物理(廣東卷)(全解全析)_第1頁
物理(廣東卷)(全解全析)_第2頁
物理(廣東卷)(全解全析)_第3頁
物理(廣東卷)(全解全析)_第4頁
物理(廣東卷)(全解全析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2023年中考物理第一次模擬考試卷物理·全解全析第Ⅰ卷1234567CBDDCAB一、選擇題(本大題共7小題,每小題3分,共21分.在每小題給出的四個選項中,只有一個選項是符合題目要求的)1.【答案】C【分析】(1)人的脈搏約為70次/min;(2)人感到舒適的環(huán)境溫度為18~25℃;(3)大氣壓強約為1×105Pa,指甲蓋的大小約為1cm2;(4)空氣的密度為1.29kg/m3。【解答】解:A.人的脈搏約為70次/min,所以A錯誤;B.人體感到舒適的環(huán)境溫度為18~25℃,在36℃的環(huán)境中會感到很熱,很不舒適,所以B錯誤;C.大氣壓強約為1×105Pa,指甲蓋的大小約為1cm2=1×10﹣4m2,由p=可得,指甲蓋受到的大氣壓力為F=pS=1×105Pa×1×10﹣4m2=10N,所以C正確;D.一間教室的大小約為5m×10m×3m=150m3,由ρ=可得,教室內(nèi)的氣體質(zhì)量為m=ρV=1.29kg/m3×150m3=193.5kg,所以D錯誤。故選:C?!军c評】與人體或身邊事物相關(guān)的估算類試題是估算類試題中比較常見的一種,解答這類題的關(guān)鍵是熟知一些與我們?nèi)梭w相關(guān)的物理量,并能用這些物理量去衡量其余的物理量。2.【答案】B【分析】物質(zhì)由固態(tài)變成液態(tài)的過程叫熔化,由液態(tài)變成固態(tài)的過程叫凝固;物質(zhì)由液態(tài)變成氣態(tài)的過程叫汽化,由氣態(tài)變成液態(tài)的過程叫液化;物質(zhì)由固態(tài)直接變成氣態(tài)的過程叫升華,由氣態(tài)直接變成固態(tài)的過程叫凝華。【解答】解:(1)“鉆石塵”是空氣中的水蒸氣會凝結(jié)成極小的冰晶懸浮在空中形成的,物質(zhì)由氣態(tài)變?yōu)楣虘B(tài),屬于凝華現(xiàn)象,故A錯誤,B正確;(2)“鉆石塵”消失,是固態(tài)小冰晶吸熱變?yōu)闅鈶B(tài)水蒸氣,物質(zhì)由固態(tài)變?yōu)闅鈶B(tài),屬于升華現(xiàn)象,故C、D錯誤。故選:B。【點評】本題考查了生活中的物態(tài)變化現(xiàn)象,內(nèi)容較簡單,抓住物質(zhì)前后狀態(tài)變化是解題的關(guān)鍵。3.【答案】D【分析】物體由物質(zhì)組成,物質(zhì)由分子構(gòu)成,分子由原子構(gòu)成,原子由原子核和電子構(gòu)成,原子核由質(zhì)子和中子構(gòu)成,質(zhì)子和中子又由夸克構(gòu)成?!窘獯稹拷猓猴w沫是肉眼可以看到的,它的尺度最大;新冠病毒是由分子組成的,需要借助顯微鏡觀察;分子由原子構(gòu)成,原子由原子核和和核外電子構(gòu)成,原子核由質(zhì)子和中子構(gòu)成。所以按照空間尺度由大到小正確的排序是:飛沫、新冠病毒、分子、原子核。故選:D。【點評】本題考查微觀物質(zhì)的尺度大小,是一道基礎(chǔ)題,比較簡單。4.【答案】D【分析】(1)聲音的傳播需要介質(zhì),真空不能傳聲;(2)聲音能傳播信息和能量;(3)減弱噪聲有三種途徑:在聲源處減弱、在傳播過程中減弱、在人耳處減弱;(4)蝙蝠飛行時會發(fā)出超聲波,不是次聲波。