第二單元:百分數(shù)應用綜合“基礎(chǔ)版”專項練習-2023-2024學年六年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第1頁
第二單元:百分數(shù)應用綜合“基礎(chǔ)版”專項練習-2023-2024學年六年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第2頁
第二單元:百分數(shù)應用綜合“基礎(chǔ)版”專項練習-2023-2024學年六年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第3頁
第二單元:百分數(shù)應用綜合“基礎(chǔ)版”專項練習-2023-2024學年六年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第4頁
第二單元:百分數(shù)應用綜合“基礎(chǔ)版”專項練習-2023-2024學年六年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2023-2024學年六年級數(shù)學下冊典型例題系列第二單元:百分數(shù)應用綜合“基礎(chǔ)版”專項練習一、填空題。1.李老師把2000元存銀行,整存整取五年,年利率按4.14%計算,到期時,李老師的本金和利息共有()元?!敬鸢浮?414【分析】利息=本金×年利率×時間,由此代入數(shù)據(jù)計算即可。然后本金加上利息即是一共有多少錢?!驹斀狻?000+2000×4.14%×5=2000+414=2414(元)即到期時,李老師的本金和利息共有2414元。【點睛】這種類型屬于利息問題,有固定的計算方法,利息=本金×利率×時間(注意時間和利率的對應),找清數(shù)據(jù)與問題,代入公式計算即可。2.李叔叔的一塊地里今年產(chǎn)麻山藥9.6噸,比去年多產(chǎn)1.6噸,今年比去年增產(chǎn)()。(填“成數(shù)”)【答案】二成/兩成【分析】由題意可知,李叔叔的一塊地里今年產(chǎn)麻山藥9.6噸,比去年多產(chǎn)1.6噸,則去年的產(chǎn)量為9.6-1.6=8噸,然后用今年比去年多產(chǎn)的重量除以去年的產(chǎn)量,最后再乘100%,結(jié)果根據(jù)百分數(shù)與成數(shù)的關(guān)系,化為成數(shù)即可?!驹斀狻?.6÷(9.6-1.6)×100%=1.6÷8×100%=0.2×100%=20%=二成則今年比去年增產(chǎn)二成3.一臺筆記本電腦的售價為5000元,現(xiàn)在按八八折出售,還可以獲利10%,這臺筆記本電腦的進價是()元?!敬鸢浮?000【分析】八八折就是按照售價的88%出售,則出售的價格為(5000×88%)元;設(shè)進價為“1”,獲利10%,則實際出售的價格是進價的(1+10%),用出售的價格除以(1+10%)即可求出進價是多少元?!驹斀狻?000×88%÷(1+10%)=5000×0.88÷1.1=4400÷1.1=4000(元)這臺筆記本的進價是4000元。4.一件商品原價480元,現(xiàn)在八五折優(yōu)惠銷售,現(xiàn)價是()元?!敬鸢浮?08【分析】八五折優(yōu)惠銷售,就是按原價的85%銷售,原價×折扣=現(xiàn)價,據(jù)此列式計算?!驹斀狻?80×85%=480×0.85=408(元)現(xiàn)價是408元。5.一件衣服原價200元,按八五折出售,現(xiàn)價是()元?!敬鸢浮?70【分析】八五折就是現(xiàn)價是原價的85%,用原價×85%,即可求出現(xiàn)價?!驹斀狻堪宋逭劬褪乾F(xiàn)價是原價的85%。200×85%=170(元)一件衣服原價200元,按八五折出售,現(xiàn)價是170元。6.大階梯教室新安裝了一款節(jié)能燈,在同等亮度的前提下,新安裝的燈可以節(jié)電二成五。原來安裝的燈每個燈每小時耗電0.5千瓦時,安裝新型節(jié)能燈后,大階梯教室里4個新節(jié)能燈每小時耗電()千瓦時?!敬鸢浮?.5【分析】幾成幾表示百分之幾十幾,所以二成五表示25%,把原來安裝的燈每小時耗電量看作單位“1”,現(xiàn)在節(jié)能燈每小時耗電量是原來的(1-25%),根據(jù)百分數(shù)乘法的意義,用0.5×(1-25%)即可求出現(xiàn)在節(jié)能燈每小時耗電量,再乘4即可求出4個新節(jié)能燈每小時耗電量?!驹斀狻?.5×(1-25%)×4=0.5×0.75×4=0.375×4=1.5(千瓦時)4個新節(jié)能燈每小時耗電1.5千瓦時。【點睛】本題主要考查成數(shù)的含義以及求一個數(shù)的百分之幾用乘法計算。7.書店的圖書憑會員卡購買可打七五折,小明用會員卡買了一套故事書,花了45元。這套書的原價是()元?!