




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
專題03二次函數(shù)與銷售利潤問題
解題點撥
知識要點1:二次函數(shù)y=+6x+c(?<0)最大值求法
配方法:
y=ax2+bx+c
(bY4ac-b2
—cAx~\---H-----------
<2a)4a
當(dāng)X=—2時,y取最大值也主。
2a4a
代入法:
ZiA
當(dāng)%=---時,y取最大值。(把%=----帶入y=+Zzx+c求出最大值)
2a2a
公式法:
借助頂點坐標(biāo)公式一2,土上2帶入求出最大值.
、2。4。,
直擊中考
1.(2022?河南鄭州?統(tǒng)考一模)春節(jié)即將到來,某水果店進(jìn)了一些水果,在進(jìn)貨單上可以看
到:每次進(jìn)貨價格沒有變化,第一次進(jìn)貨蘋果400千克和梨500千克,共支付貨款6200
元;第二次進(jìn)貨蘋果600千克和梨200千克,共支付貨款6000元;為了促銷,該店推出
一款水果禮盒,內(nèi)有3千克蘋果和2千克梨,包裝盒每個4元.市場調(diào)查發(fā)現(xiàn):該禮盒的
售價是70元時,每天可以銷售80盒;每漲價1元,每天少銷售2盒.
(1)求每個水果禮盒的成本(成本=水果成本+盒子成本);
(2)若每個禮盒的售價是。元是整數(shù)),每天的利潤是w元,求w關(guān)于a的函數(shù)解析式(不
需要寫出自變量的取值范圍);
⑶若每個禮盒的售價不超過加元(利是大于70的常數(shù),且是整數(shù)),直接寫出每天的最大
利潤.
【答案】(1)40元
⑵w=-2.2+3004-8800
⑶當(dāng)機(jī).75時,每天的最大利潤為2450元;當(dāng)70<相<75時,每天的最大利潤為
—2m2+300m—8800
【分析】(1)設(shè)蘋果進(jìn)貨價格為x元/千克,梨進(jìn)貨價格為y元/千克,根據(jù)題意列出方程
組可求出x和y的值,進(jìn)而得出結(jié)論;
(2)根據(jù)卬=(售價-成本)x數(shù)量可得結(jié)論;
(3)根據(jù)二次函數(shù)的性質(zhì)可直接得出結(jié)論.
【詳解】(1)解:設(shè)蘋果進(jìn)貨價格為x元/千克,梨進(jìn)貨價格為y元/千克,
400x+500y=6200
依題意可列方程組:
600.x+200y=6000
解得x=8,y=6,
??.蘋果進(jìn)貨價格為8元/千克,梨進(jìn)貨價格為6元/千克
每個禮盒的成本為:8x3+6x2+4=40(元).
(2)解:w=(o-40)[80-2(a-70)]=-2a2+300a-8800.
(3)解:由(2)知,w=-2a2+300a-8800=-2(a-75)2+2450,
,當(dāng)"?..75時,每個禮盒取75元時,每天能夠獲得最大利潤,且最大利潤為2450元;
團(tuán)當(dāng)機(jī)<75時,w隨機(jī)的增大而增大,
回當(dāng)70<小<75時,每個禮盒的售價取m元時,每天的最大利潤為-2根2+300〃L8800.
【點睛】本題主要考查二次函數(shù)的應(yīng)用,涉及二元一次方程組的應(yīng)用,二次函數(shù)的性質(zhì)等
知識,關(guān)鍵是根據(jù)題意得出相關(guān)函數(shù)式.
2.(2022?江蘇淮安?統(tǒng)考中考真題)端午節(jié)前夕,某超市從廠家分兩次購進(jìn)A、3兩種品牌
的粽子,兩次進(jìn)貨時,兩種品牌粽子的進(jìn)價不變.第一次購進(jìn)A品牌粽子100袋和5品牌
粽子150袋,總費用為7000元;第二次購進(jìn)A品牌粽子180袋和B品牌粽子120袋,總費
用為8100元.
⑴求A、B兩種品牌粽子每袋的進(jìn)價各是多少元;
⑵當(dāng)8品牌粽子銷售價為每袋54元時,每天可售出20袋,為了促銷,該超市決定對8品
牌粽子進(jìn)行降價銷售.經(jīng)市場調(diào)研,若每袋的銷售價每降低1元,則每天的銷售量將增加
5袋.當(dāng)B品牌粽子每袋的銷售價降低多少元時,每天售出8品牌粽子所獲得的利潤最
大?最大利潤是多少元?
【答案】⑴A種品牌粽子每袋的進(jìn)價是25元,8種品牌粽子每袋的進(jìn)價是30元
(2)當(dāng)8品牌粽子每袋的銷售價降低10元時,每天售出B品牌粽子所獲得的利潤最大,最大
利潤是980元
【分析】(1)根據(jù)已知數(shù)量關(guān)系列二元一次方程組,即可求解;
(2)設(shè)8品牌粽子每袋的銷售價降低。元,利潤為w元,列出w關(guān)于“的函數(shù)關(guān)系式,求
出函數(shù)的最值即可.
【詳解】(1)解:設(shè)A種品牌粽子每袋的進(jìn)價是x元,8種品牌粽子每袋的進(jìn)價是y元,
100.r+150y=7000
根據(jù)題意得,
180x+120j=8100
故A種品牌粽子每袋的進(jìn)價是25元,8種品牌粽子每袋的進(jìn)價是30元;
(2)解:設(shè)8品牌粽子每袋的銷售價降低。元,利潤為W元,
根據(jù)題意得,
w=(54-30)(20+5。)=-5a2+100。+480=-5(a-10)2+980,
0-5<0,
回當(dāng)B品牌粽子每袋的銷售價降低10元時,每天售出8品牌粽子所獲得的利潤最大,最大
利潤是980元.
【點睛】本題考查二次函數(shù)和二元一次方程的實際應(yīng)用,根據(jù)已知數(shù)量關(guān)系列出函數(shù)解析
式和二元一次方程組是解題的關(guān)鍵.
3.(2022?四川巴中?統(tǒng)考中考真題)端午節(jié)吃粽子是中華民族的傳統(tǒng)習(xí)俗,市場上豬肉粽進(jìn)
價比豆沙粽進(jìn)價每盒貴10元,一盒豬肉粽加兩盒豆沙粽進(jìn)價為100元.
⑴求每盒豬肉粽和豆沙粽的進(jìn)價;
(2)在銷售中,某商家發(fā)現(xiàn)當(dāng)每盒豬肉粽售價為50元時,每天可售出100盒,若每盒售價
提高1元,則每天少售出2盒.設(shè)每盒豬肉粽售價為a元,銷售豬肉粽的利潤為w元,求
該商家每天銷售豬肉粽獲得的最大利潤.
