2024-2025學(xué)年遵義市仁懷市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第1頁
2024-2025學(xué)年遵義市仁懷市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第2頁
2024-2025學(xué)年遵義市仁懷市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第3頁
2024-2025學(xué)年遵義市仁懷市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第4頁
2024-2025學(xué)年遵義市仁懷市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024-2025學(xué)年遵義市仁懷市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題注意事項1.考生要認(rèn)真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1.用量角器量角,角的一邊對著量角器上內(nèi)圈“180”的刻度,另一條邊對著內(nèi)圈“30”的刻度,這個角是()。A.150° B.30° C.無法確定2.關(guān)于平行四邊形和梯形,下列說法正確的是()A.平行四邊形和梯形不容易變形B.平行四邊形和梯形都有無數(shù)條高C.梯形是特殊的平行四邊形3.百萬位、千萬位都是()。A.計數(shù)單位 B.位數(shù) C.?dāng)?shù)位4.b÷c的商是7,余數(shù)是18,如果b和c都乘100,余數(shù)是()。A.18 B.180 C.1800 D.1800005.烙餅鍋每次只能烙兩張餅,兩面都要烙,每面需2分鐘,媽媽烙7張餅,至少需()分鐘.A.12 B.14 C.6 D.15二、認(rèn)真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6.一個平底鍋最多煎2個荷包蛋,煎好一個荷包蛋要4分鐘(正反面各2分鐘),煎3個荷包蛋至少要12分鐘.___.7.射線和直線都是無法度量出長度。(______)8.4×9=1表示4個9的積是1.(______)9.把一個平角分成兩個角,其中一個是直角,另一個一定也是直角。(______)10.從一定高度投擲一枚硬幣,落地后前10次都是正面朝上,第11次一定是反面朝上.(____)三、仔細(xì)觀察,我會填。(每題2分,共14分)11.240公頃=(________)平方米50平方千米=(________)公頃12.四張撲克牌的牌點分別是6、2、3、4,用“+”、“﹣”、“×”、“÷”和括號,通過運算使得數(shù)等于24,你能想出多少種不同的運算方法?方法一:_____________;方法二:_____________;方法三:______________.13.181×51積的末尾有________個1.14.求下面各角的度數(shù)。∠1=40°,∠2=(______),∠3=(______)。15.一個自然數(shù)“四舍五入”到萬位約是20萬,這個數(shù)最大是(________),最小是(________)。16.2.04L=_____L_____mL5kg230g=_____g17.《十萬個為什么》共有980頁,明明每天看25頁,大約(________)天能看完。四、認(rèn)真細(xì)致,我會算。(每題6分,共18分)18.估算。201513–139604≈42×189≈29795+50084≈405÷48≈19.如圖所示,除法豎式中被除數(shù)是_________.20.括號里的數(shù)字是(_______)五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21.連一連:22.連一連。23.連線六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24.張叔叔帶800元買化肥,買了12袋同一種化肥,還剩下20元,每袋化肥的價錢是多少?25.校園里有柳樹80棵,松數(shù)的棵樹比柳樹的4倍少36棵。柳樹和松樹一共有多少棵?26.學(xué)校購進(jìn)16套課桌椅共用1520元,每張桌子55元,每把椅子多少元?27.小芳的媽媽為了讓小芳能多吃蔬菜,特地上網(wǎng)查閱了幾種蔬菜的維生索含量。下圖為100克三種蔬菜中維生素的含量情況統(tǒng)計圖。(1)從統(tǒng)計圖中可以看出()中維生素的含量最高。(2)如果小芳一頓吃了200克蘿卜,那么她攝人體內(nèi)的維生素是多少克?200克白菜呢?28.四年一班有36人,四年二班有44人,平均每人向災(zāi)區(qū)小朋友捐款15元錢,這兩個班級共向災(zāi)區(qū)小朋友捐款多少元錢?

