(米)

1071>1000

答:21分鐘他能繞這座金字塔的塔底走一周。

4.960+(20+2+6)=60(元)

答:1個籃球60元。

5.252+(3+6)=28(元)

28X3=84(元)

答:一個紫砂壺的價格是84元,一個

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論