【答案】⑴每盒豬肉粽的進(jìn)價為40元,每盒豆沙粽進(jìn)價為30元
(2)1800元
【分析】(1)設(shè)每盒豬肉粽的進(jìn)價為x元,每盒豆沙粽的進(jìn)價為y元,根據(jù)豬肉粽進(jìn)價比
豆沙粽進(jìn)價每盒貴10元,一盒豬肉粽加兩盒豆沙粽進(jìn)價為100元列出方程組,解出即可.
(2)根據(jù)當(dāng)a=50時,每天可售出100盒,每盒豬肉粽售價為。元時,每天可售出豬肉粽
[100-2(4-50)]盒,列出二次函數(shù)關(guān)系式,再化成頂點式即可得解.
(1)
設(shè)每盒豬肉粽的進(jìn)價為x元,每盒豆沙粽的進(jìn)價為>元,由題意得:
[x+2y=100
,每盒豬肉粽的進(jìn)價為40元,每盒豆沙粽進(jìn)價為30元.
(2)
w=(a-40)[100-2(。-50)]
=-2(a-70)2+1800.
,當(dāng)a=70時,w最大值為1800元.
國該商家每天銷售豬肉粽獲得的最大利潤為1800元.
【點睛】本題主要考查了二元一次方程組的實際應(yīng)用以及二次函數(shù)的實際應(yīng)用,根據(jù)題意
列出相應(yīng)的函數(shù)關(guān)系式是解此題的關(guān)鍵.
4.(2022?遼寧朝陽?統(tǒng)考中考真題)某商店購進(jìn)了一種消毒用品,進(jìn)價為每件8元,在銷售
過程中發(fā)現(xiàn),每天的銷售量y(件)與每件售價x(元)之間存在一次函數(shù)關(guān)系(其中
8<x<15,且x為整數(shù)).當(dāng)每件消毒用品售價為9元時,每天的銷售量為105件;當(dāng)每件消
毒用品售價為11元時,每天的銷售量為95件.
⑴求y與x之間的函數(shù)關(guān)系式.
(2)若該商店銷售這種消毒用品每天獲得425元的利潤,則每件消毒用品的售價為多少元?
⑶設(shè)該商店銷售這種消毒用品每天獲利桃(元),當(dāng)每件消毒用品的售價為多少元時,每天
的銷售利潤最大?最大利潤是多少元?
【答案】(l)y=_5x+150
⑵13
⑶每件消毒用品的售價為15元時,每天的銷售利潤最大,最大利潤是525元.
【分析】(1)根據(jù)給定的數(shù)據(jù),利用待定系數(shù)法即可求出y與x之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)根據(jù)每件的銷售利潤x每天的銷售量=425,解一元二次方程即可;
(3)利用銷售該消毒用品每天的銷售利潤=每件的銷售利潤x每天的銷售量,即可得出w
關(guān)于x的函數(shù)關(guān)系式,再利用二次函數(shù)的性質(zhì)即可解決最值問題.
【詳解】(1)解:設(shè)了與x之間的函數(shù)關(guān)系式為y=優(yōu)片0),根據(jù)題意得:
19上+6=1051左=-5
[11k+6=95[6=150
即與x之間的函數(shù)關(guān)系式為y=-5x+150;
(2)解:(-5X+150)(x-8)=425,
整理得:尤2—38X+345=0,
解得:石=13,%=25,
08<x<15,
團(tuán)若該商店銷售這種消毒用品每天獲得425元的利潤,則每件消毒用品的售價為13元;
(3)解:根據(jù)題意得:w=y(x-8)=(-5x+150)(x-8)
=-5x2+190%-1200
=-5(X-19)2+605
08<x<15,且x為整數(shù),
當(dāng)x<19時,卬隨x的增大而增大,
回當(dāng)x=15時,w有最大值,最大值為525.
答:每件消毒用品的售價為15元時,每天的銷售利潤最大,最大利潤是525元.
【點睛】本題考查了待定系數(shù)法求一次函數(shù)解析式以及二次函數(shù)的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是找
準(zhǔn)題目的等量關(guān)系,
5.(2022?遼寧鞍山?統(tǒng)考中考真題)某超市購進(jìn)一批水果,成本為8元/kg,根據(jù)市場調(diào)研
發(fā)現(xiàn),這種水果在未來10天的售價",(元/kg)與時間第x天之間滿足函數(shù)關(guān)系式
m=+(l<x<10,x為整數(shù)),又通過分析銷售情況,發(fā)現(xiàn)每天銷售量y(kg)與時間
第x天之間滿足一次函數(shù)關(guān)系,下表是其中的三組對應(yīng)值.
時間第X天259
銷售量y/kg333026
(1)求y與x的函數(shù)解析式;
⑵在這10天中,哪一天銷售這種水果的利潤最大,最大銷售利潤為多少元?
【答案】(l)y=-x+35(l<x<10,x為整數(shù));
(2)在這10天中,第7天和第8天銷售這種水果的利潤最大,最大銷售利潤為378元.
【分析】(1)利用待定系數(shù)法求解即可;
(2)設(shè)銷售這種水果的日利潤為w元,得出w=(f+35)(;x+18-8)=
--fx-—+生空,,再結(jié)合1支410,x為整數(shù),利用二次函數(shù)的性質(zhì)可得答案.
212J8
【詳解】(1)解:設(shè)每天銷售量y與時間第x天之間滿足的一次函數(shù)關(guān)系式為y=H+6,
2后+6=33
根據(jù)題意,得:
5k+b=30
k=-l
b=35
取=-x+35(l<x<10,x為整數(shù));
(2)解:設(shè)銷售這種水果的日利潤為墳元,
--x2+—x+350
22
ffll<x<10,x為整數(shù),
團(tuán)當(dāng)x=7或x=8時,w取得最大值,最大值為378,
答:在這10天中,第7天和第8天銷售這種水果的利潤最大,最大銷售利潤為378元.
【點睛】本題主要考查了二次函數(shù)在銷售問題中的應(yīng)用,理清題中的數(shù)量關(guān)系并熟練掌握
二次函數(shù)的性質(zhì)是解題的關(guān)鍵.
6.(2022?湖北荊門?統(tǒng)考中考真題)某商場銷售一種進(jìn)價為30元/個的商品,當(dāng)銷售價格x
(元/個)滿足40Vx<80時,其銷售量了(萬個)與x之間的關(guān)系式為尸-1x+9.同時
銷售過程中的其它開支為50萬元.
(1)求出商場銷售這種商品的凈利潤z(萬元)與銷售價格x函數(shù)解析式,銷售價格x定為多
少時凈利潤最大,最大凈利潤是多少?
