人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題大全附答案_第1頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題大全附答案_第2頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題大全附答案_第3頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題大全附答案_第4頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題大全附答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩35頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教四年級數(shù)學(xué)上冊解答題應(yīng)用題試卷1.下面是星光家電電視機一周銷售情況統(tǒng)計表。星光家電電視機一周銷售情況統(tǒng)計表星期一二三四五六日銷售量/臺15102025305045(1)請你把統(tǒng)計結(jié)果在統(tǒng)計圖中表示出來。(2)圖中每格代表(

)臺電視機。這一周銷售量最多的一天比最少的多(

)臺。(3)你能提出什么建議?2.我們一共有30人租船旅行。大船限乘6人,租金35元,小船限乘4人,租金20元。怎樣租船最省錢?3.某公園推出“一日游”活動,現(xiàn)在有成人4人和兒童7人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?購票須知:方案一:成人每人160元,兒童每人100元。方案二:團體10人以上(包括10人)每人120元。4.四(1)班同學(xué)乘坐游船,大船每條30元。限坐6人,小船每條24元,限坐4人,這個班34人,怎么租船最省錢?最少要花多少錢?5.四(2)班50名同學(xué)參加實踐活動。要給每名同學(xué)發(fā)一瓶礦泉水。班長去買水,怎樣買最省錢?需要多少元?6.某景區(qū)的門票價格如下表。四1班2位老師帶著20名同學(xué)去研學(xué)旅行,怎樣買票合算?零售票成人票30元/人兒童票20元/人團體票(20人及以上)25元/人7.2019年銅陵首次舉辦“國際半程馬拉松賽”。贊助商給志愿者購置廣告衫,1000元最多能買多少件這樣的廣告衫?8.如圖,已知∠1=40o,求∠2和∠3各是多少度?

9.北街小學(xué)組織四年級230名師生外出參觀。大客車:限乘50人,租金:900元/輛,小客車:限乘30人,租金:600元/輛。怎樣租車最省錢?需要多少元?10.某校課后延時服務(wù)參加社團人數(shù)情況統(tǒng)計如下表,請根據(jù)以下信息完成統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖。社團名稱合計科技創(chuàng)新美術(shù)籃球書法音樂人數(shù)2523272824某校課后延時服務(wù)參加社團人數(shù)情況統(tǒng)計圖11.學(xué)校每天值日內(nèi)容如下。灑水鎖門擦黑板掃地關(guān)門窗倒垃圾4分鐘1分鐘3分鐘16分鐘2分鐘5分鐘若某一天班里只有張強和李明值日,怎樣合理安排時間最短?12.某小學(xué)四年級開展“我為隨州代言——最美隨州”攝影活動,下面是四(1)班在攝影活動中拍攝的各種類型照片統(tǒng)計表。類型建筑照片風(fēng)景照片人物照片其他照片數(shù)量/張30453510(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)完成下面的條形統(tǒng)計圖;(2)每格代表(

)張;(3)四(2)班同學(xué)拍攝最多的是(

)照片,最少的是(

)照片;(4)觀察統(tǒng)計圖中的數(shù)據(jù),你還能發(fā)現(xiàn)什么?13.根據(jù)統(tǒng)計表完成條形統(tǒng)計圖,并對信息進行分析。四年級同學(xué)參加體育活動人數(shù)統(tǒng)計表項目籃球足球乒乓武術(shù)合計人數(shù)(人)40605070220(1)參加(

)活動的人數(shù)最多;(2)參加籃球的人數(shù)比參加足球的少(

)人。14.下面是四年級一班同學(xué)最喜歡的球類項目統(tǒng)計表,請你根據(jù)表中的數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計圖。項目足球籃球乒乓球羽毛球人數(shù)1510126四年級一班同學(xué)最喜歡的球類項目統(tǒng)計圖(1)觀察統(tǒng)計圖,四年級一班喜歡哪個球類項目的人數(shù)最多?(2)從統(tǒng)計圖中還發(fā)現(xiàn)(

)。15.根據(jù)統(tǒng)計表中的內(nèi)容完成下面各題。學(xué)校栽種的花樹統(tǒng)計表樹名玉蘭木槿櫻花石楠棵數(shù)16162014(1)把表中的數(shù)據(jù)在下面的條形圖中表示出來。(2)統(tǒng)計圖中,1格表示(

)棵樹。(3)(

)的棵數(shù)最多,(

)與(

)的棵數(shù)相同。16.下面是四(1)班同學(xué)最喜歡吃的一種水果調(diào)查統(tǒng)計表。水果種類桃子蘋果香蕉橘子人數(shù)1214175(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù),你認為在統(tǒng)計圖中一格代表(

)人比較合適,并將統(tǒng)計圖中的括號填寫完整。(2)請在下邊的條形圖中把上面的數(shù)據(jù)表示出來。四(1)班同學(xué)最喜歡吃的水果統(tǒng)計圖(3)四(1)班共有(

)人。(4)四(1)班舉行元旦聯(lián)歡活動,需要購買水果,你有什么建議?說說你的理由。17.課后延時服務(wù),各校開展了許多社團活動。下圖是某校部分學(xué)生社團活動調(diào)查統(tǒng)計圖。請結(jié)合統(tǒng)計圖完成下面的問題。(1)統(tǒng)計圖中一格代表(

