2022屆廣西桂林市臨桂區(qū)五通中學高二下學期期中考試化學試題(含解析)_第1頁
2022屆廣西桂林市臨桂區(qū)五通中學高二下學期期中考試化學試題(含解析)_第2頁
2022屆廣西桂林市臨桂區(qū)五通中學高二下學期期中考試化學試題(含解析)_第3頁
2022屆廣西桂林市臨桂區(qū)五通中學高二下學期期中考試化學試題(含解析)_第4頁
2022屆廣西桂林市臨桂區(qū)五通中學高二下學期期中考試化學試題(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

高二化學段考試題原子量:H-1N-14O-16Fe-56S-32一、選擇題(每題3分共54分)1.下列溶液肯定顯酸性的是A.含H+的溶液 B.加酚酞顯無色的溶液C.pH<7的溶液 D.c(H+)>c(OH-)的溶液【答案】D【解析】【詳解】A.由于任何水溶液中都含H+,故含有H+的溶液不一定顯酸性,故A不符合題意;B.由于酚酞的變色范圍是8.2~10,故加酚酞顯無色的溶液也可能是中性溶液或堿性溶液,故B不符合題意;C.常溫下pH<7的溶液是酸性溶液,但不是常溫下就不一定是酸性溶液,故C不符合題意;D.任何溫度下c(H+)>c(OH-)的溶液一定是酸性溶液,故D符合題意;故答案為:D。2.將pH試紙用蒸餾水濕潤后,去測定某溶液的pH值,該溶液的pH值將會A.偏高 B.偏低 C.不變 D.上述三種情況均有可能【答案】D【解析】【詳解】試題分析:pH試紙已經(jīng)用蒸餾水濕潤,稀釋了待測溶液,而溶液本身的酸堿性不確定,若溶液為酸性,經(jīng)蒸餾水稀釋后,所測pH要增大,若溶液為堿性,經(jīng)蒸餾水稀釋后,所測pH要減小,若溶液為中性,經(jīng)蒸餾水稀釋后,所測pH要不變,所以無法確定pH是偏大還是偏小,故選D。【點晴】本次考查了用pH試紙檢驗溶液的酸堿性,正確的操作方法為用玻璃棒蘸取少量溶液置于干燥的pH試紙上,通過與標準比色卡對比來確定pH。本題中pH試紙已經(jīng)用蒸餾水濕潤,要根據(jù)原溶液的酸堿性分類討論。3.pH相同的氨水、NaOH和Ba(OH)2溶液,分別用蒸餾水稀釋到原來的X、Y、Z倍,稀釋后三種溶液的pH仍然相同,則X、Y、Z的關(guān)系是A.X=Y(jié)=Z B.X<Y=Z C.X>Y=Z D.X=Y(jié)<Z【答案】C【解析】【詳解】氨水是弱堿,存在電離平衡,稀釋促進電離;氫氧化鈉是一元強堿,氫氧化鋇是二元強堿;所以在pH相等的條件下,要使稀釋后的pH仍然相等,則強堿稀釋的倍數(shù)是相同的,而氨水稀釋的倍數(shù)要大于強堿的,即X>Y=Z,答案選C。4.pH=2的溶液,其H+濃度為0.01mol/L,下列四種情況的溶液:①25℃的溶液、②100℃的溶液、③強酸溶液、④弱酸溶液,與上述符合的有A.①③ B.①②③④ C.③④ D.①③④【答案】B【解析】【詳解】根據(jù)pH的定義,由pH=-lgc(H+)=2,可知c(H+)一定等于0.01mol/L,四種情況下都可能,故選:B。5.下列溶液中微粒濃度關(guān)系一定正確的是()A.pH=7的氨水與氯化銨的混合溶液中c(Cl-)>c(NH4+)B.25℃時pH=2的一元酸和pH=12的一元強堿等體積混合:c(OH-)=c(H+)C.0.1mol/L硫酸銨溶液中,c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)D.0.1mol/L的硫化鈉溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+c(H2S)【答案】C【解析】【詳解】A.