⑵若凈利潤預(yù)期不低于17.5萬元,試求出銷售價格x的取值范圍;若還需考慮銷售量盡
可能大,銷售價格尤應(yīng)定為多少元?
【答案】(l)z=--320,當(dāng)x=60時,z最大,最大利潤為40
(2)45比75,x=45時,銷售量最大
【分析】(1)根據(jù)總利潤=單價利潤x銷量-40,可得z與x的函數(shù)解析式,再求出
b12/八
X=-----=----7---▼=OU
2a2O時,z最大,代入即可.
(2)當(dāng)z=17.5時,解方程得出x的值,再根據(jù)函數(shù)的增減性和開口方向得出x的范圍,
結(jié)合y與x的函數(shù)關(guān)系式,從而解決問題.
(1)
由題可知:
z=y(x-30)-50
=(-—x+9)(x-30)-50
10
12
——X2+12X-320,
10
b
JQ------■7---T-=60
團(tuán)當(dāng)2aQ時,Z最大,
〔ioj
國最大利潤為:-'xGO?+12x60-32。=40;
(2)
當(dāng)7=17.5時,17.5=--X2+12X-320,
10
0X7=45,X2—75,
國凈利潤預(yù)期不低于17.5萬元,且。<0,
045<x<75,
眇=-,x+9.y隨x的增大而減小,
取=45時,銷售量最大.
【點睛】本題主要考查了二次函數(shù)的實際應(yīng)用,二次函數(shù)的性質(zhì),一次函數(shù)的性質(zhì)等知
識,正確列出z關(guān)于x的函數(shù)的解析式是解題的關(guān)鍵.
7.(2022?廣東佛山???既#┠尘返曩忂M(jìn)甲、乙兩種商品,已知購進(jìn)2件甲商品和1件
乙商品共需36元,購進(jìn)3件甲商品與2件乙商品共需64元.
⑴求甲商品的和乙商品的進(jìn)價.
⑵甲商品售價是10元一件,可售出200件,據(jù)商家統(tǒng)計,甲商品每漲價0.5元,其銷售量
就減少10件,請問售價定為多少時,才能使利潤最大,并求出最大利潤.
【答案】(1)甲、乙兩種商品進(jìn)價分別為8元/件,20元/件
(2)甲商品售價為14元/件時,獲得利潤最大,最大利潤為720元
【分析】對于(1),根據(jù)2件甲商品的價格+1件乙商品的價格=36,3件甲商品的價格+2
件乙商品的價格=64,列出方程組,再求出解即可;
對于(2),根據(jù)總利潤=單件利潤x銷售量列出二次函數(shù)關(guān)系式,再根據(jù)二次函數(shù)圖像的性
質(zhì)討論極值得出答案.
【詳解】(1)設(shè)甲、乙兩種商品進(jìn)價分別為。元/件,匕元/件,
[2a+b=36
根據(jù)題意得
(3a+2Z?=64
Q=8
解得
b=20
答:甲、乙兩種商品進(jìn)價分別為8元/件,20元/件;
(2)設(shè)甲商品售價為x元/件,利潤為>元,
Y—1Q
由題意得,y=(x-8)(200-------x10)=-20(x-14)2+720,
0.5
v-20<0,
.??當(dāng)%=14時,y的值最大,
即甲商品售價為14元/件時,獲得利潤最大,最大利潤為720元.
【點睛】本題主要考查了二元一次方程組的應(yīng)用,二次函數(shù)討論極值的問題等,確定等量
關(guān)系是解題的關(guān)鍵.
8.(2022?內(nèi)蒙古鄂爾多斯?統(tǒng)考中考真題)某超市采購了兩批同樣的冰墩墩掛件,第一批花
了6600元,第二批花了8000元,第一批每個掛件的進(jìn)價是第二批的1.1倍,且第二批比
第一批多購進(jìn)50個.
⑴求第二批每個掛件的進(jìn)價;
⑵兩批掛件售完后,該超市以第二批每個掛件的進(jìn)價又采購一批同樣的掛件,經(jīng)市場調(diào)查
發(fā)現(xiàn),當(dāng)售價為每個60元時,每周能賣出40個,若每降價1元,每周多賣10個,由于貨
源緊缺,每周最多能賣90個,求每個掛件售價定為多少元時,每周可獲得最大利潤,最大
利潤是多少?
【答案】⑴第二批每個掛件的進(jìn)價為40元
(2)當(dāng)每個掛件售價定為58元時,每周可獲得最大利潤,最大利潤是1080元
【分析】(1)設(shè)第二批每個掛件的進(jìn)價為x元,則第一批每個掛件的進(jìn)價為l.lx元,根據(jù)
題意列出方程,求解即可;
(2)設(shè)每個售價定為y元,每周所獲利潤為w元,則可列出w關(guān)于y的函數(shù)關(guān)系式,再根
據(jù)“每周最多能賣90個"得出y的取值范圍,根據(jù)二次函數(shù)的性質(zhì)可得出結(jié)論.
【詳解】(1)設(shè)第二批每個掛件的進(jìn)價為x元,則第一批每個掛件的進(jìn)價為l.lx元,
根據(jù)題意可得,
6600“8000
-------+50=-------,
l.lxx
解得x=40.
經(jīng)檢驗,x=40是原分式方程的解,且符合實際意義,
回1.1%=44.
團(tuán)第二批每個掛件的進(jìn)價為40元.
(2)設(shè)每個售價定為y元,每周所獲利潤為w元,
根據(jù)題意可知,w=(y-40)[40+10(60-y)]=-10(J-52)2+1440,
0-10>0,
團(tuán)當(dāng)x252時,y隨x的增大而減小,
040+10(60-y)<90,
團(tuán)廬55,
團(tuán)當(dāng)歹=55時,w取最大,此時w=-10(55-52)2+1440=1350.
團(tuán)當(dāng)每個掛件售價定為55元時,每周可獲得最大利潤,最大利潤是1350元.
【點睛】本題綜合考查分式方程和二次函數(shù)的應(yīng)用,根據(jù)題意列出函數(shù)關(guān)系式是解題關(guān)
鍵.
9.(2022?遼寧錦州?中考真題)某商場新進(jìn)一批拼裝玩具,進(jìn)價為每個10元,在銷售過程
中發(fā)現(xiàn).,日銷售量了(個)與銷售單價無(元)之間滿足如圖所示的一次函數(shù)關(guān)系.
(1)求了與x的函數(shù)關(guān)系式(不要求寫出自變量尤的取值范圍);
(2)若該玩具某天的銷售利潤是600元,則當(dāng)天玩具的銷售單價是多少元?
