




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
三年級下冊數(shù)學(xué)教案1.6用兩步連乘解決實際問題丨蘇教版同學(xué)們,大家好!今天我們要學(xué)習(xí)的是蘇教版三年級下冊數(shù)學(xué)中的1.6節(jié)——用兩步連乘解決實際問題。下面,我將從教學(xué)目標(biāo)、難點與重點、教學(xué)方法、教具與學(xué)具準(zhǔn)備、教學(xué)過程、教材分析、互動交流、作業(yè)設(shè)計以及課后反思和拓展延伸等方面進行詳細(xì)講解。一、課題名稱蘇教版三年級下冊數(shù)學(xué)1.6節(jié)——用兩步連乘解決實際問題二、教學(xué)目標(biāo)1.知識與技能:理解并掌握用兩步連乘解決實際問題的方法。2.過程與方法:通過實際問題,培養(yǎng)學(xué)生運用兩步連乘解決問題的能力。3.情感態(tài)度與價值觀:培養(yǎng)學(xué)生嚴(yán)謹(jǐn)、細(xì)致的學(xué)習(xí)態(tài)度。三、教學(xué)難點與重點難點:如何根據(jù)實際問題確定兩步連乘的順序。重點:運用兩步連乘解決實際問題。四、教學(xué)方法1.啟發(fā)式教學(xué):引導(dǎo)學(xué)生主動探究,解決問題。2.小組合作學(xué)習(xí):培養(yǎng)學(xué)生合作交流的能力。3.案例分析:通過具體案例,幫助學(xué)生理解兩步連乘的應(yīng)用。五、教具與學(xué)具準(zhǔn)備1.教具:多媒體課件、實物教具(如蘋果、鉛筆等)。2.學(xué)具:練習(xí)本、鉛筆。六、教學(xué)過程1.導(dǎo)入新課(1)情景引入:同學(xué)們,今天老師帶來了一些蘋果和鉛筆,我們來算算看,如果我要買5個蘋果,每個蘋果2元,再買3支鉛筆,每支鉛筆1元,一共需要多少錢?(2)提出問題:如何用兩步連乘解決這個問題?2.教學(xué)新課(1)講解兩步連乘的概念和步驟。(2)舉例說明如何運用兩步連乘解決實際問題。3.案例分析(1)展示案例:小明去書店買了2本書,每本20元,又買了3個筆記本,每個筆記本10元,一共花了多少錢?(2)引導(dǎo)學(xué)生分析案例,找出兩步連乘的順序。4.練習(xí)鞏固(1)隨堂練習(xí):完成教材中的練習(xí)題。(2)課堂小結(jié):回顧本節(jié)課所學(xué)內(nèi)容。七、教材分析本節(jié)課通過實際問題引入,幫助學(xué)生理解兩步連乘的概念和應(yīng)用。教材設(shè)計合理,由淺入深,符合學(xué)生的認(rèn)知規(guī)律。八、互動交流1.討論環(huán)節(jié)(1)提問:同學(xué)們,剛才我們分析了小明買書的案例,誰能再舉一個用兩步連乘解決實際問題的例子?(2)學(xué)生回答,教師點評。2.提問問答(1)提問:如何確定兩步連乘的順序?(2)學(xué)生回答,教師點評。九、作業(yè)設(shè)計1.作業(yè)題目:小華去超市買了4個蘋果,每個蘋果3元,又買了2袋牛奶,每袋牛奶5元,一共花了多少錢?2.答案:小華買蘋果花費12元,買牛奶花費10元,共花費22元。十、課后反思及拓展延伸1.課后反思:本節(jié)課通過實際問題引入,幫助學(xué)生理解兩步連乘的概念和應(yīng)用。在教學(xué)過程中,要注意引導(dǎo)學(xué)生主動探究,培養(yǎng)學(xué)生的合作交流能力。2.拓展延伸:課后讓學(xué)生收集生活中的實際問題,嘗試運用兩步連乘解決,提高學(xué)生的數(shù)學(xué)應(yīng)用能力。重點和難點解析在上述教案中,有幾個細(xì)節(jié)是需要我作為教師重點關(guān)注的。