江西省上饒市信州區(qū)2025屆三下數(shù)學期末質量檢測模擬試題含解析_第1頁
江西省上饒市信州區(qū)2025屆三下數(shù)學期末質量檢測模擬試題含解析_第2頁
江西省上饒市信州區(qū)2025屆三下數(shù)學期末質量檢測模擬試題含解析_第3頁
江西省上饒市信州區(qū)2025屆三下數(shù)學期末質量檢測模擬試題含解析_第4頁
江西省上饒市信州區(qū)2025屆三下數(shù)學期末質量檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

江西省上饒市信州區(qū)2025屆三下數(shù)學期末質量檢測模擬試題一、用心思考,認真填寫。1.(______)個(_______)元2.在中,要使商中間有0,而且沒有余數(shù),□應該填________;要使商中間沒有0,而且沒有余數(shù),□應該填________.3.在○里填“>”“<”或“=”。20米○2千米○4200千克○4噸20千克4.早上,小麗和小蘭面對面站立,小麗面向太陽,小蘭的后面是(________)面,小蘭的左面是(________)面。5.□96÷6,要使商是三位數(shù),□里最小填_____,要使商是兩位數(shù),□里最大填_____。6.小亮每分鐘跑120米,他1小時跑(_____)米.7.請你把下面表格補充完整。名稱計數(shù)器毛筆文具盒書包書桌單價____20元12元58元____數(shù)量9個____14個72個8張總價288元1000元________896元8.用一根長32米的鐵絲圍成一個最大的正方形,正方形的面積是(________).9.夏令營從7月24日開始,到8月4日結束,一共有(____)天。10.2時=(________)分24個月=(________)年3平方米=(________)平方分米5000平方厘米=(________)平方分米11.井岡山小學下午2:00上課,改成24時記時法是(______),到16:50放學,下午在校時間是(______)小時(______)分。二、仔細推敲,認真辨析。12.一個臥室的面積是15平方分米。(________)13.從100到300的數(shù)中,有30個十位和個位相同的數(shù).(______)14.大于0.7小于0.9的一位小數(shù)只有1個.(____)15.小于0.4大于0.2的小數(shù)只有0.1.(___)16.6個面積是1平方厘米的正方形,無論怎么拼,拼成的圖形的面積總是6平方厘米.(____)三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17.在5<□<6的方框中,可以填的數(shù)字是()。A.4.9 B.6.1 C.5.918.普通計時法與24時計時法互相轉化錯誤的是()A.下午4時20分(16時20分) B.3時(凌晨3時)C.22時15分(晚上10時15分) D.5時8分(下午5時8分)19.下面哪一幅圖中的涂色部分表示0.3?()。A. B. C.20.在1968年、1978年、1985年、1994年、2001年、2100年中,有()個閏年。A.1B.2C.321.冬天,山坡上雪融化得比較快的一面是(

)面。A.東

B.西

C.南

D.北四、細心計算,認真檢查。22.直接寫出計算結果.0.7+0.3=125×8=927÷9=1-=1.3-0.8=25×12=40×15=23.脫式計算。294+399÷716×(57÷3)576÷3÷424.計算。(1)(9+27)×16(2)563-48×4五、操作題25.下面的幾張照片分別是誰拍的?連一連26.幫小動物找家。六、解決問題27.下面是三年級一班同學最喜歡的課外讀物情況統(tǒng)計表。種類科普類動漫類童話類歷史類戰(zhàn)爭類人數(shù)1181664(1)根據(jù)上表的數(shù)據(jù)完成下面統(tǒng)計圖。(2)1格代表()人,三年級一班一共有()人。喜歡童話類的人數(shù)是喜歡戰(zhàn)爭類人數(shù)的()倍。(3)從統(tǒng)計圖中可以發(fā)現(xiàn),喜歡()的人數(shù)最多,喜歡()的人數(shù)最少。28.學校買了6套《少兒百科全書》,一共花了840元,每套《少兒百科全書》里有4本,平均每本書的售價是多少元?29.移一移,描一描,填一填。(1)把圖①向右平移5格。(2)把圖②向下平移1格。(3)把圖③向左平移8格。(4)平移后得到的圖形像()。30.王阿姨準備在門前一塊正方形空地上種鮮花,種百合,種玫瑰,剩下的用來種菊花。菊花的種植面積占這塊地的幾分之幾?31.一張長方形白紙,把它的涂成紅色,涂成黃色,沒涂色的部分占這張紙的幾分之幾?