⑶設(shè)該玩具日銷售利潤為w元,當(dāng)玩具的銷售單價定為多少元時,日銷售利潤最大?最大
利潤是多少元?
【答案】⑴y=-2元+1。。;
(2)40元或20元;
⑶當(dāng)玩具的銷售單價定為30元時,日銷售利潤最大;最大利潤是800元;
【分析】(1)直接由待定系數(shù)法,即可求出一次函數(shù)的解析式;
(2)根據(jù)題意,設(shè)當(dāng)天玩具的銷售單價是x元,然后列出一元二次方程,解方程即可求出
答案;
(3)根據(jù)題意,列出w與x的關(guān)系式,然后利用二次函數(shù)的性質(zhì),即可求出答案.
【詳解】(1)解:由圖可知,設(shè)一次函數(shù)的解析式為'=區(qū)+》,
把點(25,50)和點(35,30)代入,得
[25左+6=50\k=-2
左+6=30'解得=100'
國一次函數(shù)的解析式為y=-2x+100;
(2)解:根據(jù)題意,設(shè)當(dāng)天玩具的銷售單價是無元,則
(x-10)x(-2x+100)=600,
解得:玉=40,3=20,
國當(dāng)天玩具的銷售單價是40元或20元;
(3)解:根據(jù)題意,則
w=(x-10)x(-2%+100),
整理得:w=-2(x-30)2+800;
0-2<0,
回當(dāng)x=30時,w有最大值,最大值為800;
國當(dāng)玩具的銷售單價定為30元時,日銷售利潤最大;最大利潤是800元.
【點睛】本題考查了二次函數(shù)的性質(zhì),二次函數(shù)的最值,一次函數(shù)的應(yīng)用,解一元二次方
程,解題的關(guān)鍵是熟練掌握題意,正確的找出題目的關(guān)系,從而進(jìn)行解題.
10.(2022?遼寧盤錦?中考真題)精準(zhǔn)扶貧工作已經(jīng)進(jìn)入攻堅階段,貧苦戶李大叔在政府的
幫助下,建起塑料大棚,種植優(yōu)質(zhì)草莓,今年二月份正式上市銷售.在30天的試銷中,每
天的銷售量與銷售天數(shù)x滿足一次函數(shù)關(guān)系,部分?jǐn)?shù)據(jù)如下表:
X(天)123X
每天的銷售量(千
101214
克)
設(shè)第x天的售價為y元/千克,y關(guān)于x的函數(shù)關(guān)系滿足如下圖像:已知種植銷售草莓的成
本為5元/千克,每天的利潤是w元.(利潤=銷售收入-成本)
⑴將表格中的最后一列補(bǔ)充完整;
⑵求了關(guān)于x的函數(shù)關(guān)系式;
⑶求銷售草莓的第幾天時,當(dāng)天的利潤最大?最大利潤是多少元?
【答案】⑴見解析
--x+19(0<x<20)
(2)y=2
9(20<x<30)
⑶銷售草莓的第30天時,當(dāng)天的利潤最大,最大利潤是272元
【分析】(1)設(shè)每天的銷售量為z,則用待定系數(shù)法可求出每天的銷售量與銷售天數(shù)x的一
次函數(shù)關(guān)系式,根據(jù)關(guān)系式填表即可;
(2)根據(jù)圖像寫出分段函數(shù)即可;
(3)根據(jù)函數(shù)關(guān)系列出x和卬之間的關(guān)系式,利用二次函數(shù)的性質(zhì)求最值即可.
【詳解】(1)設(shè)每天的銷量為z,
團(tuán)每天的銷售量與銷售天數(shù)x滿足一次函數(shù)關(guān)系,
團(tuán)當(dāng)x=l時,z=10,x=2時z=12,
f5+r=10
團(tuán)《,
[2s+/=12
5=2
解得
?=8
即z=2x+8,
當(dāng)%=30時,銷售量z=68,
則將表格中的最后一列補(bǔ)充完整如下表:
X(天)12330
每天的銷售量(千
10121468
克)
(2)由函數(shù)圖像知,當(dāng)0<建20時,y與x成一次函數(shù),且函數(shù)圖像過(10,14),(20,
9),
設(shè)3/=京+6,
(10k+b=14
回《,
[20左+Z?=9
\k=--
解得2,
.6=19
明=』x+19(0<x<20),
當(dāng)20<x<30時,y=9,
、,”--x+19(0<x<20)
助關(guān)于x的函數(shù)關(guān)系式為了=2;
9(20<x<30)
(3)由題意知,當(dāng)0cx420時,
w=(2x+8)(—gx+19-5)=-X2+24X+112=-(X-12)2+256,
回此時當(dāng)x=12時,iv有最大值為256,
當(dāng)20<x<30時,
w=(2x+8)x(9-5)=18x+32,
因此時當(dāng)x=30時,TV有最大值為272,
綜上所述,銷售草莓的第30天時,當(dāng)天的利潤最大,最大利潤是272元.
【點睛】本題主要考查一次函數(shù)的圖像和性質(zhì),二次函數(shù)的應(yīng)用等知識,熟練掌握一次函
數(shù)的圖像和性質(zhì)及二次函數(shù)的應(yīng)用是解題的關(guān)鍵.
11.(2022?山東青島?統(tǒng)考中考真題)李大爺每天到批發(fā)市場購進(jìn)某種水果進(jìn)行銷售,這種
水果每箱10千克,批發(fā)商規(guī)定:整箱購買,一箱起售,每人一天購買不超過10箱;當(dāng)購
買1箱時,批發(fā)價為8.2元/千克,每多購買1箱,批發(fā)價每千克降低0.2元.根據(jù)李大爺
的銷售經(jīng)驗,這種水果售價為12元/千克時,每天可銷售1箱;售價每千克降低0.5元,
每天可多銷售1箱.
⑴請求出這種水果批發(fā)價了(元/千克)與購進(jìn)數(shù)量無(箱)之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)若每天購進(jìn)的這種水果需當(dāng)天全部售完,請你計算,李大爺每天應(yīng)購進(jìn)這種水果多少
箱,才能使每天所獲利潤最大?最大利潤是多少?
【答案】(1)'=-。2%+8.4("xVlO且x為整數(shù)).
(2)李大爺每天應(yīng)購進(jìn)這種水果7箱,獲得的利潤最大,最大利潤是140元.
【分析】(1)根據(jù)題意列出,=8.2-得到結(jié)果.
(2)根據(jù)銷售利潤=銷售量x(售價-進(jìn)價),利用(工)結(jié)果,列出銷售利潤0與x的函數(shù)
關(guān)系式,即可求出最大利潤.