【解答】解:A、逐漸抽出真空罩中的空氣,鬧鐘的聲音會越來越小,然后進行推理可知,說明聲音傳播需要介質(zhì),真空不能傳聲,故A正確;B、倒車雷達是利用超聲波可以傳遞信息,發(fā)現(xiàn)車身后的障礙物,是利用超聲波的回聲定位,故B正確;C、摩托車安裝消聲器,是在聲源處減弱噪聲,故C正確;D、蝙蝠飛行時會發(fā)出超聲波,超聲波向前傳播遇到障礙物被反射回來,蝙蝠根據(jù)反射回來的時間和方位判斷昆蟲的位置,故D錯誤。故選:D?!军c評】本題主要考查聲音的傳播條件、回聲測距離的應用、超聲波與次聲波以及防治噪聲的途徑,結(jié)合生活實際,易學好懂。5.【答案】C【分析】(1)像風能、水能、太陽能等可以在自然界里源源不斷地得到,把它們稱為可再生能源?;茉?、核能等能源會越用用越少,不能在短期內(nèi)從自然界得到補充,稱為不可再生能源。(2)像化石能源這樣可以直接從自然界獲得的能源,稱為一次能源;必須通過消耗一次能源才能得到的能源叫二次能源,如電能。(3)任何機械或機器工作時,效率不可能達到100%?!窘獯稹拷猓篈、太陽能是綠色環(huán)保,取之不盡的新能源,而核能屬于不可再生能源,故A錯誤;B、水能、風能和天然氣都是一次能源,水能和風能是可再生能源,天然氣屬于不可再生能源,故B錯誤;C、“可燃冰”(天然氣水合物)燃燒后幾乎不產(chǎn)生殘渣和廢氣,被譽為“綠色能源”,故C正確;D、氫燃料發(fā)動機可以把化學能轉(zhuǎn)化為機械能,但不可能全部轉(zhuǎn)化,故D錯誤。故選:C?!军c評】知道能源的分類,理解發(fā)動機工作的效率,理解綠色能源的含義,可解答此題。6.【答案】A【分析】不計機械自重和摩擦:(1)先判斷動力臂和阻力臂關(guān)系,再根據(jù)杠桿平衡條件F1L1=F2L2得出力F1和重力G的關(guān)系;(2)使用滑輪組時,先判斷出承擔總重繩子的段數(shù)n,再根據(jù)F2=G得出力F2和重力G的關(guān)系;(3)使用動滑輪時,若動力作用在軸上,則費一倍的力,此時F3=2G?!窘獯稹拷猓河深}知,不計機械自重和摩擦;(1)第一幅圖中L1=L2,為等臂杠桿,由杠桿平衡條件可得F1=G;(2)第二幅圖是滑輪組,承擔總重的繩子段數(shù)n=3,則F2=G;(3)第三幅圖是動滑輪,但動力作用在軸上,費一倍的力,則F3=2G;由此可知F3>F1>F2,故A正確,BCD錯誤。故選:A?!军c評】本題考查了使用杠桿、滑輪組、動滑輪時拉力的計算,明確各種裝置的特點是關(guān)鍵。7.【答案】B【分析】無線充電原理是電流流過送電線圈產(chǎn)生磁場,受電線圈靠近該磁場時就會產(chǎn)生電流,由此可知受電線圈的工作原理是電磁感應現(xiàn)象;分析各圖中的實驗原理進行解答。【解答】解:根據(jù)題意可知,受電線圈是利用電磁感應原理工作的;A、圖中是奧斯特實驗,說明通電導線周圍存在磁場,是電流的磁效應,故A不符合題意;B、圖中是閉合電路的一部分導體做切割磁感線運動能夠產(chǎn)生感應電流,是電磁感應現(xiàn)象,故B符合題意;C、圖中給金屬棒通電時,金屬棒會發(fā)生運動,說明通電導體在磁場中受到力的作用,故C不符合題意;D、圖中給螺線管通電,螺線管具有磁性,這是電流的磁效應,故D不符合題意。故選:B?!军c評】本題主要考查了電磁現(xiàn)象中幾個實驗的掌握情況,知道受電線圈的工作原理是解題的關(guān)鍵。第Ⅱ卷二、填空題(本大題共7小題,每空1分,共21分)8.【答案】擴散;無規(guī)則;不變?!痉治觥浚?)一切物質(zhì)的分子都在永不停息地做無規(guī)則運動,即擴散,溫度越高,分子運動越劇烈;(2)熱值是燃料的一種特性,與燃料的種類有關(guān),而與燃料的質(zhì)量、燃燒程度無關(guān)。