確保學(xué)生能夠理解兩步連乘的概念和步驟是至關(guān)重要的。這是因為這是本節(jié)課的核心內(nèi)容,學(xué)生需要掌握這個技能來解決問題。我要確保在情景引入環(huán)節(jié),學(xué)生能夠通過實際問題直觀地感受到兩步連乘的需求。例如,當(dāng)我在課堂上提出“小明去書店買了2本書,每本20元,又買了3個筆記本,每個筆記本10元,一共花了多少錢?”這個問題時,我要觀察學(xué)生的反應(yīng),確保他們能夠理解問題的本質(zhì),并且意識到需要通過兩步計算來得到答案。在講解兩步連乘的概念和步驟時,我要用簡單的語言和清晰的邏輯來闡述。我會這樣說明:“兩步連乘,就是先進行第一步的乘法運算,得到一個結(jié)果,然后再用這個結(jié)果乘以第二個數(shù)。比如,剛才的例子,我們要計算2本書的總價,即20元乘以2,得到40元。然后,我們再用這個結(jié)果乘以3,即40元乘以3,得到最終的總價120元?!痹诎咐治霏h(huán)節(jié),我會選擇一個具有代表性的例子,并詳細(xì)分析每一步的計算過程。例如,我會這樣分析:“在這個例子中,我們要計算的是書的總價,這是一個簡單的乘法運算。然后,我們要計算的是筆記本的總價,這同樣是一個乘法運算。我們將這兩個結(jié)果相加,得到小明購買這些物品的總花費?!蔽疫€將關(guān)注學(xué)生的互動交流。在討論環(huán)節(jié),我會鼓勵學(xué)生積極參與,提出自己的觀點和想法。例如,我會這樣提問:“同學(xué)們,剛才我們分析了小明買書的案例,誰能再舉一個用兩步連乘解決實際問題的例子?”通過這樣的問題,我能夠激發(fā)學(xué)生的思考,并促進他們之間的交流。在提問問答環(huán)節(jié),我會準(zhǔn)備一系列有針對性的問題,以檢驗學(xué)生對兩步連乘的理解程度。例如,我會這樣提問:“如何確定兩步連乘的順序?”對于這個問題,我會引導(dǎo)學(xué)生思考,并給出答案:“確定兩步連乘的順序,要看問題的實際情況,先計算哪個數(shù)乘以哪個數(shù),取決于我們需要得到的結(jié)果?!痹谡n后反思和拓展延伸環(huán)節(jié),我會思考如何更好地幫助學(xué)生鞏固和應(yīng)用所學(xué)知識。例如,我可能會設(shè)計一些拓展練習(xí),讓學(xué)生嘗試解決更復(fù)雜的問題,或者讓他們收集生活中的實際問題,并嘗試運用兩步連乘來解決。通過這些細(xì)節(jié)的關(guān)注和補充,我相信我的學(xué)生們能夠更好地理解并掌握用兩步連乘解決實際問題的方法。同學(xué)們,大家好!今天我們要一起探索的是蘇教版三年級下冊數(shù)學(xué)中的1.6節(jié)——用兩步連乘解決實際問題。下面,我將帶領(lǐng)大家一起走進這一節(jié)課的學(xué)習(xí)。一、課題名稱蘇教版三年級下冊數(shù)學(xué)1.6節(jié)——用兩步連乘解決實際問題二、教學(xué)目標(biāo)1.讓學(xué)生理解并掌握用兩步連乘解決實際問題的方法。2.通過實際問題,培養(yǎng)學(xué)生的邏輯思維能力和解決問題的能力。3.培養(yǎng)學(xué)生嚴(yán)謹(jǐn)、細(xì)致的學(xué)習(xí)態(tài)度。三、教學(xué)難點與重點難點:如何根據(jù)實際問題確定兩步連乘的順序。重點:運用兩步連乘解決實際問題。四、教學(xué)方法1.啟發(fā)式教學(xué):引導(dǎo)學(xué)生主動探究,解決問題。2.小組合作學(xué)習(xí):培養(yǎng)學(xué)生合作交流的能力。3.案例分析:通過具體案例,幫助學(xué)生理解兩步連乘的應(yīng)用。五、教具與學(xué)具準(zhǔn)備1.教具:多媒體課件、實物教具(如蘋果、鉛筆等)。