)人,其中(

)人數(shù)最多,(

)人數(shù)最少。(2)一共調(diào)查了多少名學(xué)生?(3)根據(jù)統(tǒng)計圖,你還能提出什么問題,并解答。18.四年級全體師生230人租車出游,大車限乘客50人,租金120元/輛,小車限乘客30人,租金90元/輛,他們要怎么租車最省錢?19.小明和小華玩“比大小”的游戲,小明的三張卡片上的數(shù)字分別為3、5、7,小華的三張卡片上的數(shù)字分別為4、6、9。玩法:每人每次出一張卡片,數(shù)字大者勝,比三局,兩勝為贏。小明怎樣可以獲勝?請你設(shè)計方案。20.某學(xué)校四個班級的同學(xué)本學(xué)期閱讀課外書情況如下:班級一二三四合計閱讀本數(shù)50706075(

)(1)請把統(tǒng)計表和條形統(tǒng)計圖補充完整。

(2)本學(xué)期(

)班閱讀課外書本數(shù)最多。(3)二班和三班一共讀了(

)本。(4)你還能提出什么問題?21.春蕾小學(xué)開展節(jié)約用電活動,前3個月共節(jié)約用電315度,照這樣計算,一年能節(jié)約用電多少度?22.王叔叔承包了一個長250米,寬80米的長方形果園。(1)這個果園的占地面積是多少平方米?合多少公頃?(2)如果每5平方米可種1棵果樹,那么這個果園一共可以種多少棵果樹?23.體育商店有三種品牌的籃球,李老師要給學(xué)校買42個同一品牌的籃球,他帶了6000元,可以買哪一個品牌?還剩下多少錢?24.小華騎車去姥姥家,如果每分鐘行206米,13分鐘后離姥姥家還有60米。小華家到姥姥家的路程是多少米?25.A、B兩地相距36千米,甲、乙兩人分別從兩地同吋出發(fā),相向而行,已知甲每小時比乙少走1千米,4小時相遇,甲、乙兩人的速度分別是多少?26.一塊長方形草坪的面積約為480平方米,現(xiàn)在對這塊草坪進行擴建。(1)方案一:只把長擴大為原來的3倍,寬不變,擴建后的草坪面積是多少平方米?(2)方案二:把長和寬都擴大為原來的3倍,擴建后的草坪面積是多少平方米?27.每袋飼料重46千克,買250袋。用載重9噸的小貨車運,一次能運完嗎?28.某超市正在進行干果禮盒促銷活動,原價145元的禮盒現(xiàn)在買4盒贈1盒,媽媽買了5盒,相當于每盒少花了多少元?29.李老師帶了3000元錢,要為學(xué)校選購15部同樣的電話機。想在下面的兩款中選擇一款,可以買哪款?寫出你的思考過程。30.一輛汽車從甲地開往乙地,速度為70千米/時,用了6小時,返回時用了5小時,原路返回時這輛汽車的速度是多少?31.A牌鼠標每個216元,B牌鼠標每個155元,C牌鼠標每個118元。劉老師要買42個同一類型的鼠標,學(xué)校給了她6000元購買經(jīng)費,她可以買哪一種,還剩多少元?32.小雅畫了一個平行四邊形,不小心擦掉了兩條邊,只剩下一個角(如下圖):(1)這個角的度數(shù)為()。(2)請把這個平行四邊形補充完整。(3)過點畫這個平行四邊形的高。(4)畫一條線段,把這個平行四邊形分割成一個三角形和一個直角梯形。33.如圖是一個梯形的廣場。(1)從A點走到對邊CD,怎樣走最近,在圖上畫出來。(2)量出∠ADC的度數(shù),并標在圖中。(3)在梯形ABCD里面畫一條線段,把它分成一個平行四邊形一個三角形。34.(1)量一量,下圖梯形中最大的角是()°,這是一個()角。(2)在下框中畫一個和梯形中最小角同樣大的角。(3)過點A畫出梯形的高。35.在下面畫出一個平行四邊形,并作出平行四邊形底邊上的高,以剛才做高的底為底,你還能再畫一條高嗎?可以做多少條高?這些高的長度相等嗎?為什么?36.如圖,某農(nóng)場要在蔬菜種植區(qū)的三面圍上柵欄(一面是墻)。已知每米柵欄需要45元,圍這三面柵欄需要花多少錢?37.一個平行四邊形的周長是36厘米,其中相鄰的兩條邊中,一條邊的長度是另一條邊的2倍,請你求出短邊的長度是多少厘米?38.一個平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長度和是24米。這個平行四邊形花壇的周長是多少米?39.(1)量一量,圖中∠1是(

)度,這是一個(

)角。(2)如果上面方格圖中給定的線段AC是等腰梯形的一條腰,AB為這個等腰梯形的上底,請把這個等腰梯形畫完整。(3)畫出這個等腰梯形的一條高。40.公園里有一個形狀是梯形的草坪,園藝師傅想把梯形的草坪改造成平行四邊形,梯形草坪的下底是上底的3倍,如果將上底延長8米,那么就成了一個平行四邊形。這塊梯形草坪的上底是多少米?下底是多少米?41.育苗園里,樹苗每棵25元,為了促銷,買3棵送1棵,375元最多能買到多少棵樹苗?42.愛閱看一本書,計劃每天看15頁,實際每天比計劃多看3頁,結(jié)果提前兩天完成任務(wù),這本書有多少頁?愛閱是這樣想的:因為每天比原計劃多看3頁,結(jié)果提前兩天完成了任務(wù),這兩天原計劃能看(