氨水與氯化銨混合溶液的pH=7時,溶液中c(H+)=c(OH-),根據(jù)溶液呈電中性,c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+)則c(Cl-)=c(NH4+),A錯誤;B.由于pH=2的酸的強弱未知,當其是強酸時混合溶液c(OH-)=c(H+),當其為弱酸時,酸過量則溶液中c(OH-)<c(H+),B錯誤;C.硫酸銨(NH4)2SO4中銨根離子水解溶液呈酸性,但水解程度微弱,離子濃度大小順序為:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-),C正確;D.根據(jù)質(zhì)子守恒,可知c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S),D錯誤;答案選C?!军c睛】微粒濃度大小比較,核心抓住三大守恒:電荷守恒、物料守恒、質(zhì)子守恒。6.22.體積相同,pH相同的NaOH溶液和氨水分別與某強酸溶液反應(yīng),消耗酸的量是A.氫氧化鈉溶液比氨水多 B.相同C.氨水比氫氧化鈉溶液多 D.不能確定【答案】C【解析】【詳解】一水合氨是弱電解質(zhì),部分電離,則pH相同的NaOH溶液和氨水中c(NH3?H2O)>c(NaOH),則等體積的兩溶液n(NH3?H2O)>n(NaOH),所以氨水消耗酸的量比氫氧化鈉溶液多,故選:C。7.能使水的電離平衡向電離方向移動,而且所得溶液顯酸性的是A.將水加熱到99℃,使水的pH=6.1 B.在水中滴入稀硫酸C.在水中加入小蘇打 D.在水中加入氯化鋁固體【答案】D【解析】【詳解】A.水的電離是吸熱反應(yīng),對水加熱到99℃,水的電離平衡正向移動,但水中c(H+)=c(OH-),水呈中性,A不符合題意;B.在水中滴入稀硫酸,c(H+)增大,水的電離平衡逆向移動,B不符合題意;C.在水中加入小蘇打,水電離產(chǎn)生的H+與結(jié)合生成H2CO3,水的電離平衡正向移動,c(H+)<c(OH-),溶液呈堿性,C不符合題意;D.在水中加入氯化鋁固體,水電離產(chǎn)生的OH-與Al3+結(jié)合生成Al(OH)3,水的電離平衡正向移動,c(H+)>c(OH-),溶液呈酸性,D符合題意;故選D。8.有兩瓶pH值都等于2的酸溶液,一瓶是強酸,另一瓶是弱酸,可用來鑒別它們的一組試劑是A.石蕊試液和水 B.pH試紙和水 C.酚酞試液和水 D.酚酞試液和苛性鈉溶液【答案】BD【解析】【詳解】A.石蕊試液遇酸變紅,pH值都等于2的強酸和弱酸,加水稀釋相同倍數(shù),酸性減弱,溶液均逐漸由紅色變?yōu)樽仙?,不能鑒別,故A錯誤;B.pH值都等于2強酸和弱酸,加水稀釋相同倍數(shù),pH值變化幅度大的為強酸,變化幅度小的為弱酸,故B正確;C.酚酞遇酸不變色,不能鑒別,故C錯誤;D.pH值都等于2的強酸和弱酸,均與一定量含有酚酞試液的氫氧化鈉恰好完全反應(yīng),生成強酸強堿鹽,溶液呈中性,紅色褪去;生成弱酸強堿鹽,溶液顯堿性,溶液顏色變淺,可以鑒別,故D正確;故答案選BD。9.一元堿A與0.01mol/L的一元強酸等體積混合后所得溶液的pH為7。以下說法中正確的是①若A為強堿,其溶液的物質(zhì)的量濃度等于0.01mol/L②若A為弱堿,其溶液的物質(zhì)的量濃度大于0.01mol/L③反應(yīng)前,A溶液中c(OH-)一定是0.01mol/L④反應(yīng)后,混合溶液中陰離子的濃度大于陽離子的濃度A.①② B.①③ C.①②③ D.①②③④【答案】A【解析】【詳解】室溫下,某一元堿A與0.01mol/L某一元強酸等體積混合后所得溶液的pH為7,溶液呈中性;

①若A為強堿,生成的鹽是強酸強堿鹽,混合溶液呈中性,則酸堿物質(zhì)的量相等,酸堿體積相等,則二者濃度相等,所以堿溶液濃度為0.01mol/L,故正確;

