人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)4.4單價(jià)、數(shù)量以及總價(jià)之間的關(guān)系及應(yīng)用(I)卷_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)4.4單價(jià)、數(shù)量以及總價(jià)之間的關(guān)系及應(yīng)用(I)卷_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)4.4單價(jià)、數(shù)量以及總價(jià)之間的關(guān)系及應(yīng)用(I)卷_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)4.4單價(jià)、數(shù)量以及總價(jià)之間的關(guān)系及應(yīng)用(I)卷_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)4.4單價(jià)、數(shù)量以及總價(jià)之間的關(guān)系及應(yīng)用(I)卷_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第第頁(yè)人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)4.4單價(jià)、數(shù)量以及總價(jià)之間的關(guān)系及應(yīng)用(I)卷姓名:________班級(jí):________成績(jī):________一、選擇題(共6題;共12分)1.(2分)(2019五上·揚(yáng)州期末)張老師到文體店購(gòu)買(mǎi)了一些同樣的羽毛球,結(jié)賬時(shí)問(wèn)營(yíng)業(yè)員需要多少錢(qián),那么要用到數(shù)量關(guān)系式是()A.數(shù)量×總價(jià)=單價(jià)

B.總價(jià)×單價(jià)=數(shù)量

C.總價(jià)×數(shù)量=單價(jià)

D.單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

2.(2分)(2019四下·射陽(yáng)期中)體育老師用250元買(mǎi)了10個(gè)排球,每個(gè)排球多少元?可以用()數(shù)量關(guān)系式來(lái)計(jì)算.A.單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

B.總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

C.總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

3.(2分)(2020三上·龍華月考)每個(gè)飯碗9元錢(qián),媽媽用75元買(mǎi)8個(gè)飯碗()。A.錢(qián)剛好

B.錢(qián)多了

C.錢(qián)少了

4.(2分)(2020三下·自貢期中)一箱飲料有12瓶,每瓶14元,買(mǎi)這箱飲料一共多少元?用豎式計(jì)算時(shí),箭頭所指這一步是在計(jì)算()。A.2瓶飲料多少元

B.28瓶飲料多少元

C.10瓶飲料多少元

5.(2分)()種奶糖便宜一些。A.204克,800元

B.224克,792元

C.194克,798元

6.(2分)選一選。(1)如圖,點(diǎn)子圖中有一個(gè)圖形,現(xiàn)有以下描述:①這是一個(gè)四邊形;②這是一個(gè)平行四邊形;③這是一個(gè)梯形;④這個(gè)圖形有兩條對(duì)稱(chēng)軸;⑤這個(gè)圖形中有一個(gè)直角。其中正確的是()。A.①③

B.①⑤

C.①②④

D.①③⑤

(2)下面的算式中,得數(shù)最大的是()。A.210×43

B.102×34

C.410×32

D.420×31

(3)張老師花了48元錢(qián)買(mǎi)了2本筆記本。李老師比張老師多花了12元錢(qián),買(mǎi)了6盒鉛筆。李老師花了多少元錢(qián)?解答這個(gè)問(wèn)題。需要用到的信息是(),A.48元、2本、12元、6盒

B.48元、12元、6盒

C.48元、12元

D.12元

(4)小宇請(qǐng)了10個(gè)朋友參加他的12歲生日聚會(huì),估計(jì)每人吃75克薯片。已知每盒薯片200克,他至少需要準(zhǔn)備()盒薯片。A.4

B.3

C.6

D.5

二、判斷題(共4題;共10分)7.(2分)判斷對(duì)錯(cuò):知道每塊香皂的價(jià)錢(qián)和買(mǎi)的塊數(shù),求總價(jià)應(yīng)用香皂單價(jià)乘塊數(shù).8.(2分)判斷對(duì)錯(cuò):已知購(gòu)買(mǎi)排球的數(shù)量和排球的單價(jià),可以求出應(yīng)花的錢(qián)數(shù).9.(4分)(2019四上·濟(jì)源期末)已知商品的單價(jià)和購(gòu)買(mǎi)的數(shù)量,求購(gòu)買(mǎi)的總價(jià)時(shí)要用除法。()10.(2分)判斷對(duì)錯(cuò):畜牧場(chǎng)養(yǎng)了35頭奶牛,每頭奶牛每天產(chǎn)奶30千克,

小英填上的問(wèn)題是:畜牧場(chǎng)產(chǎn)奶多少千克?三、填空題(共2題;共8分)11.(4分)一條毛巾5元,一箱毛巾有24條,80箱毛巾共需________元12.(4分)(2020四上·淮安期中)媽媽去超市買(mǎi)葡萄,原價(jià)每千克8元,可以買(mǎi)3千克,結(jié)果葡萄降價(jià)了,媽媽用這些錢(qián)多買(mǎi)了1千克,葡萄降價(jià)后每千克________元。四、解答題(共6題;共30分)13.(5分)列式計(jì)算.(1)一個(gè)因數(shù)是308,另一個(gè)因數(shù)是29,積是多少?(2)280的42倍是多少?14.(5分)金宇超市運(yùn)來(lái)“青島”啤酒300瓶,“百威”啤酒22箱。兩種啤酒都是每12瓶裝一箱。請(qǐng)問(wèn)那種啤酒的進(jìn)貨多?多多少瓶?15.(5分)(2019五上·盧龍期末)李阿姨帶了100元去超市買(mǎi)散裝香米和黑米,香米每千克4.60元,買(mǎi)了12.5千克;黑米每千克4.20元,買(mǎi)了15.1千克.估一估,李阿姨帶的錢(qián)夠嗎?(寫(xiě)出估算過(guò)程)16.(5分)(2020三上·西安期末)笑笑有40元,買(mǎi)一個(gè)書(shū)包用了32元,剩下的錢(qián)正好買(mǎi)了2個(gè)筆記本,每個(gè)筆記本多少元?17.(5分)中心路小學(xué)的校服138元/套,四(1)班買(mǎi)了52套這樣的校服,一共用去多少元?18.(5分)(2019四上·鎮(zhèn)海期末)每箱蘋(píng)果25元,張阿姨帶了300元錢(qián)可以買(mǎi)幾箱這樣的蘋(píng)果?如果每箱蘋(píng)果降價(jià)5元,可以買(mǎi)幾箱?參考答案一、選擇題(共6題;共12分)答案:1-1、考點(diǎn):解析:答案:2-1、考點(diǎn):解析:答案:3-1、考點(diǎn):解析:答案:4-1、考點(diǎn):解析:答案:5-1、考點(diǎn):解析:答案:6-1、答案:6-2、答案:6-3、答案:6-4、考點(diǎn):解析:二、判斷題(共4題;共10分)答案:7-1、考點(diǎn):解析:答案:8-1、考點(diǎn):解析:答案:9-1、考點(diǎn):解析:答案:10-1、考點(diǎn):解析:三、填空題(共2題;共8分)答案:11-1、考點(diǎn):解析:答案:12-1、考

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論