敬鸢浮?0【分析】打七五折是按原價的75%銷售,將原價看作單位“1”,實際花的錢數(shù)÷折扣=原價,據(jù)此列式計算。【詳解】45÷75%=45÷0.75=60(元)這套書的原價是60元。8.某市今年接待旅游總?cè)藬?shù)比去年增長二成五,表示今年旅游總?cè)藬?shù)比去年增加()。如果去年接待旅游總?cè)藬?shù)約96萬人,那么今年接待旅游總?cè)藬?shù)約為()萬人。【答案】25%120【分析】增長二成五,即增長25%。今年接待游客數(shù)=去年接待游客數(shù)(125%),根據(jù)百分數(shù)運算法則計算得出答案?!驹斀狻勘热ツ暝鲩L二成五,表示今年旅游總?cè)藬?shù)比去年增加25%。今年接待游客人數(shù)為:(萬人)9.幸福農(nóng)場去年產(chǎn)小麥60噸,今年由于氣候原因減產(chǎn)二成五,今年產(chǎn)小麥()噸?!敬鸢浮?5【分析】根據(jù)題意,今年由于氣候原因減產(chǎn)二成五,即今年小麥的產(chǎn)量比去年減產(chǎn)25%,把去年小麥的產(chǎn)量看作單位“1”,則今年小麥的產(chǎn)量是去年的(1-25%),單位“1”已知,用去年小麥的產(chǎn)量乘(1-25%),求出今年小麥的產(chǎn)量?!驹斀狻慷晌澹?5%60×(1-25%)=60×(1-0.25)=60×0.75=45(噸)今年產(chǎn)小麥45噸。10.家具城店慶,所有家具一律八折。爸爸選中一個原價2200元的鞋柜,打折后應付()元錢。【答案】1760【分析】幾折表示百分之幾十,所以八折表示80%,把原價看作單位“1”,根據(jù)百分數(shù)乘法的意義,用2200×80%即可求出打折后的價格?!驹斀狻堪苏郾硎?0%,2200×80%=1760(元)打折后應付1760元錢。二、解答題。11.李叔叔有20000元現(xiàn)金存入銀行,定期五年,年利率為3.79%。到期時,李叔叔可以取回本金和利息共多少元?【答案】23790元【分析】由題可知20000元是本金,先根據(jù)公式:利息=本金×利率×時間,求出利息,再用加法計算本金和利息一共有多少元即可。【詳解】20000×3.79%×5+20000=748×5+20000=3790+20000=23790(元)答:李叔叔可以取回本金和利息共23790元。12.李叔叔上個月工資收入7800元,按照國家規(guī)定,月工資超過5000元的部分需要按3%繳納個人所得稅。李叔叔上個月工資納稅后實際到手多少錢?【答案】7716元【分析】先算出超過5000元的部分工資是多少,再算出這部分的3%,用乘法計算,得數(shù)就是繳稅額,最后用李叔叔上個月工資收入7800元減去繳稅額,就可以算出李叔叔上個月工資納稅后實際到手多少錢?!驹斀狻浚?800-5000)×3%=2800×0.03=84(元)7800-84=7716(元)答:李叔叔上個月工資納稅后實際到手7716元。13.一臺電視機打八五折后售價為2975元,這臺電視機原價是多少元?【答案】3500元【分析】將原價看作單位“1”,打八五折是按原價的85%銷售,售價÷折扣=原價,據(jù)此列式解答。【詳解】2975÷85%=2975÷0.85=3500(元)答:這臺電視機原價是3500元。14.(1)打折后,每種面包各多少元?(2)晚8:00以后,玲玲拿了10元去買面包,她可以怎樣買?【答案】(1)2元、3元、4.4元、2.5元(2)買5個原價4元的面包。(答案不唯一)【分析】(1)一律五折的意思是面包現(xiàn)在的價格是原來價格的50%,數(shù)量關(guān)系式為:原來的價格×50%=現(xiàn)在的價格。(2)玲玲的10元可以買一種面包,也可以買2種以上的面包,買的面包的錢小于或等于10元即可?!驹斀狻浚?)4×50%=2(元)6×50%=3(元)8.8×50%=4.4(元)5×50%=2.5(元)答:打折后,每種面包2元、3元、4.4元、2.5元。(2)10÷2=5(個)答:她可以買5個原價是4元的面包。15.一種簽字筆每支原價3元,北國超市和永輝超市分別推出了不同的優(yōu)惠活動,請你幫學校算一算,如果要買200支這樣的簽字筆,到哪個超市買合算?【答案】到永輝超市買合算【分析】北國超市全場九折,九折就是現(xiàn)價是原價的90%,計算出打九折買200支筆需要多少元;買4贈1,買5支筆的價錢就是買4支筆的價錢,可以把5支筆看作1組,即一組:4×3=12元,由于總共買200支,即買200÷5=40組;40×12=480元,再進行比較,即可解答?!驹斀狻烤耪劬褪乾F(xiàn)價是原價的90%。200×3×90%=600×90%=540(元)4×3=12(元)200÷(4+1)=200÷5=40(組)12×40=480(元)480<540,到永輝超市合算。答:到永輝超市買合算。16.宋阿姨將5000元存入銀行三年期,銀行利率情況如圖,到期后連本帶息宋阿姨能取回多少元?