版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
云南省文山市2025屆數(shù)學(xué)三上期末綜合測試模擬試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、填空題。(20分)1.在括號里填上“>”“<”或“=”。9分(________)90秒5千克20克(________)5200克250×4(________)240×516×5(________)15×645毫米+55毫米(________)1米1分15秒(________)75秒2.師生一共240人乘車去公園,大車每輛限乘50人,每輛車110元;小車每輛限乘20人,每輛車50元,租(________)輛大車和(________)輛小車更省錢,價格為(________)元。3.2020年6月23日,鄭州高新區(qū)外國語小學(xué)組織全校學(xué)生開展了“濃情棕香,情滿外小——我們的節(jié)日·端午節(jié)”主題教育活動,讓孩子們了解端午節(jié)的風(fēng)俗習(xí)慣,感受中華傳統(tǒng)文化,弘揚愛國主義精神,請用分?jǐn)?shù)表示:圖中黑色粽子占(________),白色粽子占(________)。4.56-2□,當(dāng)□中最小填(____________)時,這道題是退位減法。26+4□,□里最小填(____________)要進位。5.封閉圖形一周的長度叫做它的________.6.在括號里填上“>”“<”或“=”。1.5元(______)15角2.8元(______)3.1元3.4米(______)3.24米205×5(______)420082(______)246÷325×4(______)24×57.封閉圖形一周的長度,是它的(________),一個長方形的長為10厘米,是寬的2倍,這個長方形的周長是(________)厘米。8.下面是一張長為9厘米,寬為6厘米的長方形紙,現(xiàn)按圖示剪下一個最大的正方形,這個正方形的邊長是(_____)厘米,周長是(_____)厘米。9.3000克=(_______)千克(_______)千克=7000克300分=(_______)時3分=(_______)秒6噸=(_________)千克150分=(____)時(______)分10.李老師到糖果店買了24元糖果,每千克4元,她買了()千克;如果把這些糖果平均分給6個班級,每班分到,分到()千克。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.24×4可以表示(
)。A.4個24是多少
B.24里面有幾個4
C.24是4的幾倍12.如圖所示,比一比.最長的鉛筆是()A.A B.B C.C13.下圖中,從上面看形狀是的有()。A. B. C. D.14.估計一下,我們每天吃進的食物大約有()。A.2克 B.2千克 C.2噸15.500÷60=8……□,正確的余數(shù)是().A.2 B.20 C.200三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.最小的兩位數(shù)比最大的兩位數(shù)少90。(______)17.一根鐵絲長20米,用去5米,剩下的是用去的3倍.(_______)18.32×68的積大約是1.____19.一袋水果糖1000克,10袋水果糖重10千克.(________)20.兩個長方形的周長相等,則它們的長和寬也相等。(________)四、計算題。(28分)21.直接寫得數(shù)。360÷3=450÷5=84÷7=84÷3=42×3=120×4=225×4=120×8=22.列豎式計算。(帶☆的要驗算)☆五、作圖題。(8分)23.哪兩個數(shù)相乘的積最接近圈中的數(shù)?把它們連起來。六、解決問題。(每題4分,共24分)24.仔細(xì)閱讀下面相關(guān)信息,然后解答后面相關(guān)問題。寒假期間,小麗一家準(zhǔn)備先坐動車到武漢小姨家會合,然后相約一起乘坐客船到南京看望外婆。下表是宜昌到武漢的動車時刻表以及武漢到南京的里程表。始發(fā)站——到達(dá)站出發(fā)時間--到站時間里程/千米宜昌東——武漢09:45——12:12328武漢——九江269武漢——蕪湖637武漢——南京733在外婆家呆了兩天,小麗一家準(zhǔn)備回爸爸老家山洼村過年。他們從南京出發(fā),要先乘5時的火車,到達(dá)爸爸家鄉(xiāng)車站,再乘3時的汽車就能到達(dá)山洼村了。(1)動車從宜昌到武漢一共行駛了()時()分。(2)九江到蕪湖有多少千米?(3)733-269求的是哪兩個城市之間的航程?畫一畫,然后寫出來。(4)從南京到山洼村共有多少千米?25.小華每分鐘能打47個字,這篇文章有518個字,他9分鐘能打完嗎?26.修一條路,第一天修了全長的,第二天修了全長的,兩天一共修了全長的幾分之幾?第二天比第一天少修了全長的幾分之幾?還剩下全長的幾分之幾沒有修?27.在下面的圖形中涂一涂,分一分,分別表示出幾種不同分母的幾分之一,并把你表示的分?jǐn)?shù)寫在下面的括號里。()()()28.請你算一算:誰能在1小時內(nèi)打完一篇4000字的文章?29.教室里有36張課桌,每6張擺成1組,值日生已經(jīng)擦完了4個組的課桌,還有多少張課桌沒擦?