②若A為弱堿,生成的鹽是強酸弱堿鹽,鹽溶液呈酸性,要使混合溶液呈中性,則堿應(yīng)該稍微過量,二者體積相等,則堿濃度應(yīng)該大于0.01mol/L,故正確;

③混合溶液呈中性,如果堿是強堿,則酸堿濃度相等,如果堿是弱堿,則酸濃度應(yīng)該稍微小于堿濃度,所以反應(yīng)前,A溶液中c(OH-)一定等于或小于0.01mol/L,故錯誤;

④任何電解質(zhì)溶液中都存在電荷守恒,根據(jù)電荷守恒得混合溶液中陰離子的總濃度等于陽離子的總濃度,故錯誤;

綜上,①②正確,故選:A。10.常溫下,向10mL

的HR溶液中逐滴滴入的溶液,所得溶液pH及導(dǎo)電能力變化如圖下列分析不正確的是A.點導(dǎo)電能力增強,說明HR為弱酸B.b點溶液,此時酸堿恰好中和C.c點溶液存在、D.b、c兩點水的電離程度:【答案】D【解析】【詳解】A.a(chǎn)~b點導(dǎo)電能力增強,說明反應(yīng)后溶液中離子濃度增大,也證明HR在溶液中部分電離,為弱酸,故A正確;B.體積圖像可知b點溶液pH=7,此時HR與一水合氨的物質(zhì)的量相等,二者恰好反應(yīng)生成NH4R,故B正確;C.根據(jù)圖像可知,c點時溶液的pH>7,混合液呈堿性,則c(OH-)>c(H+),結(jié)合電荷守恒可知:c(NH4+)>c(R-),故C正確;D.b點酸堿恰好中和,為弱酸弱堿鹽,c點氨水過量,一水合氨抑制水的電離,則b、c兩點水的電離程度:b>c,故D錯誤;故答案為D。11.下列敘述中,正確的是()A.pH=3和pH=4的鹽酸各10mL混合,所得溶液的pH=3.5B.一定溫度下溶液中c(H+)越大,pH也越大,溶液的酸性就越強C.液氯雖然不導(dǎo)電,但溶解于水后導(dǎo)電情況良好,因此,液氯也是強電解質(zhì)D.當溫度不變時,在純水中加入強堿溶液不會影響水的離子積常數(shù)【答案】D【解析】【詳解】A.pH=3的鹽酸中c(H+)=1×10-3mol/L,n(H+)=1×10-3mol/L×0.01L=1×10-5mol。pH=4的鹽酸中氫離子濃度為1×10-4mol/L,n(H+)=1×10-4mol/L×0.01L=1×10-6mol,混合之后總的物質(zhì)的量=1×10-5mol+1×10-6mol=1.1×10-5mol,n(H+)=1.1×10-5mol/0.02L=0.55×10-3mol/L,pH<3.5,A錯誤;B.溶液中c(H+)越大,pH值也越小,B錯誤;C.氯氣溶于水之后導(dǎo)電是因為氯氣與水反應(yīng)生成能電離的物質(zhì)而不是氯氣本身導(dǎo)電,所以氯氣不是電解質(zhì),C錯誤;D.水的離子積常數(shù)只與溫度有關(guān),與溶液的酸堿性無關(guān),D正確;答案選D。12.反應(yīng)2A(g)+B(g)2C(g);△H<0,下列圖象正確的是A. B.C. D.【答案】A【解析】【詳解】A.ΔH<0即正反應(yīng)放熱,升高溫度,平衡逆向移動,B的物質(zhì)的量分數(shù)增大,故A正確;B.在相同壓強下,由于正反應(yīng)放熱,升高溫度,平衡逆向移動,A的轉(zhuǎn)化率減小,故B錯誤;C.在相同溫度下,2A(g)+B(g)2C(g)的正反應(yīng)為氣體分子數(shù)減小,則增大壓強平衡正向移動,C的物質(zhì)的量分數(shù)增大,但該正反應(yīng)是放熱反應(yīng),升高溫度,平衡逆向移動,C的物質(zhì)的量分數(shù)減小,故C錯誤;D.在相同溫度下,2A(g)+B(g)2C(g)的正反應(yīng)為氣體分子數(shù)減小,則增大壓強平衡正向移動,A的轉(zhuǎn)化率增大,故D錯誤;答案選A。13.在一定溫度下A(g)+3B(g)2C(g)達平衡的標志是A.物質(zhì)A、B、C的分子個數(shù)比為1:3:2B.單位時間內(nèi)生成A、C的物質(zhì)的量之比為1:2C.單位時間內(nèi)生成A、B的物質(zhì)的量之比為1:3D.反應(yīng)速率v(A)=v(B)/3=v(C)/2【答案】B【解析】【詳解】A.不清楚開始通入量,不能判斷達到平衡,故錯誤;B.不同物質(zhì)的化學反應(yīng)速率表示達到平衡,要求反應(yīng)方向一正一逆,且速率之比等于系數(shù)之比,生成A向逆反應(yīng)方向移動,生成C向正反應(yīng)方向移動,且速率之比等于1:2,能判斷達到平衡,故正確;C.都是向逆反應(yīng)方向進行,不能作為達到化學平衡的標志,故錯誤;D.沒有指明反應(yīng)方向,故錯誤。14.在室溫下,某溶液中由水電離出H+濃度為1.0×10-13mol·L-1,則此溶液中一定不可能大量存在的離子組是A.Fe3+、NO、Cl-、Na+ B.Ca2+、HCO、Cl-、K+C.NH、Fe2+、SO、NO D.Cl-、SO、K+、Na+【答案】BC【解析】【分析】由水電離出的H+濃度為1.0×10-13mol·L-1,說明水的電離被抑制,該溶液可能為酸性,也可能為堿性,據(jù)此分析解答?!驹斀狻磕橙芤褐杏伤婋x出的H+濃度為1.0×10-13mol?L-1,該溶液中存在大量氫離子或氫氧根離子,