【詳解】(1)解:由題意得y=8.2-0.2(x-l)
=-0.2x+8.4
團(tuán)批發(fā)價y與購進(jìn)數(shù)量x之間的函數(shù)關(guān)系式是y=-0.2x+8.4(l<x<10,且x為整數(shù)).
(2)解:設(shè)李大爺銷售這種水果每天獲得的利潤為w元
則w=[12-0.5(x-l)-y]-10x
=[12-0.5(x-l)-(-0.2x+8.4)|-10.x
=—3尤2+41尤
回a=-3<0
回拋物線開口向下
41
團(tuán)對稱軸是直線
6
41
團(tuán)當(dāng)14x4工時,取的值隨x值的增大而增大
以為正整數(shù),回此時,當(dāng)x=6時,w最大=138
41
當(dāng)時,w的值隨x值的增大而減小
O
以為正整數(shù),回此時,當(dāng)x=7時,w最大=140
0140>138
國李大爺每天應(yīng)購進(jìn)這種水果7箱,獲得的利潤最大,最大利潤是140元.
【點睛】本題考查了二次函數(shù)的性質(zhì)在實際生活中的應(yīng)用,最大銷售利潤的問題常利用二
次函數(shù)的增減性來解答,解題關(guān)鍵是理解題意,確定變量,建立函數(shù)模型,然后結(jié)合實際
選擇最優(yōu)方案進(jìn)行解決.
12.(2022?廣西賀州?統(tǒng)考中考真題)2022年在中國舉辦的冬奧會和殘奧會令世界矚目,冬
奧會和殘奧會的吉祥物冰墩墩和雪容融家喻戶曉,成為熱銷產(chǎn)品,某商家以每套34元的價
格購進(jìn)一批冰墩墩和雪容融套件,若該產(chǎn)品每套的售價是48元時,每天可售出200套;若
每套售價提高2元,則每天少賣4套.
⑴設(shè)冰墩墩和雪容融套件每套售價定為x元時,求該商品銷售量了與x之間的函數(shù)關(guān)系
式;
(2)求每套售價定為多少元時,每天銷售套件所獲利潤少最大,最大利潤是多少元?
【答案】(1)>=-2尤+296;
(2)每套售價為91元時,每天銷售套件所獲利潤最大,最大利潤是6498元.
【分析】(1)根據(jù)“該產(chǎn)品每套的售價是48元時,每天可售出200套;若每套售價提高2
元,則每天少賣4套."列出函數(shù)關(guān)系式,即可求解;
(2)根據(jù)利潤等于每件的利潤乘以銷售量,可得到函數(shù)關(guān)系式,再利用二次函數(shù)的性質(zhì),
即可求解.
【詳解】(1)解:根據(jù)題意,得y=200-白4(尤-48)
=—2x+296
與x之間的函數(shù)關(guān)系式是y=-2x+296.
(2)解:根據(jù)題意,得W=(x-34)(-2x+296)
=-2(X-91)2+6498
a=-2<0
國拋物線開口向下,沙有最大值
當(dāng)x=91時,%大=6498
答:每套售價為91元時,每天銷售套件所獲利潤最大,最大利潤是6498元.
【點睛】本題主要考查了一次函數(shù)的應(yīng)用,二次函數(shù)的實際應(yīng)用,明確題意,準(zhǔn)確得到等
量關(guān)系是解題的關(guān)鍵.
13.(2022?廣西?統(tǒng)考中考真題)打油茶是廣西少數(shù)民族特有的一種民俗,某特產(chǎn)公司近期
銷售一種盒裝油茶,每盒的成本價為50元,經(jīng)市場調(diào)研發(fā)現(xiàn),該種油茶的月銷售量y
(盒)與銷售單價x(元)之間的函數(shù)圖像如圖所示.
(1)求y與X的函數(shù)解析式,并寫出自變量X的取值范圍;
(2)當(dāng)銷售單價定為多少元時,該種油茶的月銷售利潤最大?求出最大禾U潤.
【答案】(Dy=-5x+500,50Vx<100
(2)75元,3125元
[80左+6=100
【分析】(1)設(shè)直線的解析式為方丘+6,根據(jù)題意,得“,人”八,確定解析式,結(jié)合
圖像,確定自變量取值范圍是50cx<100.
(2)設(shè)銷售單價為x元,總利潤為w元,根據(jù)題意構(gòu)造二次函數(shù),根據(jù)函數(shù)的最值計算即
可.
【詳解】(1)設(shè)直線的解析式為方履+6,根據(jù)題意,得
儼0k+6=100
160左+6=200'
解得J快=一5。
0函數(shù)的解析式為y=-5x+500,
當(dāng)產(chǎn)0時,-5x+500=0,
解得x=100,
結(jié)合圖像,自變量取值范圍是50Vx<100.
(2)設(shè)銷售單價為x元,總利潤為w元,根據(jù)題意,得:
W=(x-50)(-5X+500)
=-5(x-75y+3125,
E-5<0,
回w有最大值,且當(dāng)x=75時,w有最大值,為3125,
故銷售單價定為75元時,該種油茶的月銷售利潤最大;最大利潤是3125元.
【點睛】本題考查了待定系數(shù)法確定一次函數(shù)的解析式,構(gòu)造二次函數(shù)求最值,熟練掌握
待定系數(shù)法,正確構(gòu)造二次函數(shù)是解題的關(guān)鍵.
14.(2022?湖北十堰?統(tǒng)考中考真題)某商戶購進(jìn)一批童裝,40天銷售完畢.根據(jù)所記錄的
數(shù)據(jù)發(fā)現(xiàn),日銷售量y(件)與銷售時間x(天)之間的關(guān)系式是
12x,0<x<30
y=/八,/c,銷售單價P(元/件)與銷售時間x(天)之間的函數(shù)關(guān)系如
[一6彳+240,30<x440
圖所示.
p(元/的
⑴第15天的日銷售量為件;
(2)當(dāng)0<xV30時,求日銷售額的最大值;
⑶在銷售過程中,若日銷售量不低于48件的時間段為"火熱銷售期”,則“火熱銷售期”共有
多少天?
【答案]⑴30
(2)2100元
⑶9天
【分析】(1)將x=15直接代入表達(dá)式即可求出銷售量;
(2)設(shè)銷售額為卬元,分類討論,當(dāng)0<x<20時,由圖可知,銷售單價p=40;當(dāng)
20<x430時,有圖可知,。是x的一次函數(shù),用待定系數(shù)法求出。的表達(dá)式;分別列出函
數(shù)表達(dá)式,在自變量取值范圍內(nèi)求取最大值即可;
(3)分類討論,當(dāng)20<x43。和0<xW30時歹U出不等式,解不等式,即可得出結(jié)果.