2.學(xué)具:練習(xí)本、鉛筆。六、教學(xué)過程1.導(dǎo)入新課(課本原文)同學(xué)們,你們平時都喜歡買些什么東西呢?今天我們來學(xué)習(xí)一個有趣的問題:小明去超市買了3個蘋果,每個蘋果2元,又買了5個橙子,每個橙子3元,一共花了多少錢?(分析)通過這個情景引入,讓學(xué)生感受到數(shù)學(xué)與生活的緊密聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣。2.教學(xué)新課(課本原文)那么,我們該如何用兩步連乘來解決這樣的實際問題呢?(分析)在這一環(huán)節(jié),我會引導(dǎo)學(xué)生回顧乘法運算,然后講解如何將實際問題轉(zhuǎn)化為兩步連乘的形式。3.案例分析(課本原文)比如,小明去書店買了2本書,每本20元,又買了3個筆記本,每個筆記本10元,一共花了多少錢?(分析)通過這個案例,我會讓學(xué)生分析問題,找出兩步連乘的順序,并計算出結(jié)果。4.練習(xí)鞏固(分析)在這一環(huán)節(jié),我會讓學(xué)生獨立完成練習(xí),鞏固所學(xué)知識。七、教材分析本節(jié)課通過實際問題引入,幫助學(xué)生理解兩步連乘的概念和應(yīng)用。教材設(shè)計合理,由淺入深,符合學(xué)生的認(rèn)知規(guī)律。八、互動交流1.討論環(huán)節(jié)(步驟)提問:“同學(xué)們,剛才我們分析了小明買書的案例,誰能再舉一個用兩步連乘解決實際問題的例子?”2.提問問答(步驟)提問:“如何確定兩步連乘的順序?”(話術(shù))學(xué)生回答后,我會點評并強調(diào)正確的方法。九、作業(yè)設(shè)計1.作業(yè)題目:小麗去文具店買了3支鉛筆,每支鉛筆5元,又買了2個筆記本,每個筆記本10元,一共花了多少錢?2.答案:小麗買鉛筆花費15元,買筆記本花費20元,共花費35元。十、課后反思及拓展延伸1.課后反思:本節(jié)課通過實際問題引入,幫助學(xué)生理解兩步連乘的概念和應(yīng)用。在教學(xué)過程中,要注意引導(dǎo)學(xué)生主動探究,培養(yǎng)學(xué)生的合作交流能力。2.拓展延伸:課后讓學(xué)生收集生活中的實際問題,嘗試運用兩步連乘解決,提高學(xué)生的數(shù)學(xué)應(yīng)用能力。同學(xué)們,今天我們一起來學(xué)習(xí)蘇教版三年級下冊數(shù)學(xué)中的1.6節(jié)——用兩步連乘解決實際問題。在這個環(huán)節(jié),我們將通過具體的案例來理解和掌握如何運用兩步連乘的方法解決實際問題。我們來看課本的原文內(nèi)容:“小明去書店買了2本書,每本20元,又買了3個筆記本,每個筆記本10元,一共花了多少錢?”1.分析問題:我們需要計算小明買書和筆記本的總花費。2.確定兩步連乘的順序:計算買書的費用,然后計算買筆記本的費用,將這兩個費用相加。具體步驟如下:(1)第一步:小明買書的費用是2本書乘以每本書的價格20元,即2×20=40元。(2)第二步:小明買筆記本的費用是3個筆記本乘以每個筆記本的價格10元,即3×10=30元。(3)第三步:將兩步的結(jié)果相加,即40元+30元=70元。所以,小明一共花費了70元。1.導(dǎo)入新課,通過一個簡單的實際問題激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣。2.講解兩步連乘的概念和步驟,幫助學(xué)生理解如何運用這種方法解決實際問題。3.通過案例分析,讓學(xué)生親自操作,加深對兩步連乘的理解。4.練習(xí)鞏固,讓學(xué)生完成教材中的練習(xí)題,檢驗學(xué)習(xí)效果。1.