A.Fe3+、NO、Cl-、Na+之間不反應(yīng),都不與氫離子反應(yīng),在酸性溶液中能夠大量共存,故A不選;

B.HCO與氫離子、氫氧根離子反應(yīng),在溶液中一定不能大量共存,故B選;

C.NH、Fe2+、SO、NO在酸性溶液中,H+、NO、Fe2+之間發(fā)生氧化還原反應(yīng)而不能共存,在堿性溶液中,NH或Fe2+與OH-不能共存,一定不能大量共存,故C選;

D.Cl-、SO、K+、Na+之間不發(fā)生反應(yīng),都不與氫離子和氫氧根離子反應(yīng),在溶液中能夠大量共存,故D不選;

故選:BC。15.一定條件下2A(g)+2B(g)3C(g)+D(g),達到平衡的標志是A.單位時間生成2nmolA,同時消耗nmolD B.容器內(nèi)的壓強不隨時間變化而變化C.容器內(nèi)混合氣密度不隨時間而變化 D.單位時間內(nèi)生成nmolB,同時生成1.5nmolC【答案】D【解析】【詳解】A.無論反應(yīng)是否達到平衡狀態(tài),每生成2nmolA,同時消耗nmolD,所以不能判斷該反應(yīng)是否達到平衡狀態(tài),故A錯誤;

B.反應(yīng)前后氣體的物質(zhì)的量不發(fā)生變化,一定條件下壓強自始至終不變化,壓強不變不能說明到達平衡,故B錯誤;

C.反應(yīng)前后氣體的體積、質(zhì)量均不變,所以混合氣體的密度也不變,不能說明反應(yīng)達到平衡狀態(tài),故C錯誤;

D.單位時間內(nèi)生成nmolB,必然消耗1.5nmolC,而又同時生成1.5nmolC,所以正逆反應(yīng)速率相等,反應(yīng)達到平衡狀態(tài),故D正確;