)頁。這是由于每天多看3頁,而在實際看的天數(shù)里,一共多看了這么多頁,所以可以用(

)法求出實際看的天數(shù)是(

)天。原計劃每天看15頁,實際每天比計劃多看3頁,這表明實際每天看(

)頁。求出了實際看的天數(shù)和實際每天看的頁數(shù),就可以求出這本書的頁數(shù)了。根據(jù)愛閱的上述想法,你能列式解決這個問題嗎?43.你認為聰聰?shù)南敕▽??為什么?4.學(xué)校舉行植樹活動,王老師去買樹苗。每棵樹苗16元。買3棵送1棵,用224元最多買多少棵這樣的樹苗?45.小天在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)137錯寫成了173.這樣商比原來多了3,而余數(shù)正好相同,這道題的除數(shù)是幾?余數(shù)是幾?46.超市里的筆記本搞促銷活動,買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?47.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?48.一輛自行車和一輛汽車同時從甲地向乙地行駛,汽車每小時行駛50千米,自行車每小時行駛10千米,行駛了3小時汽車到達乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時出發(fā)到相遇共用了多少小時?49.一輛汽車從甲地到乙地,去時平均每小時行120千米,14小時到達,原路返回時平均速度為80千米/時,求全程的平均速度.50.51.820元最多能夠批發(fā)多少件這樣的衣服?52.某視頻APP會員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元.一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?53.文化體育商場開展體育用品優(yōu)惠促銷活動。李老師帶600元,最多可以買多少個這種排球?還剩多少元?54.學(xué)校一共展示了420件昆蟲標本,一共需要幾塊展板?55.周末,可可和樂樂一起去爬山。從山腳到山頂共988米。他們爬了14分鐘后,距山頂還有260米。他們平均每分鐘爬多少米?56.234元最多能買多少件?還剩多少錢?57.“六一”兒童節(jié),四年級170名學(xué)生到公園劃小船,共有5條小船,每條小船限乘5人,四年級170名學(xué)生最少幾次都能坐上小船?58.陽光小學(xué)為了增強師生身體素質(zhì),買了10個籃球和50根跳繩,一共用去950元,已知每根跳繩5元,每個籃球多少元?59.60.海滄野生動物園的獅子一天要吃35千克的食物,十月份一個月要吃多少千克食物?【參考答案】1.(1)見詳解;(2)5;40;(3)要在星期六、星期日這兩天多備貨。【解析】(1)條形統(tǒng)計圖是用一個單位長度表示一定的數(shù)量,根據(jù)數(shù)量的多少畫成長短不同的直條,然后把這些直條按一定的順序排列起來。(2)從縱軸銷售量0、5、10、15等數(shù)據(jù)可知,每格代表5臺電視機。銷售量最多的一天是星期六,50臺,銷售量最少的一天是星期二,10臺,相減即可。(3)通過觀察圖可知,星期六、星期日兩天的銷售量明顯增多。建議:要在星期六、星期日這兩天多備貨。(答案不唯一)(1)(2)圖中每格代表(5)臺電視機。這一周銷售量最多的一天比最少的多(40)臺。(3)建議:要在星期六、星期日這兩天多備貨。(答案不唯一)【點睛】條形統(tǒng)計圖的特點是能夠使人們一眼看出各個數(shù)據(jù)的大小,易于比較數(shù)據(jù)之間的差別,能清楚地表示出數(shù)量的多少。2.租6只小船和1只大船最省錢【解析】根據(jù)題意可知,分別求出大船和小船的每人租金,再比較租哪種船更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的船。大船的每人租金:35÷6>35÷7,所以每人的租金大于5元。小船的每人租金:20÷4=5(元)則租小船更合適。30÷4=7(只)……2(人)則需要租7只小船。剩余的2人坐不滿1只大船,可以改租6只小船。30-4×6=30-24=6(人)6÷6=1(只)則還需要租1只大船答:租6只小船和1只大船最省錢?!军c睛】分別求出大船和小船的每人租金,再進行比較,找出最劃算的租船方式。注意剩下的人也需要租一只船。3.成人和6名兒童組成團體,買團體票,剩下1名兒童買兒童票【解析】根據(jù)各種購票方案,分別計算所需錢數(shù),比較即可得出結(jié)論。方案一:160×4+100×7=640+700=1340(元)方案二:120×(4+7)=120×11=1320(元)方案三:120×10+1×100=1200+100=1300(元)1340>1320>1300答:成人和6名兒童組成團體,買團體票,剩下1名兒童買兒童票,最省錢?!军c睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)所給信息計算各方案所需錢數(shù)。4.租5條大船和1條小船;174元【解析】要使租船最省錢,應(yīng)盡量多租最便宜的一種船型,并且使每條船都坐滿才最省錢,因此先分別計算出租1條大船、1條小船時每人需要的錢,然后再比較即可;先用總?cè)藬?shù)除以最便宜的一種船型限坐的人數(shù),最后根據(jù)商和余數(shù)確定出租船的方案即可。一共需要的錢=租大船的條數(shù)×每條大船的租金+租小船的條數(shù)×每條小船的租金,依此計算并解答。30÷6=5(元/人)24÷4=6(元/人)5元<6元,租大船便宜34÷6=5(條)……4(人)租5條大船,剩下的4人剛好可租1條小船5×30+1×24=150+24=174(元)答:租5條大船和1條小船最省錢,最少要花174元?!军c睛】熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答本題的關(guān)鍵。5.先買2箱24瓶的水,然后再單獨買2瓶2元的最省錢;64元【解析】先算出每種方式中每瓶多少元,即1大箱中每瓶多少元,1小箱中每瓶多少元,再將這三種單價進行比較,看哪一種單價最便宜,就盡量按這種方式買,然后看是否剛好可以買這么多,如果不能,則接下來就按第二種便宜的價格去買,依次類推,剩下的就只能按最后一種價格去買;由此解答。1大箱中每瓶:30÷24=1(元)……6(元)1小箱中每瓶:12÷8=1(元)……4(元)單瓶:2元所以優(yōu)先按1大箱1大箱地買,可以買整大箱:50÷24=2(箱)……2(瓶)剩下2瓶不滿足買1小箱,所以只能單獨買,需要:30×2+2×2=60+4=64(元)答:先買2箱24瓶的水,然后再單獨買2瓶2元的最省錢;需要64元?!军c睛】此題考查最優(yōu)化問題,盡量選擇單價便宜地去買,這樣花的錢才會最少。6.購買2張成人票,20張兒童票最便宜,需要460元【解析】2位老師帶領(lǐng)20名學(xué)生到公園游玩,是2個成人,和20名兒童;方案一:購買2張成人票和20張兒童票;方案二:購買20+2=22張團體票。分別求出兩個方案花費的錢數(shù),再比較大小解答。方案一:購買2張成人票和20張兒童票,30×2+20×20=60+400=460(元)方案二:全部購買團體票;25×(2+20)=25×22=550(元)460<550答:購買2張成人票,20張兒童票最便宜,需要460元?!军c睛】本題關(guān)鍵是找出可能的購票方案,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出每一種方案需要花的錢數(shù),然后比較得出最佳方案。7.16件【解析】買4件送1件,就是花4件的錢數(shù)可以得到5件,先用75元乘4,求出每5件需要的錢數(shù),再用1000元除以這個錢數(shù),求出商就是可以購買這樣的組數(shù),余數(shù)就是剩下的錢數(shù),再看剩下的錢數(shù)里面可以購買幾件,然后再用組數(shù)乘5加上剩下的錢數(shù)可以購買的件數(shù)即可。