校招物理筆試試題及答案_第1頁
校招物理筆試試題及答案_第2頁
校招物理筆試試題及答案_第3頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

校招物理筆試試題及答案姓名:____________________

一、選擇題(每題2分,共20分)

1.下列哪個物理量是標量?

A.速度B.力C.動量D.功

2.一個物體在水平面上受到的摩擦力是5N,那么物體受到的加速度是多少(假設摩擦力是物體唯一的水平力,且物體質(zhì)量為2kg)?

A.2.5m/s2B.5m/s2C.10m/s2D.25m/s2

3.一個物體以10m/s的速度做勻速直線運動,那么它的加速度是多少?

A.0m/s2B.10m/s2C.100m/s2D.無法確定

4.在真空中,光的傳播速度是多少?

A.3×10?m/sB.3×10?m/sC.3×101?m/sD.3×1011m/s

5.一個物體從靜止開始,以2m/s2的加速度做勻加速直線運動,那么物體在5秒后移動的距離是多少?

A.10mB.20mC.25mD.30m

6.一個物體在水平面上受到的摩擦力是10N,那么物體受到的加速度是多少(假設摩擦力是物體唯一的水平力,且物體質(zhì)量為5kg)?

A.2m/s2B.10m/s2C.20m/s2D.50m/s2

7.一個物體從靜止開始,以5m/s2的加速度做勻加速直線運動,那么物體在10秒后移動的距離是多少?

A.25mB.50mC.100mD.125m

8.在真空中,光的傳播速度是多少?

A.3×10?m/sB.3×10?m/sC.3×101?m/sD.3×1011m/s

9.一個物體以20m/s的速度做勻速直線運動,那么它的加速度是多少?

A.0m/s2B.20m/s2C.200m/s2D.無法確定

10.一個物體從靜止開始,以3m/s2的加速度做勻加速直線運動,那么物體在4秒后移動的距離是多少?

A.6mB.12mC.18mD.24m

二、填空題(每題2分,共20分)

1.力的單位是__________。

2.加速度的單位是__________。

3.速度的單位是__________。

4.動能的單位是__________。

5.功的單位是__________。

6.勢能的單位是__________。

7.功率的單位是__________。

8.功率的定義是__________。

9.動能定理表明,合外力對物體做的功等于物體__________。

10.勢能的變化與__________有關。

三、簡答題(每題5分,共20分)

1.簡述牛頓第一定律的內(nèi)容。

2.簡述牛頓第二定律的內(nèi)容。

3.簡述牛頓第三定律的內(nèi)容。

4.簡述能量守恒定律的內(nèi)容。

5.簡述動量守恒定律的內(nèi)容。

四、計算題(每題10分,共30分)

1.一個物體以5m/s2的加速度從靜止開始做勻加速直線運動,求物體在10秒后的速度和移動的距離。

2.一個物體在水平面上受到10N的摩擦力,物體的質(zhì)量為2kg,求物體受到的加速度。

3.一個物體從高度h自由下落,不計空氣阻力,求物體落地時的速度。

五、論述題(每題10分,共20分)

1.論述牛頓運動定律在物理學中的重要性。

2.論述能量守恒定律在自然界中的作用。

六、應用題(每題10分,共20分)

1.一個物體從靜止開始,在水平面上受到一個恒定的摩擦力,求物體達到最大速度所需的時間。

2.一個物體在斜面上受到重力和摩擦力的作用,斜面傾角為30度,摩擦系數(shù)為0.2,求物體在斜面上勻速下滑時的加速度。

試卷答案如下:

一、選擇題答案及解析思路:

1.A(速度、力、動量都是矢量,只有功是標量)

2.A(a=F/m,a=5N/2kg=2.5m/s2)

3.A(勻速直線運動加速度為0)

4.A(在真空中,光的傳播速度是3×10?m/s)

5.C(s=1/2at2,s=1/2*2*52=25m)

6.A(a=F/m,a=10N/5kg=2m/s2)

7.C(s=1/2at2,s=1/2*5*102=100m)

8.A(在真空中,光的傳播速度是3×10?m/s)

9.A(勻速直線運動加速度為0)

10.C(s=1/2at2,s=1/2*3*42=18m)

二、填空題答案及解析思路:

1.牛頓

2.米/秒2

3.米/秒

4.焦耳

5.焦耳

6.焦耳

7.瓦特

8.單位時間內(nèi)所做的功

9.動能的變化

10.位置

三、簡答題答案及解析思路:

1.牛頓第一定律:一個物體如果不受外力,將保持靜止狀態(tài)或勻速直線運動狀態(tài)。

2.牛頓第二定律:物體的加速度與作用在它上面的合外力成正比,與它的質(zhì)量成反比,加速度的方向與合外力的方向相同。

3.牛頓第三定律:對于每一個作用力,都有一個大小相等、方向相反的反作用力。

4.能量守恒定律:能量既不會憑空產(chǎn)生,也不會憑空消失,它只能從一種形式轉(zhuǎn)化為另一種形式,或者從一個物體轉(zhuǎn)移到另一個物體,在轉(zhuǎn)移和轉(zhuǎn)化過程中,能量的總量保持不變。

5.動量守恒定律:一個系統(tǒng)不受外力或外力之和為零時,系統(tǒng)的總動量保持不變。

四、計算題答案及解析思路:

1.速度v=at=5m/s2*10s=50m/s;移動距離s=1/2at2=1/2*5m/s2*(10s)2=250m。

2.加速度a=F/m=10N/2kg=5m/s2。

3.速度v=√(2gh),其中g為重力加速度,h為高度。假設g=9.8m/s2,h為任意高度,則代入公式計算得到速度。

五、論述題答案及解析思路:

1.牛頓運動定律是物理學的基礎,它們揭示了物體運動的基本規(guī)律,為后來的科學研究提供了重要的理論依據(jù)。

2.能量守恒定律是自然界的基本規(guī)律之一,它在物理學、化學、生物學等領域都有廣泛的應用,揭示了能量在不同形式之間的轉(zhuǎn)化和守恒。

六、應用題答案及解析思路:

1.時間t=v/a,其中v為

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論