故選:D。16.在25℃時,分別用pH=9、pH=10的兩種氨水中和同濃度、同體積的鹽酸,消耗氨水的體積分別為V1和V2,則V1和V2的關(guān)系是A.V1=10V2 B.V1>10V2 C.V1<10V2 D.V2>10V1【答案】B【解析】【詳解】中和同濃度、同體積(同物質(zhì)量)的鹽酸需要的氨水的物質(zhì)的量一定相同(注意中和的意思是酸堿恰好反應(yīng)生成鹽,并不是說溶液一定顯中性),所以pH=9、pH=10的兩種氨水中NH3·H2O的物質(zhì)的量一定相同。設(shè)濃度分別為c1和c2,得到c1V1=c2V2。設(shè)兩種溶液中NH3·H2O的電離程度分別為α1和α2,則溶液中的氫氧根離子濃度分別為:c1α1和c2α2,兩個溶液的pH=9和10,所以氫氧根離子濃度的比值等于1:10,即c1α1∶c2α2=1∶10。氨水是弱電解質(zhì),符合濃度越小,電離程度越大的要求,所以α1>α2,得到10c1<c2,帶入c1V1=c2V2中,得到V1>10V2,選項B正確。17.在25℃時向VmLpH=a的鹽酸中,滴加pH=b的NaOH(aq)10VmL時,溶液中Cl-的物質(zhì)的量恰好等于Na+的物質(zhì)的量,則a+b的值是()A.13 B.14 C.15 D.不能確定【答案】A【解析】【分析】本題考查pH的簡單計算,運用pH的計算方法和溶液中的離子關(guān)系分析?!驹斀狻葵}酸和氫氧化鈉反應(yīng)生成氯化鈉和水,溶液中Cl-的物質(zhì)的量恰好等于Na+的物質(zhì)的量,說明溶液呈中性,即n(H+)=n(OH-),即酸堿恰好完全中和,則有n(HCl)=n(NaOH),pH=a的鹽酸中c(H+)=10-amol/L,pH=b的氫氧化鈉溶液中c(OH-)=10b-14mol/L,則V×10-3L×10-amol/L=10V×10-3L×10b-14mol/L,解之得:a+b=13,

答案選A?!军c睛】溶液呈電中性時:n(H+)=n(OH-)。18.常溫時,將V1mLc1mol·L-1的醋酸滴加到V2mLc2mol·L-1的燒堿中,下述結(jié)論中正確的是A.若混合溶液的pH=7,則c1V1>c2V2B.若V1=V2,c1=c2,則混合溶液中c(Na+)=c(CH3COO-)C.若混合溶液的pH=7,則混合溶液中c(Na+)>c(CH3COO-)D.若V1=V2,且混合溶液的pH<7,則有c1<c2【答案】A【解析】【詳解】A.醋酸鈉是強堿弱酸鹽其溶液呈堿性,要使混合溶液呈中性,則醋酸應(yīng)該稍微過量,則c1V1>c2V2,故A正確;

B.若V1=V2,c1=c2,堿過量,則c(OH-)>c(H+),根據(jù)溶液呈電中性可知:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),所以c(Na+)>c(CH3COO-),故B錯誤;

C.如果混合溶液呈中性,則c(OH-)=c(H+),根據(jù)溶液呈電中性可知:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),所以c(Na+)=c(CH3COO-),故C錯誤;

D.如c1<c2,則c1V1<c2V2,堿過量,反應(yīng)后溶液呈堿性,則pH>7,故D錯誤;