【解答】解:(1)給汽車加油時,會聞到汽油味,從物理學角度來看,屬于擴散現(xiàn)象,這個現(xiàn)象表明這汽油分子在做無則規(guī)運動;(2)汽油的熱值與汽油的燃燒情況無關(guān),汽油燃燒不充分,汽油的熱值不變。故答案為:擴散;無規(guī)則;不變。【點評】本題考查了擴散現(xiàn)象、熱值的大小,屬于基礎(chǔ)題。9.【答案】內(nèi);機械;做功?!痉治觥吭谄蜋C的四沖程中,做功沖程是內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能的沖程,試管內(nèi)水蒸氣的內(nèi)能可以轉(zhuǎn)化為塞子的機械能,與做功沖程相同?!窘獯稹拷猓寒斣嚬軆?nèi)水被酒精燈加熱后,水蒸氣的內(nèi)能逐漸增大,最后會把塞子沖出去,水蒸氣的內(nèi)能轉(zhuǎn)化為了塞子的機械能;汽油機的做功沖程是汽油燃燒產(chǎn)生的內(nèi)能轉(zhuǎn)化為曲軸的機械能,因此這一現(xiàn)象與做功沖程的能量轉(zhuǎn)化相同。故答案為:內(nèi);機械;做功?!军c評】本題主要考查做功改變物體的內(nèi)能與四沖程汽油機能量轉(zhuǎn)化原理的結(jié)合,將原理應用于生活生產(chǎn)的實際是物理的一大特點。10.【答案】3;0.8。【分析】氧氣質(zhì)量用去一半,體積不變,根據(jù)公式ρ=可求氧氣的密度,已知煤油的密度,密度是物質(zhì)的一種特性,與質(zhì)量和體積無關(guān),由此可知剩余煤油的密度大小。【解答】解:由題知,氧氣體積不變,設(shè)瓶內(nèi)剩余氧氣的密度為ρ1,根據(jù)ρ=可得:=,所以瓶內(nèi)剩余氧氣的密度ρ1=ρ=×6kg/m3=3kg/m3,煤油的密度與質(zhì)量和體積無關(guān),所以煤油質(zhì)量減小后,密度不變,為0.8×103kg/m3=0.8g/cm3。故答案為:3;0.8?!军c評】本題考查密度公式的應用,關(guān)鍵知道氣體沒有固定的體積和狀態(tài),裝入瓶子后,質(zhì)量變化,體積保持不變。11.【答案】凸透鏡;虛;不變。【分析】根據(jù)透鏡中間和邊緣的厚薄判斷是凸透鏡還是凹透鏡;u<f,成正立、放大的虛像,應用于放大鏡;平面鏡成等大的虛像。【解答】解:透明凸起的部分中間比邊緣厚是凸透鏡,其作用相當于一個放大鏡,手表數(shù)字在凸透鏡的一倍焦距以內(nèi),則成正立、放大的虛像;手表的背面打磨得非常光滑,能清晰地照出小明像,相當于平面鏡成像,所成的像與小明本人大小相同。故答案為:凸透鏡;虛;不變?!军c評】本題考查了凸透鏡成像規(guī)律的應用和平面鏡成像的特點,屬于基礎(chǔ)知識,要熟練掌握。12.【答案】5.04×105;在實際燒開水時,壺要吸收熱量,同時有熱散失?!痉治觥浚?)知道水的質(zhì)量、水的比熱容、水的初溫和末溫,利用吸熱公式Q吸=cm△t求水吸收的熱量;(2)燒水時,熱量有散失,因此燒開一壺水所提供的熱量大于水所吸收的熱量。【解答】解:(1)水吸收的熱量:Q吸=c水m△t=4.2×103J/(kg?℃)×1.5kg×(100℃﹣20℃)=5.04×105J。(2)由于給水加熱時,壺要吸收熱量,同時有熱散失,所以燒開這一壺水所需提供的熱量要大于上面的計算結(jié)果。故答案為:5.04×105;在實際燒開水時,壺要吸收熱量,同時有熱散失。【點評】本題考查了學生對吸熱公式Q吸=cm△t的掌握和運用,同時明確在實際燒開水時,存在熱量損失。13.【答案】反射;變短;0.2?!