冀教版 數(shù)學(xué) 三年級(jí) 上冊(cè) 第5單元 四則混合運(yùn)算(一)《用不同的方法解決問題》課件_第1頁
冀教版 數(shù)學(xué) 三年級(jí) 上冊(cè) 第5單元 四則混合運(yùn)算(一)《用不同的方法解決問題》課件_第2頁
冀教版 數(shù)學(xué) 三年級(jí) 上冊(cè) 第5單元 四則混合運(yùn)算(一)《用不同的方法解決問題》課件_第3頁
冀教版 數(shù)學(xué) 三年級(jí) 上冊(cè) 第5單元 四則混合運(yùn)算(一)《用不同的方法解決問題》課件_第4頁
冀教版 數(shù)學(xué) 三年級(jí) 上冊(cè) 第5單元 四則混合運(yùn)算(一)《用不同的方法解決問題》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第3課時(shí)用不同方法解決問題冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)上課課件

四則混合運(yùn)算(一)1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程簡單的三步運(yùn)算想辦法解決下面的問題:一堆同樣規(guī)格的零件,共重720千克,拿出50個(gè)后,稱得共重695千克,這堆零件共有多少個(gè)?(720-695)÷50=25÷50=0.5(千克)720÷0.5=1440(個(gè))答:這堆零件共有1440個(gè)。探究點(diǎn)簡單的三步運(yùn)算學(xué)校計(jì)劃給每個(gè)班配置一個(gè)保溫桶和一個(gè)垃圾桶。65×6+17×6=390+102=492(元)答:6個(gè)班一共要用492元錢。一個(gè)算式里,如果有兩個(gè)乘(除)法與加(減)法混合,可同時(shí)計(jì)算乘(除)法,再算加(減)法。如果把問題改為“買6個(gè)保溫桶比買6個(gè)垃圾桶多花多少元錢”,該怎樣計(jì)算?如果把問題改為“買6個(gè)保溫桶比買6個(gè)垃圾桶多花多少元錢”,該怎樣計(jì)算?方法一:先求6個(gè)班買保溫桶和垃圾桶各需多少元,再把兩種錢數(shù)相減:列綜合算式:65×6-17×6=390-102=288(元)分步計(jì)算:

65×6=390(元)17×6=102(元)390-102=288(元)方法二:先求每個(gè)班買保溫桶比買垃圾桶多花多少元,再求6個(gè)班一共多花多少元:分步計(jì)算:

65-17=48(元)48×6=288(元)列綜合算式:(65-17)×6=48×6=288(元)答:買6個(gè)保溫桶比買6個(gè)垃圾桶多花288元錢。小試牛刀1.劉阿姨上午摘了60千克蘋果,下午又摘了32千克。如果每千克蘋果賣8元,這一天摘的蘋果能賣多少元?方法一:

(

)

(

)

(

)60×

8

480元32×8256元480+256736元方法二:

(

)

(

)60+

32

92千克92×8736元1.說一說先算什么,再算什么。(32+28)×6 (352-244)÷9

91÷(101-94) 28×(64÷8)夯實(shí)基礎(chǔ)(選題源于教材P71練一練)先算括號(hào)里面的加法,再算乘法先算括號(hào)里面的減法,再算除法先算括號(hào)里面的減法,再算除法先算括號(hào)里面的除法,再算乘法1.說一說先算什么,再算什么。(32+28)×6 (352-244)÷9

91÷(101-94) 28×(64÷8)=60×6=360=108÷9=12=91÷7=13=28×8=2242.李麗和王敏同時(shí)折紙鶴。李麗每小時(shí)折12只,王敏每小時(shí)折14只。兩個(gè)人一共折了多少只紙鶴?(12+14)×3=26×3=78(只)

12×3+14×3=36+42=78(只)答:兩人一共折了78只紙鶴。方法一:方法二:3.李大伯上午摘了54千克黃瓜,下午又摘了48千克。這一天摘的黃瓜能賣多少元?(54+48)×4=102×4=408(元)

54×4+48×4=216+192=408(元)答:這一天摘的黃瓜能賣408元。方法一:方法二:4.

(1)買4件上衣比買4條褲子多花多少元錢?

(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?

(3)你還能提出哪些教學(xué)問題?(65-28)×4=37×4=148(元)

65×4-28×4=260-112=148(元)答:買4件上衣比買4條褲子多花148元錢。方法一:方法二:4.

(1)買4件上衣比買4條褲子多花多少元錢?

(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?

(3)你還能提出哪些教學(xué)問題?(65+28)×2=93×2=186(元)150÷2=75(元)答:150元買2套衣服不夠。方法一:方法二:150元<186元65+28=93(元)93元>75元4.

(1)買4件上衣比買4條褲子多花多少元錢?

(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?

(3)你還能提出哪些教學(xué)問題?買4件上衣和4條褲子一共花多少元錢?(提出問題不唯一。)(65+28)×4=93×4=372(元)

65×4+28×4=260+112=372(元)答:買4件上衣和買4條褲子共花372元錢。方法一:方法二:5.哪種桶裝的食用油便宜些?

42÷3=14(元)65÷5=13(元)14元>13元答:5kg桶裝的食用油便宜。易錯(cuò)辨析1.(易錯(cuò)題)天天家所在的公寓有4層,每層住18戶,聰聰家所在的公寓有6層,每層住16戶,聰聰家所在的公寓比天天家所在的公寓多住多少戶?6×16-4×18=24(戶)答:聰聰家所在的公寓比天天家所在的公寓多住2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論