說課稿王麗娥《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》說課稿_第1頁
說課稿王麗娥《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》說課稿_第2頁
說課稿王麗娥《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》說課稿_第3頁
說課稿王麗娥《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》說課稿_第4頁
說課稿王麗娥《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》說課稿_第5頁
已閱讀5頁,還剩24頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系》《義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書·數(shù)學(xué)》四年級上冊《單價(jià)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系》、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系》芒市第一小學(xué)王麗娥2

單價(jià)數(shù)量總價(jià)關(guān)系教材分析學(xué)情分析教學(xué)目標(biāo)教學(xué)方法教學(xué)準(zhǔn)備教學(xué)過程板書設(shè)計(jì)——說課流程——

《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系》是義務(wù)教育人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊第四單元第4課時(shí)的教學(xué)內(nèi)容,“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”最早在二年級學(xué)習(xí)乘法和除法的初步認(rèn)識就已經(jīng)開始出現(xiàn),但之前是利用乘、除法的意義去解決問題,而本節(jié)課則是要?dú)w納出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三者之間的數(shù)量關(guān)系,直接利用這些數(shù)量關(guān)系,快速解決問題?;谝陨戏治觯野驯竟?jié)課的教學(xué)重點(diǎn)確定為理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的含義以及三者之間的數(shù)量關(guān)系。一、教材分析:

在學(xué)習(xí)之前,學(xué)生對單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)并不陌生,只是這三個(gè)概念還沒有提煉概括,所以這節(jié)課主要是從生活現(xiàn)實(shí)出發(fā)來認(rèn)識理解概念,提煉歸納概念。本節(jié)課的關(guān)鍵是如何通過實(shí)際的例子,使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)這些數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實(shí)際問題中加以運(yùn)用?;谝陨戏治?,我把本節(jié)課的教學(xué)難點(diǎn)確定為:運(yùn)用數(shù)量關(guān)系式解決一些現(xiàn)實(shí)生活中的實(shí)際問題。二、學(xué)情分析:123在學(xué)習(xí)過程中,體會(huì)數(shù)學(xué)知識與實(shí)際生活之間的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生分析問題和解決問題的能力。三、教學(xué)目標(biāo)理解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”三個(gè)概念的意義,知道“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這一關(guān)系式的含義,并能結(jié)合具體實(shí)例找出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的另外兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式。

初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)語言表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力,并運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題,培養(yǎng)初步的模型思想。四、教法學(xué)法教學(xué)方法:教師采用談話導(dǎo)入、設(shè)置疑問、適時(shí)引導(dǎo)、精講點(diǎn)撥等教學(xué)方法教學(xué)。學(xué)習(xí)方法:學(xué)生采用同桌對學(xué),小組合學(xué)、展示交流、質(zhì)疑補(bǔ)充等學(xué)習(xí)方法。7

教師準(zhǔn)備:多媒體課件,課堂任務(wù)卡。學(xué)生準(zhǔn)備:超市購買的學(xué)習(xí)用品。五、教學(xué)準(zhǔn)備1

嘗試探索;2

變式解碼3鞏固新知,拓展延伸4回顧總結(jié)與自我評價(jià)六、教學(xué)過程環(huán)節(jié)一:嘗試探索1理解單價(jià)的含義3討論單價(jià)數(shù)量總價(jià)之間的關(guān)系2理解數(shù)量,總價(jià)的含義并揭示課題六、教學(xué)過程六、教學(xué)過程01單價(jià)的含義介紹自己購買的商品。找一找我們身邊的單價(jià)每件商品的價(jià)錢叫做---單價(jià)六、教學(xué)過程出示購物清單,你能指出哪個(gè)量表示的是商品的單價(jià)?礦泉水每瓶3元,買3瓶,需要多少錢?薯片每包9元,買2包,需要多少錢?棒棒糖每根1元,買10根,需要多少錢?小面包每個(gè)5元,買2個(gè),需要多少錢?六、教學(xué)過程

理解數(shù)量,總價(jià)的含義并揭示課題02每件商品的價(jià)錢---單價(jià)買了多少,---數(shù)量---總價(jià)揭示課題一共用的錢數(shù)六、教學(xué)過程02(2)魚每千克10元,買4千克要多錢?(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?03討論“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間的關(guān)系單價(jià)數(shù)量單價(jià)數(shù)量------------------------這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?六、教學(xué)過程80×

3=240(元)10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多錢?(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?單價(jià)

數(shù)量總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)×=×=六、教學(xué)過程

1、買4個(gè)同樣的籃球,花了320元,每個(gè)籃球多少元?2、魚每千克6元,媽媽買魚一共花了36元,媽媽共買了多少魚?同學(xué)們仔細(xì)想想,單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間還存在另外的關(guān)系嗎?六、教學(xué)過程

第二環(huán)節(jié):變式解碼1小組合作要求234標(biāo)出已知和要求的的數(shù)量關(guān)系

推導(dǎo)出數(shù)量關(guān)系式做好分工和展學(xué)準(zhǔn)備列式解答六、教學(xué)過程課堂任務(wù)卡1、買4個(gè)同樣的籃球,花了320元,每個(gè)籃球多少元?2、魚每千克6元,媽媽買魚一共花了36元,媽媽共買了多少魚?六、教學(xué)過程展學(xué)質(zhì)疑總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

總總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量策略

點(diǎn)擊此處添加標(biāo)題Text1

課本52頁做一做

購物游戲

更上一層樓拓展練習(xí)延伸練習(xí)基礎(chǔ)練習(xí)六、教學(xué)過程:環(huán)節(jié)三:鞏固新知,拓展延伸不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,

每臺復(fù)讀機(jī)多少元?已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。已知數(shù)量和總價(jià),求單價(jià)。環(huán)節(jié)三:鞏固新知,拓展延伸第二層次購物游戲,讓全班同學(xué)每4個(gè)人為一組,2人賣東西,2人出去買東西,買好東西,要根據(jù)數(shù)量關(guān)系算出價(jià)錢,付給對方錢(注商品是自己準(zhǔn)備的)。環(huán)節(jié)三:鞏固新知,拓展延伸小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一層樓比單價(jià):比數(shù)量:比總價(jià):答:小丁丁買9支一盒包裝的合算。01這節(jié)課你有哪些收獲和大家分享?03互評02自我評價(jià)學(xué)習(xí)目標(biāo)掌握:

積極參與度:愉悅指數(shù):環(huán)節(jié)四:回顧總結(jié)與自我評價(jià)。售價(jià):¥70元小組評比第一組第二組第三組第四組第五組第六組板書設(shè)計(jì)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論