痉治觥康褂笆瞧矫骁R成像,是由光的反射形成的,平面鏡成像的特點:物體在平面鏡中所成的像是虛像,像和物體的大小相等,上下(或左右)相反,它們的連線垂直于鏡面,它們到鏡面的距離相等。光從水中斜射入空氣中,會發(fā)生折射?!窘獯稹拷猓阂恢恍▲B站在水中,它看到自己在水中的像屬于平面鏡成像,是由于光的反射形成的;它看到自己的腿在水中的部分是變短了,是由光的折射形成的;若小鳥的高度是0.8m,頭部和對應水中像的距離是1.2m,則頭部到水面的距離是0.6m,則水的深度為0.8m﹣0.6m=0.2m。故答案為:反射;變短;0.2。【點評】反射與折射都能形成虛像,主要區(qū)別是反射形成的虛像關(guān)于反射面對稱,物像分布在反射面的兩側(cè);折射形成的虛像,像和物在界面的同一側(cè)。緊扣平面鏡成像原理和成像特點去分析即可比較容易地做出解答。14.【答案】減??;減小;減小?!痉治觥浚?)動能大小跟質(zhì)量、速度有關(guān)。質(zhì)量一定時,速度越大,動能越大;速度一定時,質(zhì)量越大,動能越大。(2)重力勢能大跟質(zhì)量、高度有關(guān)。質(zhì)量一定時,高度越高,重力勢能越大;高度一定時,質(zhì)量越大,重力勢能越大。(3)機械能=動能+勢能?!窘獯稹拷猓阂惠v灑水車勻速行駛在平直的公路上,在灑水過程中,灑水車的質(zhì)量不斷減小,速度不變,動能減小,重力勢能減小,機械能=動能+勢能,所以灑水車的機械能減小。故答案為:減??;減??;減小?!军c評】掌握動能、重力勢能的影響因素,理解重力勢能和動能的轉(zhuǎn)化可從高度和速度來理解,可以幫助我們更好的理解能量的轉(zhuǎn)化。三、作圖題(本大題共3小題,第15題2分,第16題2分,第17題3分,共7分)15.【答案】【分析】(1)處于平衡狀態(tài)的物體受到的力是平衡力,據(jù)此對人進行受力分析,然后按照力的示意圖的畫法畫出各個力;(2)畫力的示意圖的一般步驟為:一畫簡圖,二定點,三畫線,四畫尖,五把力的符號標尖邊.按照這個作圖步驟,很容易能夠畫出指定力的示意圖?!窘獯稹拷猓何湫g(shù)愛好者靜立在水平地面上練功時,處于平衡狀態(tài),受到的重力和地面對他的支持力作是一對平衡力,二者大小相等,方向相反,作用點都畫在人的重心上,從人的重心開始,分別沿豎直向下和豎直向上的方向畫一條有向線段,并分別在線段末尾標上相應的字母,即為其所受力的示意圖,注意表示力的兩條線段長度要相等。如圖所示:【點評】作力的示意圖,要用一條帶箭頭的線段表示力,線段的長度表示力的大小,箭頭表示力的方向,起點或終點表示力的作用點,是平衡力的長度要相等。16.【答案】【分析】先根據(jù)A與A′(代表人眼)點確定入射光線的方向,然后根據(jù)光從空氣斜射入水中,折射角小于入射角,發(fā)光點B在A的下方,確定折射光線的方向和發(fā)光點B的位置?!窘獯稹拷猓河深}知,人看到水中A處有一個發(fā)光點,但是實際上發(fā)光點的位置在B處,A為B點的像,所以連接A和人眼A′,交點O為折射點;過折射點垂直于水面作出法線;光由B點發(fā)出,連接BO即為入射光線,經(jīng)水面射入空氣中時發(fā)生折射,折射角大于入射角,最后射入人眼A′點;A點就在折射光線的反向延長線上。如圖所示:【點評】要解決此題需要掌握光的折射定律的內(nèi)容。知道光從水中斜射入空氣中時折射角大于入射角,折射光線將遠離法線。17.【答案】【分析】(1)磁體周圍的磁感線從N極出發(fā),回到S極,據(jù)此確定電磁鐵的極性;根據(jù)安培定則判定電源的正負極;(2)根據(jù)磁極間的作用規(guī)律判定條形磁體的極性。