




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第4課時物質的量濃度的有關
計算第一章
第二節(jié)
化學計量在實驗中的應用學習目標定位1.學會運用物質的量濃度的概念表達式進行有關的計算。2.明確溶液的物質的量濃度、溶質的質量分數與溶解度之間的區(qū)別與聯系,能進行相互求算。內容索引一溶質物質的量濃度的求算二溶液的稀釋或混合當堂檢測三物質的量濃度與溶質的質量分數、溶解度之間的相互求算一溶質物質的量濃度的求算導學探究1.游泳池里的水一般常加適量的CuSO4,用以殺滅其中的細菌,而對游泳者的身體無害?,F取一水樣300mL,經分析其中含有0.0192gCu2+,則水樣中CuSO4的物質的量濃度為
mol·L-1。解析答案0.001解析答案計算物質的量濃度的依據及關鍵計算溶質的物質的量濃度的基本依據是其概念,數學表達式為
。關鍵是從已知條件中找出溶質的
和溶液的
,據此求出溶質的物質的量濃度cB。歸納總結答案物質的量(mol)體積(L)cB=活學活用1.用1L水吸收560L氨氣(標準狀況),所得氨水的密度是0.90g·mL-1。求:(1)氨氣的物質的量是
。(2)所得氨水溶液的物質的量濃度是
。解析答案理解感悟返回答案(1)25mol
(2)15.8mol·L-1理解感悟對于“在標準狀況下,aL氣體(摩爾質量為Mg·mol-1)完全溶于bmL水中,所得溶液的密度為ρg·mL-1”這一情景,溶質質量分數與物質的量濃度的計算方法如下:返回理解感悟二溶液的稀釋或混合解析答案導學探究1.從1L1mol·L-1NaOH溶液中取出100mL:(1)取出的這100mLNaOH溶液的物質的量濃度是
,含NaOH的質量是
。解析m=0.1L×1mol·L-1×40g·mol-1=4g。1mol·L-14g(2)若將取出的這100mLNaOH溶液加水稀釋至500mL,所得溶液的物質的量濃度是
。解析答案0.2mol·L-12.欲將0.10mol·L-1的NaOH溶液和0.60mol·L-1的NaOH溶液混合成0.20mol·L-1的NaOH溶液。求兩種溶液的體積比(忽略混合時溶液體積變化)。解析答案解析本題有以下兩種解法。方法1(根據混合前后溶質的物質的量不變,列式求解):設所需0.10mol·L-1的NaOH溶液及所需0.60mol·L-1的NaOH溶液的體積分別是V1和V2,根據混合前后溶質的物質的量不變列式得:答案4∶1方法2(十字交叉法):將以上方法換種方式表述,將三個濃度十字交叉可得體積比。溶液的稀釋或混合(1)濃溶液加水稀釋后,溶質的物質的量不變:c(濃)·V(濃)=c(稀)·V(稀)。(2)同一溶質、不同濃度溶液的混合,溶質為原來各溶液中所含溶質的物質的量之和:c1·V1+c2·V2=c(混)·V(混)。歸納總結活學活用2.(1)用14.2g無水硫酸鈉配制成500mL溶液,其物質的量濃度為
mol·L-1。解析答案0.2(2)若從中取出50mL,其物質的量濃度為
mol·L-1;溶質的質量為
g。解析答案解析從中取出50mL溶液,濃度仍為0.2mol·L-1,溶質的質量為m=n·M=c·V·M=0.2mol·L-1×0.05L×142g·mol-1=1.42g。0.21.42解析答案0.20.1返回三物質的量濃度與溶質的質量分數、溶解度之間的相互求算解析答案導學探究1.市售濃硫酸中溶質的質量分數為98%,密度為1.84g·cm-3。計算市售濃硫酸中H2SO4的物質的量濃度。答案
解法一1000mL濃硫酸中H2SO4的質量為m(H2SO4)=ρ[H2SO4(aq)]·V[H2SO4(aq)]·w(H2SO4)=1.84g·cm-3×1000mL×98%=1803.2g。1803.2gH2SO4的物質的量為因為1000mL濃硫酸中含18.4molH2SO4,所以市售濃硫酸中H2SO4的物質的量濃度為18.4mol·L-1。解析根據題意可以計算出1000mL濃硫酸中H2SO4的質量,然后將其換算成H2SO4的物質的量。解析答案2.20℃,將60g某固體物質完全溶解于水,配制成200mL密度為1.5g·mL-1的飽和溶液,求20℃時該飽和溶液的物質的量濃度(該物質的摩爾質量為