(元)(組)……100(元)(件)……25(元)余下的100元可以購買1件;3×(4+1)+1=3×5+1=15+1=16(件)答:1000元最多能買16件這樣的廣告衫?!军c睛】解決本題關(guān)鍵是理解買四件送一件的含義,再根據(jù)除法的意義求出可以購買的組數(shù)和余下的錢數(shù),進而求解。8.50°;130°【解析】觀察圖形可知,∠1與∠2組成一個直角,所以,∠2=90°-40°=50°;∠3與∠2組成一個平角,所以,∠3=180°-50°=130°,據(jù)此解題即可?!?=90°-40°=50°∠3=180°-50°=130°答:∠2是50°、∠3是130°?!军c睛】熟記:直角是90°、平角是180°,是解答此題的關(guān)鍵。9.租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元【解析】根據(jù)題意,乘坐大客車每人需900÷50=18元,乘坐小客車每人需600÷30=20元,從中可以看出租大客車便宜,所以盡量租大客車,少租小客車,而且保證空位最少,這樣租金會最少。230÷50=4(輛)……30(人)所以租4輛大客車和1輛小客車,正好沒有空座,這種情況最省錢。4×900+1×600=3600+600=4200(元)答:租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元?!军c睛】對于解決方案問題,注意題目中蘊含的條件和數(shù)據(jù),通過具體的計算,找出最優(yōu)化的方案。10.127;統(tǒng)計圖見詳解【解析】將參加各種社團的人數(shù)相加,求出參加社團的總?cè)藬?shù)。再將統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)填入條形統(tǒng)計圖總,注意條形統(tǒng)計圖中一格表示5人。例如參加科技創(chuàng)新的有25人,需要用5格表示參加科技創(chuàng)新的人數(shù)。25+23+27+28+24=127(人)社團名稱合計科技創(chuàng)新美術(shù)籃球書法音樂人數(shù)1272523272824【點睛】本題考查統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理,條形統(tǒng)計圖是用一個單位長度表示一定的數(shù)量,用直條的長短表示數(shù)量的多少。繪制條形統(tǒng)計圖時,應(yīng)先計算好表示各個數(shù)據(jù)需要的格數(shù),再涂色即可。11.張強先灑水,此時李明掃地,張強灑完水后,接著擦黑板,然后兩人共同掃地,掃完地后張強倒垃圾,李明關(guān)門窗,最后再鎖門?!窘馕觥恳褂玫臅r間最少,那么能同時做的事情就應(yīng)同時做,灑水、擦黑板的同時可以掃地,倒垃圾的同時可以關(guān)門窗,最后鎖門,依此解答即可。根據(jù)分析可知,要使需要的時間最短,應(yīng)這樣安排:張強先灑水,此時李明掃地,張強灑完水后,接著擦黑板,然后兩人共同掃地,掃完地后張強倒垃圾,李明關(guān)門窗,最后再鎖門?!军c睛】熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答此題的關(guān)鍵。12.(1)見詳解;(2)5;(3)風(fēng)景;其他;(4)我發(fā)現(xiàn)四(1)班同學(xué)拍攝的風(fēng)景照片比建筑照片多15張。(答案不唯一)【解析】(1)結(jié)合統(tǒng)計表觀察統(tǒng)計圖,確定每種照片的數(shù)量,將統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)對應(yīng)著完成條形統(tǒng)計圖即可;(2)觀察條形統(tǒng)計表的縱軸,可以得出每格的代表的數(shù)據(jù)是5;(3)觀察條形統(tǒng)計表,不同種類照片數(shù)據(jù)之間進行比較即可;(4)通過分析各種照片的數(shù)據(jù),取一組數(shù)據(jù)對比分析即可。(1)(2)每格代表5張。(3)45>35>30>10,所以四(1)班同學(xué)拍攝最多的是風(fēng)景照片,最少的是其他照片。(4)45-30=15(張)我發(fā)現(xiàn)四(1)班同學(xué)拍攝的風(fēng)景照片比建筑照片多15張。(答案不唯一)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),在繪制條形統(tǒng)計圖時,注意要每種照片的數(shù)量。13.統(tǒng)計圖見詳解(1)武術(shù)(2)20人【解析】根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制統(tǒng)計圖,一格代表10人,最后標出數(shù)據(jù)。(1)比較參加各種體育項目的人數(shù)大小解答;(2)用參加足球的人數(shù)減去參加籃球的人數(shù)。(1)70>60>50>40,則參加武術(shù)活動的人數(shù)最多。(2)60-40=20(人)則參加籃球的人數(shù)比參加足球的少20人?!军c睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。14.統(tǒng)計圖見詳解(1)足球(2)喜歡羽毛球項目的人數(shù)最少(答案不唯一)【解析】根據(jù)統(tǒng)計表的數(shù)據(jù)及統(tǒng)計圖縱軸的格子可知,每格表示2人較合適,縱軸從下往上依次填2、4、6、8、10、12、14、16;再用直條在統(tǒng)計圖中表示出每種球類項目的人數(shù)。(1)觀察統(tǒng)計圖,直條最長的表示喜歡該種球類項目的人數(shù)最多。(2)觀察統(tǒng)計圖,直條最短的表示喜歡該種球類項目的人數(shù)最少。(答案不唯一)統(tǒng)計圖如下:(1)四年級一班喜歡足球類項目的人數(shù)最多。(2)從統(tǒng)計圖中還發(fā)現(xiàn)喜歡羽毛球項目的人數(shù)最少。(答案不唯一)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。15.(1)見詳解(2)2(3)櫻花;玉蘭;木槿【解析】(1)將統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)填入條形統(tǒng)計圖中。(2)觀察條形統(tǒng)計圖可知,1格表示2棵樹。(3)比較四種樹的棵數(shù)大小解答。(1)(2)統(tǒng)計圖中,1格表示2棵樹。(3)20>16>14,則櫻花的棵數(shù)最多,玉蘭與木槿的棵數(shù)相同?!军c睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。16.(1)2(2)見詳解(3)48(4)多購買香蕉少購買橘子,因為喜歡吃香蕉的人數(shù)最多,喜歡吃橘子的人數(shù)最少【解析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)特點可知,統(tǒng)計圖中一格代表2人比較合適,這樣可以有更多的數(shù)據(jù)用整格數(shù)表示,且表示的格數(shù)適中。(2)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)完善條形統(tǒng)計圖即可。(3)將喜歡吃各種水果的人數(shù)相加,求出四(1)班學(xué)生總?cè)藬?shù)。(4)比較喜歡吃各種水果的人數(shù),喜歡人數(shù)最多的水果應(yīng)多購買,喜歡人數(shù)最少的水果應(yīng)少購買。(1)在統(tǒng)計圖中一格代表2人比較合適。