參考答案一、用心思考,認真填寫。1、42716【詳解】245-63+245=427(個)或245×2-63=427(個);(86-22)÷4=16(元).2、25或8【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)的最高位數(shù)字是3,與除數(shù)相等,則被除數(shù)的百位商1,要求商中間有0,則十位數(shù)字比3小,可以是0、1、2,根據(jù)條件“沒有余數(shù)”,被除數(shù)的個位是4,至少要加上2就是3的倍數(shù),所以□里填2;要求商中間沒有0,則□里的數(shù)大于或等于3,根據(jù)條件“沒有余數(shù)”,則□里可以填5、8,據(jù)此解答.【詳解】在中,要使商中間有0,而且沒有余數(shù),□應該填2;要使商中間沒有0,而且沒有余數(shù),□應該填5或8.故答案為2;5或8.3、<,<,>【解析】略4、東南【分析】早晨時太陽在東邊,小麗面向太陽,則小麗面向東面。小麗和小蘭面對面站立,則小蘭面向西面。再根據(jù)“上北下南,左西右東”解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知小蘭面向西面,則小蘭的后面是東面,左面是南面。故答案為:東;南。【點睛】本題考查方向的辨別,解決本題的關鍵是明確小蘭面向西面。5、65【分析】□96÷6,要使商是三位數(shù),被除數(shù)的百位上的數(shù)字應與除數(shù)相等,或者比除數(shù)大,由此找出最小的即可?!?6÷6,要使商是兩位數(shù),被除數(shù)的百位上的數(shù)字應比除數(shù)小,由此找出最大的即可。【詳解】要使□96÷6商是三位數(shù),那么□≥6;□里面可以填:6,7,8,9;最小是6。要使□96÷6的商是兩位數(shù),那么□<6;□里面可以填:1,2,3,4,5;最大是5?!军c睛】本題考查的是除法的計算方法,需要從高位開始除,所以只要從最高位開始判斷與除數(shù)的大小關系就可以求出商的最高位在哪一位上。6、7200【詳解】略7、32元112元50支168元4176元【分析】單價=總價÷數(shù)量,數(shù)量=總價÷單價,總價=單價×數(shù)量,代入數(shù)據(jù)計算即可?!驹斀狻棵Q計數(shù)器毛筆文具盒書包書桌單價32元20元12元58元112元數(shù)量9個50支14個72個8張總價288元1000元168元4176元896元【點睛】8、64平方米【解析】略9、12【解析】略10、120230050【分析】根據(jù)1小時=60分;一年=12個月;1平方米=100平方分米;1平方分米=100平方厘米,進行單位換算即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:2時=120分24個月=2年3平方米=300平方分米5000平方厘米=50平方分米故答案為:120;2;300;50【點睛】本題考查了常用的單位以及換算,熟練掌握各單位之間的進率是解題的關鍵。11、14:00250【分析】把普通計時法轉化成24記時法時,上午時刻不變,只要去掉“早晨、上午”等修飾詞語即可;下午時數(shù)加12時,同時去掉“下午、晚上”等詞語即可;要求在校時間,根據(jù)結束時刻一起始時刻=經(jīng)過時間解答即可?!驹斀狻烤畬叫W下午2:00上課,改成24時記時法時14:00,到16:50放學,下午在校時間是:16:50-14:00=2時50分【點睛】此題考查了普通計時法和24時計時法的轉化和經(jīng)過時間的計算,屬于基礎知識,要熟練掌握。二、仔細推敲,認真辨析。12、×【解析】略13、×【詳解】略14、√【解析】略15、×【解析】略16、√【解析】略三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17、C【分析】本題主要考查一位小數(shù)與整數(shù)的大小比較,整數(shù)可以看成十分位為0的小數(shù)。