




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025屆江蘇省淮安市盱眙縣物理高一上期末教學(xué)質(zhì)量檢測模擬試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、如圖所示,在水平面運(yùn)動的小車內(nèi),用輕繩AB、BC拴住一個重力為G的小球,輕繩AB、BC與水平方向夾角分別為30°和45°,繩AB的拉力為繩BC的拉力為下列敘述不正確的是A.小車向右以加速度勻加速運(yùn)動時B.小車向右以加速度勻加速運(yùn)動時C.小車向右以加速度勻減速運(yùn)動時D.小車向右以加速度勻減速運(yùn)動時2、某同學(xué)用測力計研究在豎直方向運(yùn)行的電梯運(yùn)動狀態(tài).他在地面上用測力計測量砝碼的重力,示數(shù)為G;他在電梯中用該測力計仍測量同一砝碼的重力,發(fā)現(xiàn)測力計的示數(shù)為0.9G,由此判斷此時電梯的運(yùn)動狀態(tài)可能是()A.加速上升 B.減速下降C.減速上升 D.勻速下降3、下列有關(guān)說法正確的是()A.物體能不能看成質(zhì)點(diǎn)是由物體的大小和形狀決定的B.滑動摩擦力的方向總是和物體的運(yùn)動方向相反C.物體的合力有可能小于任何一個分力D.在單向直線運(yùn)動中,物體的位移就是路程4、在天花板上吊燈的情形中,哪兩個力是作用力和反作用力A.電燈受的重力和電線對電燈的拉力B.電線對電燈的拉力和天花板對電線的拉力C.電線對電燈的拉力和電燈對電線的拉力D.電燈受到的重力和電燈對電線的拉力5、如圖所示,擋板A與B中間有一個重為G的光滑球,開始時A豎直,A、B間成α角,則在α角緩慢增大到90°的過程中()A.若A板固定,則小球?qū)板的壓力不斷增大B.若A板固定,則小球?qū)板的壓力先減小后增大C.若B板固定,則小球?qū)板的壓力先減小后增大D.若B板固定,則小球?qū)板的壓力不斷減小6、如圖所示,豎立在水平面上的輕彈簧下端固定,將一個小球放在彈簧頂端(球與彈簧不連接),用力向下壓球使彈簧被壓縮,松手后小球被彈起,脫離彈簧后小球還能繼續(xù)向上運(yùn)動直到速度為零。從小球開始運(yùn)動到第一次上升至最高點(diǎn)的過程中,下列描述正確的是()A.在脫離彈簧前小球的合力始終豎直向上B.在脫離彈簧前小球的合力先減小后增大C.小球的加速度先減小后恒定D.脫離彈簧時小球的速度最大7、關(guān)于加速度,下列說法中正確的是A.速度變化越大,加速度一定越大B.物體向西運(yùn)動,加速度方向可能向東C.加速度的方向一定與物體所受合外力的方向一致D.物體的速度減小,加速度也一定減小8、下列圖象中,表示質(zhì)點(diǎn)做勻速直線運(yùn)動的是()A. B.C. D.9、一有固定斜面的小車在水平面上做直線運(yùn)動,小球通過細(xì)繩與車頂相連.小球某時刻正處于如圖所示狀態(tài).設(shè)斜面對小球的支持力為N,細(xì)繩對小球的拉力為T,關(guān)于此時刻小球的受力情況,下列說法正確的()A.若小車向左運(yùn)動,N可能為零 B.若小車向左運(yùn)動,T可能為零C.若小車向右運(yùn)動,N不可能為 D.若小車向右運(yùn)動,T不可能為零10、如圖所示,光滑的水平地面上有三塊木塊a、b、c,質(zhì)量均為m、a、c之間用輕質(zhì)細(xì)繩連接。現(xiàn)用一水平恒力F作用在b上,三者開始一起做勻加速運(yùn)動,運(yùn)動過程中把一塊橡皮泥粘在某一木塊上面,系統(tǒng)仍加速運(yùn)動,且始終沒有相對滑動。則在粘上橡皮泥并達(dá)到穩(wěn)定后,下列說法正確的是()A.無論粘在哪塊木塊上面,系統(tǒng)的加速度都不變B.若粘在a木塊上面,繩的張力減小,a、b間摩擦力不變C.若粘在b木塊上面,繩的張力和a、b間摩擦力一定都減小D.若粘在c木塊上面,繩的張力和a、b間摩擦力一定都增大11、汽車在平直路面上以20m/s的速度勻速行駛,發(fā)現(xiàn)前方50m處有一障礙物,立即剎車(可視為勻減速運(yùn)動)。為了保障安全,汽車剎車的加速度大小可能為A.2.5m/s2 B.3.5m/s2C.4.5m/s2 D.5.5m/s212、如圖所示,輕質(zhì)彈簧上端固定在電梯的天花板上,彈簧下端懸掛一個小球,電梯中有質(zhì)量為50kg的乘客,在電梯運(yùn)行時乘客發(fā)現(xiàn)輕質(zhì)彈簧的伸長量始終是電梯靜止時伸長量的五分之六,已知重力加速度g=10m/s2,由此可判斷A.乘客處于失重狀態(tài)B.電梯可能減速下降,加速度大小為2