【詳解】(1)解:當(dāng)片15時,銷售量y=2x=30;
故答案為30;
(2)設(shè)銷售額為W元,
①當(dāng)0V尤W20時,由圖可知,銷售單價0=40,
止匕時銷售額w=4。xy=4。x2%=80x
080>0,
回w隨x的增大而增大
當(dāng)x=20時,w取最大值
此時3=80x20=1600
②當(dāng)20<xV30時,有圖可知,。是x的一次函數(shù),且過點(20,40)、(40,30)
設(shè)銷售單價2=履+〃(左彳0),
將(20,40)、(40,30)代入得:
20k+6=40k=--
40k+b=30解得'2
b=50
回p=-gx+50
——x+50j,2x=-尤2+100%=一
回w=py=(尤-50『+2500
團(tuán)一1<0,
回當(dāng)20<xV30時,w隨x的增大而增大
當(dāng)x=30時,放取最大值
止匕時w=一(30—SO)?+2500=2100
01600<2100
回w的最大值為2100,
國當(dāng)0<XV30時,日銷售額的最大值為2100元;
(3)當(dāng)0W0時,2x248
解得x224
團(tuán)244尤430
當(dāng)30<x440,-6.x+240>48
解得x<32
團(tuán)30〈尤432
S24<x<32,共9天
回日銷售量不低于48件的時間段有9天.
【點睛】本題考查一元一次方程、一次函數(shù)、一元一次不等式、二次函數(shù),是初中數(shù)學(xué)應(yīng)
用題的綜合題型,解題的關(guān)鍵在于利用題目中的等量關(guān)系、不等關(guān)系列出方程、不等式,
求出函數(shù)表達(dá)式,其中自變量取值范圍是易錯點、難點.
15.(2022?浙江金華?統(tǒng)考中考真題)"八婺"菜場指導(dǎo)菜農(nóng)生產(chǎn)和銷售某種蔬菜,提供如下
信息:①統(tǒng)計售價與需求量的數(shù)據(jù),通過描點(圖1),發(fā)現(xiàn)該蔬菜需求量%(噸)關(guān)于
售價x(元/千克)的函數(shù)圖象可以看成拋物線,其表達(dá)式為%=a/+c,部分對應(yīng)值如
表:
售價X
(元汗2.533.54
克)
需求量X
7.757.26.555.8
(噸)
②該蔬菜供給量為(噸)關(guān)于售價X(元/千克)的函數(shù)表達(dá)式為%=x-l,函數(shù)圖象見
圖1.
③1~7月份該蔬菜售價A(元/千克),成本巧(元/千克)關(guān)于月份f的函數(shù)表達(dá)式分別為
請解答下列問題:
(1)求4,C的值.
⑵根據(jù)圖2,哪個月出售這種蔬菜每千克獲利最大?并說明理由.
⑶求該蔬菜供給量與需求量相等時的售價,以及按此價格出售獲得的總利潤.
【答案】(l)a=-gc=9
⑵在4月份出售這種蔬菜每千克獲利最大,見解析
⑶該蔬菜供給量與需求量相等時的售價為5元/千克,按此價格出售獲得的總利潤為8000
元
【分析】(1)運用待定系數(shù)法求解即可;
(2)設(shè)這種蔬菜每千克獲利w元,根據(jù)卬=為售價-x成本列出函數(shù)關(guān)系式,由二次函數(shù)的性
質(zhì)可得結(jié)論;
(3)根據(jù)題意列出方程,求出x的值,再求出總利潤即可.
(1)
%=3,X=4,2/
把。代入y需求=依+c可得
y=7.2'y=5c.8
9a+c=7.2,①
16Q+C=5.8.②
②-①,得7a=-1.4,
解得〃=一!
把"T代入①,得c=9,
回。=-^,c=9.
(2)
設(shè)這種蔬菜每千克獲利w元,根據(jù)題意,
有w=x售價-X成本=g'+2-
化簡,^w=--t2+2t-l=--(t-4)2+3,
44
回-;<0,/=4在1VCW7的范圍內(nèi),
4
回當(dāng)/=4時,w有最大值.
答:在4月份出售這種蔬菜每千克獲利最大.
(3)
由y供紿=y需求,^x-i=--x2+9,
化簡,得/+5%-50=0,解得%=5,%=-1。(舍去),
回售價為5元/千克.
此時,y供紿=y需求=x-i=4(噸)=4000(千克),
才巴x=5代入x售價=;f+2,得r=6,
把r=6代入w=」2+2f_i,得…」X36+2X6-1=2,
44
回總利潤==2x4000=8000(元).
答:該蔬菜供給量與需求量相等時的售價為5元/千克,按此價格出售獲得的總利潤為
8000元.
【點睛】此題主要考查了函數(shù)的綜合應(yīng)用,結(jié)合函數(shù)圖象得出各點的坐標(biāo),再利用待定系
數(shù)法求出函數(shù)解析式是解題的關(guān)鍵.
16.(2022?浙江溫州?溫州市第三中學(xué)??寄M預(yù)測)某商店決定購進(jìn)A,8兩種"冰墩墩"
紀(jì)念品進(jìn)行銷售.已知每件A種紀(jì)念品比每件8種紀(jì)念品的進(jìn)價高30元.用1000元購進(jìn)
A種紀(jì)念品的數(shù)量和用400元購進(jìn)B種紀(jì)念品的數(shù)量相同.
⑴求A,8兩種紀(jì)念品每件的進(jìn)價分別是多少元?
⑵該商場通過市場調(diào)查,整理出A型紀(jì)念品的售價與數(shù)量的關(guān)系如下表,
售價X(元/
50W6060<x<80
件)
銷售量(件)100400—5%
①當(dāng)x為何值時,售出A紀(jì)念品所獲利潤最大,最大利潤為多少?
②該商場購進(jìn)A,B型紀(jì)念品共200件,其中A型紀(jì)念品的件數(shù)小于8型紀(jì)念品的件數(shù),
但不小于50件.若8型紀(jì)念品的售價為加(加>30)元/件時,商場將A,8型紀(jì)念品均全部
售出后獲得的最大利潤為2800元,求加的值.