比較時先比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的小數(shù)就大;若整數(shù)部分相同,再比較十分位,十分位上哪個數(shù)字大,哪個小數(shù)就大,據(jù)此解答?!驹斀狻緼.4.9<5,所以此項錯誤。B.6.1>6,所以此項錯誤。C.5<5.9<6,所以此項正確。故答案為:C【點睛】掌握小數(shù)比較大小的方法是解答本題的關鍵。18、D【詳解】略19、A【解析】略20、A【解析】略21、C【解析】冬天山坡的南面會面對太陽,比較暖和,因此南面的雪化得快一些.四、細心計算,認真檢查。22、或110001030.5300600【詳解】略23、351;304;48【分析】整數(shù)四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的?!驹斀狻?94+399÷7=294+57=35116×(57÷3)=16×19=304576÷3÷4=192÷4=48【點睛】脫式計算時,觀察數(shù)據(jù)特點和運算符號,注意運算順序,仔細解答即可。24、576;371【分析】整數(shù)四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的?!驹斀狻浚?)(9+27)×16=36×16=576(2)563-48×4=563-192=371【點睛】觀察數(shù)據(jù)特點和運算符號,注意運算順序,仔細解答即可。五、操作題25、【解析】略26、【解析】兩位數(shù)乘以兩位數(shù),用其中一個兩位數(shù)的個位去乘另一個兩位數(shù)的每一位,所得的積的末尾與因數(shù)的個位對齊,再用這個兩位數(shù)的十位去乘另一個兩位數(shù)的每一位,所得的積的末尾與因數(shù)的十位對齊,最后將兩次計算得出的結果加起來即可。六、解決問題27、(1)(2)2;45;4;(3)童話類;戰(zhàn)爭類;【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表里面的數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計圖即可,注意一格表示2人。(2)根據(jù)縱軸的數(shù)據(jù)看出一格表示2人,三年級一共多少人,讓喜歡讀各類課外讀物的同學人數(shù)相加即可。(3)條形統(tǒng)計圖最容易看出數(shù)據(jù)的大小,哪個條形數(shù)據(jù)高,表示喜歡的人多。哪個條形數(shù)據(jù)底表示喜歡的人少。【詳解】根據(jù)分析可得:(1)(2)看縱軸可得一格表示2人,總人數(shù):11+8+16+6+4=19+16+6+4=35+6+4=41+4=45(人)16÷4=4(3)童話類條形數(shù)據(jù)條最高,所以喜歡童話類的同學最多,戰(zhàn)爭類條形數(shù)據(jù)條最底,所以喜歡戰(zhàn)爭類的同學最少?!军c睛】本題考查了條形統(tǒng)計圖的綜合知識,注意認真分析數(shù)據(jù)信息,條形統(tǒng)計圖可以通過觀察條形數(shù)據(jù)條的高低來判斷多少大小。28、35元【分析】用花費的錢數(shù)除以《少兒百科全書》套數(shù),求出每套《少兒百科全書》的價錢。每套《少兒百科全書》里有4本,則用每套《少兒百科全書》的價錢除以4,求出平均每本書的售價。【詳解】840÷6÷4=140÷4=35(元)答:平均每本書的售價是35元。【點睛】本題考查兩步連除解決實際問題,靈活運用公式總價÷數(shù)量=單價列式計算。29、(1),(2),(3)作圖如下:(4)房子。【分析】根據(jù)平移的定義:在平面內,將一個圖形沿著某個方向移動

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論