m/s2C.電梯可能加速上升,加速度大小為
2m/s2D.乘客對電梯地板的壓力為625
N二、實(shí)驗(yàn)題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、(6分)14、(10分)三、計算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、(12分)如圖甲所示,豎直輕彈簧下端固定在水平地面上,上端與木塊A連接,物塊B疊放在A上,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài)。現(xiàn)對B施加豎直向上的拉力F,使A、B以大小的加速度豎直向上做勻加速直線運(yùn)動直至分離,力F的大小隨B的位移x變化的關(guān)系如圖乙所示。當(dāng)時撤去力F,撤去力F前B一直做勻加速直線運(yùn)動。不計空氣阻力,取求:(1)物塊B的質(zhì)量M;(2)彈簧的勁度系數(shù)k和物塊A的質(zhì)量m;(3)A、B分離時A的速度大小以及從A、B分離至到達(dá)最高點(diǎn)所用的時間t。16、(12分)一物體由靜止開始從斜面頂端沿光滑斜面做勻加速直線運(yùn)動,運(yùn)動6秒到達(dá)斜面底端,已知斜面長為18米,則:(1)前3秒內(nèi)的位移多大?(2)物體在第3秒內(nèi)的位移多大?17、(12分)A、B兩列火車,在同一軌道上同向行駛,A車在前,其速度vA=10m/s,B車在后,速度vB=30m/s。因大霧能見度很低,B車在距A車△s=75m時才發(fā)現(xiàn)前方有A車,這時B車立即剎車,但B車要經(jīng)過180m才能夠停止。問:(1)B車剎車后的加速度是多大?(2)若B車剎車時A車仍按原速前進(jìn),請判斷兩車是否相撞?若會相撞,將在B車剎車后何時?若不會相撞,則兩車最近距離是多少?(3)若B車在剎車的同時發(fā)出信號,A車司機(jī)經(jīng)過△t=4s收到信號后加速前進(jìn),則A車的加速度至少多大才能避免相撞?
參考答案一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、D【解析】當(dāng)加速度方向向左或向右時,分別找出當(dāng)AB和BC繩的拉力為零時的臨界加速度值,然后進(jìn)行分析.【詳解】當(dāng)小車向右加速運(yùn)動時,當(dāng)AB繩的拉力恰為零時,根據(jù)牛頓第二定律:mgtan450=ma1,解得a0=g,則小車向右以加速度g勻加速運(yùn)動時,T1=0,T2=G,選項AB正確;當(dāng)小車向右做減速運(yùn)動時,當(dāng)BC繩的拉力恰為零時,根據(jù)牛頓第二定律:mgtan600=ma2,解得a2=g,,則小車向右以加速度g勻減速運(yùn)動時,T2=0,T1=2G,故選項C正確,D錯誤;此題選擇不正確的選項,故選D.2、C【解析】由于測力計顯示為0.9G,說明物體處于失重,因此電梯加速度向下,對應(yīng)情況可能為:加速下降或者減速上升。故選C。3、C【解析】A.物體能不能看成質(zhì)點(diǎn)是要看物體大小和形狀和所研究的問題相比能否忽略不計,選項A錯誤;B.滑動摩擦力的方向總是和與接觸面的相對運(yùn)動方向相反,選項B錯誤;C.物體的合力有可能小于任何一個分力,也可能大于或等于任何一個分力,選項C正確;D.在單向直線運(yùn)動中,物體的位移大小等于路程,不能說位移就是路程,選項D錯誤。故選C。4、C【解析】電燈受到地球施加的重力和懸繩對它的拉力作用,這兩個力使電燈處于平衡狀態(tài);【詳解】A.