(2)(3)12+14+17+5=48(人)則四(1)班共有48人。(4)17>14>12>5則四(1)班舉行元旦聯(lián)歡活動,需要購買水果,應(yīng)多購買香蕉少購買橘子,因為喜歡吃香蕉的人數(shù)最多,喜歡吃橘子的人數(shù)最少?!军c睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。17.(1)2;足球小組;趣味數(shù)學(xué);(2)70人;(3)足球小組比美術(shù)小組多多少人?8人【解析】(1)由圖可知,統(tǒng)計圖的橫坐標表示人數(shù),每格代表2人;其中條形圖最長的人數(shù)最多,反之條形圖最短的人數(shù)最少;(2)將各個項目小組的人數(shù)相加即可;(3)答案不唯一,提出的問題合理即可。(1)統(tǒng)計圖中一格代表2人,其中足球小組人數(shù)最多,趣味數(shù)學(xué)人數(shù)最少;(2)12+16+18+24=70(人)答:共調(diào)查了70名學(xué)生。(3)足球小組比美術(shù)小組多多少人?24-16=8(人)答:足球小組比美術(shù)小組多8人。(答案不唯一)【點睛】此題的關(guān)鍵是掌握條形統(tǒng)計圖的特點及作用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。18.租4輛大車和1輛小車【解析】根據(jù)題意可知,要使租車最省錢,那么應(yīng)盡量租最便宜的一種車型,并且盡量使每一輛車都坐滿最省錢,因此先根據(jù)每種車型的租金和限乘的人數(shù)計算出租這種車型每人需要的錢,然后再比較,最后用總?cè)藬?shù)除以最省錢的一種車型限乘的人數(shù)計算出租這種車型需要的輛數(shù),余下的人就租另一種車型,依此計算。90÷30=3(元/人)3×50=150(元);120元<150元;因此租大車比租小車便宜230÷50=4(輛)……30(人)余下的30人租1輛小車最省錢答:租4輛大車和1輛小車最省錢?!军c睛】此題考查的是優(yōu)化問題的計算,應(yīng)熟練掌握最省錢租車方案的計算方法。19.應(yīng)讓小華先出,小華出9時,小明出3;小華出6時,小明出7;小華出4時,小明出5。【解析】根據(jù)題意可知,小明要想獲勝,則應(yīng)使自己最小數(shù)字的卡片與小華最大數(shù)字的卡片比較,使自己第二大數(shù)字的卡片與小華最小數(shù)字的卡片比較,使自己最大數(shù)字的卡片與小華第二大數(shù)字的卡片比較,依此解答。根據(jù)分析可知,小明要想獲勝,則應(yīng)讓小華先出,小華出9時,小明出3;小華出6時,小明出7;小華出4時,小明出5?!军c睛】熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答此題的關(guān)鍵。20.(1)統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖見詳解(2)四(3)130(4)本學(xué)期哪個班閱讀課外書本數(shù)最少?(答案不唯一)【解析】(1)把每個班的閱讀本數(shù)相加,即可求出合計的本數(shù);一班的閱讀本數(shù)是50本,觀察統(tǒng)計圖,一班的直條占了5格,50÷5=10本,則每格表示10本,縱軸最下面的括號填0,上面的數(shù)字依次加10,據(jù)此解答;(2)從統(tǒng)計圖中可知:四班的直條最長,則該班閱讀課外書本數(shù)最多。(3)二班的閱讀本數(shù)加上三班的閱讀本數(shù)等于這兩個班一共閱讀的本數(shù)。(4)本學(xué)期哪個班閱讀課外書本數(shù)最少?觀察統(tǒng)計圖,直條最短的表示該班閱讀課外書本數(shù)最少。(1)50+70+60+75=120+60+75=180+75=255(本)班級一二三四合計閱讀本數(shù)50706075255統(tǒng)計圖如下:(2)本學(xué)期四班閱讀課外書本數(shù)最多。(3)70+60=130(本)二班和三班一共讀了130本。(4)本學(xué)期哪個班閱讀課外書本數(shù)最少?(答案不唯一)觀察統(tǒng)計圖可知:一班閱讀課外書本數(shù)最少?!军c睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的特點及作用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。21.1260度【解析】一年為12個月,因此先用前3個月共節(jié)約的用電量除以3計算出平均每個月節(jié)約的用電量,然后用平均每個月節(jié)約的用電量乘12即可,依此計算。一年=12個月315÷3=105(度)105×12=1260(度)答:一年能節(jié)約用電1260度?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,熟記一年的月數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。22.(1)20000平方米;2公頃(2)4000棵【解析】(1)長方形果園的長乘寬等于果園的面積,然后根據(jù)“1公頃=10000平方米”換算成公頃即可解答。(2)用果園的面積除以5即可解答。(1)250×80=20000(平方米)=2公頃答:這個果園的占地面積是20000平方米,合2公頃。(2)20000÷5=4000(棵)答:這個果園一共可以種4000棵果樹。【點睛】本題主要考查學(xué)生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。23.C解析:C品牌;1002元【解析】A品牌每個需要213元,那么需要42個213元,即213乘42元,同理求出B品牌、C品牌需要的錢數(shù),然后與6000比較,求出小于6000元的品牌,再求差。A品牌:213×42=8946(元)B品牌:154×42=6468(元)C品牌:119×42=4998(元)8946>6468>6000>49986000-4998=1002(元)答:可以買C品牌的籃球;還剩下1002元?!军c睛】本題考查了基本的數(shù)量關(guān)系:總價=單價×數(shù)量。24.2738米【解析】用小華騎車速度乘騎車時間,求出小華騎車的路程。再加上此時與姥姥家的距離,求出小華家到姥姥家的路程。206×13+60=2678+60=2738(米)答:小華家到姥姥家的路程是2738米?!军c睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是根據(jù)路程=速度×?xí)r間解答。25.A解析:甲的速度是4千米/時,乙的速度是5千米/時【解析】用A、B兩地的距離除以從出發(fā)到相遇的時間,求出甲、乙兩人的速度和。甲每小時比乙少走1千米,則用甲、乙兩人的速度和加上1千米/時,求出兩個乙的速度,進而求出乙的速度。再用乙的速度減去1千米/時,求出甲的速度。36÷4=9(千米/時)(9+1)÷2=10÷2=5(千米/時)5-1=4(千米/時)答:甲的速度是4千米/時,乙的速度是5千米/時?!军c睛】本題先根據(jù)速度=路程÷時間,求出甲、乙兩人的速度和,再根據(jù)和差問題的解題方法解答。26.(1)1440平方米(2)4320平方米【解析】(1)根據(jù)長方形面積=長×寬;再根據(jù)積的變化規(guī)律:一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘幾或除以幾(0除外),積也乘幾或除以幾(0除外);(2)如果兩個因數(shù)都乘同一個數(shù)(0除外),積就乘兩次這個數(shù);兩個因數(shù)都除以幾(0除外),積就除以兩次這個數(shù);進行解答即可。(1)480×3=1440(平方米)答:擴建后的草坪面積是1440平方米。