【解答】解:(1)磁體周圍的磁感線從N極出發(fā),回到S極,所以電磁鐵的上端為N極,下端為S極,根據(jù)安培定則可知,電流從電磁鐵的下端流入,上端流出,所以電源的下端為正極,上端為負極;(2)地球儀就可以懸浮在空中,受到排斥力的作用,根據(jù)同名磁極相互排斥可知,條形磁體的下端為N極,上端為S極,如圖所示:【點評】本題考查了磁極間的相互作用規(guī)律、安培定則的應用,屬于基礎(chǔ)題。四、實驗題(本大題共3小題,第18題7分,第19題6分,第20題6分,共19分)18.【答案】(1)熱脹冷縮;乙;(2)278.5;(3)墊圈;將游碼歸零;分度盤;(4)178?!痉治觥浚?)體溫計是利用液體的熱脹冷縮制成的;海波的熔點是48℃,為保證溫度計不被損壞,要選擇量程大于48℃的溫度計;(2)秒表的中間的表盤代表分鐘,周圍的大表盤代表秒,秒表讀數(shù)是兩個表盤的示數(shù)之和;(3)將天平放在水平臺面上,在天平使用前,要保證橫梁平衡;(4)物體的質(zhì)量等于砝碼質(zhì)量和游碼對應刻度值的和?!窘獯稹拷猓海?)體溫計是利用液體的熱脹冷縮制成的;海波的熔點是48℃,為保證溫度計不被損壞,要選擇量程大于48℃的溫度計,所以選擇乙;(2)圖(b)中分針位于“4”、“5”之間,偏向5一側(cè),秒針位于38.5s處,所以秒表的讀數(shù)是4min38.5s=278.5s;(3)將天平放在水平臺面上,在天平使用前,先取下墊圈,再把游碼歸零,調(diào)節(jié)平衡螺母直到指針在分度盤中央兩側(cè)擺動的幅度相同;(4)由圖c可知,天平標尺的分度值是0.2g,游碼所對的刻度值為3g,物體質(zhì)量m=100g+50g+20g+5g+3g=178g。故答案為:(1)熱脹冷縮;乙;(2)278.5;(3)墊圈;將游碼歸零;分度盤;(4)178。【點評】本題主要考查了實驗操作的注事事項,涉及到的知識點較多,但難度不大。19.【答案】(1)確定;(2)豎直;(3)未點燃;等效替代法;(4)虛;(5)向右移動?!痉治觥浚?)由于玻璃板是透明的,可以觀察到玻璃板的另一側(cè)的蠟燭B和蠟燭A的像,便于找到像的位置;(2)玻璃板不豎直,像的底部不在桌面上,怎么移動都不會與另一蠟燭重合;(3)等效替代法是在保證某種效果相同的前提下,將實際的、復雜的物理問題和物理過程轉(zhuǎn)化為等效的、簡單的、易于研究的物理問題和物理過程來研究和處理的方法,等效替代法是初中物理中常用的探索問題和分析解決問題的科學方法之一;(4)平面鏡所成的像是虛像,不會出現(xiàn)在光屏上;(5)平面鏡所成的像與物體關(guān)于鏡面對稱?!窘獯稹拷猓海?)透明的玻璃板,可以觀察到玻璃板的另一側(cè),即在觀察到A蠟燭像的同時,也能觀察到蠟燭B,確定像的位置;(2)平面鏡所成的像關(guān)于鏡面對稱,為了便于觀察,玻璃板需與水平桌面垂直,所以應豎直放在水平桌面上;(3)在豎立的玻璃板前點燃蠟燭A,拿未點燃的蠟燭B豎直在玻璃板后面移動,人眼一直在玻璃板的前側(cè)(A側(cè))觀察,直至它與蠟燭A的像完全重合,這種確定像與物大小關(guān)系的方法是等效替代法;(4)移去蠟燭B,在其原來位置上放置一塊光屏,光屏上無法呈現(xiàn)蠟燭的像,這說明平面鏡成的是虛像;(5)由于平面鏡所成的像與物體關(guān)于鏡面對稱,所以該同學只將玻璃板向右平移,蠟燭到玻璃板的距離增大,則蠟燭像的位置向右移動。故答案為:(1)確定;(2)豎直;(3)未點燃;等效替代法;(4)虛;(5)向右移動?!军c評】本題主要考查了平面鏡成像特點的實驗及其應用,這是光學中的一個重點,也是近幾年來中考經(jīng)常出現(xiàn)的題型,要求學生熟練掌握,并學會靈活運用。20.【答案】(1)電流表沒有調(diào)零;(2)B;(3)見解析圖;(4)0.2;(5)2;沒有控制電阻的電壓不變;(6)①可行;②左?!