參考答案一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1、A【分析】根據(jù)角的度量方法可得,角的一條邊對著量角器上內(nèi)圈“180”的刻度,另一條邊對著內(nèi)圈刻度“30”,所以角的度數(shù)是180-30=150度?!驹斀狻?80°-30°=150°故答案為:A【點睛】此題考查了角的度量運用,關(guān)鍵是明確角的度量方法即可。2、B【解析】略3、C【分析】在數(shù)位順序表中,每四個數(shù)位為一級。個位、十位、百位、千位為個級,計數(shù)單位分別是個、十、百、千;萬位、十萬位、百萬位、千萬位為萬級,計數(shù)單位分別是萬、十萬、百萬、千萬;億位、十億位、百億位、千億位為億級,計數(shù)單位分別是億、十億、百億、千億。據(jù)此判斷即可。【詳解】百萬位、千萬位都是數(shù)位。故答案為:C?!军c睛】計數(shù)單位與數(shù)位形式上的區(qū)別是:數(shù)位后面帶個“位”字,而計數(shù)單位后面沒有“位”字。4、C【分析】商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大相同倍數(shù),商不變,而余數(shù)也同時擴(kuò)大相同倍數(shù)。據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)商的變化規(guī)律可知,如果b和c都乘100,商不變,仍是7。余數(shù)要乘100,變?yōu)?800。故答案為:C?!军c睛】本題考查商的變化規(guī)律,靈活運用規(guī)律解決問題。5、B【分析】7÷2=3(組)…1(個),最后一次只煎1張餅,浪費了時間.所以先煎4張餅,剩下的3張餅可以這樣烙:先煎2張的正面;煎熟后拿出第一張,放入第三張,煎第二張的反面和第三張的正面;煎熟后第二張就熟了,再煎第一張和第三張的反面.【詳解】先煎前4張餅,需要4×2=8(分);剩下的3張,假設(shè)為①、②、③;第一次:放①的正面和②的正面,第二次:放①的反面和③的正面,第三次:放②的反面和③的反面,共用3×2=6(分),所以一共需要:8+6=14(分).答:媽媽烙7張餅,至少需14分鐘.故選B.二、認(rèn)真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6、×【分析】此類問題中,盡量使每次都有2個荷包蛋在煎,由此進(jìn)行合理安排即可解決問題.【詳解】3個荷包蛋分別用序號1、2、3表示:餅所用時間第一次煎1正、2正2分鐘第二次煎1反、3正2分鐘第三次煎2反、3反2分鐘2+2+2=6(分鐘)答:煎3個荷包蛋至少需要6分鐘.故答案為×.7、√【分析】直線由無數(shù)個點構(gòu)成,沒有端點,向兩端無限延長,長度無法度量;射線只有一個端點,可向一方無限延伸,長度無法度量?!驹斀狻咳缦聢D:直線向兩端延長,沒有起點跟終點;射線向一端延長,有起點但沒有終點;它們的長度是無限的,所以不能被度量。線段AB有兩個端點,長度可以被度量。故此說法正確。【點睛】本題考查的是對直線、射線、線段的特點的理解掌握。8、√【詳解】略9、√【詳解】略10、╳【詳解】從一定高度投擲一枚硬幣,落地后前10次都是正面朝上,第11次可能是反面朝上,也可能是反面朝下,所以原題說法錯誤;故答案為×三、仔細(xì)觀察,我會填。(每題2分,共14分)11、24000005000【分析】1公頃=10000平方米,1平方千米=100公頃,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?40公頃=2400000平方米50平方千米=5000公頃【點睛】熟練掌握面積單位換算知識是解答本題的關(guān)鍵。12、4×6×(3﹣2)=13×6+2+4=13×(6+4﹣2)=1(答案不唯一).【詳解】1、4×6×(3﹣2)=1;2、3×6+2+4=1;3、3×(6+4﹣2)=1;4、3×4+2×6=1;5、4×(6﹣3)×2=1;6、4×(6÷2+3)=1;7、2×[4×(6﹣3)]=1;9、4×6÷(3﹣2)=1;,10、3×(6+4÷2)=1.故答案為:4×6×(3﹣2)=1,3×6+2+4=1,3×(6+4﹣2)=1【點睛】先把1分解成兩個因數(shù)的積的形式:1=1×1=2×12=3×8=4×6,然后再把某個因數(shù)結(jié)合運算符號和括號再分解成和、差、積、商的形式即可13、3【詳解】計算181×51時,可先計算18×5,然后將兩個因數(shù)后面的1加在積的后面,18×5=91,則181×51=9111,即積后面有3個1.14、90°50°【分析】根據(jù)題目提供的圖片可知,∠2是直角,∠1、∠2、∠3加起來是一個平角,所以∠3等于180度減去∠1、∠2的差,據(jù)此即可解答。【詳解】∠2=90°∠3=180°-∠1-∠2=180°-40°-90°=50°【點睛】本題主要考查學(xué)生對角的分類知識的掌握及靈活運用。15、204999195000【分析】省略萬后面的尾數(shù)要看千位上的數(shù),根據(jù)四舍五入法的原則,若千位上的數(shù)字大于等于5,就向萬位進(jìn)1;若千位上的數(shù)字小于5,就舍去千位及其后面數(shù)位上的數(shù)。據(jù)此解答即可?!驹斀狻俊八纳帷钡玫降?0萬最大,是204999;“五入”得到的20萬最小,是195000?!军c睛】取一個數(shù)的近似數(shù),有兩種情況:“四舍”得到的近似數(shù)比原數(shù)小,“五入”得到的近似數(shù)比原數(shù)大,根據(jù)題的要求靈活掌握解答方法。16、2401【詳解】(1)2.04升看作2升與0.04升之和,把0.04升乘進(jìn)率1000化成40毫升.(2)把5千克乘進(jìn)率1000化成5000克再加230克.(1)2.04L=2L40mL(2)5kg230g=1g.故答案為:2,40,1.17、40【詳解】略四、認(rèn)真細(xì)致,我會算。(每題6分,共18分)18、60000;8000;80000;8【詳解】略19、215【詳解】略20、39999.6【詳解】略五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21、【詳解】21÷5=4…138÷9=4…220÷6=3…219÷3=6…125÷5=573÷9=8…1連線如下:22、見詳解【分析】從前面看,有2列,左邊一列看到3個正方形,右邊一列看到2個正方形;從右面看,看到3個小正方形排成一列;從上面看,有2列,左右各有1個正方形,由此解答?!驹斀狻?/p>

【點睛】本題是考查作簡單圖形的三視圖,能正確辨認(rèn)從正面、上面、左面(或右面)觀察到的簡單幾何體的平面圖形。23、如圖:【詳解】略六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24、65元【分析】根據(jù)題意可知,先用張叔叔的錢數(shù)減去剩下的錢數(shù),求出買12袋化肥花費的錢數(shù)。再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,求出每袋化肥的價錢。【詳解】(800-20)÷12=780÷12=65(元)答:每袋

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論