




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
第二單元跟蹤檢測卷一、填空題。(每空1分,共29分) 1.423÷25的商是()位數(shù),356÷48的商的最高位是()位。 2.一個數(shù)除以16,商是20,余數(shù)是10,這個數(shù)是()。 3.被除數(shù)乘5,要使商不變,除數(shù)應(yīng)該()。 4.最大的三位數(shù)除以最小的兩位數(shù),商是(),余數(shù)是()。5.計算726÷58時,應(yīng)把58看作()來試商。在用“五入”法試商時,由于把()看大了,初商就可能偏()。 6.根據(jù)400÷25=16,在里填上適當?shù)倪\算符號,在里填上適當?shù)臄?shù)。 (400×2)÷(25)=16(400)÷(25×4)=16 7.估算809÷42,可以把809看作(),42看作(),估算的結(jié)果是()。 8.□20÷46的商若是兩位數(shù),□里最小填(),若商是一位數(shù),□里最大填()。 9.已知4×30+6=126,則126÷30=()……()。 10.少年宮門口掛了一排小彩燈,按照“三黃四藍五紅”的順序排列,第100個小彩燈是()色的。 11.有163個雞蛋,每30個裝一箱,這些雞蛋需要()個箱子來裝。12.()里最大能填幾? 30×()﹤25140×()﹤25070×()﹤490 63×()﹤54079×()﹤64098×()﹤900 13.小馬虎在計算除法時,把除數(shù)36看成39,結(jié)果得到的商是13,還余33。正確的商應(yīng)該是()。 二、判斷題。(對的在括號里打“√”,錯的打“×”)(每題1分,共5分)1.540÷32的商是兩位數(shù),商的最高位寫在被除數(shù)“4”的上面。()2.計算除法時,每求出一位商,余下的數(shù)都不能比除數(shù)小。()3.從144里面連續(xù)減去6個24得0。()4.被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù),商不變。()5.250÷60=25÷6=4……1()三、選擇題。(把正確答案的字母填在括號里)(每題2分,共10分)1.計算()時,第一次試商后要把商調(diào)小。 A.464÷58 B.231÷33 C.294÷43 2.□□○★▲□□○★▲□□○★▲……按這樣的規(guī)律排列,前31個圖形里共有()個□。 A.6 B.12 C.13 3.62÷7與620÷70的()。 A.商和余數(shù)都相同B.商相同,余數(shù)不同C.商不同,余數(shù)相同 4.26÷42=1……,被除數(shù)里的中可以填的數(shù)有()個。 A.4 B.5 C.6 5.王老師正在布置照片展板。他一共收集到192張照片,如果在每塊展板上放16張照片,需要準備多少塊展板?小亮用豎式計算出了結(jié)果,下面的豎式中箭頭所指的這一步結(jié)果表示的實際意義是()。 A.已經(jīng)放了12張照片 B.已經(jīng)放了16張照片 C.已經(jīng)放了160張照片 四、計算題。(共31分) 1.直接寫得數(shù)。(每題1分,共10分) 360÷40=60÷20=280÷40=135-65=20÷4×5=480÷60=180÷60=42×20=460÷20=100-50÷5=750÷50=784÷49=★966÷23=765÷74= 3.脫式計算。(每題3分,共12分) 900÷18÷5(240+760)÷40 840÷(240-212)720-20÷5 五、解決問題。(第7題7分,其余每題3分,共25分) 1.工人搬一堆832千克的貨物,一次能搬52千克,照這樣計算,要幾次才能搬完? 2.優(yōu)勝路小學買了480本圖書,計劃分給每個班級。全校一共有6個年級,每個年級有4個班。平均每個班分到多少本圖書? 3.玩具廠一個星期一共生產(chǎn)玩具熊952箱,平均每天生產(chǎn)玩具熊多少箱?照這樣計算,生產(chǎn)500箱玩具熊至少要多少天? 4.哪種蘋果便宜些? 5.某天16分鐘內(nèi),南京長江大橋通車400輛,平均每分鐘通車多少輛? 6.果園共收獲了936千克蘋果,正好可以裝36個筐?,F(xiàn)在想改成小筐裝,小筐只能裝大筐的一半,需要多少個小筐? 7.小紅從家到少年宮用了8分鐘。 (1)她用同樣的速度從少年宮到學校走了6分鐘,從少年宮到學校有多少米? (2)她用同樣的速度從家到學校要走多少分鐘? 附加題:(10分) 兩數(shù)相除商是8,余數(shù)是3,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和是194,被除數(shù)和除數(shù)分別是多少?