痉治觥浚?)電流表使用前要調(diào)零;(2)為了保護電路,閉合開關(guān)前,應將滑動變阻器的滑片P移到阻值最大處;(3)由圖甲可知,滑動變阻器與定值電阻串聯(lián),滑片左側(cè)電阻絲接入電路,據(jù)此連接實物電路;(4)根據(jù)圖丙電流表所選量程確定分度值讀數(shù);(5)探究電流與電阻的關(guān)系時,要控制電阻的電壓不變,由表中數(shù)據(jù),除第2組數(shù)據(jù)外,求出它各組電阻兩端的電壓都保持不變,據(jù)此分析;(6)①探究電流與電阻的關(guān)系時,需要改變電阻的阻值,控制電阻的電壓不變,據(jù)此分析是否可行;②當調(diào)小電阻箱接入電路的電阻時,根據(jù)分壓原理確定電壓表示數(shù)的變化,由串聯(lián)電路電壓的規(guī)律結(jié)合分壓原理確定滑片移動的方向?!窘獯稹拷猓海?)在實驗開始前,小李發(fā)現(xiàn)電流表指針在“0”刻度線左邊,說明電流表沒有調(diào)零;(2)為了保護電路,閉合開關(guān)實驗前,應將滑動變阻器的滑片移到最大阻值處,由圖知,滑片左側(cè)電阻絲接入電路,所以滑片應移到阻值最大的B端;(3)由圖甲可知,滑動變阻器與定值電阻串聯(lián),滑片左側(cè)電阻絲接入電路,故滑動變阻器左下接線柱連入電路中,如圖所示:;(4)由圖丙可知,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數(shù)為0.2A;(5)由表中數(shù)據(jù)可知,第2組電阻兩端的電壓:UV′=I′R2=0.2A×15Ω=3V,其它各組電阻兩端的電壓始終保持:UV=IR=0.15A×40Ω=…=0.3A×20Ω=0.6A×10Ω=6V,故第2次測量的數(shù)據(jù)是錯誤的,錯誤的原因是沒有控制電阻的電壓不變;(6)①探究電流與電阻的關(guān)系時,需要改變電阻的阻值,控制電阻的電壓不變,圖丁中電阻箱可以改變電阻大小且能讀出阻值的大小,移動滑動變阻器的滑片可以控制電阻箱兩端的電壓不變,故該方案可行;②當調(diào)小電阻箱接入電路的電阻時,其分得的電壓減小,為了保持定值電阻兩端電壓不變,應減小滑動變阻器分得的電壓,由串聯(lián)分壓的分壓原理可知,應減小滑動變阻器連入電路中的電阻,所以滑片應向左端移動。故答案為:(1)電流表沒有調(diào)零;(2)B;(3)見解析圖;(4)0.2;(5)2;沒有控制電阻的電壓不變;(6)①可行;②左?!军c評】本題探究電流與電阻的關(guān)系,考查電流表的使用與讀數(shù)、注意事項、電路連接、控制變量法、歐姆定律的應用、數(shù)據(jù)分析和實驗方案的評價。五、計算題(本大題共2小題,第21題7分,第22題6分,共13分)21.【分析】(1)由圖可知,當S1閉合,S2接a時,R1、R2串聯(lián);當S1閉合,S2接b時,只有R2工作;根據(jù)串聯(lián)電路的電阻特點和P=可知電熱器加熱狀態(tài)和保溫狀態(tài)的電路連接;知道加熱功率,利用P=求出R2的阻值;(2)根據(jù)保溫功率和P=求出R1、R2的串聯(lián)總電阻,根據(jù)串聯(lián)電路的電阻特點求出R1的阻值,利用P=UI求出保溫狀態(tài)時電路中的電流,利用Q=I2Rt求出電熱器在保溫狀態(tài)下正常工作1min,電流通過電熱絲R1產(chǎn)生的熱量?!窘獯稹拷猓海?)