![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷帶答案解析_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/12/1B/wKhkGWdY4gGATzhyAAGTd03TTxk424.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷帶答案解析_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/12/1B/wKhkGWdY4gGATzhyAAGTd03TTxk4242.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷帶答案解析_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/12/1B/wKhkGWdY4gGATzhyAAGTd03TTxk4243.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷帶答案解析_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/12/1B/wKhkGWdY4gGATzhyAAGTd03TTxk4244.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有14頭奶牛,一天共喂1400千克飼料,平均每頭奶牛每天喂多少千克飼料?”列式正確的是(
)。
A.1400÷14×5
B.1400×5÷14
C.1400÷(14×5)2.估算:服裝廠3天為小學(xué)生加工校服121套,照這樣計算,加工785套校服大約需要(
)。
A.50天
B.40天
C.30天
D.20天3.230÷50的余數(shù)是(
)。A.3
B.30
C.3004.要使621÷□3的商是兩位數(shù),□里共有(
)種填法。A.6
B.5
C.45.檢查209÷27=7……20計算是否正確,可采用(
)驗算。
A.27×20+7
B.27×7+20
C.7×20+276.估算:3494÷52≈(
)
A.67
B.700
C.7
D.70二.判斷題(共6題,共12分)1.(
)2.7200÷36,除到百位上,余下的數(shù)是0,商是2。(
)3.一個三位數(shù)除以兩位數(shù),商一定是一位數(shù)或兩位數(shù)。(
)4.如果□234÷34的商是兩位數(shù),□里能填的數(shù)有4個。(
)5.一張一百能換十張二十元。(
)6.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(
)三.填空題(共8題,共30分)1.走一走,填一填。
我的身高是125cm,走一步大約是50cm。一條10m長的路,我大約走_(dá)_______步。一條100m長的路,我大約走_(dá)_______步。一條200m長的跑道,我大約走_(dá)_______步。2.一道除法算式,除數(shù)是49,商是10,余數(shù)為3,則被除數(shù)是(
)。3.△÷24=8……(
),括號里最大能填(
)。4.在○里填上“>”“<”或“=”。360÷50○7
8×61○480
63×8○50038×7○360
83×7○560
18×30○180×35.一個數(shù)除以26,商是20,余數(shù)是20,這個數(shù)是(
)6.計算93÷31時,把除數(shù)31看作(
)試商,商是(
);計算196÷39時,把除數(shù)39看作(
)試商,初商偏(
)了,改商為(
)。7.a÷12=4……1,a=(
)。8.李大伯家的桃園今年產(chǎn)桃780筐,用一輛農(nóng)用車運,一次能運60筐,(
)次才能運完。四.計算題(共2題,共17分)1.算一算,比一比.(1)13×4=(
)
52÷4=(
)
90÷5=(
)(2)24×3=(
)
72÷3=(
)
72÷24=(
)(3)18×5=(
)
52÷13=(
)
90÷18=(
)2.直接寫得數(shù)。23×4=
60×40=
3500÷7=
7×12=86-31=
160×9=
124÷2=
360÷60=五.解答題(共6題,共35分)1.王老師拿了1000元錢去購買體育用品,他買了24個足球,還剩下88元每個足球多少元?2.明浩練習(xí)寫毛筆字,上兩個星期共寫毛筆字196個,這星期比上星期平均每天多寫5個。他這星期每天寫毛筆字多少個?3.一套廣州亞運后吉祥物的售價是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運會吉祥物?4.買一臺洗衣機的價錢最多可以買幾臺微波爐?還剩下多少元錢?5.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?
6.在學(xué)校組織的攝影活動中,同學(xué)們共拍了213張照片,每個展板準(zhǔn)備貼25張,至少要準(zhǔn)備多少塊展板?參考答案一.選擇題1.C2.D3.B4.B5.B6.D二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.20;200;4002.4933.234.>;>;>;<;>;=5.5406.30;3;40;??;57.498.13四.計算題1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;52.92;2400;500;84;55;1440;62;6五.解答題1.(1000-88)÷24=38(元)2.196÷(2×7)+5=19(個)3.272÷40=6(套)……32(元)4.解:4400÷380=11(臺)……220(元)答:買一臺洗衣
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 標(biāo)準(zhǔn)租房合同協(xié)議
- 汽車居間協(xié)議合同
- 勞務(wù)合同協(xié)議書
- 七年級上冊地理聽課評課記錄人教版4篇
- 單位向個人租車合同年
- 押證不押車健身貸款合同
- 酒店內(nèi)部商鋪租賃合同范本
- 2024年生物科技項目運營合同
- 公司員工勞動合同范本
- 入住酒店合同范本
- 慢性壓力對身體健康的影響與調(diào)理方法
- 《白蛇緣起》賞析
- Interstellar-星際穿越課件
- 蘇教版2022-2023學(xué)年三年級數(shù)學(xué)下冊開學(xué)摸底考試卷(五)含答案與解析
- 2023學(xué)年度第一學(xué)期高三英語備課組工作總結(jié)
- 臨建標(biāo)準(zhǔn)化圖集新版
- 安監(jiān)人員考核細(xì)則(2篇)
- 生活老師培訓(xùn)資料課件
- 腹主動脈瘤(護(hù)理業(yè)務(wù)學(xué)習(xí))
- 大學(xué)生就業(yè)指導(dǎo)PPT(第2版)全套完整教學(xué)課件
- 家具安裝工培訓(xùn)教案優(yōu)質(zhì)資料
評論
0/150
提交評論