答案一、1.兩個2.3303.乘54.9995.60除數(shù)小6.×2×47.80040208.549.4610.藍11.612.86688913.15二、1.√2.×3.√4.×【點撥】被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù),商不變,但是0要除外。5.×三、1.C2.C3.B4.B5.C四、1.93770258384023902.eq\a\vs4\al(750÷50=15,)eq\a\vs4\al(784÷49=16,)966÷23=42765÷74=10……253.eq\a\vs4\al(900÷18÷5,=50÷5,=10)eq\a\vs4\al((240+760)÷40,=1000÷40,=25)eq\a\vs4\al(840÷(240-212),=840÷28,=30)eq\a\vs4\al(720-20÷5,=720-4,=716)五、1.832÷52=16(次)答:要16次才能搬完。2.480÷6÷4=20(本)答:平均每個班分到20本圖書。3.952÷7=136(箱)500÷136=3(天)……92(箱)3+1=4(天)答:平均每天生產(chǎn)玩具熊136箱。生產(chǎn)500箱玩具熊至少要4天。4.75÷15=5(元)72÷12=6(元)5<6答:A種蘋果便宜。5.400÷16=25(輛)答:平均每分鐘通車25輛。6.方法一:936÷36=26(千克)26÷2=13(千克)936÷13=72(個)方法二:36×2=72(個)答:需要72個小筐。【點撥】方法一:一共936千克,每個小筐裝13千克,需要多少個小筐用除法計算,936÷13=72(個)。方法二:一共936千克蘋果,大筐需要裝36個筐,小筐只能裝大筐的一半,所以需要2倍的小筐,大筐需要36個,小筐需要36×2=72(個)。7.(1)520÷8=65(米)65×6=390(米)答:從少年宮到學校有390米。(2)845÷65=13(分鐘)答:她用同樣的速度從家到學校要走13分鐘。附加題:194-3-8-3=180180÷(8+1)=2020×8+3=163答:被除數(shù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 商品質(zhì)量問題跟蹤合同(2篇)
- 幼兒園教育敘事演講稿
- 常用急救知識培訓課件
- 《設(shè)備投資合同》
- 成本分擔協(xié)議補充協(xié)議
- 招生技巧及流程
- 阿勒泰職業(yè)技術(shù)學院《外國文學與作品選讀》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 阿拉善職業(yè)技術(shù)學院《中國傳統(tǒng)文化精髓講析》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 提高電梯安全:培訓預防機制
- 護理三學期總結(jié)
- 2025屆貴州省安順市高三二模語文試題
- 企業(yè)模擬經(jīng)營電子沙盤
- 2025中國海洋大學輔導員考試題庫
- 專升本思政復習指導試題及答案
- 2025年涂料銷售合同模板
- 2024年昆明渝潤水務(wù)有限公司招聘考試真題
- 2025-2030中國小武器和輕武器行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略研究報告
- 高中主題班會 高考勵志沖刺主題班會課件
- 高三復習:2025年高中化學模擬試題及答案
- 月考試卷(1~3單元)(試題)-2024-2025學年六年級下冊數(shù)學人教版(帶答案)
- 2025年部編版新教材語文一年級下冊第一、第二次月考試題帶答案(各一套)
評論
0/150
提交評論