由圖可知,當S1閉合,S2接a時,R1、R2串聯(lián);當S1閉合,S2接b時,只有R2工作;根據(jù)串聯(lián)電路的電阻特點可知,串聯(lián)的總電阻大于任一分電阻,則當S1閉合,S2接b時,只有R2工作,電路中的電阻最小,根據(jù)P=可知,電功率最大,電熱器處于加熱狀態(tài);由P=可知,R2的阻值:R2===40Ω;(2)當S1閉合,S2接a時,R1、R2串聯(lián),電路中的總電阻最大,根據(jù)P=可知,電功率最小,電熱器處于保溫狀態(tài);由P=可知,R1、R2的串聯(lián)總電阻:R===440Ω;根據(jù)串聯(lián)電路的電阻特點可知,R1的阻值:R1=R﹣R2=440Ω﹣40Ω=400Ω;由P=UI可知,保溫狀態(tài)時電路中的電流:I保溫===0.5A,電熱器在保溫狀態(tài)下正常工作1min,電流通過電熱絲R1產(chǎn)生的熱量:Q=I保溫2R1t=(0.5A)2×400Ω×1×60s=6000J。答:(1)R2的阻值是40Ω;(2)電熱器在保溫狀態(tài)下正常工作1min,電流通過電熱絲R1產(chǎn)生了6000J的熱量?!军c評】本題考查串聯(lián)電路的特點、電功率公式以及焦耳定律的應用,能正確分析不同狀態(tài)下的電路連接是解題的關(guān)鍵。22.【分析】(1)知道海水的密度和深度,根據(jù)液體壓強公式求出潛水器受到海水的壓強;(2)知道壓強和受力面積,根據(jù)壓強公式求出觀察窗受到海水的壓力;(3)根據(jù)密度公式計算固體材料的體積,根據(jù)F?。溅岩后wgV排計算固體材料完全浸沒在海水中受到的浮力,根據(jù)重力公式計算固體材料的重力,進一步計算固體材料完全浸沒在海水中受到的浮力和自身重力的差?!窘獯稹拷猓海?)“奮斗者”號下潛到10909m時受到的海水壓強為:p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×10909m=1.0909×108Pa;(2)觀察窗受到的海水壓力:F=pS=1.0909×108Pa×0.03m2=3.2727×106N;(3)固體材料的體積:V===4m3,固體材料完全浸沒在海水中受到的浮力:F?。溅押K甮V=1.0×103kg/m3×10N/kg×4m3=40000N,質(zhì)量為2400kg固體材料的重力:G=mg=2400kg×10N/kg=24000N,固體材料完全浸沒在海水中受到的浮力和自身重力的差:ΔF=F浮﹣G=40000N﹣24000N=16000N。答:(1)“奮斗者”號下潛到最深處時所受到的水的壓強為1.0909×108Pa;(2)“奮斗者”號下潛到最深處時,面積為0.03m2的觀察窗所受的壓力為3.2727×106N;(3)固體材料完全浸沒在海水中受到的浮力和自身重力的差為16000N?!军c評】本題考查液體壓強公式、壓強定義式、浮力計算公式、重力公式的靈活運用,綜合性強。六、綜合題(本大題共3小題,第23題6分,第24題7分,第25題6分,共19分)23.【答案】(1)并;R;(2)1210W;(3)9.162×105J;(4)熱傳遞:增大?!痉治觥浚?)根據(jù)串并聯(lián)電路的特點分析電烤箱在加熱工作時電風扇和電熱管的連接關(guān)系,根據(jù)溫控開關(guān)與電熱管R串聯(lián)在一條支路上分析溫控開關(guān)所控制的電路;(2)正常工作時電熱管兩端的電壓為220V,根據(jù)P=UI=求出電熱管的功率;(3)由電路圖可知,電烤箱工作時電風扇一直在工作,根據(jù)P=求出電風扇消耗的電能,再根據(jù)圖象讀出電熱管工作的時間求出其消耗的電能,兩者之和即為本次焙烤雞翅共消耗的電能;(4)改變內(nèi)能大小的方式有做功和熱傳遞,熱量從高溫物體傳遞到低溫物體,或從物體的高溫部分傳遞到低溫部分的現(xiàn)象,叫做熱傳遞,沒有做功而使內(nèi)能改變的物理過程叫做熱傳遞;內(nèi)能的大小與質(zhì)量、溫度、狀態(tài)有關(guān)?!