討論環(huán)節(jié):我會提問:“同學(xué)們,你們知道如何用兩步連乘的方法解決實際問題嗎?”2.提問問答:我會針對學(xué)生的回答進行點評,鼓勵他們積極參與課堂討論。我們來設(shè)計一份作業(yè):1.作業(yè)題目:小紅去文具店買了4個文具盒,每個文具盒15元,又買了2個鉛筆盒,每個鉛筆盒5元,一共花了多少錢?2.答案:小紅買文具盒的費用是4個文具盒乘以每個文具盒的價格15元,即4×15=60元;買鉛筆盒的費用是2個鉛筆盒乘以每個鉛筆盒的價格5元,即2×5=10元。所以,小紅一共花費了60元+10元=70元。課后反思及拓展延伸:1.課后反思:本節(jié)課通過實際問題引入,幫助學(xué)生理解兩步連乘的概念和應(yīng)用。在教學(xué)過程中,要注意引導(dǎo)學(xué)生主動探究,培養(yǎng)學(xué)生的合作交流能力。2.拓展延伸:可以讓學(xué)生回家后,和家長一起用兩步連乘的方法解決生活中的實際問題,如購物、旅游等。一、課題名稱蘇教版三年級下冊數(shù)學(xué)1.6節(jié)——用兩步連乘解決實際問題二、教學(xué)目標(biāo)1.讓學(xué)生理解并掌握用兩步連乘解決實際問題的方法。2.培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)知識解決實際問題的能力。3.增強學(xué)生的邏輯思維和運算能力。三、教學(xué)難點與重點難點:正確確定兩步連乘的順序。重點:運用兩步連乘解決實際問題。四、教學(xué)方法1.情景教學(xué)法:通過實際問題引入,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣。2.小組合作學(xué)習(xí):培養(yǎng)學(xué)生合作交流的能力。3.案例分析法:通過具體案例,幫助學(xué)生理解兩步連乘的應(yīng)用。五、教具與學(xué)具準(zhǔn)備1.教具:多媒體課件、實物教具(如蘋果、鉛筆等)。2.學(xué)具:練習(xí)本、鉛筆。六、教學(xué)過程1.導(dǎo)入新課(課本原文)同學(xué)們,你們知道怎樣用數(shù)學(xué)的方法來計算買水果的費用嗎?今天我們就來學(xué)習(xí)用兩步連乘解決實際問題。2.教學(xué)新課(課本原文)比如,小明買了3個蘋果,每個蘋果2元,又買了5個橙子,每個橙子3元,他一共花了多少錢?(分析)在這一環(huán)節(jié),我會引導(dǎo)學(xué)生回顧乘法運算,并解釋如何將實際問題轉(zhuǎn)化為兩步連乘的形式。3.案例分析(課本原文)我們先算出小明買蘋果的費用,即3個蘋果乘以每個蘋果的價格2元,得到6元。然后算出買橙子的費用,即5個橙子乘以每個橙子的價格3元,得到15元。將這兩個費用相加,即6元+15元=21元。4.練習(xí)鞏固(分析)在這一環(huán)節(jié),我會讓學(xué)生獨立完成練習(xí),鞏固所學(xué)知識。七、教材分析本節(jié)課通過實際問題引入,幫助學(xué)生理解兩步連乘的概念和應(yīng)用。教材設(shè)計合理,由淺入深,符合學(xué)生的認(rèn)知規(guī)律。八、互動交流1.討論環(huán)節(jié)(步驟)提問:“同學(xué)們,你們覺得在解決這類問題時,應(yīng)該先算哪一步呢?”2.提問問答(步驟)提問:“如果小明買了6個蘋果,每個蘋果的價格變成了3元,那么他一共花了多少錢?”(話術(shù))學(xué)生回答后,我會點評并強調(diào)正確的方法。九、作業(yè)設(shè)計1.作業(yè)題目:小麗去市場買了5個橘子,每個橘子2元,又買了3個香蕉,每個香蕉1元,一共花了多少錢?2.