和差倍分問題課件人教版數學七年級下冊_第1頁
和差倍分問題課件人教版數學七年級下冊_第2頁
和差倍分問題課件人教版數學七年級下冊_第3頁
和差倍分問題課件人教版數學七年級下冊_第4頁
和差倍分問題課件人教版數學七年級下冊_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第十章二元一次方程組10.3.1和差倍分問題學習目標1.能夠根據具體的數量關系,列出二元一次方程組解決簡單的實際問題;2.掌握構建二元一次方程組解決有關實際問題的基本步驟.3.通過探究實際問題,進一步體會方程組是刻畫現實世界數量關系的有效模型,發(fā)展模型觀念.復習引入一審:審題,弄清題意及題目中的數量關系;二設:設未知數,可直接設元,也可間接設元;三列:根據題目中的等量關系,列出方程(組);四解:解所列方程(組),求出未知數的值;五檢:檢驗解是否是方程(組)的解,是否符合題意;六答:寫出答案(包括單位名稱).1.列方程解應用題的一般步驟是什么?探究新知1.和差倍分問題問題1

養(yǎng)牛場原有30頭大牛和15頭小牛,1天約用飼料675kg;一周后又購進12頭大牛和5頭小牛,這時1天約用飼料940kg.飼養(yǎng)員李大叔估計每頭大牛1天約需飼料18~20kg,每只小牛1天約需飼料7~8kg.你能通過計算檢驗他的估計嗎?題中有哪些未知量和已知量?題中有哪些等量關系?大牛小牛飼料用量原來現在301530+1215+5675940探究新知1.和差倍分問題思考

如何用二元一次方程組表示上面的兩個等量關系?可設每頭大牛和小牛1天各約用飼料xkg和ykg.等量關系:(1)30頭大牛1天用的飼料+15頭小牛1天用的飼料=675kg(2)42頭大牛1天用的飼料+20頭小牛1天用的飼料=940kg探究新知1.和差倍分問題解:設

每頭大牛和每頭小牛1天各約用飼料xkg和ykg.根據兩種情況的飼料用量,找出相等關系,列得方程組.________________________________________30x+15y=675,(30+12)x+(15+5)y=940.解這個方程組,得x=_____y=_____20,5.答:每頭大牛1天約需飼料_____kg.每頭小牛1天約需飼料____kg.因此,飼養(yǎng)員李大叔對大牛食量的估計________,對小牛食量的估計_______.205較準確偏高【應對策略】和差倍分問題:

各部分數量之和=全部數量探究新知1.和差倍分問題跟蹤訓練

隨著養(yǎng)牛場規(guī)模逐漸擴大,李大叔需聘請飼養(yǎng)員協助管理現有的42頭大牛和20頭小牛,已知甲種飼養(yǎng)員每人可負責8頭大牛和4頭小牛,乙種飼養(yǎng)員每人可負責5頭大牛和2頭小牛,請問李大叔應聘請甲乙兩種飼養(yǎng)員各多少人?

探究新知1.和差倍分問題例

今有雉(雞)兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雉兔各幾何?雞兔總數頭腳xy352x4y94等量關系:(1)雞頭+兔頭=35(2)雞腳+兔腳=94分析:設雞有x只,兔有y只.探究新知1.和差倍分問題解:設有雞x

只,有兔y

只.由題意,得②-①×2,得

解得

把y=12代入①,得原方程組的解是答:有雞23只,有兔12只.探究新知2.配套問題某瓷器廠共有120名工人,每名工人一天能生產200只茶杯或50只茶壺,8只茶杯和1只茶壺為一套.要使每天生產的茶杯和茶壺配套,應如何安排生產?分析:生產茶杯的工人數量+生產茶壺的工人數量=120;茶杯的數量∶茶壺的數量=8∶1.x+y=120200x=8×50y探究新知2.配套問題某瓷器廠共有120名工人,每名工人一天能生產200只茶杯或50只茶壺,8只茶杯和1只茶壺為一套.要使每天生產的茶杯和茶壺配套,應如何安排生產?解:設安排x名工人生產茶杯,y名工人生產茶壺.x+y=120200x=8×50yx=80y=40解得答:要使每天生產的茶杯和茶壺配套,應安排80名工人生產茶杯,40名工人生產茶壺.根據題意,得實際問題數學問題(二元一次方程組)實際問題的答案數學問題的解(二元一次方程組的解)設未知數、列方程組轉化檢驗解方程組代入法加減法(消元)歸納練習1.某愛心社給甲、乙兩所學校捐贈圖書,已知捐給甲校的圖書數量與捐給乙校的圖書數量之比為3:2,且捐給甲校的圖書數量比捐給乙校的2倍少700本,求捐給甲、乙兩所學校的圖書分別是多少本.

練習1.為了節(jié)能減排,一家工廠將照明燈換成了節(jié)能燈.A車間購買了3盞甲型節(jié)能燈和5盞乙型節(jié)能燈,共花費50元;B車間購買了12盞甲型節(jié)能燈和4盞乙型節(jié)能燈,共花費88元.1盞甲型節(jié)能燈和1盞乙型節(jié)能燈的售價各是多少元?

練習2.學校圖書館分兩次購買了相同版本的《西游記》和《水滸傳》供學生借閱。第一次買了2套《西游記》和3套《水滸傳》,共花費151元;第二次買了4套《西游記》和2套《水滸傳》,共花費178元.每套《西游記》和《水滸傳》的價格分別是多少元?

練習3.某公司前兩年產生的餐廚垃圾、建筑垃圾的質量基本沒變,但支付的餐廚垃圾處理費和建筑垃圾清運費的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論