電燈受的重力和電線對電燈的拉力,這兩個力都作用在電燈上,這兩個力是一對平衡力,不是作用力和反作用力,故A錯誤;B.電線對電燈的拉力受力物體是電燈,施力物體是電線,天花板對電線的拉力,施力物體是天花板,這一對力涉及三個物體,不是作用力和反作用力,故B錯誤;C.電線對電燈的拉力受力物體是電燈,施力物體是電線,電燈對電線的拉力的受力物體是電線,施力物體是電燈,這一對力是作用力和反作用力,故C正確;D.電燈對電線的拉力,施力物體是電燈;電燈的重力受力物體是電燈,施力物體是地球,這一對力涉及到三個物體,不是作用力和反作用力,故D錯誤【點(diǎn)睛】正確分析各個力的施力物體和受力物體,注意到作用力和反作用只涉及到兩個物體,從而確定哪一對力是作用力和反作用力5、D【解析】AB.若A板固定,將小球的重力按效果進(jìn)行分解如圖,在α角增大,轉(zhuǎn)動至水平方向時,對A板的壓力的方向保持不變,對B板壓力的方向順時針轉(zhuǎn)動,如圖從1到2到3的位置,可見小球?qū)板的壓力一直減小,故AB錯誤;CD.若B板固定,小球受重力、B對球的彈力F1和A板對球彈力F2,將F1與F2合成為F,如圖小球一直處于平衡狀態(tài),三個力中的任意兩個力的合力與第三個力等值、反向、共線,故F1和F2合成的合力F一定與重力等值、反向、共線。從圖中可以看出,當(dāng)A板繞O點(diǎn)逆時針緩慢地增大至90°的過程中,F(xiàn)2越來越小,則小球?qū)板的壓力不斷減小,故C錯誤,D正確。故選D。6、B【解析】在脫離彈簧前,開始時彈力大于重力,小球先做加速度減小的加速運(yùn)動;當(dāng)彈力等于重力時速度最大;后來彈力小于重力,加速度向下逐漸增大,小球做加速度增大的減速運(yùn)動。所以小球的加速度先減小后增大。脫離彈簧后,小球做豎直上拋運(yùn)動。選項B正確,ACD錯誤。故選B。7、BC【解析】A.根據(jù)a=可知,速度變化越大,但時間可能長,故加速度不一定大,故A錯誤.B.物體向西運(yùn)動,加速度方向可能向東,此時做減速運(yùn)動,故B錯誤;C.由牛頓第二定律可知,加速度的方向與物體所受合外力的方向相同,故C正確;D.物體的速度減小說明加速度與速度方向相反,但加速度不一定減小,故D錯誤.故選BC。點(diǎn)睛:解決本題的關(guān)鍵知道加速度的物理意義,知道加速度的大小和方向取決于合外力的大小和方向,與速度大小、速度變化量的大小無關(guān).8、BC【解析】A、此圖說明物體的位置不隨時間而變化,表示物體處于靜止?fàn)顟B(tài),故A錯誤;B、位移-時間圖象的斜率表示速度,直線的斜率不變,說明物體的速度不變,做勻速直線運(yùn)動,故B正確;C、此圖線是直線,其斜率不變,說明物體的速度不變,做勻速直線運(yùn)動,故C正確;D、由于位移-時間圖象的斜率表示該時刻的速度,斜率的正負(fù)表示速度的方向,則該物體先沿正方向做勻速直線運(yùn)動,后沿負(fù)方向做勻速直線運(yùn)動,速度發(fā)生了改變,做的不是勻速直線運(yùn)動,故D錯誤9、AB【解析】若小車向左運(yùn)動做減速運(yùn)動,則加速度向右,小球受重力及繩子的拉力可以使小球的加速度與小車相同,故此時N為零,故A正確;若小球向左加速運(yùn)動,則加速度向左,此時重力與斜面的支持力可以使合力向左,則繩子的拉力為零,故B正確;同理可知當(dāng)小球向右時,也可能做加速或減速運(yùn)動,故加速度也可能向右或向左,故N和T均可以為零,故CD均錯誤;故選AB點(diǎn)睛:力是改變物體運(yùn)動狀態(tài)的原因,故物體的受力與加速度有關(guān),和物體的運(yùn)動方向無關(guān),故本題應(yīng)討論向左加速和減速兩種況10、CD【解析】A.系統(tǒng)始終沒有相對滑動,故將abc看成一個整體,那么,合外力即為F,由牛頓第二定律可知:無論粘在哪塊木塊上面,系統(tǒng)的加速度都相同,但是比沒有橡皮泥時要小,故A錯誤;B.以c為研究對象,由牛頓第二定律可得因加速度減小,所以拉力減小,而對b物體有可知,摩擦力fab應(yīng)變大,故B錯誤;C.