(2)480×3×3=1440×3=4320(平方米)答:擴建后的草坪面積是4320平方米?!军c睛】此題主要考查長方形的面積公式和積的變化規(guī)律的靈活應(yīng)用。27.不能【解析】用46乘250等于飼料的重量,再與小貨車的載重量進行比較即可解答。46×250=11500(千克)9噸=9000千克11500>9000,一次不能運完。答:一次不能運完?!军c睛】先計算出飼料的重量,再作進一步解答。28.29元【解析】買4盒贈1盒,即花費4盒的錢數(shù)可以得到5盒。用每盒禮盒的原價乘4,求出買5盒花費的錢數(shù),再除以5,求出每盒禮盒的現(xiàn)價。用每盒禮盒的原價減去現(xiàn)價解答。145×4÷(4+1)=145×4÷5=580÷5=116(元)145-116=29(元)答:相當于每盒少花29元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是正確理解“買4盒贈1盒”,進而求出每盒禮盒的現(xiàn)價。29.A解析:A款;思考過程見詳解【解析】分別計算出15部A款電話、15部B款電話需要的錢,然后再與3000元比較即可;單價×數(shù)量=總價,依此計算并比較。15部A款電話需要的錢為:198×15=2970(元)2970元<3000元,可以買15部B款電話需要的錢為:210×15=3150(元)3150元>3000元,錢不夠;答:可以買A款?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。30.84千米/時【解析】首先根據(jù):速度×?xí)r間=路程,用這輛汽車去時的速度乘用的時間,求出兩地之間的距離是多少;然后用它除以返回時用的時間,求出這輛汽車返回時速度是多少即可。70×6÷5=420÷5=84(千米/時)答:原路返回時這輛汽車的速度是84千米/時?!军c睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握。31.C解析:C牌;1044元【解析】單價×數(shù)量=總價,因此分別用每個牌子鼠標的價錢乘42,然后與6000元比較,只要42個同一類型的鼠標的總價錢不超過6000元即可,最后用6000元減去所買的42個同一類型的鼠標的總價錢即可。A牌鼠標:216×42=9072(元),9072元>6000元,即不可以買B牌鼠標:155×42=6510(元),6510元>6000元,即不可以買C牌鼠標:118×42=4956(元),4956元<6000元,可以買;6000-4956=1044(元)答:她可以買C牌鼠標,還剩1044元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。32.A解析:(1)120°(2)(3)(4)見詳解【解析】(1)量角要注意兩對齊:量角器的中心和角的頂點對齊,量角器的0刻度線和角的一條邊對齊,做到兩對齊后看角的另一條邊對著刻度線幾,這個角就是幾度,看刻度要分清內(nèi)外圈;(2)根據(jù)平行四邊形的含義:兩組對邊分別平行的四邊形叫做平行四邊形,由此即可把平行四邊形補充完整;(3)根據(jù)平行四邊形高的含義:在平行四邊形中,從一條邊上的任意一點向?qū)呑鞔咕€,這點與垂足間的距離叫做以這條邊為底的平行四邊形的高,由此過點A即可畫出這個平行四邊形的高;(4)沿著平行四邊形的一個頂點上的高作線段,即可把平行四邊形分成一個三角形和一個直角梯形。(1)這個角的度數(shù)為120°。(2)(3)(4)如圖所示:【點睛】本題考查了圖形的分割、角的度量、平行四邊形的特征及高的畫法。33.A解析:見詳解【解析】(1)從直線外一點到這條直線的線段中,垂直線段最短,這條垂直線段的長度叫做點到直線的距離。據(jù)此可知,從A向CD作垂線,這條垂線即為所求。(2)量角的步驟:先把量角器的中心與角的頂點重合,0°刻度線與角的一條邊重合。再看角的另一邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù)。(3)要將梯形分成一個平行四邊形一個三角形,過A點作BC的平行線即可。(1)、(2)、(3)如下圖:【點睛】從直線外一點到這條直線的線段中,垂直線段最短。用量角器測量角的度數(shù)時,注意量角器的中心與角的頂點重合。梯形只有一組對邊平行,平行四邊形有兩組對邊平行。34.A解析:(1)140;鈍(2)(3)圖見詳解過程【解析】(1)量角時首先找到角的頂點,使量角器的中心和角的頂點重合,然后將角的一邊和零刻度線重合,當完成兩個重合之后,找到角的另外一邊,看角的另外一邊落在量角器的哪個刻度上,此時這個角度數(shù)就是多少。由此先用量角器測量可得:∠ACD=40°、∠CAB=140°、∠ABD=110°、∠CDB=70°,140°>110°>70°>40°,再根據(jù)角的分類判定即可。(2)根據(jù)(1)可知梯形中最小角是∠ACD,測量可得:∠ACD=40°,再根據(jù)量角器畫角的方法:先畫一條射線,用量角器的圓點和射線的端點重合,0刻度線和射線重合;在量角器40°的刻度上點上點;過射線的端點和剛作的點,畫射線即可。(3)過梯形的A點向?qū)匔D作垂線,這點到垂足之間的線段就是梯形的高。(1)測量可得:∠ACD=40°、∠CAB=140°、∠ABD=110°、∠CDB=70°,140°>110°>70°>40°,梯形中最大的角是140°,這是一個鈍角。(2)如圖所示:(3)如圖所示:【點睛】本題主要考查角的度量和角的畫法,角的分類以及作梯形的高,注意作高用虛線,并標出垂足。35.畫圖見詳解;能;無數(shù);相等;因為兩平行線之間的所有垂線段都相等;【解析】兩組對邊分別平行的四邊形,叫做平行四邊形;從平行四邊形一條邊上的一點向?qū)呉粭l垂線,這點和垂足之間的線段叫做平行四邊形的高;兩平行線之間的所有垂線段都相等,依此畫圖并解答。如圖所示,以剛才做高的底為底,還能再畫一條高,一共可以做無數(shù)條高,這些高的長度相等,因為兩平行線之間的所有垂線段都相等?!军c睛】此題考查的是畫平行四邊形、作平行四邊形的高,以及平行線之間的距離,應(yīng)熟練掌握。36.23400元【解析】通過觀察圖形可知,圍成了一個直角梯形,根據(jù)梯形周長的計算方法,求出柵欄的長度,再根據(jù)單價×數(shù)量=總價,用柵欄每米的價格乘柵欄的長度即可。45×(168+124+228)=45×(292+228)=45×520=23400(元)答:圍這三面柵欄需要花23400元。【點睛】本題主要考查了梯形周長的意義和計算方法的應(yīng)用。37.6厘米【解析】平行四邊形周長除以2等于平行四邊形相鄰兩邊的和,再除以倍數(shù)加1的和,等于短邊的長度。36÷2÷(2+1)=18÷3=6(厘米)答:短邊的長度是6厘米?!军c睛】熟練掌握和倍問題解題方法是解答本題的關(guān)鍵。38.48米【解析】封閉圖形一周的長度是這個圖形的周長,平行四邊形的對邊相等,因此平行四邊形的周長=相鄰兩邊的長度和×2,依此計算。24×2=48(米)答:這個平行四邊形花壇的周長是48米?!军c睛】熟練掌握平行四邊形的周長的計算是解答此題的關(guān)鍵。39.C解析:(1)130;鈍;(2)(3)見詳解【解析】(1)用量角器測量出∠1的度數(shù),并根據(jù)度數(shù)判斷這是一個什么角。(2)過點C向右畫10個格長的線段,并且平行于線段AB,連接B點與剛畫線段的另一個端點所成的圖形就是等腰梯形。(3)梯形兩底間的距離叫做梯形的高,梯形也有無數(shù)條高,通常過上底的一個頂點作下底的垂線,用三角板的直角可以畫出梯形的一條高。(1)量一量,圖中∠1是(130)度,這是一個(鈍)角。(2)(3)【點睛】熟悉等腰梯形的特征是解答此題的關(guān)鍵。40.4米;12米【解析】由題意可知,梯形上底的(3-1)倍是8米,根據(jù)已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù)﹐用除法計算,求出上底的長度,進而求出下底的長度。上底:8÷(3-1)=8÷2=4(米)

