




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
5.3
小數(shù)除以整數(shù)(蘇教版)五年級(jí)上01教學(xué)目標(biāo)02新知導(dǎo)入03任務(wù)一04任務(wù)二05拓展延伸06課堂練習(xí)07課堂小結(jié)08作業(yè)布置09板書設(shè)計(jì)01教學(xué)目標(biāo)使學(xué)生初步體會(huì)小數(shù)除法的意義,探索并理解除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法,能正確地進(jìn)行小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算,并能解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題。0102讓學(xué)生經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,鼓勵(lì)算法多樣化,培養(yǎng)學(xué)生探究意識(shí)和能力。03在解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題的過程中,讓學(xué)生進(jìn)一步體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,體會(huì)合作交流的快樂,增強(qiáng)學(xué)習(xí)的信心。02新知導(dǎo)入3.5元一斤9.6元3斤猜猜看,哪個(gè)商販的蘋果便宜?9.6元3斤的蘋果便宜。02新知導(dǎo)入你能列出算式算一算,比一比。3.5×3=10.5(元)10.5>9.69.6元3斤的蘋果便宜。02新知導(dǎo)入你能列出算式算一算,比一比。還可以用除法,再比較單價(jià)。9.6÷3,可是我不會(huì)算?這怎么辦呢?學(xué)習(xí)任務(wù)一探究小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法03任務(wù)一下表是媽媽購買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表。你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?
總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)03任務(wù)一(1)每千克蘋果多少元?9.6÷3=________(元)被除數(shù)是小數(shù),該怎么計(jì)算呢?03任務(wù)一(1)每千克蘋果多少元?9.6÷3=________(元)9.6元是96角。
39639626032角=3.2元3.203任務(wù)一(1)每千克蘋果多少元?9.6÷3=________(元)把9.6元分成9元和6角。9÷3=3(元)6÷3=2(元)3元+2元=5元3元2角=3.2元3.203任務(wù)一(1)每千克蘋果多少元?9.6÷3=________(元)9.6339629除以3商360商的小數(shù)點(diǎn)為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊?商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。03任務(wù)一(1)每千克蘋果多少元?9.6÷3=________(元)9.633962十分位個(gè)位9除以3商36個(gè)十分之一除以3等于2個(gè)十分之一602個(gè)十分之一03任務(wù)一(1)每千克蘋果多少元?9.6÷3=________(元)9.63396266你能根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”驗(yàn)算嗎?驗(yàn)算3.2×309正確3.2答:每千克蘋果3.2千克。03任務(wù)一
計(jì)算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。學(xué)習(xí)任務(wù)二探究除到被除數(shù)末尾仍有余數(shù),商要補(bǔ)0繼續(xù)除的小數(shù)除法計(jì)算方法04任務(wù)二(2)每千克香蕉多少元?12÷5=________(元)用豎式怎樣計(jì)算?04任務(wù)二(2)每千克香蕉多少元?12÷5=________(元)125210212除以5在個(gè)位上商2,個(gè)位上余2。除得余數(shù)“2”以后要不要繼續(xù)往下除?在2后面添0繼續(xù)往下除。00添0后得到的“20”表示20個(gè)十分之一。04任務(wù)二(2)每千克香蕉多少元?12÷5=________(元)1252102020012除以5在個(gè)位上商2,個(gè)位上余2。4020個(gè)十分之一除以5得4個(gè)十分之一。04任務(wù)二(2)每千克香蕉多少元?12÷5=________(元)你能根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”驗(yàn)算嗎?12210202004050驗(yàn)算2.4×512正確22.4答:每千克香蕉12元。04任務(wù)二