參考答案一、填空題。(20分)1、><<<<=【分析】(1)分和秒之間的進率是60,千克和克之間的進率是1000,毫米和米之間的進率是1000;據(jù)此將各個數(shù)統(tǒng)一單位,再進行計算。(2)多位數(shù)乘一位數(shù)時,相同數(shù)位對齊,從個位乘起。用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應(yīng)的積。據(jù)此求出各個算式的乘積,再比較解答?!驹斀狻?分=540秒,540秒>90秒,則9分>90秒;5千克20克=5020克,5020克<5200克,則5千克20克<5200克;250×4=1000,240×5=1200,1000<1200,則250×4<240×5;16×5=80,15×6=90,80<90,則16×5<15×6;45毫米+55毫米=100毫米,1米=1000毫米,100毫米<1000毫米,則45毫米+55毫米<1米;1分15秒=75秒?!军c睛】本題主要考查質(zhì)量單位、時間單位、長度單位的換算。把高級單位換算成低級單位,就乘單位間的進率。2、42540【分析】讓大車的車費除以大車限乘的人數(shù)50求解大車每人的車費單價,110÷50=2.2(元),再讓小車的車費除以小車限乘的人數(shù)20,求解小車每人的車費單價,50÷20=2.5(元),對比看那個車便宜,經(jīng)過對比租大車比較便宜,然后根據(jù)題意,首先用總?cè)藬?shù)除以大車每輛限乘人數(shù),求出需要租多少輛大車,還剩下多少人;然后用剩下的人數(shù)除以小車每輛限乘的人數(shù),求出需要租多少輛小車;最后根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出租兩種車的費用是多少,再求和,求出一共需要多少錢即可?!驹斀狻看筌嚸咳塑囐M:110÷50=2.2(元)小車每人車費:50÷20=2.5(元)2.5元﹥2.2元,盡量租大車便宜。大車需要:240÷50=4(輛)……40(人)小車需要:40÷20=2(輛)車費:110×4+50×2=440+100=540(元)【點睛】本題考查優(yōu)化知識的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是如何租車車費最便宜,先讓總價÷人數(shù),求解單價是解題的關(guān)鍵。3、【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義可知,將這些粽子平均分成4份,其中一份占這些粽子的。黑色粽子占其中的3份,用分?jǐn)?shù)表示為。白色粽子占其中的1份,用分?jǐn)?shù)表示為?!驹斀狻繄D中黑色粽子占,白色粽子占?!军c睛】此題考查分?jǐn)?shù)的意義。把單位“1”平均分成若干份,用分?jǐn)?shù)表示,分母是分成的份數(shù),分子是要表示的份數(shù)。4、74【詳解】56-2□,這道題是退位減法時,□中可以填7、8、9,最小填7;26+4□,這道題是進位加時,□中可以填4、5、6、7、8、9,最小填4。故答案為:7;4.5、周長【詳解】略6、=<><=<【分析】有單位的先統(tǒng)一單位,再進行比較,沒有單位的,算出具體結(jié)果,再進行比較?!驹斀狻?.5元=15角,故兩邊相等;2.8小于3.1,故2.8元<3.1元;3.4大于3.24,故3.4米>3.24米;,故;
,故;,,故。
【點睛】在進行大小比較時,需要在單位一致的情況下進行比較。7、周長30【分析】封閉圖形一周的長度,是它的周長;長方形的長除以2等于它的寬,再根據(jù)長方形的周長公式即可計算出長方形的周長。【詳解】封閉圖形一周的長度,是它的周長;(10+10÷2)×2=15×2=30(厘米)【點睛】本題主要考查學(xué)生對周長的概念、長方形的周長以及倍的知識的掌握和靈活運用。8、624【詳解】略9、3751806000230【詳解】略10、6;;1【分析】根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,24÷4=6千克;把這些糖平均分給六個年級,每個年級分到這些糖的,6÷6=1千克,每一份是1千克?!驹斀狻坷罾蠋煹教枪曩I了24元糖果,每千克4元,她買了(6)千克;如果把這些糖果平均分給6個班級,每班分到,分到(1)千克?!军c睛】把一個量平均分成幾份,每份是它的幾分之一,寫作,有這樣的幾份,就是把分子寫成幾即可。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、A【詳解】略12、A【詳解】如上圖所示,3支鉛筆下端齊平,上端越高,長度越長觀察圖形可得,A>C>B,所以最長的鉛筆是A.故選:A.