下底:4×3=12(米)答:這塊梯形草坪的上底是4米,下底是12米?!军c睛】熟練掌握倍差問題解題方法是解答本題的關(guān)鍵。41.20棵【解析】已知買3棵送1棵,也就是買3棵會得到4棵樹苗,先求出375元能買幾組3棵,每組3棵會得到3+1=4棵樹苗,進而求出最多能買的棵樹,據(jù)此解答。375÷(25×3)=375÷75解析:20棵【解析】已知買3棵送1棵,也就是買3棵會得到4棵樹苗,先求出375元能買幾組3棵,每組3棵會得到3+1=4棵樹苗,進而求出最多能買的棵樹,據(jù)此解答。375÷(25×3)=375÷75=5(組)5×(3+1)=5×4=20(棵)答:375元最多能買到20棵樹苗?!军c睛】關(guān)鍵理解買3棵送1棵是解題難點。42.30;除;10;18【解析】由以上分析可知,實際看的天數(shù)里,每天比計劃多看3頁,一共多看了30頁,用除法求出實際看的天數(shù);然后再求出實際每天看的頁數(shù),就可以求出這本書的頁數(shù)。(15+3)×(1解析:30;除;10;18【解析】由以上分析可知,實際看的天數(shù)里,每天比計劃多看3頁,一共多看了30頁,用除法求出實際看的天數(shù);然后再求出實際每天看的頁數(shù),就可以求出這本書的頁數(shù)。(15+3)×(15×2÷3)=18×(30÷3)=18×10=180(頁)答:這本故事書有180頁?!军c睛】本題實際是考查了盈虧問題,關(guān)鍵是求出實際的時間。43.聰聰?shù)南敕ú粚?,因?20÷50=8……20?!窘馕觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。聰聰?shù)南敕ú粚Α?20÷50=8……20因為420÷50與42÷5解析:聰聰?shù)南敕ú粚?,因?20÷50=8……20?!窘馕觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。聰聰?shù)南敕ú粚Α?20÷50=8……20因為420÷50與42÷5的商雖然相同,但余數(shù)不同?!军c睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴大幾倍,余數(shù)就擴大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來的幾分之幾。44.18棵【解析】先求出買三棵需要的錢數(shù):16×3=48(元),然后再用224除以48求出有幾個(3+1)棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進一步解答即可。16×3=48(元)224÷48=4(個)……32(元解析:18棵【解析】先求出買三棵需要的錢數(shù):16×3=48(元),然后再用224除以48求出有幾個(3+1)棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進一步解答即可。16×3=48(元)224÷48=4(個)……32(元)4×(3+1)=4×4=16(棵)32÷16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多買18棵這樣的樹苗?!军c睛】本題關(guān)鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個(3+1)棵。45.除數(shù)是12;余數(shù)是5【解析】因為商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173﹣137)÷3=12,進而根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.(173﹣137)÷3,=36÷3,解析:除數(shù)是12;余數(shù)是5【解析】因為商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173﹣137)÷3=12,進而根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.(173﹣137)÷3,=36÷3,=12137÷12=11…5;答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是5.46.24本【解析】解析:24本【解析】47.14雙【解析】解析:14雙【解析】48.5小時【解析】50×3×2÷(50+10)=5(小時)

