【備課無憂】人教版四下-3.6 除法的簡便運算(教學課件)_第1頁
【備課無憂】人教版四下-3.6 除法的簡便運算(教學課件)_第2頁
【備課無憂】人教版四下-3.6 除法的簡便運算(教學課件)_第3頁
【備課無憂】人教版四下-3.6 除法的簡便運算(教學課件)_第4頁
【備課無憂】人教版四下-3.6 除法的簡便運算(教學課件)_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數(shù)學四年級下冊第三單元6.除法的簡便運算回憶學過的運算定律,并用字母表示出來。a+b=b+a;(a+b)+c=a+(b+c);a×b=b×a;a×(b+c)=a×b+a×c。加法交換律:加法結(jié)合律:乘法交換律:乘法結(jié)合律:乘法分配律:(a×b)×c=a×(b×c);怎樣簡便就怎樣計算。463–175–125362–(150+162)=463–(175+125)=463–400=63=362–150–162=362–162–150=200–150=50175125362

162怎樣簡便就怎樣計算。5×13×4(10+2)×13=5×4×13=20×13=260=10×13+2×13=130+26=15654看哪兩個數(shù)相加、相減或相乘能湊成整十、整百或整千,再與另外一個數(shù)相加、相減或相乘。仔細觀察,你知道了哪些信息?①買了5副羽毛球拍②花了330元③買了25筒羽毛球④每筒32元⑤每筒有12個王老師買了5副羽毛球拍,花了330元;買了25筒羽毛球,每筒32元。①買了5副羽毛球拍②花了330元③買了25筒羽毛球④每筒32元⑤“一打”是12個(1)王老師一共買了多少個羽毛球?找出解決這個問題需要的條件,列式解答。王老師買了5副羽毛球拍,花了330元;買了25筒羽毛球,每筒32元。(1)王老師一共買了多少個羽毛球?列式:12×25列豎式答:王老師一共買了300個羽毛球。6012×

2430012×25=300(個)25方法一怎樣計算(1)王老師一共買了多少個羽毛球?列式:12×25將12拆分成3×4答:王老師一共買了300個羽毛球。25×12=300(個)=25×(3×4)=(25×4)×3=100×3方法二有因數(shù)25,想25×4=100。(1)王老師一共買了多少個羽毛球?列式:12×25將12拆分成10+2方法三答:王老師一共買了300個羽毛球。25×12=300(個)=25×(10+2)=25×10+25×2=250+50說一說你對每種解法的理解?方法二方法一方法三

25×12=25×(3×4)=(25×4)×3=100×3=300

25×12=25×(10+2)=25×10+25×2=250+50=300601225×

2430012×25=300

第一種只是通過列豎式得出結(jié)果,計算比較麻煩,后兩種方法都關注到了數(shù)字的特點,利用運算定律使計算變得簡便。①買了5副羽毛球拍②花了330元③買了25筒羽毛球④每筒32元⑤“一打”是12個(2)每只羽毛球拍多少錢?找出解決這個問題需要的條件,列式解答。王老師買了5副羽毛球拍,花了330元;買了25筒羽毛球,每筒32元。(2)每只羽毛球拍多少錢?列式:330÷5÷2方法一①買了5副羽毛球拍②花了330元先求一副再求一支330÷5÷2=66÷2=33(元)列式:330÷(5÷2)方法二先求多少支再求單價=66÷2=33(元)330÷(5×2)ERC觀察兩個算式,你發(fā)現(xiàn)了什么?330÷5÷2=66÷2=33

330÷(5×2)=330÷10=33330÷5÷2=330÷(5×2)一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以用這個數(shù)除以兩個數(shù)的積。用字母表示為:

a÷b÷c=a÷(b×c)注意:式子中的b、c都不為0!【教材第29頁“做一做”】1.計算下面各題,怎樣簡便就怎樣計算。35×5×20=35×(5×20)=35×100=350025×(4+8)=25×12=25×(4×3)=25×4×32000÷125÷8=2000÷(125×8)=2000÷1000=2=100×3=300【教材第30頁“練習八”第2題】2.學校一共收到捐贈圖書350冊,把這些圖書平均分給14個班。每個班可以分到多少冊?350÷14=350÷7÷2=25(冊)答:平均每個班可以分到25冊。=50÷23.星光小學體育組購買了25個籃球,每個籃球36元,一共花去了多少錢?25×36=25×4×9=900(元)=100×9答:一共花去了900元錢。4.6只青蛙一個星期可以吃害蟲4200只,平均每只青蛙每天吃多少只害蟲?4200÷6÷7=4200÷(6×7)=100(只)答:平均每只青蛙每天吃100只害蟲。=4200÷427天點擊輸入標題點此輸入內(nèi)容或者復制您的內(nèi)容在這里,在此框中選擇粘貼,并選擇只保留文字。點此輸入內(nèi)容或者復制您的內(nèi)容在這里,在此框中選擇粘貼,并選擇只保留文字。點擊此處輸入標題今天我學會了……課堂總結(jié)仔細觀察數(shù)據(jù)的特點,靈活運用運算定律,可以使計算變得簡便。比如把其中的一個兩位數(shù)的因數(shù)改成了兩個一位

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論