北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊第四單元乘與除素養(yǎng)測試卷(含答案)_第1頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊第四單元乘與除素養(yǎng)測試卷(含答案)_第2頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊第四單元乘與除素養(yǎng)測試卷(含答案)_第3頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊第四單元乘與除素養(yǎng)測試卷(含答案)_第4頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊第四單元乘與除素養(yǎng)測試卷(含答案)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊第四單元乘與除素養(yǎng)測試卷時間:60分鐘滿分:100分題號一二三四五總分得分一、填空題。(第2題4分,其余每空1分,共24分)1.口算50×7,想:()個十乘7是()個十,就是(),所以50×7=()。2.在口算48÷4時,可以想()÷()=(),()÷()=(),最后用()+()=(),商就是()。3.最大的一位數(shù)和最小的兩位數(shù)的積是(),最大的兩位數(shù)是最大的一位數(shù)的()倍。4.50×6的積的末尾有()個0,200÷5的商的末尾有()個0。5.在eq\a\vs4\al\co1(○)里填上“>”“<”或“=”。69÷3eq\a\vs4\al\co1(○)93÷3 22×3eq\a\vs4\al\co1(○)33×2 300÷6eq\a\vs4\al\co1(○)300÷512×3eq\a\vs4\al\co1(○)13×2 72÷9eq\a\vs4\al\co1(○)27÷3 20×5eq\a\vs4\al\co1(○)5×206.在()里填上合適的數(shù)。()÷2=100 4×()=84 66÷()=6()×8=4006×()=240 ()÷3=15二、判斷題。(每題1分,共5分)1.8個12與12個8相等。 ()2.32×2=3×2+2×2 ()3.一個兩位數(shù)乘一位數(shù),積一定是兩位數(shù)。 ()4.200×2的積比400÷2的商大。 ()5.把一袋奶糖平均分給一些小朋友,小朋友人數(shù)越少,每人分到的也越少。 ()三、選擇題。(每題2分,共10分)1.1□×7的積是三位數(shù),方框里最小填()。A.3 B.4 C.52.一條褲子的價格是80元,一件上衣的價格是它的2倍,買一套共需()元。A.160 B.240 C.3203.買一束玫瑰花要30元,買8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨貴()元。A.130 B.20 C.104.一根彩帶對折兩次,每段長12厘米,這根彩帶共長()厘米。A.36 B.48 C.725.笑笑騎車去踏青,每分行駛250米,她1小時行駛了()千米。A.15 B.150 C.1500四、計算題。(29分)1.直接寫出得數(shù)。(5分)60×9= 60÷2= 45×2= 720÷8= 55÷5=88÷4= 23×3= 360÷9= 15×5= 86÷2=2.脫式計算。(18分)240+46÷212×3+15100-28×3(83-35)÷460×7-142370-600÷33.看圖列式計算。(6分)五、解決問題。(32分)1.一雙溜冰鞋的價格是一頂溜冰帽的4倍,一雙溜冰鞋的價格是多少元?(3分)2.周末,樂樂和同學(xué)們打算去秋游,請你幫他們算一算。(14分)(1)48元可以買多少個面包?(3分)(2)買4袋火腿腸的錢可以買多少盒果汁?(4分)(3)用100元買了10盒酸奶后,剩下的錢全部買了面包,買了幾個面包?(4分)(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?(3分)3.淘氣家住在4樓,每層樓的臺階數(shù)相同,他回家共要走54級臺階,他家每層有多少級臺階?(5分)4.超市進(jìn)行礦泉水促銷活動,買五送一,每瓶3元,買24瓶需要幾元?(5分)5.有3個裝相同質(zhì)量油的油桶,如果從每個桶中倒出60千克油,那么三個桶里剩下的油剛好是原來1桶油的質(zhì)量,原來1桶油有多重?(5分)參考答案一、1.5353503502.4041084210212123.90114.215.<=<><=6.2002111504045二、1.√2.×3.×4.√5.×三、1.C2.B3.C解析:30-160÷80=10(元)。4.B解析:對折兩次說明把這根彩帶平均分成了4段,12×4=48(cm)。5.A解析:1小時=60分,250×60=15000米=15千米。四、1.5403090901122694075432.2635116122781703.200÷5×4=160(千克)2×24-4=44(個)五、1.60×4=240(元)2.(1)48÷4=12(個)(2)4×15÷3=20(盒)(3)100-10×6=40(元)40÷4=10(個)(4)略3.54÷(4-1)=18(級)解析

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論