答:從同時出發(fā)到相遇共用了5小時。解析:5小時【解析】50×3×2÷(50+10)=5(小時)

答:從同時出發(fā)到相遇共用了5小時。49.96千米/時【解析】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小時)21+14=35(小時)1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/時)解析:96千米/時【解析】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小時)21+14=35(小時)1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/時)50.17件,15元【解析】436÷49=8(份)……44(元)

44÷29=1(件)……15(元)

2×8+1=17(件)解析:17件,15元【解析】436÷49=8(份)……44(元)

44÷29=1(件)……15(元)

2×8+1=17(件)51.24件【解析】820÷45=18(件)……10(元)18÷3=6(件)18+6=24(件)解析:24件【解析】820÷45=18(件)……10(元)18÷3=6(件)18+6=24(件)52.6元【解析】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.解析:6元【解析】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.53.13個;24元【解析】一個排球48元,兩個排球48×2=96元,兩個排球一組的購買是88元,則要想購買最多的排球,應(yīng)兩個一組的購買。用帶的錢數(shù)除以兩個一組排球的價錢,求得的商是購買組數(shù),余數(shù)是還解析:13個;24元【解析】一個排球48元,兩個排球48×2=96元,兩個排球一組的購買是88元,則要想購買最多的排球,應(yīng)兩個一組的購買。用帶的錢數(shù)除以兩個一組排球的價錢,求得的商是購買組數(shù),余數(shù)是還剩下的錢數(shù)。若還剩下的錢數(shù)還能購買一個排球,則用組數(shù)乘2,再加上1,即為購買排球個數(shù)。用余數(shù)減去一個排球的價錢,求出實際還剩下的錢數(shù)。48×2=9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論