答案:小麗買橘子的費用是5個橘子乘以每個橘子的價格2元,即5×2=10元;買香蕉的費用是3個香蕉乘以每個香蕉的價格1元,即3×1=3元。所以,小麗一共花費了10元+3元=13元。十、課后反思及拓展延伸1.課后反思:本節(jié)課通過實際問題引入,幫助學(xué)生理解兩步連乘的概念和應(yīng)用。在教學(xué)過程中,要注意引導(dǎo)學(xué)生主動探究,培養(yǎng)學(xué)生的合作交流能力。2.拓展延伸:可以讓學(xué)生回家后,和家長一起用兩步連乘的方法解決生活中的實際問題,如購物、旅游等。重點和難點解析確保學(xué)生能夠理解并掌握兩步連乘的概念和步驟是教學(xué)的重點。這是因為我發(fā)現(xiàn),許多學(xué)生在面對復(fù)雜的問題時,往往無法正確確定計算順序,導(dǎo)致解題錯誤。在講解兩步連乘的概念時,我會這樣說明:“兩步連乘,即先進行第一步的乘法運算,得到一個中間結(jié)果,然后再用這個中間結(jié)果乘以第二個數(shù)。例如,如果我們要計算5個蘋果每個2元,總共需要多少錢,我們計算5個蘋果的總數(shù),即5×2=10元。然后,我們將這個結(jié)果乘以每個蘋果的價格,即10元。這樣,我們就得到了最終答案?!?.引入情景:我會用生活中的例子來引入,比如“小明去水果店買了5個蘋果,每個蘋果2元,他一共花了多少錢?”這樣的問題能夠讓學(xué)生直觀地感受到兩步連乘的需求。2.步驟分解:我會將兩步連乘的過程分解為兩個步驟,計算第一個數(shù)的數(shù)量與單價,得到總價,然后再用這個總價乘以第二個數(shù)的數(shù)量或單價。3.實例講解:我會通過具體的例子來講解,比如“假設(shè)小明買了3個書包,每個書包的價格是20元,他還買了2支鉛筆,每支鉛筆的價格是5元,他一共花了多少錢?”我會先計算書包的總價,即3×20=60元,然后計算鉛筆的總價,即2×5=10元,將兩者相加得到總花費。4.練習(xí)鞏固:我會設(shè)計一系列練習(xí)題,讓學(xué)生獨立完成,以此來鞏固他們對兩步連乘的理解。例如,我會給出這樣的題目:“小華去書店買了4本書,每本書的價格是15元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 藥品購銷協(xié)議文本
- 2024年度安徽省二級建造師之二建公路工程實務(wù)每日一練試卷A卷含答案
- 航空業(yè)故障應(yīng)急處置措施
- 三年級上冊信息技術(shù)課堂互動提升方案
- 室內(nèi)設(shè)計行業(yè)實習(xí)機會分析
- 五年級語文拓展課程計劃
- 門診部感染防控工作計劃
- 腹腔鏡操作流程中的器械管理
- 八年級歷史課程復(fù)習(xí)計劃
- 人教版七年級英語考試復(fù)習(xí)計劃
- 安置房收樓合同協(xié)議
- 2025-2030中國煤化工行業(yè)發(fā)展分析及投資風(fēng)險與戰(zhàn)略研究報告
- 病歷書寫規(guī)范2025版
- 2025-2030中國養(yǎng)老服務(wù)行業(yè)市場深度調(diào)研及前景趨勢與投資研究報告
- 2024年吉林省高職高專單招考試數(shù)學(xué)卷試題真題(含答案)
- 洗滌機械生產(chǎn)過程質(zhì)量控制考核試卷
- 畫龍點睛成語故事
- (一模)2025年廣東省高三高考模擬測試 (一) 歷史試卷(含官方答案及詳解)
- (3月省質(zhì)檢)福建省2025屆高三畢業(yè)班適應(yīng)性練習(xí)卷語文試卷(含答案)
- 湖北省武漢市七一華源中學(xué)2024-2025學(xué)年九年級下學(xué)期第二次月考化學(xué)試題(含答案)
- TSSITS 2006-2024 面向特定場景低速自動駕駛產(chǎn)品準(zhǔn)入及運營規(guī)范
評論
0/150
提交評論