五年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)_第1頁(yè)
五年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)_第2頁(yè)
五年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)_第3頁(yè)
五年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)_第4頁(yè)
五年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

五年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)班級(jí):__________姓名:__________1.一輛汽車行100千米耗油8.9升。它已行駛了210千米,耗油多少升?2.根據(jù)等量關(guān)系寫等式。24支鉛筆裝一盒,16盒鉛筆共裝鉛筆384支。3.用s表示路程,v表示速度,t表示時(shí)間。(1)求路程的公式可以寫成:s=()。(2)一輛汽車的速度是85千米/時(shí),利用上面的公式求出這輛汽車2.5小時(shí)行駛的路程。4.食堂運(yùn)來40噸煤,燒了a天,還剩28.8噸.(1)用含有字母的式子表示平均每天燒煤的噸數(shù).(2)當(dāng)a=14時(shí),平均每天燒多少噸煤?5.把這些桃平均分給7個(gè)小朋友。每人分多少個(gè)桃?每人分多少千克桃?6.《新編故事集》一套共4本,總價(jià)31.6元。平均每本售價(jià)多少元錢?亮亮買了其中的2本,一共需要付多少元錢?7.有一個(gè)三位小數(shù),四舍五入后是8.40,原來的三位小數(shù)可能會(huì)是哪些數(shù)?8.某市出租車起步價(jià)為10元(不超過3km),超過3km以后按每千米1.5元收費(fèi)(不足1km的按1km計(jì)算)。樂樂家到人民公園有7.2km,如果樂樂坐出租車從家到人民公園,至少需要多少元的車費(fèi)?9.某市電力公司為鼓勵(lì)居民節(jié)約用電,采取按月分段計(jì)費(fèi)的方法收取電費(fèi)。100千瓦時(shí)以內(nèi),每千瓦時(shí)0.58元;超過100千瓦時(shí)的部分,每千瓦時(shí)0.68元。王勇家上個(gè)月的用電量為150千瓦時(shí),應(yīng)付電費(fèi)多少元?10.甲、乙兩地相距1800km,一輛客車和一輛貨車分別從兩地相對(duì)開出,客車每小時(shí)行76km,貨車每小時(shí)行58km,開出t小時(shí)后。(1)兩車相距多少千米?(用含有未知數(shù)的式子表示)(2)如果t=12,兩車相距多少千米?11.一本書有50頁(yè),每頁(yè)排23行,每行排26個(gè)字,這本書大約有多少個(gè)字?12.某小學(xué)的書法教室的面積是a平方米,舞蹈教室的面積是書法教室的2.8倍。(1)用式子表示舞蹈教室與書法教室的面積差。(2)當(dāng)a=50時(shí),舞蹈教室比書法教室大多少平方米?13.看圖列式解答。14.擺1個(gè)正方形用4根小棒,擺2個(gè)正方形用7根小棒,擺3個(gè)正方形用10根小棒.?dāng)[n個(gè)正方形需要多少根小棒?當(dāng)n=100時(shí),一共需要多少根小棒?15.婷婷設(shè)計(jì)了一個(gè)猜年齡的程序如下:輸入你的年齡→除以2→加上7→輸出結(jié)果。(1)紅紅輸入的年齡為x,請(qǐng)你用含有x的式子表示輸出的結(jié)果為()。(2)李叔叔輸入自己的年齡,輸出的結(jié)果是31,請(qǐng)你根據(jù)婷婷設(shè)計(jì)的猜年齡的程序計(jì)算出李叔叔的年齡(用方程解)。16.鞋子的長(zhǎng)短通常用“碼”或“厘米”作單位,它們之間的關(guān)系如下表:厘米數(shù)15202528碼數(shù)20304037(1)用含有字母的式子表示厘米數(shù)和碼數(shù)之間的關(guān)系。若厘米數(shù)是a,則碼數(shù)b=(2)如果a=28時(shí),鞋子碼數(shù)是多少碼?當(dāng)b=37時(shí),鞋子長(zhǎng)是多少厘米?(先計(jì)算再填表)17.做8個(gè)同樣的零件,師傅要3小時(shí),徒弟要5小時(shí),做1個(gè)這樣的零件,師徒各需多少小時(shí)。誰(shuí)做得快一些。18.媽媽帶50元去買水果。買回蘋果和橘子各3千克,共用去18.3元。已知蘋果每千克3.6元,每千克蘋果比橘子貴多少元?19.甲、乙兩城間的公路長(zhǎng)504千米,客車與貨車同時(shí)分別從甲、乙兩城出發(fā)??蛙嚨乃俣仁秦涇嚨?.4倍,出發(fā)后3.5小時(shí)兩車相遇。