故選:A。二、填空題(共23分)19.在25℃時,有pH為a的鹽酸和pH為b的NaOH溶液,取VaL該鹽酸,同該NaOH溶液中和,需VbLNaOH溶液,填空:(1)若a+b=14,則Va:Vb=_________(填數(shù)字)。(2)若a+b=13,則Va:Vb=_________(填數(shù)字)。(3)若a+b>14,則Va:Vb=_________(填表達式),且Va__________Vb(填:>、<、=)(題中a≤6、b≥8)?!敬鸢浮竣?1②.0.1③.10a+b-14④.>【解析】【詳解】25℃時、有pH為a的HCl溶液和pH為b的NaOH溶液,取VaL該鹽酸用該NaOH溶液中和,需VbLNaOH溶液,則有VaL×10-amol/L=VbL×10b-14mol/L,即,(1)若a+b=14,則=1,故答案為:1;(2)若a+b=13,則,故答案為:0.1;(3)若a+b>14,則,即,故答案為:10a+b-14;>。【點睛】酸堿混合規(guī)律:(1)等濃度等體積一元酸與一元堿混合的溶液——“誰強顯誰性,同強顯中性”。(2)25℃時,等體積pH之和等于14的一強一弱酸堿混合溶液——“誰弱誰過量,誰弱顯誰性”。20.由金紅石(TiO2)制取單質(zhì)Ti的反應(yīng)步驟為:TiO2→TiCl4→MgTi已知:①C(s)+O2(g)==CO2(g)ΔH=-393.5kJ?mol-1②2CO(g)+O2(g)==2CO2(g)ΔH=-566.5kJ?mol-1③TiO2(s)+2Cl2(g)==TiCl4(s)+O2(g)ΔH=-141kJ?mol-1則④TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)==TiCl4(s)+2CO(g)的ΔH=________________________?!敬鸢浮浚?61.5kJ?mol-1【解析】【詳解】已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH1=-393.5kJ?mol-1,②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)ΔH2=-566.5kJ?mol-1,③TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)+O2(g)ΔH3=-141kJ?mol-1。根據(jù)蓋斯定律可知,①×2-②+③得TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)ΔH=(-393.5kJ?mol-1)×2-(-566.5kJ?mol-1)+(-141kJ?mol-1)=-361.5kJ?mol-1,故答案為-361.5kJ?mol-1。21.有甲、乙兩份等體積的濃度均為0.1mol·L-1的氨水,pH為11。(1)甲用蒸餾水稀釋100倍,則NH3·H2O的電離平衡向____(填“促進”或“抑制”)電離的方向移動,溶液的pH將為____(填序號)。A.9~11之間B.11C.12~13之間D.13(2)乙用0.1mol·L-1的氯化銨溶液稀釋100倍。稀釋后的乙溶液與稀釋后的甲溶液比較,pH____(填“甲大”、“乙大”或“相等”),其原因是____。【答案】(1)①.促進②.A(2)①.甲大②.溶液中濃度遠大于NH3·H2O,水解:,溶液顯酸性,pH<7【解析】【分析】氨水中存在電離:,pH為11則c(H+)=10-11mol/L,c(OH-)=10-3mol/L。小問1詳解】甲用蒸餾水稀釋,由于弱電解質(zhì)越稀釋越電離,則NH3·H2O的電離平衡向促進電離的方向移動;稀釋100倍,若不考慮促進電離,c(OH-)=10-5mol/L,但NH3·H2O的電離被促進,則c(OH-)介于10-3~10-5mol/L,則pH介于9~11之間,故選A?!拘?詳解】乙用0.1mol·L-1氯化銨溶液稀釋100倍,則溶液中濃度遠大于NH3·H2O,溶液以水解為主:,溶液顯酸性,pH<7,故稀釋后的乙溶液與稀釋后的甲溶液比較,pH甲大。22.(1)將等體積等物質(zhì)的量濃度的醋酸和氫氧化鈉溶液混合后,溶液呈______(填“酸性”、“中性”或“堿性”),溶液中c(Na+)______c(CH3COO-)(填“>”、“=”或“<”)。(2)pH=3的醋酸和pH=11的氫氧化鈉溶液等體積混合后溶液呈______(填“酸性”、“中性”或“堿性”),溶液中c(Na+)______c(CH3COO-)(填“>”、“=”或“<”)。(3)物質(zhì)的量濃度相同的醋酸和氫氧化鈉溶液混合后,溶液中CH3COO-和Na+濃度相等,則混合后溶液呈______(填“酸性”、“中性”或“堿性”),醋酸體積______氫氧化鈉溶液體積(填“大于”、“等于”或“小于”)。【答案】①.堿性②.>③.酸性④.<⑤.中性⑥.