整存整取今日利率2023年12月存款周期年利率(%)半年1.3一年1.5二年2.1三年2.75【答案】5412.5元【分析】三年期的年利率是2.75%,取回的錢包括本金和利息,根據(jù)利息=本金×利率×存起,本金+利息=取回的錢,據(jù)此列式解答。【詳解】5000+5000×2.75%×3=5000+5000×0.0275×3=5000+412.5=5412.5(元)答:到期后連本帶息宋阿姨能取回5412.5元。17.航空公司規(guī)定:乘坐國內(nèi)經(jīng)濟艙的每位乘客可以免費托運20千克的行李,超過20千克部分每千克需按照經(jīng)濟艙原票價的1.5%支付行李費。李阿姨攜帶著25千克的行李箱乘坐經(jīng)濟艙從海南到石家莊。(1)如果飛機票打八折后是800元。李阿姨的飛機票原價是多少元?(2)李阿姨還要支付多少元的行李托運費?【答案】(1)1000元(2)75元【分析】(1)根據(jù)原價=現(xiàn)價÷折扣,據(jù)此進行計算即可;(2)由題意可知,乘坐國內(nèi)經(jīng)濟艙的每位乘客可以免費托運20千克的行李,超過20千克部分每千克需按照經(jīng)濟艙原票價的1.5%支付行李費,則用原票價乘1.5%即可求出每千克需支付的行李費,再乘(25-20)千克,即可求出李阿姨還要支付多少元的行李托運費。【詳解】(1)800÷80%=1000(元)答:李阿姨的飛機票原價是1000元。(2)1000×1.5%×(25-20)=15×5=75(元)答:李阿姨還要支付75元的行李托運費。18.曉風的爸爸媽媽去買新家具,他們選中了圖中的4種家具。打折后,4種家具分別應付多少錢?【答案】桌子的現(xiàn)價是176元,椅子的現(xiàn)價是96元,沙發(fā)的現(xiàn)價是1920元,柜子的現(xiàn)價是704元【分析】八折是指現(xiàn)價是原價的80%,把原價看成單位“1”,用各種家具的原價乘80%,即可求出它們的現(xiàn)價?!驹斀狻堪苏郏?0%220×80%=176(元)120×80%=96(元)2400×80%=1920(元)880×80%=704(元)答:桌子的現(xiàn)價是176元,椅子的現(xiàn)價是96元,沙發(fā)的現(xiàn)價是1920元,柜子的現(xiàn)價是704元。19.某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五五折銷售,在B商場按“每滿100元減50元”銷售。媽媽要買一條該品牌標價230元的裙子。(1)在A、B兩個商場買,各應付多少錢?(2)選擇哪個商場更省錢?【答案】(1)A商場:126.5元;B商場:130元(2)A商場【分析】(1)A商場:五五折就是現(xiàn)價是原價的55%,用原價×55%,求出現(xiàn)價;B商場:先看總價中有幾個100,230里有2個100;然后從總價中減去2個50元,求現(xiàn)價。(2)比較兩個商場的價格,進而解答?!驹斀狻緼商場:五五折就是現(xiàn)價是原價的55%。230×55%=126.5(元)B商場:230÷100=2(個)……30(元)230-50×2=230-100=130(元)答:A商場應付126.5元,B商場應付130元。(2)126.5元<130元,A商場更省錢。答:選擇A商場更省錢。20.小明和媽媽去逛商場,發(fā)現(xiàn)某品牌的褲子標價200元,裙子標價230元,籃球鞋標價250元,跑步鞋標價180元。A、B兩個商場都在搞促銷活動:A商場:打六折銷售;B商場:“滿100元減50元”媽媽要買一雙這種品牌的跑步鞋,小明要買一雙籃球鞋。(1)媽媽選的鞋子在A、B兩個商場分別需要多少錢?(2)這兩雙鞋怎樣購買最省錢?【答案】(1)A商場108元;B商場130元(2)兩雙鞋都在B商場購買【分析】(1)A商場:將標價看作單位“1”,打六折銷售就是按標價的60%銷售,標價×折扣=需要的錢數(shù);B商場:求出跑步鞋標價包含幾個100元,就用標價減去幾個50元是實際需要的錢數(shù)。(2)分別求出兩雙鞋子在兩個商場實際需要的錢數(shù),比較即可。A商場:將籃球鞋標價看作單位“1”,根據(jù)標價×折扣=實際需要的錢數(shù),求出A商場籃球鞋的實際錢數(shù),與A商場跑步鞋的實際錢數(shù)相加,求出需要的總錢數(shù);B商場:跑步鞋標價+籃球鞋標價,求出兩雙鞋子的應付總錢數(shù),再求出應付總錢數(shù)包含幾個100元,就用應付總錢數(shù)減去幾個50元是需要的總錢數(shù)。因為單獨買跑步鞋是A商場便宜,再算一下在兩個商場單獨買籃球鞋的錢數(shù),驗證一下兩雙鞋分開買是否更便宜。【詳解】(1)A商場:180×60%=180×0.6=108(元)B商場:180÷100=1(個)……80(元)180-50=130(元)答:在A商場買鞋子

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論