版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版問題解決評課稿解析一、教學內(nèi)容本節(jié)課的教學內(nèi)容選自人教版小學數(shù)學教材,第三章《問題解決》。具體包括:1.理解問題的概念及其組成;2.掌握常用的解決問題的策略;3.能夠運用數(shù)學知識解決實際生活中的問題。二、教學目標1.讓學生理解問題的基本概念,學會分析問題的構(gòu)成要素;2.培養(yǎng)學生運用數(shù)學知識解決實際問題的能力;3.幫助學生掌握常用的解決問題的策略,提高解決問題的效率。三、教學難點與重點重點:理解問題的概念,掌握解決問題的策略。難點:如何將實際問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學問題,并運用適當?shù)牟呗赃M行解決。四、教具與學具準備教具:黑板、粉筆、多媒體教學設備學具:教材、練習本、鉛筆、橡皮五、教學過程1.實踐情景引入:教師通過展示一幅購物場景的圖片,引導學生發(fā)現(xiàn)并提出問題:“小明買了2個蘋果和3個香蕉,一共花了多少錢?”2.例題講解:教師引導學生分析問題的構(gòu)成要素,講解如何將實際問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學問題。以“小明買了2個蘋果和3個香蕉,一共花了多少錢?”為例,講解如何運用加法解決問題。3.隨堂練習:教師給出類似的問題,讓學生獨立解決,如:“小華買了3個橙子和5個香蕉,一共花了多少錢?”4.教學策略講解:教師講解常用的解決問題的策略,如畫圖、列舉、猜想等,并讓學生舉例說明。5.小組討論:教師將學生分成小組,讓學生針對某個實際問題,討論如何運用不同的策略進行解決。7.作業(yè)布置:教師布置課后作業(yè),鞏固所學內(nèi)容。六、板書設計板書內(nèi)容:問題解決的步驟:1.理解問題2.分析問題3.運用策略4.解決問題七、作業(yè)設計(1)小麗買了4個蘋果和3個香蕉,一共花了多少錢?(2)小華買了5個橙子和2個香蕉,一共花了多少錢?答案:(1)小麗買了4個蘋果,每個蘋果2元,一共花了4×2=8元。小麗還買了3個香蕉,每個香蕉1元,一共花了3×1=3元。所以,小麗一共花了8+3=11元。(2)小華買了5個橙子,每個橙子3元,一共花了5×3=15元。小華還買了2個香蕉,每個香蕉1元,一共花了2×1=2元。所以,小華一共花了15+2=17元。媽媽買了1斤蘋果和2斤香蕉,蘋果每斤5元,香蕉每斤3元,一共花了多少錢?答案:策略一:媽媽買了1斤蘋果,共5元。媽媽還買了2斤香蕉,每斤3元,一共花了2×3=6元。所以,媽媽一共花了5+6=11元。策略二:媽媽買了1斤蘋果和2斤香蕉,共1×5+2×3=5+6=11元。八、課后反思及拓展延伸課后反思:本節(jié)課通過購物場景的引入,讓學生初步了解了問題的概念,掌握了加法解決問題的方法。在教學過程中,學生積極參與,課堂氣氛活躍。但仍有部分學生在將實際問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學問題上存在困難,需要在今后的教學中加強練習和指導。拓展延伸:請學生思考:在日常生活中,還有哪些問題可以用加法解決?試著舉例說明。重點和難點解析一、教學內(nèi)容本節(jié)課的教學內(nèi)容選自人教版小學數(shù)學教材,第三章《問題解決》。具體包括:1.理解問題的概念及其組成;2.掌握常用的解決問題的策略;3.能夠運用數(shù)學知識解決實際生活中的問題。在教學內(nèi)容中,理解問題的概念及其組成是重點和難點。問題解決的步驟包括理解問題、分析問題、運用策略和解決問題。理解問題是從題目中找出已知條件和需要求解的未知量。例如,在購物場景的問題中,已知條件是小明買了2個蘋果和3個香蕉,未知量是一共花了多少錢。分析問題是對已知條件進行數(shù)學關(guān)系的梳理,明確需要運用的數(shù)學知識和方法。在這個例子中,需要用加法計算蘋果和香蕉的總價。運用策略是根據(jù)問題的特點和已知的數(shù)學知識選擇合適的解題方法。常用的解決問題的策略有畫圖、列舉、猜想等。解決問題是按照策略進行計算或操作,得出答案。二、教學目標1.讓學生理解問題的基本概念,學會分析問題的構(gòu)成要素;2.培養(yǎng)學生運用數(shù)學知識解決實際問題的能力;3.幫助學生掌握常用的解決問題的策略,提高解決問題的效率。其中,讓學生理解問題的基本概念,學會分析問題的構(gòu)成要素是重點和難點。理解問題的基本概念需要學生掌握問題的定義、問題的組成要素以及問題的類型。問題的定義是指問題所涉及的具體情境,問題的組成要素包括已知條件、未知量和數(shù)學關(guān)系,問題的類型可以根據(jù)問題的特點和求解方法進行分類。例如,購物場景的問題是一個實際問題,它的已知條件是小明買了2個蘋果和3個香蕉,未知量是一共花了多少錢,數(shù)學關(guān)系是蘋果和香蕉的單價和數(shù)量的關(guān)系。三、教學難點與重點重點:理解問題的概念,掌握解決問題的策略。