貨車每小時(shí)行多少千米?20.小明測(cè)得馬路邊的一個(gè)滴水的龍頭,3小時(shí)共滴了1.5千克。(1)假若某城市有10000個(gè)這樣的水龍頭,那么一天浪費(fèi)多少千克水?此城市2015年一年浪費(fèi)水多少噸?(2)寧夏回族自治區(qū)某地嚴(yán)重缺水,每100戶每天用水1.5噸,上一小題中的城市每天浪費(fèi)水可供多少戶人用?21.根據(jù)如圖所給信息,解決下面問題。(1)1千克奶糖和1千克酥糖各多少元?(2)買6包奶糖和4包酥糖一共要多少元?22.你知道鄭州地鐵是怎樣制定票價(jià)的嗎?鄭州地鐵票價(jià)實(shí)行分段計(jì)價(jià)收費(fèi)制,票價(jià)區(qū)間是2元~9元。第一個(gè)收費(fèi)區(qū)間是起步價(jià):票價(jià)2元,行駛里程在6千米以內(nèi)(含6千米);第二個(gè)收費(fèi)區(qū)間是:行駛里程在6~13千米之間,票價(jià)3元,是在起步價(jià)2元的基礎(chǔ)上加1元;第三個(gè)收費(fèi)區(qū)間是:行駛里程在13~21千米之間,再加1元;第四個(gè)收費(fèi)區(qū)間是:行駛里程在21千米以上,每增加9千米加1元。(1)上圖中已經(jīng)畫出了部分收費(fèi)區(qū)間的計(jì)價(jià)情況,請(qǐng)?jiān)趫D中畫出第四個(gè)收費(fèi)區(qū)間的計(jì)價(jià)情況。(2)地鐵1號(hào)線的五一公園站到市體育中心站,票價(jià)為5元,童童認(rèn)為五一公園站到市體育中心站大約有19.5千米,她認(rèn)為的對(duì)嗎?通過分析說明你的結(jié)論。23.看圖回答問題。24.靜水中甲、乙兩船的速度分別是每小時(shí)24千米和每小時(shí)20千米,兩船先后從某港口逆水開出,乙船比甲船早出發(fā)2小時(shí),若水速是每小時(shí)2千米,問甲船開出后幾小時(shí)可以追上乙船?25.小磊周末和爸爸媽媽一起登山踏青。他用1.86千米/時(shí)的速度爬山,花了1.6小時(shí)到達(dá)山頂,下山時(shí)原路返回用了1.2小時(shí)。小磊下山時(shí)的速度是多少?26.甲、乙兩人同時(shí)騎摩托車從相距160千米的兩地相向而行,經(jīng)過4小時(shí)相遇.甲每小時(shí)比乙慢4.8千米,甲、乙的速度分別是多少?(列方程解答)27.根據(jù)下面的毎條信息各寫3個(gè)等式。(1)媽媽有4張20元的人民幣,買文具用去63元,還剩下17元。(2)在六一節(jié)舞蹈表演中,66人站成n排跳舞,每排剛好c人。(3)1個(gè)面積為Sm2的三角形的底是am,高是hm。28.有一塊平行四邊形草地,底長(zhǎng)26m,高是底的一半.如果每平方米的草可供3只羊吃一天,這塊草地可供多少只羊吃一天?29.移動(dòng)網(wǎng)手機(jī)本地通話收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)有兩種:“全球通”用戶每月基本月租費(fèi)50元,并且每分鐘通話費(fèi)0.4元;“神州行”用戶免月租費(fèi),每分鐘通話費(fèi)是0.6元。(1)如果張先生上個(gè)月用本地通話時(shí)間分鐘,請(qǐng)用字母式表示:用“全球通”的費(fèi)用:。用“神州行”的費(fèi)用:。(2)當(dāng)張先生的每個(gè)月本地通話時(shí)間超過多少分鐘時(shí),使用“全球通”就更合算了?30.一支部隊(duì)排成1.2千米隊(duì)行軍,在隊(duì)尾的張明要與在最前面的營(yíng)長(zhǎng)聯(lián)系,他用6分鐘時(shí)間追上了營(yíng)長(zhǎng)。為了回到隊(duì)尾,在追上營(yíng)長(zhǎng)的地方等待了18分鐘。如果他從最前頭跑步回到隊(duì)尾,那么用多少時(shí)間?31.解決問題。(1)買a支鉛筆和b個(gè)文具盒,共應(yīng)付多少元?(2)買c個(gè)足球應(yīng)付多少元?(3)用100元買了4支鉛筆和c個(gè)文具盒后,還剩多少元?32.媽媽買了蘋果和梨各1千克,共花13.8元。如果蘋果的價(jià)錢是梨的2倍,每千克蘋果和梨各多少元?33.南山小學(xué)書法教室的面積是a平方米,舞蹈教室的面積是書法教室的3倍。(1)用式子表示舞蹈教室與書法教室的面積差。(2)當(dāng)a=48時(shí),舞蹈教室比書法教室大多少平方米?34.水利工程隊(duì)修建一條長(zhǎng)275.8米長(zhǎng)的水渠。甲隊(duì)平均每天修12.6米,修了12天后乙隊(duì)繼續(xù)修。乙隊(duì)每天修1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論