窘獯稹拷猓海?)由圖知,當定時開關(guān)機和溫控開關(guān)都閉合時,電烤箱處于加熱工作狀態(tài),此時電風扇和電熱管互不影響,因此兩者是并聯(lián)關(guān)系,溫控開關(guān)與電熱管R串聯(lián)在一條支路上,所以溫控開關(guān)控制電熱管R;(2)正常工作時電熱管兩端的電壓為220V,電熱管的功率:P=UI===1210W;(3)由電路圖可知,當焙烤雞翅時,電風扇與電熱管是并聯(lián)關(guān)系,電風扇在15分鐘內(nèi)一直工作:由P=可得電風扇消耗的電能:WM=PMtM=50W×15×60s=4.5×104J,從丙圖可知電熱管在15分鐘內(nèi),只工作了12min,電熱管消耗的電能:WR=PRtR=1210W×12×60s=8.712×105J,本次焙烤雞翅共消耗的電能:W=WM+WR=4.5×104J+8.712×105J=9.162×105J;(4)焙烤過程中是利用熱空氣流加熱雞翅,熱量從高溫的空氣傳遞到低溫雞翅,因此該過程是通過熱傳遞的方式改變雞翅的內(nèi)能,雞翅的溫度升高內(nèi)能增大。故答案為:(1)并;R;(2)1210W;(3)9.162×105J;(4)熱傳遞:增大?!军c評】本題考查串并聯(lián)電路的辨別、電功率公式的應用、改變內(nèi)能方式的判斷和內(nèi)能的影響因素,難度不大。24.【答案】(1)①重;②低;③2、3;④乙;⑤80%;(2)高;(3)省功?!痉治觥浚?)①比較1和2兩次實驗找出相同的量和不同的量,分析得出機械效率與變化量的關(guān)系;②分析3、4中機械效率和物理量的變化,得出機械效率與動滑輪重之間的關(guān)系;③研究機械效率與提升鉤碼的高度的關(guān)系,要控制其它因素相同,只改變提升高度;④第5次試驗繩端移動的距離與物塊提升的高度一致,說明使用的是定滑輪;⑤根據(jù)η==×100%求出滑輪組的機械效率;(2)在斜面上克服摩擦力做的功為額外功;(3)使用任何機械都不能省功?!窘獯稹拷猓海?)①比較1和2兩次實驗發(fā)現(xiàn):在所用滑輪組相同,提升物體的重力越大,機械效率越高;②由第3、4組數(shù)據(jù)可知,鉤碼重、鉤碼被提升的高度相同,動滑輪重不同,機械效率不同,且提升相同重物時,動滑輪越重,機械效率越低;③研究機械效率與提升鉤碼的高度的關(guān)系,要控制其它因素相同,只改變提升高度,故比較2、3兩次實驗發(fā)現(xiàn):在所用滑輪組一定時,機械效率與提升鉤碼的高度無關(guān);④第5次實驗繩端移動的距離與物塊提升的高度一致,說明使用的是定滑輪,即圖乙;⑤圖甲中的繩子段數(shù)n=3,由題知,G物=6N,F(xiàn)拉=2.5N,則滑輪組的機械效率為:η==×100%=×100%=×100%=80%;(2)保持斜面傾斜程度不變,斜面越光滑,摩擦越小,額外功越少,在有用功一定時,總功越小,由η=知斜面的機械效率越高;(3)實驗表明:額外功越小,總功越接近有用功:進一步推理得出:假設(shè)沒有額外功,總功等于有用功;可見使用任何機械都不能省功。故答案為:(1)①重;②低;③2、3;④乙;⑤80%;(2)高;(3)省功?!军c評】本題考查了影響機械效率的因素,主要考查控制變量法、數(shù)據(jù)分析及功的原理,綜合性強,但難度不大。25.【答案

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論