【點晴】解答本題關(guān)鍵是確定誰的上端越高.13、A【詳解】略14、B【詳解】略15、B【詳解】略三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【分析】最大的兩位數(shù)是99,最小的兩位數(shù)是10,據(jù)此作答即可?!驹斀狻?9-10=89,所以最小的兩位數(shù)比最大的兩位數(shù)少89。故答案為:×17、√【詳解】略18、√【詳解】32×68≈30×70=1;所以32×68的積大約是1,計算正確;故答案為:√.19、√【詳解】略20、×【分析】長方形的周長=(長+寬)×2,據(jù)此可知,當(dāng)兩個長方形的周長相等時,長與寬的和相等,但是不能明確長相等,寬相等。例如一個長方形的長5厘米寬3厘米,另一個長方形的長6厘米寬2厘米,它們的周長均為16厘米?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,兩個長方形的周長相等,則它們的長與寬的和相等,而長和寬不一定相等。故答案為:×?!军c睛】熟練掌握長方形的周長公式:長方形的周長=(長+寬)×2。長方形的周長大小與長方形的長、寬兩個量有關(guān)。四、計算題。(28分)21、120901228126480900960【詳解】略22、2520;1224;1890;707【分析】根據(jù)整數(shù)乘法和加法的筆算方法進行計算即可解答?!驹斀狻?20×6=2520306×4=1224378×5=1890☆520+187=707驗算:五、作圖題。(8分)23、【詳解】385≈400,400×5=2000;249≈250,250×8=2000;484≈500,500×4=2000;345≈350,350×6=2100;根據(jù)分析,連線如下:六、解決問題。(每題4分,共24分)24、(1)2;27(2)368千米(3)464千米(4)734千米【分析】(1)根據(jù)表格中的時間可知,9:45從宜昌出發(fā),到達(dá)武漢的時間是12:12,根據(jù)經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,可以得到動車從宜昌到武漢一共行駛的時間;(2)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù),用武漢到蕪湖的路程減去武漢到九江的路程,即可求出九江到蕪湖的路程;(3)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)可知,733是武漢到南京的航程,269是武漢到九江的航程,則用733-269的求得是九江到南京的航程;(4)根據(jù)路程=速度×?xí)r間,分別求出5時的火車行駛的路程和3時的汽車行駛的路程。再將兩個路程加起來,即為從南京到山洼村的總路程?!驹斀狻浚?)12時12分-9時45分=2(小時)27(分)則動車從宜昌到武漢一共行駛了2時27分。(2)637-269=368(千米)答:九江到蕪湖有368千米;(3)733-269求的是九江到南京這兩個城市之間的航程,733-269=464(千米)答:九江到南京這兩個城市之間的航程是464千米;(4)112×5+58×3=560+174=734(千米)答:從南京到山洼村共有734千米。【點睛】此題是一道圖文應(yīng)用題,明確題目的題意,從表格中的和圖形中獲取所求問題的信息是解答本題的關(guān)鍵。25、不能【分析】每分鐘能打47個字,9分鐘就是9個47,根據(jù)乘法的意義
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年L-乳酸合作協(xié)議書
- 八年級英語下冊 Unit 4 單元綜合測試卷(人教河南版 2025年春)
- 2022高等教育自學(xué)考試《心理學(xué)》能力測試試題-含答案
- 2025年二手商鋪購房合同格式版(2篇)
- 2025年五年級英語下學(xué)期工作總結(jié)(二篇)
- 2025年個人房屋租賃合同條款范文(2篇)
- 2025年五年級班主任工作總結(jié)例文(5篇)
- 2025年事業(yè)單位試用期勞動合同樣本(2篇)
- 2025年五年級讀書活動總結(jié)模版(二篇)
- 2025年個人房買賣合同范文(2篇)
- 2025年1月浙江省高考政治試卷(含答案)
- 教體局校車安全管理培訓(xùn)
- 湖北省十堰市城區(qū)2024-2025學(xué)年九年級上學(xué)期期末質(zhì)量檢測綜合物理試題(含答案)
- 導(dǎo)播理論知識培訓(xùn)班課件
- 空氣能安裝合同
- 電廠檢修安全培訓(xùn)課件
- 初二上冊的數(shù)學(xué)試卷
- 四大名繡課件-高一上學(xué)期中華傳統(tǒng)文化主題班會
- 起重機械生產(chǎn)單位題庫質(zhì)量安全員
- 高中生物選擇性必修1試題
- 電氣工程及其自動化專業(yè)《畢業(yè)設(shè)計(論文)及答辯》教學(xué)大綱
評論
0/150
提交評論