【答案】(1)A,8兩種紀(jì)念品每件的進(jìn)價分別是50元和20元
(2)①當(dāng)x=65時,售出A紀(jì)念品所獲利潤最大,最大利潤為1125元;②加=—
【分析】(1)設(shè)8紀(jì)念品每件的進(jìn)價是x元,則A紀(jì)念品每件的進(jìn)價是(x+30)元,根據(jù)用
1000元購進(jìn)A種紀(jì)念品的數(shù)量和用400元購進(jìn)8種紀(jì)念品的數(shù)量相同,列出分式方程,進(jìn)
行求解即可;
(2)①設(shè)利潤為w,根據(jù)圖表,利用總利潤等于單件利潤乘以銷售數(shù)量,列出函數(shù)關(guān)系
式,根據(jù)函數(shù)的性質(zhì),求出最值即可;②設(shè)該商場購進(jìn)A型紀(jì)念品。件,則購進(jìn)B型紀(jì)念
品(200-a)件,根據(jù)題意列出不等式組,求出。的取值范圍,進(jìn)而得到A型紀(jì)念品的最大
利潤,設(shè)總利潤為九求出函數(shù)關(guān)系式,根據(jù)函數(shù)的性質(zhì),求出當(dāng)尸2800時,加的值即
可.
【詳解】(1)解:設(shè)B紀(jì)念品每件的進(jìn)價是尤元,則A紀(jì)念品每件的進(jìn)價是(x+30)元,由
1000400
題意,得:
x+30x
解得:x=20,
經(jīng)檢驗:x=20是原方程的解;
當(dāng)x=20時:x+30=20+30=50;
回A,8兩種紀(jì)念品每件的進(jìn)價分別是50元和20元;
(2)解:①設(shè)利潤為w,由表格,得:
當(dāng)500x460時,w=(x-50)xl00=100x-5000,
回左=100>0,
回w隨著x的增大而增大,
回當(dāng)售價為:60元時,利潤最大為:100x60-5000=1000元;
當(dāng)60vxW80,w=(%—50)(400—5%)——5x2+65Ox—20000——5(兀-652)+1125,
0a=—5<0>
團(tuán)當(dāng)%=65時,利潤最大為:1125元;
綜上:當(dāng)了=65時,售出A紀(jì)念品所獲利潤最大,最大利潤為1125元.
②設(shè)該商場購進(jìn)A型紀(jì)念品。件,則購進(jìn)8型紀(jì)念品(200-。)件,由題意,得:
50<々<200-a,
角軍得:50<tz<100,
由①可知:當(dāng)A型紀(jì)念品的售價為60元時,售出A型紀(jì)念品的利潤最大;
設(shè)A,8型紀(jì)念品均全部售出后獲得的總利潤為:兒
則:y=(60-50)a+(zn-20)(200-a),
整理,得:y=(30—tnjci+200/iz—4000,
Em>30,
030—m<0,
回,隨。的增大而減小,
國當(dāng)a=50時,)有最大值,最大值為:
y=(30-/71)x50+200m-4000=150/n-2500=2800,
106
Bm=.
3
【點睛】本題考查分式方程的應(yīng)用,一次函數(shù)的應(yīng)用,二次函數(shù)的應(yīng)用.根據(jù)題意,正確
的列出分式方程和函數(shù)表示式,利用函數(shù)的性質(zhì),求最值,是解題的關(guān)鍵.
17.(2022?山東濱州?模擬預(yù)測)重慶潼南某一蔬菜種植基地種植的一種蔬菜,它的成本是
每千克2元,售價是每千克3元,年銷量為10萬千克?多吃綠色蔬菜有利于身體健康,因而
綠色蔬菜倍受歡迎,十分暢銷.為了獲得更好的銷量,保證人民的身體健康,基地準(zhǔn)備拿
出一定的資金作綠色開發(fā),根據(jù)經(jīng)驗,若每年投入綠色開發(fā)的資金X萬元,該種蔬菜的年
銷量將是原年銷量的加倍,它們的關(guān)系如下表:
X萬元01234
m11.51.81.91.8
⑴試估計并驗證加與X之間的函數(shù)類型并求該函數(shù)的表達(dá)式;
(2)若把利潤看著是銷售總額減去成本費和綠色開發(fā)的投入資金,試求年利潤卬萬元與綠色
開發(fā)投入的資金x萬元的函數(shù)關(guān)系式;并求投入的資金不低于3萬元,又不超過5萬元時,
x取多少時,年利潤最大,求出最大利潤.
⑶基地經(jīng)調(diào)查:若增加種植人員的獎金,從而提高種植積極性,又可使銷量增加,且增加
的銷量y萬千克與增加種植人員的獎金z萬元之間滿足y=-z2+4z,若基地將投入5萬元
用于綠色開發(fā)和提高種植人員的獎金,應(yīng)怎樣分配這筆資金才能使年利潤達(dá)到17萬元且綠
色開發(fā)投入大于獎金?72=1.4.
【答案】⑴根=-O.ld+OSx+l
⑵x=3時,W最大為16萬元
⑶用于綠色開發(fā)的資金為3.7萬元,獎金為1.3萬元
【分析】⑴根據(jù)題意判斷出函數(shù)解析式的形式,再利用待定系數(shù)法求二次函數(shù)解析式,可
求出m與x的二次函數(shù)關(guān)系式.
(2)根據(jù)題意可知S=(3—2)xl0m-尤=—V+5無+io,利用頂點坐標(biāo)公式解題即可;
(3)將冽代入⑵中的W=—d+5x+10,故卬=一療+5機(jī)+io;再將(5-代)代入
y=-z2+4z,fty=-(5-wt)2+4(5-m)=-m2+6m-5,由于單位利潤為1,所以由增加獎
金而增加的利潤就是-m2+6m-5,進(jìn)而求出總利潤
W'=+5m+10)+m2+6m—5)—(5—ni)=—Inr+12/n,即可得出答案.
【詳解】(1)根據(jù)不是一次函數(shù)(不是線性的),也不是反比例函數(shù)(%xx的值不是常數(shù)),
所以選擇二次函數(shù),
設(shè)機(jī)與x的函數(shù)關(guān)系式為加=依2+6尤+c,
由題意得:
c=1
<a+b+c=l.5,
4〃+2b+c=1.8
a=—0.1
解得:,6=0.6,
c=1
,機(jī)與X的函數(shù)關(guān)系式為:加=-0.1尤2+o.6x+1;
(2)???利潤=銷售總額減去成本費和綠色開發(fā)的投入資金,
:.W=(3-2)xl0m-x=-x2+5x+10;
b
當(dāng)無=一丁=2.5時,W最大,
2a
,??由于投入的資金不低于3萬元,又不超過5萬元,所以3WxV5,
而。=-1<0,拋物線開口向下,且取值范圍在頂點右側(cè),W隨x的增大而減小,故最大值
在x=3處,
,當(dāng)x=3時,W最大為:16萬元;
(3)設(shè)用于綠色開發(fā)的資金為加萬元,則用于提高獎金的資金為(5-加)萬元,
將m代入②中的W=—必+5x+10,故W=-m2+5加+10;
將(5-代入y=-z2+4z,故y=-(5-%)2+4(5-=-m2+6/71-5,
由于單位利潤為1,所以由增加獎金而增加的利潤就是-療+6加-5;
所以總利潤W'=+5〃2+10)+(-〃?2+6m—5)—(5—ZM)=~2m2+12m,
因為要使年利潤達(dá)到17萬,所以_2/+I2m=17,
整理得2療-12m+17=0,
解得:加=—1。3.7或加=上巫。2.3,而綠色開發(fā)投入要大于獎金,
22
所以=3.7,5=1.3.