Mg·mol-1)。解析答案歸納總結1.物質的量濃度與溶質的質量分數的相互求算2.物質的量濃度與溶解度的相互求算活學活用3.相對分子質量為Mr的氣態(tài)化合物VL(標準狀況)溶于mg水中,得到溶液的質量分數為w%,物質的量濃度為cmol·L-1,密度為ρg·cm-3,則下列說法正確的是(
)解析答案理解感悟答案D理解感悟理解感悟返回學習小結當堂檢測1243解析答案51.在標準狀況下的aLHCl氣體溶于1000g水中,得到的鹽酸密度為bg·cm-3,則該鹽酸的物質的量濃度是(
)D12432.有Na2SO4和Fe2(SO4)3的混合溶液,已知其中Fe3+的物質的量濃度為0.4mol·L-1,
的物質的量濃度為0.7mol·L-1,則此溶液中Na+的物質的量濃度為(
)A.0.1mol·L-1
B.0.15mol·L-1C.0.2mol·L-1
D.0.25mol·L-15C解析答案12433.有一瓶14%的KOH溶液,加熱蒸發(fā)掉100g水后,變?yōu)?8%的KOH溶液80mL,該80mL溶液的物質的量濃度為(
)A.5mol·L-1
B.6mol·L-1C.6.25mol·L-1
D.6.75mol·L-15C解析答案12434.將質量分數為a%、物質的量濃度為c1mol·L-1的稀H2SO4蒸發(fā)掉一定量的水,使之質量分數變?yōu)?a%,此時刻H2SO4的物質的量濃度為c2
mol·L-1,則c1和c2的數值關系是(
)A.c2=2c1
B.c2>2c1
C.c2<2c1
D.無法確定5解析答案解析蒸發(fā)掉原溶液質量一半的水后,則溶液中溶質的質量分數變?yōu)?a,設質量分數為a的H2SO4的密度為ρ1g·mL-1,蒸發(fā)后密度為ρ2g·mL-1,根據物質的量濃度與溶液密度,質量分數的關系有:c1=1000ρ1a/98,c2=2000ρ2a/98,得c1∶c2=ρ1∶2ρ2,H2SO4的濃度越大密度越大,ρ1<ρ2,故c2>2c1。B124
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 提高CPMM學習效率的試題及答案
- 保護自己防拐防騙課件
- 物流師專業(yè)素養(yǎng)試題及答案分析
- 物流行業(yè)的挑戰(zhàn)與機遇試題與答案
- 2025年大型無菌包裝機項目投資風險評估報告
- 強化2024年CPSM考試核心試題及答案
- 2024年CPSM考試概念解析試題及答案
- 2024國際物流師個人經驗試題及答案
- 統(tǒng)編版語文五年級下冊第15課《自相矛盾》精美課件
- 2024年CPMM考后總結及試題及答案
- 2025年圍手術期試題及答案三基
- 第八章 統(tǒng)計與概率 第2節(jié) 概率 學案(含答案)2025年中考數學人教版一輪復習
- 2025年安徽國際商務職業(yè)學院單招職業(yè)技能測試題庫及答案1套
- 2025年皖西衛(wèi)生職業(yè)學院單招職業(yè)傾向性測試題庫參考答案
- 2025年浙江機電職業(yè)技術學院單招職業(yè)技能測試題庫含答案
- 綜采工作面質量驗收員技能理論考試題庫150題(含答案)
- 蘇教版五年級科學下冊第一單元第4課《微生物的“功”與“過”》課件
- 2024年中國電信集團有限公司招聘考試真題
- 勞務外包服務投標方案(技術標)
- 《中醫(yī)體重管理臨床指南》
- 2025湖南新華書店集團校園招聘85人高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論