大于【解析】【詳解】(1)CH3COOH與NaOH恰好完全反應(yīng)生成CH3COONa,CH3COONa是一種強堿弱酸鹽,由于水解使的溶液呈堿性,根據(jù)電荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),故有c(Na+)>c(CH3COO-),故答案為:堿性;>;(2)由于CH3COOH是弱酸,弱酸只能部分電離,即pH=3的醋酸的物質(zhì)的量濃度大于1.0×10-3mol/L,故pH=3的醋酸和pH=11的氫氧化鈉溶液等體積混合后CH3COOH剩余,溶液呈酸性,根據(jù)電荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),故有c(Na+)<c(CH3COO-),故答案為:酸性;<;(3)由電荷守恒可知c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),當c(CH3COO-)=c(Na+)時,c(H+)=c(OH-),即溶液呈中性,結(jié)合(1)分析可知,需CH3COOH略過量,即醋酸的體積大于氫氧化鈉溶液的體積,故答案為:中性;大于。23.電離平衡常數(shù)是衡量弱電解質(zhì)電離程度強弱的量。已知如表數(shù)據(jù)?;瘜W式電離平衡常數(shù)(25℃)HCNK=4.9×10-10CH3COOHK=1.8×10-5H2CO3K1=4.3×10-7、K2=5.6×10-1125℃時,有等濃度的a.NaCN溶液b.CH3COONa溶液c.Na2CO3溶液,d.NaHCO3溶液三種溶液的pH由大到小的順序為____(填序號)【答案】c>a>d>b【解析】【詳解】電離平衡常數(shù)越大弱酸的酸性越強,由表知酸性:CH3COOH>H2CO3>HCN>HCO,酸性越弱其鹽溶液水解程度越大,溶液的pH越大,所以等濃度的四種溶液水解程度為:Na2CO3溶液>NaCN溶液>NaHCO3溶液>CH3COONa溶液,故溶液的pH為:c>a>d>b。24.為測定硫酸亞鐵銨晶體【(NH4)2Fe(SO4)2·xH2O】中鐵的含量,某實驗小組做了如下實驗:步驟一:用電子天平準確稱量5.000g硫酸亞鐵銨晶體,配制成250ml溶液。步驟二:取所配溶液25.00ml于錐形瓶中,加稀H2SO4酸化,用0.010mol/LKMnO4溶液滴定至Fe2+恰好全部氧化成Fe3+,同時,MnO4-被還原成Mn2+。再重復(fù)步驟二兩次。請回答下列問題:(1)配制硫酸亞鐵銨溶液的操作步驟依次是:稱量、_____、轉(zhuǎn)移、洗滌并轉(zhuǎn)移、____、搖勻。(2)用_____________(“酸式”或“堿式”)滴定管盛放KMnO4溶液。(3)當?shù)稳胱詈笠坏蜬MnO4溶液,出現(xiàn)______________________________,即到達滴定終點。反應(yīng)的離子方程式:_________________________________________(4)滴定結(jié)果如下表所示:滴定次數(shù)待測溶液的體積/mL標準溶液的體積滴定前刻度/mL滴定后刻度/mL125.001.0521.04225.001.5024.50325.000.2020.21實驗測得該晶體中鐵的質(zhì)量分數(shù)為_________。(保留兩位小數(shù))【答案】(1)①.溶液②.定容(2)酸式(3)①.溶液由黃色變成紫紅色,且半分鐘內(nèi)不褪色②.(4)11.20%【解析】【24題詳解】用固體配制溶液的一般步驟為稱量、溶解、(冷卻后)轉(zhuǎn)移、洗滌并轉(zhuǎn)移、定容、搖勻等操作;【25題詳解】KMnO4溶液具有強氧化性,會氧化堿式滴定管的橡膠,應(yīng)用酸式滴定管盛裝;【26題詳解】Fe2+與KMnO4發(fā)生氧化還原反應(yīng),反應(yīng)的離子方程式為,滴定時,溶液中亞鐵離子逐漸轉(zhuǎn)化為鐵離子,溶液由淺綠色轉(zhuǎn)化為黃色,滴定終點時,溶液由黃色變成紫紅色,且半分鐘內(nèi)不褪色,故答案為溶液由黃色變成紫紅色,且半分鐘內(nèi)不褪色;;【27題詳解】3次實驗消耗高錳酸鉀溶液體積分別為(21.04-1.05)mL=19.99mL、24.50mL-1.50mL=23.00mL、20.21mL-0.20mL=20.01mL,第二次數(shù)據(jù)偏離值大,舍去,故用高錳酸鉀溶液平均體積為(19.99mL+20.01mL)÷2=20.00mL,則消耗n()=20.00mL×0.010mol/L=2×10-4mol,則原樣品中n(Fe2+)=5×2×10-4×10mol=1.0×10-2mol,n(Fe2+)=56g/mol×1.0×10-2mol=0.56g,則實驗測得該晶體中鐵的質(zhì)量分數(shù)為×100%=11.20%(保留兩位

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論