兩個(gè)整數(shù)相除,除到個(gè)位不能除盡,需要在商的末尾打小數(shù)點(diǎn)后,在被除數(shù)的末尾添0繼續(xù)除。我們?cè)谟?jì)算時(shí)需要注意什么?學(xué)習(xí)任務(wù)三探究個(gè)位不夠商1的小數(shù)除法計(jì)算方法05任務(wù)三(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=________(元)你能用豎式算算嗎?05任務(wù)三(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=________(元)5.76054353090個(gè)位不夠商1,怎么辦?個(gè)位不夠商1就商0點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),繼續(xù)往下除。0個(gè)位上商0起到了占位的作用。5705任務(wù)三(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=________(元)5.760543530900你能根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”驗(yàn)算嗎?0驗(yàn)算0.95×6正確30.95答:每千克橘子0.95元。05任務(wù)三結(jié)合上面的計(jì)算過程,議一議除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,可以怎樣計(jì)算?按照整數(shù)除法的法則去計(jì)算。被除數(shù)的整數(shù)部分不夠商1,要補(bǔ)0占位。被除數(shù)小數(shù)的末尾不夠除,可以添0續(xù)除。商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。05任務(wù)三
除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按整數(shù)除法計(jì)算,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,這是計(jì)算的關(guān)鍵。計(jì)算時(shí)從整數(shù)部分算起,哪一位不夠商1就商0。06課堂練習(xí)基礎(chǔ)題:1.根據(jù)575÷5=115,直接寫出得數(shù)。57.5÷5=5.75÷5=0.575÷5=11.51.150.11506課堂練習(xí)基礎(chǔ)題:2.連一連。4.5÷512.4÷31.65÷33÷5商小于1商大于106課堂練習(xí)提高題:3.爸爸給舅舅打長(zhǎng)途電話一共花了8.4元,他們共通話12分鐘,平均每分鐘付費(fèi)多少錢?8.4÷12=0.7(元)答:平均每分鐘付費(fèi)0.7元。06課堂練習(xí)拓展題:4.把一段鋼材鋸成4段要4.8分鐘,鋸成9段要多少分鐘?4.8÷4=1.2(分鐘)9-1=8(次)1.2×8=9.6(分鐘)答:鋸成9段要9.6分鐘?!局R(shí)技能類作業(yè)】必做題:1.在商中點(diǎn)出小數(shù)點(diǎn)。07作業(yè)設(shè)計(jì)46.895451821803.221212612012.462612424660307作業(yè)設(shè)計(jì)【知識(shí)技能類作業(yè)】必做題:2.李老師到體育用品店買了3副同樣的羽毛球拍,共花了97.2元,每副羽毛球拍多少元?97.2÷3=32.4(元)
答:每副羽毛球拍32.4元。【知識(shí)技能類作業(yè)】選做題:1.手工課堂上,小美用11分米長(zhǎng)的膠帶圍了一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是多少分米?07作業(yè)設(shè)計(jì)11÷4=2.75(分米)
答:這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是2.75分米。07作業(yè)設(shè)計(jì)【知識(shí)技能類作業(yè)】選做題:2.比一比,下面哪種方式撥打長(zhǎng)途電話更劃算?2.45÷7=0.35(元)3.60÷12=0.30(元)0.35<0.30答:用公話超市撥打長(zhǎng)途電話更劃算。08課堂小結(jié)通過今天的學(xué)習(xí),你有哪些收獲?我會(huì)計(jì)算小數(shù)除以整數(shù)了。我還知道商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年砌筑工(中級(jí))職業(yè)技能鑒定參考試題(附答案)
- 馬工學(xué)在移動(dòng)互聯(lián)網(wǎng)中的應(yīng)用研究試題及答案
- 二零二四年份10月份裝修合同石膏板接縫開裂預(yù)防措施條款
- 員工試用期個(gè)人總結(jié)
- 2025大連市住宅商品房購買合同(標(biāo)準(zhǔn)版本)
- 2025合同約束下的店面轉(zhuǎn)讓(注意事項(xiàng)、風(fēng)險(xiǎn)、程序、合同)
- 2025混凝土單項(xiàng)工程承包施工合同
- 2025年北海貨運(yùn)考試
- 公積金合同標(biāo)準(zhǔn)文本有些
- 社會(huì)工作倫理教案
- 商戶外擺合作協(xié)議
- 中小學(xué)落實(shí)每天體育2小時(shí)開展情況校長(zhǎng)匯報(bào)發(fā)言:從政策到行動(dòng)如何讓學(xué)生體育兩小時(shí)落地生花
- 第6課-做個(gè)胸卡送老人-(課件)
- 2024年河北建投集團(tuán)招聘工作人員考試真題
- 公司文員面試試題及答案
- 大壩固結(jié)灌漿與帷幕灌漿施工方案
- 2024-2025學(xué)年江蘇省常州市高一上學(xué)期期末統(tǒng)考英語試卷
- 2025年湖北省八市高三(3月)聯(lián)考物理試卷(含答案詳解)
- 統(tǒng)編版語文四年級(jí)下冊(cè) 第四單元 習(xí)作:《我的動(dòng)物朋友》課件
- 對(duì)標(biāo)一流-2025年國央企風(fēng)控合規(guī)案例白皮書
- 中央2025年中央宣傳部直屬單位招聘78人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論