版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第3課時(shí)用不同方法解決問題冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)上課課件
五
四則混合運(yùn)算(一)1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程簡單的三步運(yùn)算想辦法解決下面的問題:一堆同樣規(guī)格的零件,共重720千克,拿出50個(gè)后,稱得共重695千克,這堆零件共有多少個(gè)?(720-695)÷50=25÷50=0.5(千克)720÷0.5=1440(個(gè))答:這堆零件共有1440個(gè)。探究點(diǎn)簡單的三步運(yùn)算學(xué)校計(jì)劃給每個(gè)班配置一個(gè)保溫桶和一個(gè)垃圾桶。65×6+17×6=390+102=492(元)答:6個(gè)班一共要用492元錢。一個(gè)算式里,如果有兩個(gè)乘(除)法與加(減)法混合,可同時(shí)計(jì)算乘(除)法,再算加(減)法。如果把問題改為“買6個(gè)保溫桶比買6個(gè)垃圾桶多花多少元錢”,該怎樣計(jì)算?如果把問題改為“買6個(gè)保溫桶比買6個(gè)垃圾桶多花多少元錢”,該怎樣計(jì)算?方法一:先求6個(gè)班買保溫桶和垃圾桶各需多少元,再把兩種錢數(shù)相減:列綜合算式:65×6-17×6=390-102=288(元)分步計(jì)算:
65×6=390(元)17×6=102(元)390-102=288(元)方法二:先求每個(gè)班買保溫桶比買垃圾桶多花多少元,再求6個(gè)班一共多花多少元:分步計(jì)算:
65-17=48(元)48×6=288(元)列綜合算式:(65-17)×6=48×6=288(元)答:買6個(gè)保溫桶比買6個(gè)垃圾桶多花288元錢。小試牛刀1.劉阿姨上午摘了60千克蘋果,下午又摘了32千克。如果每千克蘋果賣8元,這一天摘的蘋果能賣多少元?方法一:
=
(
)
=
(
)
=
(
)60×
8
480元32×8256元480+256736元方法二:
=
(
)
=
(
)60+
32
92千克92×8736元1.說一說先算什么,再算什么。(32+28)×6 (352-244)÷9
91÷(101-94) 28×(64÷8)夯實(shí)基礎(chǔ)(選題源于教材P71練一練)先算括號(hào)里面的加法,再算乘法先算括號(hào)里面的減法,再算除法先算括號(hào)里面的減法,再算除法先算括號(hào)里面的除法,再算乘法1.說一說先算什么,再算什么。(32+28)×6 (352-244)÷9
91÷(101-94) 28×(64÷8)=60×6=360=108÷9=12=91÷7=13=28×8=2242.李麗和王敏同時(shí)折紙鶴。李麗每小時(shí)折12只,王敏每小時(shí)折14只。兩個(gè)人一共折了多少只紙鶴?(12+14)×3=26×3=78(只)
12×3+14×3=36+42=78(只)答:兩人一共折了78只紙鶴。方法一:方法二:3.李大伯上午摘了54千克黃瓜,下午又摘了48千克。這一天摘的黃瓜能賣多少元?(54+48)×4=102×4=408(元)
54×4+48×4=216+192=408(元)答:這一天摘的黃瓜能賣408元。方法一:方法二:4.
(1)買4件上衣比買4條褲子多花多少元錢?
(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
(3)你還能提出哪些教學(xué)問題?(65-28)×4=37×4=148(元)
65×4-28×4=260-112=148(元)答:買4件上衣比買4條褲子多花148元錢。方法一:方法二:4.
(1)買4件上衣比買4條褲子多花多少元錢?
(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
(3)你還能提出哪些教學(xué)問題?(65+28)×2=93×2=186(元)150÷2=75(元)答:150元買2套衣服不夠。方法一:方法二:150元<186元65+28=93(元)93元>75元4.
(1)買4件上衣比買4條褲子多花多少元錢?
(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
(3)你還能提出哪些教學(xué)問題?買4件上衣和4條褲子一共花多少元錢?(提出問題不唯一。)(65+28)×4=93×4=372(元)
65×4+28×4=260+112=372(元)答:買4件上衣和買4條褲子共花372元錢。方法一:方法二:5.哪種桶裝的食用油便宜些?
42÷3=14(元)65÷5=13(元)14元>13元答:5kg桶裝的食用油便宜。易錯(cuò)辨析1.(易錯(cuò)題)天天家所在的公寓有4層,每層住18戶,聰聰家所在的公寓有6層,每層住16戶,聰聰家所在的公寓比天天家所在的公寓多住多少戶?6×16-4×18=24(戶)答:聰聰家所在的公寓比天天家所在的公寓多住2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年房地產(chǎn)分銷數(shù)據(jù)支持與營銷策劃合同3篇
- 2025年度個(gè)人車輛作為抵押物債務(wù)結(jié)算合同2篇
- 2025個(gè)人獨(dú)資企業(yè)股權(quán)轉(zhuǎn)讓及知識(shí)產(chǎn)權(quán)授權(quán)合同2篇
- 二零二五年度環(huán)保節(jié)能型泥瓦工勞務(wù)分包合同范本3篇
- 2025年度定制鋼材加工服務(wù)合同示范文本
- 2025年度環(huán)保型木工欄桿生產(chǎn)安裝一體化合同4篇
- 二零二五年度美容院加盟店形象設(shè)計(jì)合同4篇
- 二零二五年度環(huán)保產(chǎn)業(yè)股權(quán)轉(zhuǎn)讓合同4篇
- 二零二五年度成都離婚協(xié)議公證辦理后續(xù)法律支持合同4篇
- 2025年度綠色環(huán)保豬場資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓合同協(xié)議書3篇
- 醫(yī)師定期考核 (公共衛(wèi)生)試題庫500題(含答案)
- 基因突變和基因重組(第1課時(shí))高一下學(xué)期生物人教版(2019)必修2
- 內(nèi)科學(xué)(醫(yī)學(xué)高級(jí)):風(fēng)濕性疾病試題及答案(強(qiáng)化練習(xí))
- 音樂劇好看智慧樹知到期末考試答案2024年
- 辦公設(shè)備(電腦、一體機(jī)、投影機(jī)等)采購 投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 查干淖爾一號(hào)井環(huán)評(píng)
- 案卷評(píng)查培訓(xùn)課件模板
- 2024年江蘇省樣卷五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷及答案
- 波浪理論要點(diǎn)圖解完美版
- 金融交易數(shù)據(jù)分析與風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估項(xiàng)目環(huán)境敏感性分析
- 牛頓環(huán)與劈尖實(shí)驗(yàn)論文
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論