若橡皮泥粘在b物體上,將ac視為整體,有由于加速度減小,則摩擦力減小,以c為研究對象,由牛頓第二定律可得因加速度減小,所以拉力減小,故C正確;D.若橡皮泥粘在c物體上,將ab視為整體加速度減小,所以拉力FT變大,對b有知fab增大,故D正確故選CD。11、CD【解析】已知v0=20m/s,x=50m,vt=0由得故加速度的大小至少為4m/s2,故AB錯誤,CD正確。故選CD。12、BC【解析】ABC.電梯靜止不動時,小球受力平衡,有:mg=kx,電梯運(yùn)行時彈簧的伸長量比電梯靜止時大,說明彈力變大了,根據(jù)牛頓第二定律,有:,解得:a=2m/s2,方向:豎直向上,電梯可能加速上升或減速下降,乘客處于超重狀態(tài),故BC符合題意,A不符合題意;D.以乘客為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律可得:,解得:FN=600N,故D不符合題意。故選BC。二、實(shí)驗(yàn)題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、14、三、計算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、(1)045kg;(2),0.45kg;(3),0.18s【解析】(1)經(jīng)分析可知,當(dāng)B的位移大小時,A與B恰好分離,A、B間的彈力為零,對B物塊應(yīng)用牛頓第二定律其中解得(2)設(shè)A、B疊放在彈簧上靜止時彈簧的壓縮量為,則有在A、B分開之前,對A、B整體,根據(jù)牛頓第二定律有聯(lián)立以上兩式可得結(jié)合題圖乙可知解得A物塊的質(zhì)量(3)B一直做勻加速直線運(yùn)動,則有解得設(shè)從A、B分離至撤去力F的時間為,則有其中撤去力F時B的速度大小為從撤去力F至B運(yùn)動到最高點(diǎn)的過程,有解得16、(1)4.5m;(2)2.5m?!窘馕觥?1)設(shè)下滑的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年電子控制四輪驅(qū)動裝置項目建議書
- 生物科技的倫理問題探討試題及答案
- 配送中心與終端用戶的優(yōu)化試題及答案
- 2025年淘寶直播項目投資風(fēng)險評估報告
- 《關(guān)于強(qiáng)化危險化學(xué)品“一件事”全鏈條安全管理的措施》學(xué)習(xí)解讀
- CPMM考試分析及試題答案
- 2024年CPMM知識積累中的策略與方法試題及答案
- 統(tǒng)編版語文五年級下冊習(xí)作《寫讀后感》精美課件
- 供應(yīng)鏈項目管理的基本原則試題及答案
- 江蘇如皋市江安鎮(zhèn)中心中學(xué)2025屆高三下學(xué)期第六次檢測化學(xué)試卷含解析
- 藥品與耗材進(jìn)銷存管理制度
- 胸外科醫(yī)生進(jìn)修匯報
- 2024至2030年中國關(guān)節(jié)養(yǎng)護(hù)品行業(yè)市場前景調(diào)查及投融資戰(zhàn)略研究報告
- 軟件工程外文翻譯文獻(xiàn)
- 胸腔閉式引流護(hù)理-中華護(hù)理學(xué)會團(tuán)體標(biāo)準(zhǔn)
- 中東及非洲戰(zhàn)術(shù)高頻無線電行業(yè)現(xiàn)狀及發(fā)展機(jī)遇分析2024-2030
- 南充市委組織部南充市遴選(考調(diào))公務(wù)員筆試真題2022
- 2024風(fēng)電場集電線路電纜敷設(shè)施工方案
- 2024年安徽商貿(mào)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫附答案
- TD/T 1075-2023 光伏發(fā)電站工程項目用地控制指標(biāo)(正式版)
- 食品營養(yǎng)學(xué)(暨南大學(xué))智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年暨南大學(xué)
評論
0/150
提交評論