難點:如何將實際問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學問題,并運用適當?shù)牟呗赃M行解決。四、教具與學具準備教具:黑板、粉筆、多媒體教學設備學具:教材、練習本、鉛筆、橡皮五、教學過程1.實踐情景引入:教師通過展示一幅購物場景的圖片,引導學生發(fā)現(xiàn)并提出問題:“小明買了2個蘋果和3個香蕉,一共花了多少錢?”2.例題講解:教師引導學生分析問題的構(gòu)成要素,講解如何將實際問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學問題。以“小明買了2個蘋果和3個香蕉,一共花了多少錢?”為例,講解如何運用加法解決問題。3.隨堂練習:教師給出類似的問題,讓學生獨立解決,如:“小華買了3個橙子和5個香蕉,一共花了多少錢?”4.教學策略講解:教師講解常用的解決問題的策略,如畫圖、列舉、猜想等,并讓學生舉例說明。5.小組討論:教師將學生分成小組,讓學生針對某個實際問題,討論如何運用不同的策略進行解決。7.作業(yè)布置:教師布置課后作業(yè),鞏固所學內(nèi)容。六、板書設計板書內(nèi)容:問題解決的步驟:1.理解問題2.分析問題3.運用策略4.解決問題七、作業(yè)設計(1)小麗買了4個蘋果和3個香蕉,一共花了多少錢?(2)小華買了5個橙子和2個香蕉,一共花了多少錢?答案:(1)小麗買了4個蘋果,每個蘋果2元,一共花了4×2=8元。小麗還買了3個香蕉,每個香蕉1元,一共花了3×1=3元。所以,小麗一共花了8+3=11元。(2)小華買了5個橙子,每個橙子3元,一共花了5×3=15元。小華還買了2個香蕉,每個香蕉1元,一共花了2×1=2元。所以,小華一共花了15+2=17元。媽媽買了1斤蘋果和2斤香蕉,蘋果每斤5元,香蕉每斤3元,一共花了多少錢?答案:策略一:媽媽買了1斤蘋果,共5元。媽媽還買了2斤香蕉,每斤3元,一共花了2×3=6元。所以,媽媽一共花了5+6=11元。策略二:媽媽買了1斤蘋果和本節(jié)課程教學技巧和竅門1.語言語調(diào):在講解問題的概念和組成要素時,教師應使用清晰、簡潔的語言,語調(diào)要抑揚頓挫,以吸引學生的注意力。在舉例說明時,可以使用幽默生動的語言,讓學生更容易理解和記憶。2.時間分配:合理分配課堂時間,確保每個環(huán)節(jié)都有足夠的時間進行。例如,在實踐情景引入環(huán)節(jié),可以給學生一定的時間觀察和思考問題。在小組討論環(huán)節(jié),可以給每個小組足夠的時間進行討論和展示。3.課堂提問:在教學過程中,教師可以適時提出問題,引導學生主動思考和回答。提問的方式可以是開放式的,讓學生自由發(fā)揮,也可以是針對性的,引導學生關(guān)注特定的知識點。4.情景導入:在引入新課時,教師可以通過展示與課程內(nèi)容相關(guān)的實踐情景,激發(fā)學生的興趣和好奇心。例如,在講解購物場景的問題時,可以展示一幅購物圖片,讓學生觀察并提出問題。教案反思:在本節(jié)課的教學中,我注重了問題的引入和實踐操作,讓學生在實際情境中理解和掌握問題解決的方法。在講解問題的概念和組成要素時,我使用了簡潔明了的語言,并配合生動的例子,幫助學生理解和記憶。在小組討論環(huán)節(jié),我給予學生足夠的時間和空間,讓他們自主思考和解決問題。在教學過程中,我注重了學生的參與和互動,鼓勵他們積極提問和回答問題。然而,在教學中也存在一些不足之處。例如,部分學生在將實
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廣告公司合作合同范本6篇
- 2025年云南省職教高考《語文》考前沖刺模擬試題庫(附答案)
- 2025年武漢外語外事職業(yè)學院高職單招語文2018-2024歷年參考題庫頻考點含答案解析
- 2025年日照職業(yè)技術(shù)學院高職單招語文2018-2024歷年參考題庫頻考點含答案解析
- 2025年撫順師范高等??茖W校高職單招職業(yè)技能測試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- 專題06 明清時期:統(tǒng)一多民族國家的鞏固與發(fā)展(講義)
- 小賣部承包經(jīng)營合同
- 黃豆采購合同
- 買賣合同的補充協(xié)議書
- 簡單的崗位聘用合同范本
- 成品移動公廁施工方案
- 2025年度部隊食堂食材采購與質(zhì)量追溯服務合同3篇
- 新人教版一年級下冊數(shù)學教案集體備課
- 任務型閱讀 -2024年浙江中考英語試題專項復習(解析版)
- 繪本 課件教學課件
- 大型央國企信創(chuàng)化與數(shù)字化轉(zhuǎn)型規(guī)劃實施方案
- pcn培訓培訓課件
- 過錯方財產(chǎn)自愿轉(zhuǎn)讓協(xié)議書(2篇)
- 監(jiān)理專題安全例會紀要(3篇)
- 牧場物語-礦石鎮(zhèn)的伙伴們-完全攻略
- ISO 22003-1:2022《食品安全-第 1 部分:食品安全管理體系 審核與認證機構(gòu)要求》中文版(機翻)
評論
0/150
提交評論