所以用于綠色開發(fā)的資金為3.7萬元,獎金為1.3萬元.
【點睛】此題主要考查了二次函數(shù)的應(yīng)用,以及待定系數(shù)法求二次函數(shù)解析式和一元二次
方程的解法等知識,根據(jù)已知得出由增加獎金而增加的利潤是解題關(guān)鍵.
18.(2022?遼寧大連???寄M預(yù)測)新冠肺炎疫情后期,我縣某藥店進(jìn)了一批口罩,成本
價為2元/個,投入市場銷售,其銷售單價不低于成本,按物價局規(guī)定銷售利潤率不高于
so%.經(jīng)一段時間調(diào)查,發(fā)現(xiàn)每天銷售量y(個)與銷售單價了(元/個)之間存在一次函
數(shù)關(guān)系,且有兩天數(shù)據(jù)為:銷售價定為2.3元,每天銷售1080個;銷售價定為2.5元,每天
銷售1000個.
⑴直接寫出y與x之間的函數(shù)關(guān)系式,并寫出自變量x的取值范圍.
⑵如果該藥店銷售口罩每天獲得800元的利潤,那么這種口罩的銷售單價應(yīng)定為多少元?
⑶設(shè)每天的總利潤為w元,當(dāng)銷售單價定為多少元時,該藥店每天的利潤最大?最大利潤
是多少元?
【答案】(1)y=-400.X+2000(2<X<3.6)
(2)3元
⑶3.5元,900元
【分析】(1)設(shè)y與x之間的函數(shù)關(guān)系式為1=區(qū)+萬,用待定系數(shù)法可得y與x之間的函數(shù)
關(guān)系式為y=-400x+2000,根據(jù)銷售單價不低于成本,按物價局規(guī)定銷售利潤率不高于
80%,可得2<x<3.6;
(2)根據(jù)題意得:(x-2)(T00x+2000)=800,即可解得答案;
(3)由題意得:w=(x-2)(T00x+2000),整理計算,再利用二次函數(shù)的性質(zhì)可得答
案.
【詳解】(1)設(shè)y與X之間的函數(shù)關(guān)系式為>=區(qū)+。,將銷售價定為2.3元,每天銷售1080
個;銷售價定為2.5元,每天銷售1000個代入得:
[2.3左+6=1080“,曰|上=-400
(2.5左+6=1000,解得[6=2000'
???y與X的函數(shù)關(guān)系式為y=-400%+2000,
?-?銷售單價不低于成本,按物價局規(guī)定銷售利潤率不高于80%,
1-242x80%'
解得24x43.6,
y=-400x+2CXX)(2<x<3.6);
(2)根據(jù)題意得:(x-2)(T00x+2000)=800,
整理得:Y-7X+12=0,
解得:占=3,%=4(不合題意,舍去),
答:如果每天獲得800元的利潤,銷售單價應(yīng)定為3元;
(3)由題意得:w=(x-2)(^l00x+2000)
2
w=400x+2800.x-4000
.=50卜2-7工+12.25-12.25)-4000
w=-400(x-3.5)2+900
?IOOVO,
拋物線開口向下,w有最大值,
;.x=3.5時,w最大值是900,
答:銷售單價定為3.5元時,每天的利潤最大,最大利潤是900元.
【點睛】本題考查一元二次方程及二次函數(shù)的應(yīng)用,解題關(guān)鍵是讀懂題意,找到等量關(guān)系
列方程和函數(shù)關(guān)系是.
19.(2022?貴州遵義?三模)紅星公司銷售一種成本為4元/件的產(chǎn)品,若月銷售單價不高于
5元/件.一個月可售出5萬件;月銷售單價每漲價1元,月銷售量就減少0」萬件.其中月
銷售單價不低于成本.設(shè)月銷售單價為無(單位:元/件),月銷售量為y(單位:萬件).
⑴直接寫出y與x之間的函數(shù)關(guān)系式,并寫出自變量x的取值范圍;
⑵當(dāng)月銷售單價是多少元/件時,月銷售利潤最大,最大利潤是多少萬元?
⑶為響應(yīng)國家"鄉(xiāng)村振興”政策,該公司決定在某月每銷售件產(chǎn)品便向大別山區(qū)捐款。元,
已知該公司捐款當(dāng)月的月銷售單價不高于70元/件,月銷售最大利潤是78萬元,求?的值
5(40<%<50)
【答案】(i)y=
一0.1尤+10(50<尤4100)
(2)7元/件,最大利潤為9萬元
⑶a=4
【分析】(1)分404x450和尤>50兩種情況,根據(jù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年營養(yǎng)師備考建議試題及答案
- 飲食結(jié)構(gòu)與營養(yǎng)分析試題及答案
- 2024年營養(yǎng)師考試技巧分享試題及答案
- 提升演出經(jīng)紀(jì)人考試前的自信心:試題及答案
- 營養(yǎng)師資格證考試師資培養(yǎng)與試題
- 演出經(jīng)紀(jì)人資格證考試考點梳理與試題及答案
- 2024年營養(yǎng)師必考試題及答案
- 品牌建設(shè)與演出經(jīng)紀(jì)人資格證試題及答案
- 演出經(jīng)紀(jì)人資格證考試掌握重點與試題及答案
- 演出經(jīng)紀(jì)人資格證復(fù)習(xí)全書與試題及答案
- 2025廣東深圳證券信息有限公司人員招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2024江蘇鹽城市交通投資建設(shè)控股集團(tuán)有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 職務(wù)侵占罪預(yù)防
- 預(yù)防艾滋病母嬰傳播工作職責(zé)
- 人工智能輔助法律文書處理
- 4.2做自信的人(課件) 2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版道德與法治七年級下冊
- 南大版一年級心理健康第5課《校園“紅綠燈”》課件
- 2024年遼寧出入境邊防檢查總站所屬事業(yè)單位招聘考試真題
- 《木蘭詩》歷年中考古詩欣賞試題匯編(截至2024年)
- 新人教版(2025春季版)七年級下冊英語單詞表(可編輯一表解決所有需求)
- 2025年廣州市普通高中畢業(yè)班高三2月調(diào)研考試 語文試卷(含答案)
評論
0/150
提交評論